17:30, 03.08.2011 / Акция

Сыктывкарские блогеры в очередной раз выйдут на борьбу с мусором (Видео)

;

Сыктывкарцы присоединятся к всероссийской акции «Блогеры против мусора». 6 августа интернет-пользователи выйдут на субботник, предположительно в сквер в микрорайоне «Строитель». Грабли, лопаты, мешки для мусора и другой инвентарь блогеры нашли самостоятельно. Теперь они намерены попросить у администрации города помощь в вывозе «итогов» акции.

 

web.jpg

Фото организаторов всероссийской акции


Акцию «Блогеры против мусора» придумал известный блогер-тысячник sergeydolya. В своем «Живом журнале» он разместил информацию о мероприятии и предложил всем желающим в разных городах страны присоединиться к ней.

- Я хочу, чтобы каждый понимал: я никого не призываю становиться дворником, не уговариваю копаться в свалках, не укоряю и не обвиняю. Я призываю поменять свое отношение к порядку, который закрепился среди нас с вами, - обратился Сергей Доля к потенциальным участникам акции. - Вспомните, еще лет 5 назад можно было запросто увидеть внедорожники, объезжающие пробку по газону или по тротуару, а потом общественное мнение стало меняться, наша манера вождения стала меняться, наше отношение к таким людям изменилось, и сегодня увидеть машину на тротуаре - это большая редкость. Если мы смогли изменить свой менталитет в части вождения, то сможем изменить его и в части бережного отношения к окружающей среде.

 

2.jpg

 

Первыми поддержать акцию в Сыктывкаре предложили активисты общественного движения «Экологи Коми». С помощью социальной сети «ВКонтакте» они объединяют единомышленников, а также выбирают будущее место субботника.

Первоначально блогеры предложили прибраться около краснозатонского моста. Однако позже интернет-пользователи решили выбрать «местом зачистки» парк в микрорайоне «Строитель» около педагогического колледжа №2.

- Антропогенное давление на парк очень сильное, вдоль улицы Оплеснина масса торговых палаток и магазинов, и всё из их окон валится на обочину, которая тоже почему-то считается парком. Училище выводит дважды в год студентов на субботник (бывает, что по два раза за сезон), но наиболее сильно парк загрязняется летом, пьют и «гуляют» еженощно. Ни одной скамейки, ни одной урны, контейнеры в парке не предусмотрены, - написала на страничке «ВКонтакте» Наталья Савельева, которая работает в Педколледже №2.

Сейчас свое участие в субботнике подтвердили уже 15 человек, еще 25 человек зарегистрировались, как «возможные участники». Пока остается нерешенным вопрос, как собранный мусор будет вывозиться с территории. Блогеры намерены обратиться в администрацию города и попросить выделить для этих целей автомобиль. Акция начнется 6 августа, ориентировочно в 10 утра.

852

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    03 авг. 2011 г., 17:52:34
    Ответить
    это бабушка про ментов так?
  • Житель Коми
    03 авг. 2011 г., 19:33:23
    Ответить
    Спасибо хоть кто-то суетится. Коми Экологам привет!!!!!
  • бабулька
    03 авг. 2011 г., 20:09:05
    Ответить
    Я призываю работников адм. Сыктывкара выйти на субботник и привести в порядок территорию у своего здания. Подиум у здания, подоконники, лестничная площадка у входа в кинотеатр)в грязи и пыли (в Европе бы помыли с шампунем). Господин Королев бегает вокруг здания, следит за установкой клумб и тротуарной плитки, а элементарной грязи под носом не видит. Позор!!!
    Чистота вокруг администрации города должна быть образцовой!
    • Очень правильно по администрации
      03 авг. 2011 г., 20:39:52
      Ответить
      главное внутри почистить
      потом помыть, что бы не воняло
  • бывалый
    03 авг. 2011 г., 20:35:56
    Ответить
    Поддерживаю бабульку на 100%.Молодец!
  • местный
    03 авг. 2011 г., 21:27:49
    Ответить
    думаю
    Надо не субботники раз в год проводить,а определить хозяина парка.Сдать его в аренду по конкурсу для организации активного отдыха горожан.Поставить ограждение,аттракционы,окультурить дорожки,установить туалеты,вечером взимать плату за вход.Но никаких питейных заведений.Только культура!Будет на Строителе очаг отдыха.Но для этого надо работать администрации города,а она на это неспособна.
  • Наташа
    03 авг. 2011 г., 21:43:45
    Ответить
    Парк в Строителе действительно требует внимания!!! Господин, Поздеев!!!! это к Вам!!! Крапива по пояс, деревья как в дремучем лесу, ни одной урны, о скамейках никто даже не задумался...... Нет хозяина. Уважаемый Мэр, Вы пройдитесь пешочком по этому парку и вообще по Строителю - ни одной детской площадки, во дворах заброшенные автомобиили в огромных количествах - и ни кому нет дела! Ощущение, что попадаешь в другой город! Здесь столько молодых семей, маленьких детей..
  • Инта
    03 авг. 2011 г., 23:01:36
    Ответить
    А наш мэр и пешочком ходит и субботники общегородские организует! возле администрации красотища. газоны выкошены, клумбы с анютиными глазками и ромашками садовыми. чистенько и красиво. а если мэр кого курящим в кабинете запасет (не приведи господи!) гонит весь отдел влизывать территорию. теперича администрации даже дворники не нужны. курильщиков хватает. во как надо работать. за фига Инте социальные сети с таким-то мэром.
  • Здепоев
    04 авг. 2011 г., 9:19:53
    Ответить
    А у меня длинее!
  • редакции
    04 авг. 2011 г., 9:36:02
    Ответить
    исправьте ошибки
    Фото организаторов всеросийской акции
  • 333
    04 авг. 2011 г., 10:58:22
    Ответить
    Парк в строителе дейтвительно заброшен, и студентов надо почаще выводить на уборку, училищ вокруг полно, и действительно площадку детскую там поставить надо, скамейки, урны, дорожки и Меру большой плюс, если сделает это место жилым, дом рядом строится, пусть строители раскошелятся, не все от них неудобства терпеть, с детьми просто некуда выйти, опять же машины куда в строящемся доме ставить будут? Площадки то рядом нет.
  • Тре-тре-тре
    04 авг. 2011 г., 11:59:40
    Ответить
    Причем студенты то тут, бесплатная рабочая сила штоль, стройбат еще загоните туда, ты если там живешь, то и убирай добровольно, привыкли нахаляву все, совки!
  • ИНТИфашист
    04 авг. 2011 г., 12:11:05
    Ответить
    А что РУБЕЖИСТЫ У НАС НЕ УБЕРУТСЯ??? ОНИ ВЕДЬ НА СТРОИТЕЛЕ ТУСУЮТСЯ!!!