content/news/images/92644/PSV_0160_mainPhoto.jpg
12:34, 05.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Под страхом потерять машину и смартфон сыктывкарцы заплатили налоги

Совместные рейды правоохранителей и представителей налоговой службы выявили плачевную статистику – каждый третий житель республики должник по налогам. 42 сыктывкарца лишились имущества за долги.

Под страхом потерять машину и смартфон сыктывкарцы заплатили налоги
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На начало апреля налоговая задолженность жителей республики составила 583 миллионов рублей, из которой почти 40% приходится на сыктывкарцев. Только 26 жителей столицы задолжали в бюджет порядка 94 миллионов рублей.

На этой неделе исправить ситуацию попытались представители ГИБДД, налоговики и приставы. «Дорожные» рейды по выявлению должников по алиментам, налогам, штрафам, и другим платежам ведомства проводят ежегодно. .

За три дня на дорогах Сыктывкара было остановлено 120 должников-автовладельцев. Из них 25 человек оказались должниками по налогам.

В ходе рейдов пришлось арестовать 35 автомобилей и 7 мобильных телефонов. Из этого числа 16 авто и 2 гаджета - в счет погашения задолженности по налогам на сумму более 4 миллионов рублей. Однако попадались и более ответственные граждане. 24 должника оплатили задолженность на месте. Сумма оплаченных средств по всем видам просроченных платежей составила 71 тысячу рублей.

Представители ведомств напоминают: арест имущества – крайняя мера цепочки взыскания, избежать которой можно лишь погасив долг.

Для упрощения оплаты налогов с начала года в личном кабинете налогоплательщика заработал сервис «единый налоговый платеж физлица» и уже более 100 жителей республики оплатили имущественные налоги почти на 300 тысяч рублей еще до наступления срока уплаты.

3186

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Гога
    05 апр. 2019 г., 12:50:47
    Ответить
    Прокурору
    В нарушение требований Регламента, сотрудники ДПС несколько дней вместо того чтобы выполнять свои прямые служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на доручастке выполняли функции шлагбаума по указке приставов. По личной инициативе или им был отдан преступный приказ вышестоящего руководства - Прокуратору должны выяснить и наказать виновных с возмещением ущерба.
    • Гоги
      05 апр. 2019 г., 14:09:25
      Ответить
      Пошли вместе пожалуемся
    • а Гога прав !
      05 апр. 2019 г., 14:41:31
      Ответить
      Ехал сейчас на автобусе и отмечал. Тот нарушил другой... Какие нарушения ? Все что есть в пдд. И , безнаказанность.
      Доблестные сотрудники и в ус не дуют на эти нарушения.
  • КОМИссар
    05 апр. 2019 г., 13:35:19
    Ответить
    Под страхом потерять.....
    Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

    Ну, да потерять машину и бедствие это такой "страх"))))
    • КОМИссар
      05 апр. 2019 г., 13:36:16
      Ответить
      сорри
      Ну, да потерять машину и Смартфон это такой "страх"))))
    • Эля
      05 апр. 2019 г., 14:08:36
      Ответить
      Это сколько нужно не платить и за какие коттеджи и виллы штоб машину отобрали?!???! Буржуи
      • фыв
        05 апр. 2019 г., 16:41:38
        Ответить
        .
        4 ляма делим на 16 арестованных машин получается 250 тыщ за единицу. А как же насчет соразмерности арестовываемого имущества к неуплоченным налогам и штрафам?
  • Грут
    05 апр. 2019 г., 14:22:29
    Ответить
    Эля, у тебя просто видимо нет квартиры. Я теперь по кадастру за свою треху должен почти двадцать кило рублей ежегодно. Вот с какого перепугу?
    • Эля
      05 апр. 2019 г., 14:30:37
      Ответить
      Жить надо по средствам. У нас за 3ху 2 тыщи. Что у тебя там такое за 20 кг мне любопытно
      • //
        05 апр. 2019 г., 15:56:48
        Ответить
        налог недвижимость 0.3% от кадаст. стоимости
        если отстали от жизни.

        с 2018 в Коми налог увеличился. теперь за трешку будете платить по 20 тыс. руб.
        • фыв
          05 апр. 2019 г., 16:42:43
          Ответить
          .
          О! Да ты прям местный алигарх
  • надо
    05 апр. 2019 г., 14:43:30
    Ответить
    ещё больше налогов ввести. Тогда будет ещё больше отобранных машин в пользу государства. Да и посидят должники чуток -
    тоже полезно.
    • Имя*
      05 апр. 2019 г., 15:20:33
      Ответить
      Скоро будет стыдно сказать что я живу в россии
  • Максим
    05 апр. 2019 г., 15:09:57
    Ответить
    ЭТО НЕ ЗАКОННО !!! ЗАКОННЫ ЛИ СОВМЕСТНЫЕ РЕЙДЫ ГИБДД и УФСПП?

    Речь идет о так называемых рейдах «Дорожный пристав»

    Прокуратуры большинства субъектов РФ давно запретили совместные рейды инспекторов ГИБДД и судебных приставов, в ходе которых автомобилистов останавливают на дороге, пробивают по долговой базе, взимают долги и даже забирают машины.

    Как же происходит такой рейд? Схема работы проста. Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Дорожный пристав» в автоматическом режиме по системе «Поток» проверяет номера проезжающих автомашин в совокупности с данными об их владельцах по базам данных налоговой инспекции службы судебных приставов. Если сработает АПК -> пристав уведомляет сотрудника ДПС -> инспектор останавливает водителя -> проверяет документы -> просит подойти к автомашине судебных приставов.

    САМОЕ СМЕШНОЕ:

    1) Никто вам сразу не сообщает о том, что Вы стали участником акции :Р, что сейчас вас по базе данных Службы Судебных Приставов проверят на наличие долгов. Вас просто «просят» предъявить документы.
    2) Проверка осуществляется, как правило, без вашего разрешения на это.

    А теперь разберем ситуацию более детально, прибегая к статьям законов РФ.

    НЕЗАКОННО для ГИБДД:

    Что касается сотрудников ГИБДД, они вообще не могут останавливать вас на дороге без причины, установленной Административным регламентом.

    Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее МВД РФ), регламентирует действия сотрудников дорожных служб. Эти действия должны быть спроектированы на:

    1. Надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (цитата из Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 года «№185).

    2. В пункте 63 Административного регламента МВД РФ четко описаны все случаи, при которых сотрудник ГАИ может остановить водителя автомобиля.

    Ни один из перечисленных вариантов не является основанием для проверки на дороге долговых обязательств водителя перед судом.

    Также как совместные рейды с приставами, равно как и с пожарными, сантехниками и другими службами в данном регламенте не прописаны.

    Согласно пункту 67 Регламента, сотрудник дорожной патрульной службы обязан озвучить причину остановки. И если целью остановки есть проверка водителя на долги, то об этом его должны уведомить, чего не случается.

    НЕЗАКОННО для СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ:

    Пункт 1 статьи 24 Федерального закона “Об исполнительном производстве” говорит о том, что судебный пристав, до проведения опись имущества, обязан уведомить должника о будущем приходе. А во время описи или изъятия имущества должны присутствовать понятые, независимые (сотрудники ГАИ не могут быть понятыми в конкретном случае), как минимум, двое (статья 59 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

    Важно: статья 33 этого закона также говорит о том, что приставы вправе проводить опись имущества не только по месту жительства должника, но и по месту нахождения имущества. И это якобы дает им право забирать у вас имущество просто на дороге. Основываясь на это, судебные приставы и ГИБДД проводят подобные акции. А тут уже есть одно “но”:

    Для того, чтобы пристав без вашего разрешения провел опись вашего имущества, ему необходимо специальное решение суда о вторжении в частную собственность, так называемый ордер. Только с ним пристав может принудить вас отдать ваше имущество в счет долга. Кроме того, в решении суда должно быть указано место проведения таких действий. И не забывайте, только при участии независимых понятых.

    Читайте также: Скоро начинается комплектование дошкольных учреждений на 2019-2020 учебный год
    СПРАВКА:

    Согласно ФЗ “Об исполнительном производстве”, есть установленная законом очередность взыскания имущества должника:

    очередь: денежные средства в руб**х, в валюте.
    очередь: движимое имущество (бытовая техника, автомобиль и прочее).
    очередь: недвижимость.
    Вы имеете право отказать сотрудникам Службы Судебных Приставов, если у них нет решения суда о принудительном взыскании имущества. И если вы официально работаете, приставы обязаны начать удержание из зарплаты, а не проводить опись имущества на дороге.

    КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ТАКИХ РЕЙДАХ

    1. Если вас останавливает работник ГИБДД, прежде, чем попросить документы, он обязан сообщить вам причину остановки. Транспортные средства останавливаются для проверки документов только на стационарных постах ДПС. Если причина не соответствует законным основаниям – это тема другой статьи. Остановимся на том, что вы предъявили водительские права.

    2. Если вас проверили по базе Службы судебных приставов и оказалось, что вы должник, это не значит, что вы должны отдать все свои деньги и имущество, потому что вас нашли.

    3. При встрече с приставом-исполнителем на основании ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» требуйте доказательств получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Прямо на месте принять необходимые меры к «выбиванию» задолженности пристав-исполнитель может лишь в том случае, если будет доказано, что постановление вы получали еще месяц назад, но штраф не оплатили.

    4. Если приставы решили составить протокол – без проблем. Они, составив протокол, обязаны предоставить вам его для ознакомления:

    в графе: “понятые” – пишите, что отсутствуют, если их не будет. Пишите так, чтобы потом ничего никуда не возможно было вписать;
    в графе, где участник пишет свои замечания, опишите ситуацию: вас остановили на дороге (остановил сотрудник ГАИ без законной причины остановки), вам не предоставили документы, на основании которых должна была проводиться опись имущества. В примечаниях используйте всю информацию, которая вам известна.
    5. Как гласит ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав, распечатав на месте постановление о возбуждении исполнительного производства, должен установить срок для добровольной оплаты штрафа, который не может превышать пяти дней. На добровольную уплату штрафа у вас есть как минимум один день.

    6. Ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительные действия в отношении граждан совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника, месту его работы или месту нахождения его имущества. Судебные приставы считают, что место нахождения имущества должника — это то место, где он находится сам: в автомобиле, бане или ресторане. Однако в таких случаях у должника, как правило, имеются при себе лишь вещи, которые изъять невозможно.

    7. Согласно перечню, приведенному в ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, как то: вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Это значит, что взыскание не может быть обращено, в частности, на мобильный телефон (что вопреки закону случается весьма нередко!), ибо он уже давно стал вещью индивидуального пользования.

    8. Как гласит ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в руб**х и иностранной валюте. А наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются. При этом (что чрезвычайно важно!) законом не предусмотрено проведение обыска должника с целью обнаружения денег. Деньги у него могут отобрать лишь в том случае, если он их выложил добровольно.

    9. У каждого должника должен быть только районный судебный пристав. Ведь именно ему (по месту вашего жительства) сотрудники ГИБДД направили документ о возбуждении исполнительного производства. Если бы в законе не было такой нормы, вас в любом районе города могли бы останавливать приставы.

    10. При задолженности в 300 (500, 1 тыс. и даже 10 тыс.) рублей пристав не имеет права отбирать автомобиль, ибо стоимость изымаемых вещей должна быть соразмерна сумме долга. Пользуйтесь ст.61 ФЗ «Об исполнительном производстве»: для определения стоимости имущества требуйте назначить специалиста.

    11. В праздничный или выходной день, а также после десяти часов вечера вы смело можете отправить пристава на заслуженный отдых: ст.35 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что исполнительные действия совершаются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов по местному времени.

    12. Разговор вы должны вести уверено. Ни в коем случае не соглашайтесь на то, чтобы у вас забрали ваше имущество. Помните, что любое действие пристава, равно как и любой выданный им документ, можно обжаловать в суде.

    • Имя*
      05 апр. 2019 г., 15:35:23
      Ответить
      Спасибо за информацию
    • -1
      05 апр. 2019 г., 15:44:34
      Ответить
      «При задолженности в 300 (500, 1 тыс. и даже 10 тыс.) рублей пристав не имеет права отбирать автомобиль, ибо стоимость изымаемых вещей должна быть соразмерна сумме долга.» никто и не отбирает машины за долги в 300 рублей. Очевидно же, что это люди которые много и долго копят должочки
    • Инга
      05 апр. 2019 г., 15:49:29
      Ответить
      Все звучит конечно складно. Но вы не думаете что если б подобные акции были незаконны то о них бы не писали? Наверняка там есть какие то моменты что разрешают так отлавливать должников. По домам ведь приставы ходят, хотя открывать вы им тоже не обязаны. Платить надо вовремя! Особенно алименты о которых в статье и пишут. А то детей наделают, а потом в кусты и в комментах писать какие все несчастные, приставы алименты трясут.
  • Любитель
    05 апр. 2019 г., 15:16:40
    Ответить
    А на каком основании ГАИ передаёт персональные данные третьим лицам?
    • Профессионал
      05 апр. 2019 г., 15:51:07
      Ответить
      Я вас умоляю! у приставов и налоговой и так эти данные есть. До цвета волос вашей бабушки
  • Стас
    05 апр. 2019 г., 15:16:43
    Ответить
    Ну не знаю
    Как можно не платить?если есть деньги на дорогое авто или коттедж,а дорогие авто и дома уж есть и не мало,в сыктывкаре.лично видел.Кстати у меня тоже трёшка и налог пришло 3260 за год.щя сезон отпусков не за горами денежку то надо для приставов, ППСников,Налоговиков собрать,не Володя же с Димой в свой карман залезут.....
  • =
    05 апр. 2019 г., 16:22:55
    Ответить
    интересно в какой стране еше деньги с должников собирают заград отрядами
    • .
      05 апр. 2019 г., 23:56:44
      Ответить
      А в любой стране платят.
  • рабство 21 века
    05 апр. 2019 г., 19:43:56
    Ответить
    илюзия прав и собственности.....
    В Современной поРАШКЕ....
  • БОКСЕР
    05 апр. 2019 г., 22:17:38
    Ответить
    ЭТО ПРОРЫВ!!!
  • Юрий
    06 апр. 2019 г., 0:26:48
    Ответить
    долги
    В эту ситуацию загнало людей государство. Покупательская способность упала на порядок при нынешней власти. Вы не решаете проблемы этими рейдами, а показываете что у нас полицайское государство. У людей нет работы и государство ни чего не делает. Куда катимся.