20:18, 16.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли «Медвежий угол»

Сегодня в сыктывкарском Центре коми культуры открылась совместная выставка мастера декоративно-прикладного творчества Евгения Шабалина и фотографа-любителя Константина Романова. В открытии экспозиции, на которой представлены деревянные фигуры медведей и фотографии природы Коми, принял участие лидер регионального отделения «Единой России» Игорь Леонов.

 

IMG_5518.jpg

Игорь Леонов сравнил хозяина пармы медведя с "Единой Россией". Фото Николая Антоновского 

 

Выставку Евгения Шабалина и Константина Романова организаторы назвали «Вöрын ветлö ош», а на русский перевели это как «Медвежий угол». Как и многие другие мероприятия последних месяцев в республике, она посвящена 90-летию региона.

 

IMG_5496.jpg

 

Как отметили ведущие церемонии открытия, медведь, которому посвящена выставка, - «это еще и символ главной партии нашей страны — партии «Единая Россия».

Отвесив такой реверанс в сторону регионального отделения правящей партии, с которым с прошлого года сотрудничает Центр коми культуры и которое помогло организовать выставку, ведущие пригласили секретаря политсовета КРО «Единой России» Игоря Леонова.

Выйдя к зрителям, он продолжил проводить параллели между косолапыми и партией власти:

- Медведь — это царь нашей тайги, хозяин пармы — как сейчас в стране у нас «Единая Россия».

 

IMG_5495.jpg

 

В своей речи он также отметил красоту природы Коми - «одной из лучших и красивейших республик в стране» - и заключил, что «такую экологию, которая у нас есть, нужно беречь». Обратившись к названию выставки, Игорь Леонов напомнил, что республику, как и многие отдаленные места, в свое время называли медвежьим углом. Сейчас, отметил он, времена изменились, и уже не так сложно преодолевать расстояния, и медведей, казалось бы, в Коми встретить сложно.

- Но в прошлом году мы все это опровергли, - заявил Леонов. - Медведи к нам приходили в гости. Им, наверное, стало скучно, и они приходили к нам пообщаться с человеком.

Напоследок Игорь Леонов пожелал участникам выставки творческих успехов и поблагодарил организаторов за приглашение.

Следом член Общественной палаты Коми и научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Алексей Рассыхаев рассказал о символике медведя в коми-мифологии. После чего пред зрителями предстал Евгений Шабалин — уроженец Великого Устюга, приехавший в Сыктывкар на учебу и оставшийся в Коми.

Отвечая на вопросы ведущих, он рассказал о том, как проходит у него творческий процесс, мастер признался, что часто гуляет в лесу и всегда берет с собой ножовку, потому что не знает, где застигнет его вдохновение. Но с природой у него при этом довольно нежные отношения: по его словам, он «10 раз попросит прощения у березы, прежде чем сделать ей больно».

 

IMG_5520.jpg

 Евгений Шабалин

Нынешняя экспозиция, как сообщил Евгений Шабалин, - далеко не первая для него. Параллельно проходят две больших выставки его работ в Выльгорте.

 

IMG_5526.jpg

 Константин Романов

Для фотографа Константина Романова «Медвежий угол», напротив, - первый в его жизни опыт выставления своих работ. Он сам называет себя любителем и, хотя занимается фотографией со школы, техникой также всегда пользовался любительской.

 

IMG_5507.jpg

 

Константин сообщил зрителям, что первыми его снимки оценивают члены его семьи, которые также присутствовали в зале: маленькие сын и дочь, жена (редактор финно-угорского портала Полина Романова), теща и тесть (писатель Петр Столповский).

 

IMG_5537.jpg

 

Завершилась церемония открытия выступлением самодеятельного хора «Эжва катыд», исполнившего песню, которая дала название выставке, - «Вöрын ветлö ош». Во время песни в зале появилась ростовая кукла бурого медведя и стала приглашать на танец юных и не очень зрительниц. Закончилось мероприятие чаепитием.

1227

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ИНФОРМАТОР ОБЩЕСТВА
    16 авг. 2011 г., 21:04:23
    Ответить
    Что, в прошлом году их отстреливали пальцем у висков крутили когда ЭКОЛОГИ КОМИ корм для них собирали а теперь углы в из честь открываете. И потом вы ещё спрашиваете почему народ вас не любит!!!!!
  • 222
    16 авг. 2011 г., 21:21:59
    Ответить
    Набалин = талантище, но , к сожалению, недооцененный и почти непризнанный в Коми! Его работам нет цены и нет применения
  • 222
    16 авг. 2011 г., 21:22:34
    Ответить
    Извиняюсь ШАБАЛИН
  • патриот
    16 авг. 2011 г., 21:32:24
    Ответить
    как же надоел этот гавнюк Леонов лишь бы попиариться
  • Аффтора
    16 авг. 2011 г., 22:08:35
    Ответить
    так как фотографа зовут? Евгений или всеже Константин?
    • Администрация
      16 авг. 2011 г., 22:27:41
      Ответить
      Приносим извинения Константину Романову, автору комментария спасибо, ошибку исправили.
  • ИВЦ
    16 авг. 2011 г., 22:10:11
    Ответить
    Да, чья жена Полина?
  • анти
    16 авг. 2011 г., 23:39:49
    Ответить
    куда не плюнь везде едроссы
    • Медведь
      17 авг. 2011 г., 8:19:44
      Ответить
      вчера сел в лесу пос****, обернулся - мужик в говне! Ты кто, говорю? - член единой россии, утверждает он!
      ну вот едераста абосрал!
  • Александр Киселёв
    17 авг. 2011 г., 8:53:18
    Ответить
    Едросня везде своё мурло пихает.
    К любой акции пытаются присобачиться. Некая Наталья Водянова профинансировала в Ухте строительство детской площадки - едросня прихерачила на забор свой плакат, открыли выстаку - едросня тут как тут, люди много лет живут без отопления (но платят)едросни нет.Владимир Маркин участвует в праймериз - прокуратура протестует. Поневежский (прокурор) участвует в праймериз - прокуратура помалкивает - а потому что ОНФ см. ЕР. ЕР - ПЖиВ.
  • вадюха
    17 авг. 2011 г., 9:57:41
    Ответить
    он молодец конечно!
    ...но походу ставку не ту лошадку сделал...как мне,дилетанту кажется, ЕдРо сейчас развалится и первые крысы уже побежали.... сейчас Народный Фронт и все такое , ну вообщем опять народ дурят... хотя Лео никто не мешает быстренько туда перепрыгнуть..))))
  • Однако
    17 авг. 2011 г., 10:17:00
    Ответить
    Первое лицо "ЕР" в Коми надо было придумать именно таким. Жуть!
  • Партиец
    17 авг. 2011 г., 10:18:40
    Ответить
    Согдасен, Рома смотрелся куда более презентабельно!
  • 123
    17 авг. 2011 г., 11:29:19
    Ответить
    Рома был похож на Вицина не на своем месте, обрюзгший и неискренний. Леыч симпатичнее - загорелый, спортивный. И попроще, чем надутый Зеня.
  • Жесть
    17 авг. 2011 г., 11:52:43
    Ответить
    Ну и морда
  • Василий
    17 авг. 2011 г., 12:07:53
    Ответить
    Братки у власти
    Морда братка. Все ясно.
  • )))
    17 авг. 2011 г., 12:25:27
    Ответить
    "- Медведь — это царь нашей тайги, хозяин пармы — как сейчас в стране у нас «Единая Россия»."---------------уже и тайга ИХ стала...офигели блин едирасты!

    А это что за бред... "- Но в прошлом году мы все это опровергли, - заявил Леонов. - Медведи к нам приходили в гости. Им, наверное, стало скучно, и они приходили к нам пообщаться с человеком."-----------нихрена себе общение...люди после такого общения в больнице оказывались...сам бы чувачок не хотел бы так "пообщаться" с мишкой? Придурки, блин... Выставка медвежья - бред! На выставке что-то показывают, экспонаты и прочее, а там что...Ягоды, кора дерева??? -типа еда медведя!!!)))))))))))))) Можно шкуру медведя еще показать на выставке...Череп медведя...Фикалии медведя....Ужассс, бред какой!
  • му-му
    17 авг. 2011 г., 13:56:37
    Ответить
    заявил Леонов: Медведи к нам приходили в гости. Им, наверное, стало скучно, и они приходили к нам пообщаться с человеком
    хороший "табак"))))
  • охотник
    17 авг. 2011 г., 14:33:31
    Ответить
    вопрос
    сколько стоит лицензия на отстрел медведей?хочу поохотиться официально,с разрешения.(будущий выборный слоган.пользуйтесь-бесплатно )
  • Первая фотка
    17 авг. 2011 г., 15:09:41
    Ответить
    Медведю стыдно , ЕГО ЖЕ НЕ спросили КАКУЮ партию он олицетворяет
  • )))
    17 авг. 2011 г., 15:56:39
    Ответить
    А помните стишок такой был ...Мишка, мишка! Где штанишки? Прогулял, прогулял! на базаре на ириски променял, променял! Мама била мишку прутиком, прутиком! оказался мишка плутиком, плутиком!))))

    а еще такой)))
    o Агния Барто
    Мы сегодня в цирк поедем!
    На арене нынче снова
    С дрессированным Медведем
    Укротитель дядя Вова.
    От восторга цирк немеет.
    Хохочу, держась за папу,
    А Медведь рычать не смеет,
    Лишь сосет потешно лапу,
    Сам себя берет за шкирки,
    Важно кланяется детям.
    До чего забавно в цирке
    С дядей Вовой и Медведем!
    1957 г.
  • Изя
    17 авг. 2011 г., 16:25:25
    Ответить
    Если бы Едросня, выставка была первоклассная. они всегда все испортят
    • Ара
      17 авг. 2011 г., 16:32:22
      Ответить
      Если бы не едросня, выставку никто-бы не заметил
  • 123
    17 авг. 2011 г., 23:38:30
    Ответить
    Гм... А про выставку-то можно хоть два слова? А то все про партию да про партию(((
  • ухтинец
    18 авг. 2011 г., 13:06:39
    Ответить
    пишите тексты сосногорцам
    а то с красноречием у них полная парма....что сказал-что в лужу пукнул
  • ?...?
    18 авг. 2011 г., 17:28:40
    Ответить
    ЕдРо ещет поддержку у коренного народа коми ?
  • избиратель
    18 авг. 2011 г., 20:49:34
    Ответить
    Леонов - партиец партии ЕР пиарится за счет коми народа ?Или использует коми народ в своих корыстных целях ?