19:06, 12.08.2011 / ПРАВО

Лидер нацпатриотов Коми Алексей Колегов арестован на 12 суток

Лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов получил 12 суток административного ареста. Судья Сыктывкарского мирового суда Ольга Некрасова признала его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей).

 

Напомним, Алексей Колегов был задержан вчера около 19.30. в ходе проведения национал-патриотами акции «Стратегия-11». Из здания УВД Сыктывкара, расположенного по ул. Первомайской, его после задержания увезли в травмпункт, где врачи установили у него растяжение руки. Затем Колегова снова доставили в УВД.

По данным БНКоми, всего в четверг были задержаны десять активистов РС. Шестерых из них спустя некоторое время отпустили.

Сегодня еще до рассмотрения дела Алексея Колегова трое его молодых соратников были приговорены каждый к семи суткам ареста по той же статье.

У Димитровского судебного участка решения суда по делу своего лидера более двух часов дожидались около двух десятков соратников Алексея Колегова. Среди них находилась и пара приехавших на «Стратегию» воркутинцев, в том числе лидер заполярного отделения РС Александр Морозов. Члены движения приготовили два плаката с призывами освободить своего предводителя, но судебные приставы и сотрудники полиции не дали не только занести их в помещение суда, но и просто развернуть на улице. Правда, это касалось только двух растяжек, которые нацпатриоты оставили на крыльце здания. До этого соратники Алексея Колегова успели провести одиночные пикеты по периметру здания, держа в руках плакаты в защиту своего лидера.

Кроме «уазиков» с «обычными» полицейскими, у здания, где располагаются мировые судьи, стоял и автомобиль с бойцами ОМОНа.

Давая показания в суде, Алексей Колегов своей вины не признал, сообщив, что РС подавал уведомление в администрацию Сыктывкара о проведении акции. Ответа от мэрии председатель движения не получил. Употребление нецензурных выражений при задержании объяснялось, по словам Алексея Колегова, состоянием аффекта.

Зачитывая приговор, судья Ольга Некрасова указала, что вину Алексея Колегова подтверждают данные протокола, рапорты сотрудников полиции и оперативная видеозапись, на которой, отметила судья, видно, как лидер РС отталкивает сотрудников правопорядка от себя и хватает их за служебную форму.

После оглашения вердикта Алексей Колегов заявил о намерении подать жалобу.

Соратники лидера движения поинтересовались у своего лидера, когда того в наручниках сажали в «уазик», что ему привезти. Колегов не успел им ответить и попросил у одного из полицейских телефон, чтобы сделать звонок уже уехавшему к тому времени адвокату. Телефон ему не дали.

Отметим, после того, как у лидера РС закончится срок ареста, его ждет еще одно разбирательство в мировом суде — уже за организацию несанкционированного пикета. Оно назначено на 25 августа.

 

874

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • так делали во врмя олимпиады в СССР ,
    12 авг. 2011 г., 19:31:16
    Ответить
    После официозных празднований в агусте его отпустят ?
    )))
    С глаз долой ?
    А где же правозащитники ?
    • так не делали
      12 авг. 2011 г., 23:09:40
      Ответить
      после официозных празднований в агусте его опустят!
      • почему страшится г-н Колегов?
        13 авг. 2011 г., 5:23:43
        Ответить
        Что так рьяно, хочет избежать отсидки, даже "голодовку" на помощь позвал, грехи у него что ли перед братвой? Помнится, данный гражданин в одном из эфиров "Открытого голосования" на телеканале "Юрган", как-то нелестно отозвался о сидельцах, что правозащитники смеют защищать преступников в тюрьмах, а этого, мол, делать не следует. Видно, боится, что опустят за 12 дней ненароком, может в этом причина?...
        • Патриот
          14 авг. 2011 г., 8:08:11
          Ответить
          Так вы не знаели, он же давно опущеный...
  • злой
    12 авг. 2011 г., 19:41:04
    Ответить
    Вот это единственная оставшаяся оппозиция в Коми! Из принципа нарисую на бюллетне РС и поставлю галку!
    • добрый
      12 авг. 2011 г., 20:24:05
      Ответить
      на лбу своём галку нарисуй, идиот
      • еще добрее
        12 авг. 2011 г., 21:45:14
        Ответить
        а лучше сразу свастику
    • Патриот
      14 авг. 2011 г., 8:14:25
      Ответить
      Ага, а потом они на тебе поставят палку... с
      боооольшооой перекладиной...
  • Ваааау!!!
    12 авг. 2011 г., 19:59:34
    Ответить
    "Судья Сыктывкарского мирового суда" - и такие есть, оказывается))))))))))))))))))))))))))
    • Ненуачё
      13 авг. 2011 г., 1:03:39
      Ответить
      Давно ходят разговоры об объединении мировых судей из участков в один мировой суд города (района). Закона, правда, нет. Но БНК уже впереди планеты всей! ;)
  • Ооооооо!!!!!
    12 авг. 2011 г., 20:01:25
    Ответить
    И приговор уже был???!!!))))))))))))))))))))))))))))
  • эй
    12 авг. 2011 г., 20:28:05
    Ответить
    его враги уже голову поднимают - отпустите....
  • дошерак
    12 авг. 2011 г., 20:30:31
    Ответить
    идиот
    Леха суп неудавшийся проект марущака.говорили же дураку, не лезь туда, где ты полнейший ноль,собирал бы металлолом, а так 12суток и это только начало.
    • Лёха
      12 авг. 2011 г., 23:13:44
      Ответить
      что же дальше?
  • Ептыть
    12 авг. 2011 г., 20:30:33
    Ответить
    Вот тут и поглядим чего стоит его организация
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    12 авг. 2011 г., 20:34:22
    Ответить
    Привезите воды, сигарет и почитать что-нибудь
    Библию точно разрешают.
    Если потребуются медикаменты, только согласованные с врачом ИВС.
    Вообще там есть список того, что разрешено. Сигарет можно передать, даже если не курит. Поменяет там на что-нибудь.
  • Узбек
    12 авг. 2011 г., 20:36:16
    Ответить
    Теперь дождаться когда администрация Сыктывкара разрешит в этом месте акцию едросне и подать на нее в суд за дискриминацию по признаку принадлежности к общественному объединению или партии. От Колегова не в восторге, но едросню не люблю больше!
    • алекс
      12 авг. 2011 г., 20:44:22
      Ответить
      сегодня на томже месте концерт
  • александр м
    12 авг. 2011 г., 20:41:59
    Ответить
    пикеты были бнк опаздали. Фото есть
  • Зачитывая приговор, судья Ольга Некрасова указала,
    12 авг. 2011 г., 20:53:26
    Ответить
    Какой приговор?!!!
    Если пишите про административное правонарушение, то какой приговор может быть. Приговор выносится судьей только по уголовному делу!!! Умники!!!
  • хаха
    12 авг. 2011 г., 20:53:49
    Ответить
    тупые мусорки
    он сейчас на зоне еще больше соратников наберет
    а потом они все выйдут и нагнут едросню
    • 666
      12 авг. 2011 г., 21:34:39
      Ответить
      Ну да, на зоне))) Самое место этому клоуну сторонников себе вербовать. На воле-то не очень получается, а все собратья по разуму как раз там)))
      • 999
        12 авг. 2011 г., 22:08:55
        Ответить
        палачь
        не суди да не судим будешь
    • к слову
      14 авг. 2011 г., 9:55:39
      Ответить
      какие соратники дундук. это спецприемник там бичи, бухара и домашняя пьянота кого жены сдали. если бичей у него в РС мало то самое место
  • 1
    12 авг. 2011 г., 21:25:16
    Ответить
    впинцыпе ясно было, приедут высокие гости на шабаш и всех буйных кого за решётку, кого за 101 км!!
  • 1
    12 авг. 2011 г., 21:26:03
    Ответить
    будет повод у оставшихся рубежистов пошуметь на дне республики!!
  • Дно республики
    12 авг. 2011 г., 21:41:29
    Ответить
    На дне республики: клево звучит ))) Максим Горький
  • цук
    12 авг. 2011 г., 21:45:34
    Ответить
    МВД расчистило поле, чтобы неадекватные люди не мешали праздновать 90-летие республики
  • Влад Листьев
    12 авг. 2011 г., 22:07:04
    Ответить
    не много ли новостей за неделю об этом псевдо-патриоте и его марионеточном движении?
  • для цука
    12 авг. 2011 г., 22:33:41
    Ответить
    МВД ничего не расчищало. Просто он сам свои странные акции приурочивает к знаменательным датам в основном. Потом сам же получает. Странный человек...
  • Гыр
    12 авг. 2011 г., 22:41:17
    Ответить
    Я счастлив!!!!
  • интересно
    12 авг. 2011 г., 22:54:46
    Ответить
    а кто у него адвокатом был?
    • Nazi
      12 авг. 2011 г., 23:41:59
      Ответить
      Да да вроде когда-то БЫЛ!!! Сегодня просто ушел
  • Урановый рудник
    12 авг. 2011 г., 23:01:46
    Ответить
    петушок докукарекался :))
  • Обидно,
    12 авг. 2011 г., 23:40:50
    Ответить
    празднование 90 летия Республики пропустит
    (((
  • Читатели
    13 авг. 2011 г., 0:38:03
    Ответить
    мы рады!!!
  • Реал Сажину
    13 авг. 2011 г., 2:26:45
    Ответить
    Проснулись маргиналы. Чмемо-Сажин - у вас тачку сжигали лоховскую, было много шума. Или вы сжигали, или вам сожгли. Итог: ничем не закончилось. Хотя вы стонали, визжали, звали ТВ. Тогда или вы лошара, или вы сами и подожгли для страховки. Если лошара и не смог найти никого - тогда соси и не суйся во взрослые вещи. Иначе за ч** посчитают.
  • Циничный
    13 авг. 2011 г., 13:18:47
    Ответить
    Гопники в погонах или сторожевые псы власти
    "По словам очевидца, полицейский споткнулся, а его сослуживцы посчитали, что Михеев оказывает ему сопротивление." Если Вы случайно встретите на улице гопников и так же кто нибудь из них случайно споткнётся ,реакция будет аналогичной действиям этим полицаев. И дело здесь не в Колегове,а в том как действуют полицаи в подобных ситуациях(в которых может оказаться любой,кто осмелится выступить против власти), как заправские гопники.А нужны ли нам такие полицаи,которые как сторожевые псы охраняют покой власти.
  • Патриот
    14 авг. 2011 г., 8:18:24
    Ответить
    Хм, эт как же выкормыш власти может быть "опозиционным лидером выражающим чаяния и мнения православного русского народа Республики"????

    Ч** он, торгаш, латентный г******суал, да к тому же обиженый, ведь столько амбиций, а девать некуда...
  • 111
    14 авг. 2011 г., 13:12:21
    Ответить
    Бесплатный пиар - здорово