00:57, 18.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми презентовали издание об истории лесного комплекса региона

В Сыктывкаре вчера прошла презентация книги «Северный лес на все времена», подготовленной по инициативе и при участии Союза лесопромышленников республики, министерства развития промышленности, транспорта и связи Коми. Выход в свет фолианта тиражом в 2000 экземпляров об истории и современности лесного комплекса региона стал возможен также при поддержке бизнес-сообщества отрасли.

 

KIR_3185.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказал на презентации президент Союза лесопромышленников Коми Владимир Бондаренко, книга насчитывает 435 страниц о развитии лесопромышленного комплекса региона от далекого 1637 года – даты основания Сереговского солеваренного завода – первого промышленного предприятия в Коми крае, до 17 мая 2011 года, когда на «Монди СЛПК» сварили 15-миллионную тонну целлюлозы.

 

 KIR_3173.jpg

 

В книге собрано огромное количество фотографий, научных и аналитических статей, статистической информации и детальная хронология событий. Нашли свое место и воспоминания ветеранов отрасли. Сегодня им достались первые экземпляры издания.

 

KIR_3207.jpg

 

Авторы книги выделили четыре основных периода: лесная промышленность Коми от петровских времен до 1930 года, с 1930 по 1960 годы, с 1960 по 1980 годы, с конца 1980-го до первой половины 2011 года.

По словам Владимира Бондаренко, неоценимую помощь в составлении книги оказали материалы и фотографии из республиканских архивных и музейных фондов.

- В этом издании сделана попытка слепить в историческом аспекте развитие лесного хозяйства республики, причем, за весьма внушительный период времени. События и факты, собранные здесь, отражают тот непростой путь, который прошел лесопромышленный комплекс региона. Но более ценно то, что в этой книге особое внимание уделено людям, которые заслуживают уважение за то, что они делали для нашей республики. Именно они являются подлинным богатством нашего лесного края, - отметил присутствовавший на презентации заместитель главы Коми Александр Буров. – Книга посвящается всем, кто выращивает, охраняет, валит, транспортирует лес, перерабатывает древесину, а самое главное - ветеранам лесной отрасли. Пусть она станет признанием их нелегкого пути и огромного вклада в развитие лесного комплекса республики.

880

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • как оно бывает, думает анатоль каракчиев
    18 авг. 2011 г., 5:36:45
    Ответить
    было время зажигали
    .
    а сейчас хйу, обложили со всех сторон, да ещё эти братья кролики подвернулись
  • 1
    18 авг. 2011 г., 8:17:26
    Ответить
    Анатоль красавчег
  • Инсайдер
    18 авг. 2011 г., 8:36:46
    Ответить
    Фото
    Анатоль реально фигура на ЭТОМ фоне (вне зависимости от моего личного негативного к нему отношения).
    Кроме того у него была реальная возможность изучить проблему леспрома с так сказать с истоков, я бы даже выразился с корней, вот только срок условный...
  • А глава про "убитые" лесные поселки есть?
    18 авг. 2011 г., 8:39:10
    Ответить
    Раньше КПСС пиарилась
    сейчас едорасты ЕЩЕ БОЛЬШЕ
  • Точка зрения среднестатистического
    18 авг. 2011 г., 9:22:42
    Ответить
    пользователя инета из россии
    Сергей Иванов
    21 минуту назад #
    Обязать расчитываться пластиковыми картами. Установить ежегодный платеж с автовладельца 50тыс. руб. Обложить 10% налогом з/п 42т.р. и выше. Да блин родить ребенка в этой гребаной стране значит обреч на мучения. Зато ст.20 международной конвенции по борьбе с коррупцией не ратифицируем. Налог на роскошь не вводим. Я НЕНАВИЖУ ЭТУ ВЛАСТЬ ВСЕМИ ФИБРАМИ ДУШИ!!! ПРОСТО ГНОБЯТ НАРОД!!! ЭТО Ч** ПУТИН СОЗДАЛ КАСТУ НЕПРИКАСАЕМЫХ ИЗ ОЛИГАРХОВ И ПРОДАЖНЫХ ПОЛИТИКОВ И ЧИНОВНИКОВ-ДАРМОЕДОВ КОТОРАЯ ПОЛЬЗУЕТСЯ ВСЕМ И ВСЯ ВО БЛАГО СЕБЯ. НИЧЕГО СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТСЯ... ИСТОРИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ ВЕЧНОГО НИЧЕГО НЕТ!!!
  • библиотекарь
    18 авг. 2011 г., 9:38:46
    Ответить
    книга уникальная
    Книга настолько уникальна, что ее информационная ценность не уменьшится с годами и будет востребована во всех районах, которые связаны с лесным производством. Коллектив, который создал этот труд проделал титаническую работу, собрав такой богатый архивный материал не только о руководителях отрасли, но, что самое ценное, и о простых труженниках. Огромное всем спасибо за издание. Чтобы книга была доступна всему населению республики, она должна быть во всех муниципальных библиотеках РК.
  • Читатель
    18 авг. 2011 г., 9:44:30
    Ответить
    Книга может быть и хорошая, но деятели на представленных здесь фотках совсем уж гнусные
  • КомиЭкспО
    18 авг. 2011 г., 10:02:02
    Ответить
    Презентация книги:

    http://komiexpo.com/experts/132/
  • проф
    18 авг. 2011 г., 10:03:25
    Ответить
    фоторепортаж
    Действительно, фоторепортажи однообразные. На встрече присутствовали ветераны отрасли. Чего бы их не показать, заслуживают внимания. Получается театр одного актера.
  • надежда
    18 авг. 2011 г., 10:25:03
    Ответить
    Выступления ветеранов - это лучшее, что было на презентации. Очень трогательно, эмоционально и ...грустно. Но был и позитив и вера, что все возрождается.
    • КомиЭкспО
      18 авг. 2011 г., 16:17:30
      Ответить
      часть выступлений выложили (видео):

      http://komiexpo.com/news/549/
  • Тракторист-бульдозерист
    18 авг. 2011 г., 10:30:28
    Ответить
    А что Каракчиев и Мальцев в одной шайке?
    Сидят такие скромные, скромные..
  • Гы...
    18 авг. 2011 г., 17:08:39
    Ответить
    Вот если бы к сегодняшнему дню весь лес Коми был вырублен и переработан все эти люди
    получили бы медали ! Т.к для них лес - это только капитал, приносящий доход.
  • 1
    19 авг. 2011 г., 18:27:18
    Ответить
    1
    Постарел Анатолич, но авторитет не потерял, а это главное....
  • и какрачеев тута,и чуркаво....