16:17, 16.08.2011 / ОБЩЕСТВО

К 90-летию Коми преодолела скептицизм – глава региона Вячеслав Гайзер

Самое важное, чего смогла достичь республика к своему 90-летию – это преодолеть скептицизм насчет того, что регион может развиваться – республика должна это делать, она развивается. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС в Москве глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

KAB_6855.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Он подчеркнул, в момент мирового кризиса накопленная предприятиями Коми «подушка безопасности» дала возможность не свалиться в штопор». Темпы производства снизились, но производство не встало – это еще один важный результат к 90-летнему юбилею. За последние годы в республике все чаще открываются новые детсады, школы, спортплощадки.

- Буквально вчера мы открыли новую малокомплектную школу в селе Новикбож, где около 20 лет капитального ремонта-то не проводилось. Наше общее мнение – малокомплектные школы нужно создавать, поскольку в малых населенных пунктах живут такие же люди, которые имеют такое же право на полноценное образование, - заявил Вячеслав Гайзер.

 

KAB_6890.JPG

 

Наибольший интерес федеральные журналисты проявили к подписанному сегодня в Москве соглашению по проекту «Белкомур». Вячеслав Гайзер не скрывал удовлетворения от достигнутых договоренностей.

- Мы считаем, что «красную кнопку» старта проекта мы нажали. Теперь осталось выполнить запланированное, и к 2015 году приступить к активному строительству железной дороги, которая даст серьезный толчок для развития всей территории Коми, - сказал глава региона.

Журналисты также спросили губернатора о заявленном проекте «европейской ипотеки», на что Вячеслав Гайзер ответил, что уже осенью в республике будет запущена региональная программа:

- Фонд жилищного строительства будет строить жилье. На 15 лет в рассрочку под 3-3,5 процента годовых определенные категории граждан смогут его покупать. Чудес не бывает - правительство республики возьмет на себя нагрузку и возместит разницу между рыночной стоимостью ипотечных кредитов и той, по которой люди его приобретут. Надеемся, что этот проект позволит решить жилищную проблему, загрузит и жилищное строительство. Площадки для строительства есть, в первую очередь новое жилье будет возводиться на месте старого и аварийного. Рассматриваются проекты и малоэтажной застройки, - подчеркнул Вячеслав Гайзер, отметив, что сейчас готовится под индивидуальную застройку 50 гектар (в местечке Пичипашня Сыктывдинского района Коми – БНКоми).

 

KAB_6872.JPG

 

Отдельно на пресс-конференции была затронута тема туризма, представители СМИ спросили, получает ли республика какую-то помощь от Минрегионразвития РФ, в частности, на одобренный на федеральном уровне проект Финно-угорского этнокультурного парка.

- Поддержку мы ощущаем, в том числе организационную, что уже для нас ценно. Наши планы ни на йоту не изменились – 19 августа мы открываем первую очередь этнопарка, и строительство продолжится. Инвесторы есть. Так, реализуется центр зимних видов спорта, возможно, вскоре и его удастся запустить.

Вячеслав Гайзер поспешил рассеять сомнения представителей федеральных СМИ в том, что региону особо нечем привлекать туристов.

- Мы понимаем, что у многих Коми ассоциируется с ГУЛАГом. Но две трети территории республики – это заповедная зона. Этой край самобытной культуры, нам есть что показать, - возразил губернатор, приведя в пример древний ижемский праздник «Луд».

Единственное, что тормозит развития отрасли – это отсутствие инфраструктуры. Поэтому республика будет планомерно ее создавать по примеру той же Турции и Египта, где туротрасль появилась не в одночасье. Так, 19 августа отправится в первый рейс поезд «Сияние Севера». Следующий шаг – запустить следующим летом туристический маршрут по реке Печоре.

- Печора Волге ничем не уступает. Можно организовать путешествие от Печоры до Нарьян-Мара, та же усть-цилемская горка интересна многим гостям, - отметил Вячеслав Гайзер.

 

679

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • косяк в новости
    16 авг. 2011 г., 16:49:57
    Ответить
    "19 августа отправится в первый рейс поезд «Сияние поезда». " - название поезда указано с ошибкой.
  • Что еще можно ожидать от Гайзера и ЕР.
    16 авг. 2011 г., 16:51:35
    Ответить
    Стратегия 2020 - не будет ее. Белкомур - только для Леонова. Что еще? Ну конечно, Ыбица... Да.
    • Пессимист:"Хуже уже не будет"
      18 авг. 2011 г., 23:03:20
      Ответить
      Оптимист:"Будет,будет!!!!!!!!!!!!"
      .
  • Горожанин
    16 авг. 2011 г., 17:06:39
    Ответить
    Подвиги Геракла
    Отремонтировал школу, преодолел скептицизм, узнал про местные праздники, запустил поезд, готовит туры по Печоре, нащупал "красную кнопку". Ну что-же: это серьезно. Теперь за Республику я спокоен.
  • Команда гейзерят
    16 авг. 2011 г., 17:19:43
    Ответить
    К 90-летию Коми преодолелели надежду на улучшения
    теперь понятно, что кроме выступлений на праздниках ждать нечего. Хотя в перспективе все таки П будет
  • Хочу все знать
    16 авг. 2011 г., 18:17:38
    Ответить
    А как туркорабль на две каюты назовем? Или по Печоре на поезде "Сияние Севера" поплывем?
  • Сык
    16 авг. 2011 г., 18:22:54
    Ответить
    Что не говори Гайзер достойно представляет наш регион, особенно на фоне предыдущего учителя. Выглядит хорошо, подтянут, говорит правильно и грамотно, простой без пафоса, часто встречаю на рынке Рублик, одного, без дубов. Москва таких людей забирает к себе !
    • Шанди
      16 авг. 2011 г., 20:01:04
      Ответить
      "часто встречаю на рынке Рублик, одного, без дубов."

      Не уверен что это достоинство. Это может означат то, что он до сих пор ни одной гадине на глотку не наступил. И бояться некого.
      • Тык
        17 авг. 2011 г., 7:38:04
        Ответить
        присоединюсь. Еще бы с неба спустится ему... Да хотя бы на ту же Коми землю.
  • 1111
    16 авг. 2011 г., 21:02:28
    Ответить
    Никак не пойму,зачем этот поезд,на что смотреть?идиотизм.Гайзер яица себе лижет что-ль?
  • когда
    16 авг. 2011 г., 22:02:48
    Ответить
    Ну когда же обычные человеки почувствуют реально на своей жизни все эти преодоления, радость от жизни и уверенность в будущем своем и своих детей?
    Вот когда это случится у обычного работяги тогда и поговорим о преодолении и достижении.
  • Дмитрий
    17 авг. 2011 г., 0:54:54
    Ответить
    Развивается, шопипец просто! Умные и толковые сваливают в Москву, Питер или за бугор вообще.
  • житель Коми не безумный
    17 авг. 2011 г., 1:02:10
    Ответить
    перспективы
    Только один из уже запущенных в начале года инвестпроектов в некотором регионе нашего СЗФО принесет, - цитирую, - "в ближайшие годы до тридцати миллиардов рублей налогов в бюджеты разного уровня" (В.В.Путин). А мы в Москве хвастаемся деревенской школой и золотым костылем гипотетического Белкомура. Спиридонов в гробу перевернулся.
    • бывший житель
      18 авг. 2011 г., 8:41:02
      Ответить
      сермяжная правда
      Можно много чего нехорошего говорить о руководстве республикой Спиридоновым, но при всех недостатках безусловно нужно отметить, что активы республики не были разбазарены, что презентовали не какую то школу и вагончик, а целую массу интересных и перспективных проектов, как бокситы тимана, добычу тяжелой нефти в усинске, марганца в инте, кардиоцентр в сыктывкаре. Да и тот же белкомур -проект эпохи Спиридонова. Надо отдать должное - при Спиридонове статус республики был на несколько порядков выше. Как там говорила Черная королева Алисе: 'Разве это холмы!? Видала я такие холмы рядом смкоторыми эти просто равнина!'
  • житель безумной Коми
    17 авг. 2011 г., 8:06:04
    Ответить
    А по-моему,скептецицм только усиливается...координально реальных дел
    пока нет,господин Глава,рабочих мест не увеличилось,молодежь из республики удирает,"северных" в зарплате так и не появилось...пенсии,ну об этом просто стыдно...Так что,пока одни словеса и в лучшем случае намерения-не более того...
  • Уходящее поколение
    17 авг. 2011 г., 8:28:05
    Ответить
    скептицизм
    накапливался когда повсеместно убивали ПРОМЫШЛЕННОСТЬ!
    СМЗ, ЛДК, Север, Комсомолка, Мясокомбинат, переработка продуктов сельского хозяйства.... (только Сыктывкар)
    Это РАБОЧИЕ места, которых теперь нет. Это сотни алкашей, - бывших специалистов 5-6 разрядов, которым негде стало работать..
    А вы йибица - не йибица.... тьфу!
    ТОРГОВЛЯ и ТУРИЗМ! Вот на чем поедет следующее поколение!
    ...ну-ну
    • ага
      17 авг. 2011 г., 9:58:57
      Ответить
      они уже и вагон купили. Голубой.
  • Александр Киселёв
    17 авг. 2011 г., 9:02:14
    Ответить
    опять одна болтовня, только новое слово появилось
    .
  • zzugn1331
    17 авг. 2011 г., 9:16:53
    Ответить
    Мне вот интересно, на школу в Новикбоже денег дала РН-Северная нефть. А открытие школы Гайзер ставит в заслугу себе. Тьфу.
  • )))
    17 авг. 2011 г., 9:36:47
    Ответить
    Следующий шаг – запустить следующим летом туристический маршрут по реке Печоре.-----------а потом будет как на Волге?
  • бесит
    17 авг. 2011 г., 9:52:51
    Ответить
    Отличное развитие слить все прибыльные активы республики и на эти деньги построить деревянные домики в ЫБу.
  • Оптимист
    17 авг. 2011 г., 10:23:56
    Ответить
    По мере приближения к дате выборов скептицизм стремительно стремиться к нулю, а оптимизм к бесконечности. Особенно преодоление скептицизма будет заметно по тем счастливым мордам, смотрящих с предвыборных роликов и баннеров. Гайзер как всегда будет излучать оптимизм и счастье, а смотря на него люди придут к выводу, что дела пошли "в гору". Правда после выборов, нам напомнят, что надежды надеждами, а работать, делать реальные дела надо. После чего лицо Гайзера посерьезнеет, да излучать счастья будет поменьше.
  • Олд
    17 авг. 2011 г., 10:25:37
    Ответить
    Думайте о положительном! мечты всегда сбываются...
  • 321
    17 авг. 2011 г., 15:14:54
    Ответить
    Какой туризм в Коми? Люди деньги делают. Сколько заплатили за два достаточно небольших домика в Ибу, сколько за два вагончика, а теперь пароходик купим, по Печоре пустим и смотришь на старость наскребется. Нефть -газ, заводы и прочие доходные места уже в других руках, а мы новые -нам тоже надо. А то что вы не согласны с туризмом это ваши проблемы. Возмущайтесь хоть до посинения. Кто вас слушает?
  • 123456
    18 авг. 2011 г., 1:33:53
    Ответить
    слава привет
    а ты давно был в школе №6, ядрышникову видел или еще кого с 15