14:11, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Сельские школы обзавелись автобусами

В 12-ти селах республики появились школьные автобусы. Ключи от новых автомобилей директорам школ сегодня на Стефановской площади Сыктывкара вручил глава Коми Вячеслав Гайзер. На их покупку были выделены средства из республиканского и федерального бюджетов, в общей сумме - 14 миллионов рублей.

 

IMG_3854.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Автобусами обзавелись две недавно построенных общеобразовательных школы в селе Шошка Сыктывдинского района и в деревне Туискерос Усть-Вымского района.

 

IMG_3878.jpg

 

Ключи от авто получили также директоры и представители средних общеобразовательных школ сел Помоздино и Усть-Нем (Усть-Куломский район), Сторожевск (Корткеросский район), Серегово (Княжпогостский район), Пыелдино (Сысольский район), поселков Луговой (Печорский район) и Комсомольск-на-Печоре (Троицко-Печорский район). Появились автобусы у школ Ижмы, Усть-Цильмы, Объячево.

 

IMG_3852.jpg

 

С небольшой речью выступила директор усть-немской школы Галина Канева, поблагодарившая правительство республики за внимание к проблемам сельских школ.

- Отрадно заметить, что это внимание носит постоянный характер, - отметила она. - За последние два года сельские школы заметно улучшили свою материально-техническую составляющую, стали получать оборудование, учебные кабинеты, компьютеры. Вот сегодня большая радость — мы получаем автобусы.

Женщина также выразила надежду, что «в ближайшем будущем откроет двери новая современная школа в селе Усть-Нем».

 

IMG_3869.jpg

 

К концу этого года, как сообщил Вячеслав Гайзер, планируется приобрести еще шесть автобусов для сельских школ. Правда, учреждения, которым они достанутся, пока не называются.

На покупку этих 12-ти автомобилей, как сказал журналистам министр образования Коми Владимир Шарков, было потрачено 9 млн. руб. из республиканского и 5 млн. руб. из федерального бюджетов. В будущем, пообещал он, будут приобретены автобусы и для других школ.

 

1139

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • GROG
    10 авг. 2011 г., 15:10:04
    Ответить
    В тему
    Цена 1 автобуса = 720 тыс.руб.Вопрос: где бабки (сдача)?
    и ещё ПАЗ-3205,конструктивно,изготовлен в 1986 году.........
    • Bor
      11 авг. 2011 г., 9:45:00
      Ответить
      GROG-у, сторонникам теории всемирного заговора и прочим нытикам
      Прайс с сайта http://www.rus-parts.ru/paz-32053-70-77.htm

      Автобусы для перезвозки детей (соответствуют ГОСТ-Р-51160-98)
      ПАЗ-32053-70 ЗМЗ бензин, ЕВРОЗ ГАЗ КААЗ, АБС 22/22 1 081 500
      ПАЗ-320538-70 "утепленный" ЗМЗ бензин, ЕВРОЗ ГАЗ КААЗ, АБС 22/22 1 144 500
      ПАЗ-32053-77 ММЗ дизель, ЕВРОЗ СААЗ КААЗ, АБС 22/22 1 197 000
      ПАЗ-320538-77 "утепленный" ММЗ дизель, ЕВРОЗ СААЗ КААЗ, АБС 22/22 1 260 000
      ПАЗ-3206-70 ЗМЗ бензин, ЕВРОЗ ГАЗ ГАЗ, 4х4,АБС 22/22 1 176 000
      ПАЗ-320608-70 "утепленный" ЗМЗ бензин, ЕВРОЗ ГАЗ ГАЗ, 4х4,АБС 22/22 1 249 500
      ПАЗ-423470 ММЗ дизель, ЕВРОЗ СААЗ КААЗ, АБС 28/28 1 554 000
      ПАЗ-423478 "утепленный" ММЗ дизель, ЕВРОЗ СААЗ КААЗ, АБС 28/28 1 617 000
      ПАЗ-320470-03 (рессорная), шины 19,5" Cummins дизель, ЕВРОЗ ZF, мех. КААЗ, АБС 22 1 680 000

      Цена на школьные автобусы от 1 081 500р до 1 680 000р. Какие 720т.р.?
  • странник
    10 авг. 2011 г., 15:13:16
    Ответить
    а действительно
    12 автобусов по 720000р=8640000р
    14000000-8640000=3360000р
    Где сдача?
    • )
      10 авг. 2011 г., 15:48:22
      Ответить
      Автобусы для детей. А для них ничего не жалко)
    • Бонусы
      10 авг. 2011 г., 16:38:54
      Ответить
      На 3-й фотке затесалась Газелька - ей цена не 720 тыр...
    • 123
      10 авг. 2011 г., 18:16:53
      Ответить
      не правильно посчитали , 5 360 000 - сдача которую растырили
    • р
      16 авг. 2011 г., 0:44:27
      Ответить
      А перегнать,а обмыть.р
  • ???
    10 авг. 2011 г., 15:30:12
    Ответить
    А ездить то будут?
  • ***
    10 авг. 2011 г., 15:37:14
    Ответить
    ээх.. вот так всегда.. и тут умудрились прямо под носом у гайзера деньги распилить.. эх, страна моя... тяжко жить совсем стало..
    • нормально
      10 авг. 2011 г., 17:07:53
      Ответить
      да гайзер в курсе пилева денег, он ведь давно в этой шайке-лейке крутится, ещё в середине 90-х вместе с сашей зарубиным деньгами занимался, тёртый калач... поэтому его и поставили главой... порядочного бы не поставили...
  • будут ездить
    10 авг. 2011 г., 15:46:12
    Ответить
    Вон в прошлый год ясногский школьный автобус за бабки людей возил с города в ясног и обратно.
  • Кому Что
    10 авг. 2011 г., 17:10:46
    Ответить
    Для народа пазики, а для себя только иномарки класса люкс, гараж администрации Главы ломится от иномарок.
  • КОМИблог.РФ
    10 авг. 2011 г., 17:32:47
    Ответить
    Для Помоздинской школы автобус-вездеход ПАЗ
    Теперь дорожники вообще не будут чистить дорогу на Бадьельск. Типа у вас - вездеход - можно и без дорог... прямиком через лес...

    Но спасибо и на этом.
    • ШЕДЕВР
      11 авг. 2011 г., 9:25:27
      Ответить
      "Дети у Вас холосие, а вот что руками делаете НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ" - японский юмор.
      Так же и с ПАЗиками. Сразу видно что в РФ руками собранные. ПАЗ вездеход, а выдвижная подножка с контролем пассажира (если на подножке человек, то дверь не закрывается) цепляет дорогу. Датчик зимой замерзает, дверь не закрывается. На таком же зимой уже сломали подножку. Протектор колес высокий, кузов так же приподнят по нашим дорогам автобус как по стиральной доске, ("вот бычок качается"). Всё гремит, дети оглохнут. Ремни безопасности фиксируют ноги пассажира, при резком торможении "целуешь" переднее сидение.
      Вообщем "ШЕДЕВР" российского автопрома.
      И такое убожество как акция, чуть ли не благотворительная.
      Большой промах Едросов, не было флагов на площади
  • гр
    10 авг. 2011 г., 17:37:04
    Ответить
    а оне дизельные или на 76 бензине? потому как минпромэнерго хочет снять 76 с производства, чё с этнтим металоломом делать то будем тогда ?
  • шлаки
    10 авг. 2011 г., 17:48:50
    Ответить
    Да что там Бадьёльск. В с. Помоздино на ул. Совхозная уже ТРИ дня как в ямы засыпали шлаком (отходы с котельной), но вот разровнять (нужен грейдер) никак не получается. А по ней ходят (ездят) глава сельского поселения и его зам.
    • Разровняли УЖЕ!
      11 авг. 2011 г., 16:58:10
      Ответить
      Разровняли УЖЕ! Оказывается Водоканал возле котельной убирался, заодно и ямы заровняли. Есть ещё светлые умы в Помоздино.
  • Автобус
    10 авг. 2011 г., 18:26:12
    Ответить
    Умникам
    http://www.russian-bus.ru/64997/64998/
  • Автобусу
    10 авг. 2011 г., 19:25:18
    Ответить
    1112000*10=11120000+2 газельки мах. 1.2 млн = 12320000
    1680000 руб. где?
    • serf
      10 авг. 2011 г., 21:41:52
      Ответить
      На большую партию цена заказа уменьшается у дилеров процентов на 5-10-15
  • Хм
    10 авг. 2011 г., 20:54:16
    Ответить
    Ну, конечно, все школы позакрывали теперь гордятся, что выделяют детям автобусы, чтоб ехать хрен знает куда. Пусть школы строят, а не закрывают их, учителя уже на свои деньги ремонты делают лишь бы их не закрыли
  • навуходоносор
    11 авг. 2011 г., 3:44:21
    Ответить
    докатаемся
    забыли,что транспорт - обьеккт повышенной опасности,кроме того,денежек нунно еще на ГСМ,ремонт,хранение.А как с сельскими водителями автобусов? Школы необходимо строить на местах,это в первую очередь развитие на селе.Но сегодня мы рассматриваем образование,медицину,культуру и всю социалку,через призму рыночных отношений,порой полагаясь на авось...
  • 57
    13 авг. 2011 г., 20:01:55
    Ответить
    Опять Сторожевску автобус.Каждый год вручают!Медом что ли намазана эта Захаренко?Или перед властями умеет прогибаться?.С Небдино 10 учеников один автобус возит, Сейчас по этому же маршруту с разницей 10 км 11 учеников из Важкурьи будут возить новым автобусом.. Лепота!Да шоферам з/п ,да бензин ,да еще два автобуса есть... А в районах есть школы,где один автобус на ладан дышит и все время ломается.Где справедливость?