10:32, 17.08.2011 / ПРАВО

Евросуд присудил заключенному из России 3000 евро за потерянную бандероль, отправленную в Страсбург

Отбывающий наказание в Коми петербуржец Андрей Булдаков отсудил у России 3000 евро за потерянную бандероль с документами, отправленную в Страсбург. Решение Евросуда на днях появилось на международного суда по правам человека.

 

В 2001 году Булдаков был арестован по обвинению в организации и совершении ряда грабежей массажных салонов. В 2004 году его осудили за грабеж при отягчающих обстоятельствах к 13 годам лишения свободы. Сейчас он содержится в одной из колоний Княжпогостского района. В мае 2005 года осужденный пожаловался в Евросуд на нарушение его права, посчитав, что расследование уголовного дела и судебное разбирательство в отношении его длились слишком долго.

Спустя три месяца Булдаков отправил дополнения к своей жалобе на 900 листах. Администрация колонии, в которой содержался осужденный, эту вторую корреспонденцию Булдакова потеряла. В утерянном пакете были документы, которые невозможно восстановить.

Недавно Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Булдакова. Он пришел к выводу, что волокиты как со стороны следствия, так и со стороны суда по делу допущено не было. Суд принял во внимание большую техническую сложность дела. А именно: по делу проходили трое обвиняемых, было не менее восьми потерпевших, живущих в разных городах России и за рубежом.

Евросуд подверг сомнению утверждение российской стороны, что корреспонденция Булдакова была потеряна по неосторожности. Сам осужденный утверждал, что это было сделано умышленно, поскольку в колонии ранее уже были случаи потери обращений заключенных в судебные органы. Согласно вынесенному решению за воспрепятствование переписки с Евросудом (ст. 34 Конвенции) казна России выплатит Булдакову 3000 евро компенсации морального вреда.

 

676

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • анти
    17 авг. 2011 г., 10:37:34
    Ответить
    про томографы - http://news.rambler.ru/10786807/, а как дела у басманова, тоже все превращается в фарс?
    • фарс
      17 авг. 2011 г., 17:20:08
      Ответить
      И у Басманова фарс, и не у него тоже фарс.
      Это такие зловредные томографы покупают, они превращаются в фарс и ничего не сделаешь.
  • )))
    17 авг. 2011 г., 10:56:05
    Ответить
    "Решение Евросуда на днях появилось на международного суда по правам человека."---------------- как это? Что пишите-то БНКа? Проверяйте текст перед тем как выкладывать...
  • )))
    17 авг. 2011 г., 10:57:59
    Ответить
    молодец, хоть и осужденный!
  • ip
    17 авг. 2011 г., 11:54:46
    Ответить
    Они от нечего делать, от страшного безделья пишут, все правду ищут, раньше надо было думать,когда на свободе гулял, а сейчас тома по 900 листов строчат, писаки. А деньги народные теперь платить им!!!Ужас!!!
  • )))
    17 авг. 2011 г., 12:11:55
    Ответить
    это всё понятно конечно...Но и работники исправительного учреждения были обязаны отправить документы в суд...
    В Европу бы не писали если бы Российские суды были справедливыми, не занимались бы волокитой и т.д. и т.п....Мы вот тоже в Европу обращались и не раз...Все дела приняты на рассмотрение...Ждемс...
    • 111
      17 авг. 2011 г., 16:04:17
      Ответить
      Закрой рот свой. Не из своего кармана платишь. А осужденный молодец. Уважуха тебе парень. Желаю тебе еще отсудить в десять раз больше.
      • казна для 111
        17 авг. 2011 г., 22:20:37
        Ответить
        111, 17.08.2011 (16:04) [Свернуть] [Ответить] Закрой рот свой. Не из своего кармана платишь. А осужденный молодец. Уважуха тебе парень. Желаю тебе еще отсудить в десять раз больше.
        Казна России состоит из налогов, твоих,моих...Так что не пи...еть! Если мозгов нет.
  • Я
    17 авг. 2011 г., 12:18:27
    Ответить
    с недавних пор так случилось, что если хочешь реально пользоваться своими конституционными правами, то надо получить срок и начать его отбывать. Если же ты законопослушный гражданин, то хрен тебе, а не права человека. И иди жалуйся кому хочешь, все тебя посылать будут. И доверия к зекам больше, чем к сотрудникам. Особенно это проявляется в судах.
  • в Европе тоже бардак:
    17 авг. 2011 г., 12:39:12
    Ответить
    ни нет правосудия, пыточные тюрьмы
    прослушал ( здесь http://echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/ ) слова артиски Натальи Захаровой, которую Медведев недавно помиловал. Так вот, она провела 4 месяца во французской тюрьме. И называет это адом. Держат в холоде и голоде. С крысами. Когда ей грозило на ненадолго вернуться в французскую тюрьму она сказала, что покончит с собой, но туда не поедет.
    После этого Зазарова содержалась в колонии в Калужской области. Никакого негатива.

    Также Захарова и сами высокие чиновники Франции утверждают, что их суды - д*****, что у французов нет правосудия. Тогда, что у нас? Диктатура права?
  • ush
    17 авг. 2011 г., 14:27:54
    Ответить
    Красавчег
  • 379
    17 авг. 2011 г., 17:02:36
    Ответить
    Чему, уважаемые, завидуете?!В Европейский суд по правам человека имеют право обращаться все, а не только заключенные в тюрьмах. Если считаете, что ваши права нарушены пройдите весь долгий путь выяснения отношений со всеми правоохранительными органами (иногда это чревато для здоровья), все судебные инстанции - проиграйте в них, и наберитесь духом, соберите все душевные силы в кулак и вперед - в Европейский суд. Посидите в оплеванном состоянии лет этак десять, ну а потом ждите его решения. Почему чаще всего европейский суд разрешает обращения участников уголовных дел? так только по тому, что в заключенном состоянии у человека высока концентрация внимания на своих проблемах и велико желание, хоть где-то доказать свою правоту, хоть кого-то попросить внимательно выслушать себя (вы-то не слушаете!). Кстати, если вы считаете, что пострадало ваше право в деле с пресловутыми томографами, так сам бог велел вам идти вперед! В добрый час!
    Считаю, что молодцы закрытые ребята, что в заключении начинают изучать право (авось мозги на место встанут) и процесс перевоспитания пойдет в нужном русле-есть шанс для исправления, а для вас, господа брезгливые обыватели, появляется шанс, что именно эти люди не стукнут в подворотне кирпичом вам по голове!
    • для 379
      18 авг. 2011 г., 8:53:35
      Ответить
      Хорошие слова дружище. А главное в точку. Полностью тебя поддерживаю.
  • Н.Р.
    18 авг. 2011 г., 1:31:39
    Ответить
    Респект суду.
  • 111
    18 авг. 2011 г., 8:48:50
    Ответить
    Ничего страшного, лично ты не получишь ущерб по своему карману. Этому осужденному сто процентов лишних эпизодов накинули как у нас обычно практикуется. А российская правовая система это сплошной замкнутый круг. Ты обращаешься в вышестоящую инстанцию но в итоге твое обращение возвращается обратно туда на кого ты оспариваешь решение. До правды не достучишься вот и приходится в Европу обращаться. Да вы глаза разуйте, наши боссы сколько воруют. Что молчим за Лужкова, Березовского? Да на их ворованное республика 10 лет может отдыхать и развиваться. А тут 3 тыс евро остудил и все, ограбил страну. Вот прежде чем на банку писать всякую чушь, особенно за мои и твои налоги, подумай куда в первую очередь они уходят и какой очередной толстосум с чистой совестью кинет их себе в карман.