16:44, 29.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Ситуация с лесными пожарами на Удоре выправляется – Комитет лесов региона

Ситуация с природными пожарами на Удоре выправляется. Информация об этом прозвучала на совещании в Кослане с участием главы Коми Вячеслава Гайзера. Как отметил глава региона, местом проведения выездного совещания по вопросам организации тушения лесных пожаров был выбран Удорский район, поскольку здесь самая сложная ситуация.

 

KIR_8593.jpg

Вячеслав Гайзер обcледовал проблемные территории. Фото Кирилла Затрутина

 

Заместитель руководителя Комитета лесов Республики Коми Руслан Ульянов доложил, что сейчас на территории муниципалитета действуют 27 пожаров, 9 из них локализованы и в ближайшие день-два будут ликвидированы. За последние сутки новых очагов возгорания не зарегистрировано, из ранее выявленных пять ликвидировано. Пожары, находящиеся вблизи населенных пунктов Едва, Большая Пучкома и Выльгорт, остановлены, часть уже опахана, прокладка минерализованных линий продолжается.

 

KIR_8624.jpg

 

- В настоящее время ни населенным пунктам, ни объектам хозяйственной деятельности ничего не угрожает, - заверил Руслан Ульянов.

 

KIR_8680.jpg

 

Всего на тушении пожаров задействовано 725 человек, в том числе 500 местных жителей, остальные – спасатели, пожарные, десантники, сотрудники авиалесоохраны и лесхозов. Мониторинг с воздуха и доставку десантников к месту пожара осуществляют 2 вертолета и 2 самолета.

- Таким образом, как сейчас, работа по тушению лесных пожаров в Удорском районе должна была быть организована еще месяц назад, - отметил Вячеслав Гайзер.

По словам Ульянова, сегодня есть две серьезные проблемы – отсутствие необходимых навыков по организации тушения пожаров у младшего руководящего состава и нехватка средств связи.

- Этот вопрос мы с вами обсуждали еще месяц назад на выездном совещании в Сосногорске, поручение было дано, средства выделены, в чем дело? - спросил Гайзер.

- По Сосногорску ситуация была решена, средствами связи мы их обеспечили, - ответил руководитель Комитета лесов республики Василий Осипов.

 

KIR_8634.jpg

 

- А почему не сработали на перспективу и решили только текущие проблемы, надо действовать на предупреждение, выходите на Мануйло (начальник ГУ МЧС России по Республике Коми – Олег Мануйло), и в срочном порядке обеспечьте людей средствами связи, - дал поручение глава республики.

На совещании также поднимался вопрос об изменении системы оплаты труда работающих на пожарах. Вячеслав Гайзер поручил Комитету лесов совместно с Министерством финансов республики разработать предложения по улучшению системы, предусмотрев и меры стимулирования, потому что тушение пожаров – это не только важная и ответственная работа, но и тяжелый труд, который надо поощрять.

 

Дополнительные фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1087

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Середа
    29 июля 2011 г., 19:10:37
    Ответить
    Глава работает на массы! Че ж лопату и ранец не схватил. Подставить главу района всмегда можно, оставив один на один с огнём. А помочь реально? Что ж вы на людях-то эксперименты ставите, травите?
  • саня
    29 июля 2011 г., 19:16:22
    Ответить
    Наблюдать с вертолета- не тушить. У Гайзера полно другой работы- в первую очередь социальной и инвестиционной. Тушить пожары должны люди,которых он поставил на должность и с них спрашивать. Зачем он работу за них исполняет? Пусть докладывают ему по электронке или "скайпу". Или в Коми такой связи нет? Данный репортаж- отчет Путину, что он (Гайзер) что то делает. (прикрывает своим телом недоучек). Тем самым спасает свою репутацию.
  • Пир во время чумы
    29 июля 2011 г., 19:16:56
    Ответить
    Может на денюжки от празднования 90-летия Коми купить противопожарного оборудования???
  • подъельск
    29 июля 2011 г., 20:31:18
    Ответить
    Обещанную ругла до сих пор нам не передали. Живем как на бочке с порохом...
  • Коми
    29 июля 2011 г., 21:41:57
    Ответить
    да
    Только вылетели-и всё уже устаканивается.Пожары затухли,Руслан-молодец,свой район поджёг и потушил оперативно.Дал подзаработать землякам и бизнесменам,горелый лес стоит копейки,руби-не хочу.А дорога там осталась от болгар,бетонка.Офигенно заработают бизнесмены!Поделятся с поджигателями и тушителями.Да ещё госнаграды отхватят.Молодец Рустик.Толковый парень,надо двигать его в замы. Гайзеру.Скоро заменит его.
  • Да, Цезарь ну прямо фотомодель
    29 июля 2011 г., 23:08:56
    Ответить
    А за леса реально страшно
  • Мария Магдолина
    29 июля 2011 г., 23:18:49
    Ответить
    Гайзер - Карлсон
    Что за мода такая пошла - тушить только если шишки прилетают? Издержки вертикали?
    А так в районах у нас все как обычно - техники нет, зато есть люди с ранцами и лопатами. А техникой снабжать начинают только если настал полный трындец и появилось высочайшее соизволение.
    Местняе Гайзера уже Карлсоном кличут: прилетел с пропэллером и настало всем щастье.
  • Щепетильный
    29 июля 2011 г., 23:24:30
    Ответить
    Сколько вешать в граммах?
    Что значит 27 пожаров? Что это за цифра такая? Напишите лучше какие площади горят, сколько гектаров. Слышал, что Ёдва - более тысячи, Вожский - более 4-х тысяч, а про Пучкому даже и говорить страшно. Там вроде за 10 перевалило.
  • ТМ
    30 июля 2011 г., 0:21:24
    Ответить
    ах какой молоток путин со своим лесным кодексом, создал проблему - теперь жо-п-ку рвет - решить хочет
    • Он просто умочка!
      30 июля 2011 г., 8:52:36
      Ответить
      Он же фронт создал.
      Это как раз, чтоб бороться с врагами внутри себя.
  • На днях говорил с офицером из оперштаба МЧС.
    30 июля 2011 г., 8:51:50
    Ответить
    Он сказал, что комитет лесов внятно выразил свою позицию: "Горят? А как им не гореть! Леса должны периодически гореть!"
    А в самолете Мануйло сидит с краю, будто не он и не его подчиненные за этих бездельников отдуваются.
    • Экс-Комитет
      30 июля 2011 г., 11:15:18
      Ответить
      Тайга Серебряная
      Конечно леса должны гореть Саша Мариев в прошлом году об этом Гайзеру расказывал в Прилузье. По его рассказу все и получаеться, громадный участок "Девственных лесов" сгорел и скоро естественным путем там возникнит новое насаждение.
      Вот они красавцы
      http://www.bnkomi.ru/data/news/5175/
    • Циничный человек
      31 июля 2011 г., 7:47:25
      Ответить
      Для чего МЧС в РК
      Мануйло и его починенные как начальник особо и не парятся за пожары лесных богатств РК.И не надо пенять на бездельников из комитета лесов,они и выполняют,может не так как надо, основную на 90% работу по тушению пожаров.
  • лес
    30 июля 2011 г., 8:56:37
    Ответить
    продажа
    если реально существуют факты,что лес поджигают для того чтобы его по бросовой цене купить,так может быть не стоит его уценять и проблема исчезнет.
    • тогда - минус деньги
      30 июля 2011 г., 18:39:33
      Ответить
      кто с короедом бороться то будет?
  • 828
    30 июля 2011 г., 9:49:36
    Ответить
    Такая показуха!! Так неприятно все это! Приехал, сфотографировали, репортажи сняли - ой, какой герой!! И, о, чудо!! - Ситуация с лесными пожарами на Удоре выправляется!!
    В Мещурском лесничестве Княжпогостского района (квартал №379) продолжается тушение крупного лесного пожара, распространившегося до 650 гектар. В тушении пожара задействовано 190 человек, из них: 10 чел. – авиалесоохрана, 7 - лесничество.В Междуреченском лесничестве (участковое лесничество – Верхневашкинское, квартал - № 92) Удорского района продолжается тушение крупного лесного пожара на площади 500 гектар. К тушению пожара привлечено 100 человек местного населения, 1 бульдозер.
    Так может вы и дальше бы съездили? слетали? чтобы и в других местах все ВЫПРАВИЛОСЬ! и МЕСТНОМУ населению помогли бы специально обученные люди во главе с Вами и МАНУЙЛО, тушить эти гектары..
  • Парадокс Гегеля
    30 июля 2011 г., 12:07:04
    Ответить
    «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»
    Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь.
    Повторяется ситуация прошлого года, только вместо Троицко-Печерского района - Удорский.
    К этому надо добавит не полную, ужасно долгую и запутанную оплату затрат на тушение пожаров прошлого года. Тушение пожара - тяжелая работа и за неё надо достойно и вовремя платить, иначе не будет стимула работать эффективно. И конечно надо грамотного руководителя тушением пожаров того, кто этим занимался и кто имеет реальные деньги, а не бегает с протянутой рукой - дайте рации, тушенку, хлеба, и т.д.
    Ульянов в Комитете ошибка Гайзера, и его не бестолковое руководство тушения Удорских пожаров -это показало.
    Вроде все проблемы в прошлом году решили.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/5454/
  • Гегелю
    30 июля 2011 г., 21:07:02
    Ответить
    согласен
    Судя по фото пожары тушит Ульянов,а Мануйло здесь не при делах.Ещё Ульянов лапшу Гайзеру на уши вешает,где в Удорском районе ещё можно построить завод по производству шерсти ценой так 15 млн р.А баранов можно будет разводить на месте бывших лесов горелых.Не хватит шерсти-можно будет завозить шерсть вместе с баранами из Австралии.Надо это поручить лично Ульянову,у него богатый опыт.В Коми была прекрасная организация-Авиалесоохрана.Не надо ничего придумывать,а восстановить её по полному штату.Отдать на её содержание 1 млрд.р из денег на празднование 90 летия Коми и вооружить по полной программе.Всё.Гайзеру делать летом будет нечего.Пусть лучше по оздоровительным детским лагерям ездит,а не с Ульяновым летает в город Солнца.
    • Не надо валить на Мануйло
      31 июля 2011 г., 20:34:16
      Ответить
      По инструкции МЧС тушит пожары только в населенных пунктах, а к лесам Мануйло имеет отношение лишь в плане красивых донесений
  • Я вшоке от людей
    31 июля 2011 г., 0:30:30
    Ответить
    Какие вы все глупые, запомните у каждого свои обязанности и свои компетенции. А языком чесать очень легко.
  • Удора
    31 июля 2011 г., 1:14:24
    Ответить
    конечно, пожары локализованы, только локализовали их ливни, а не Руслан, Гайзер или Мануйло
    с каждым годом ситуация с лесными пожарами я думаю будет ухудшаться, ибо техники нет, людей тоже, когда на Удоре работали леспромхозы, в лесу трудились тысячи мужиков и техника была, при пожарах их просто снимали с работы и кидали на тушение, а сейчас работоспособные мужики работают по вахтам в других регионах, ибо работы на Удоре нет, бабки в селах вряд ли осилят поднять лопаты и выйти на тушение пожаров
  • Удоре
    31 июля 2011 г., 22:01:29
    Ответить
    согласен
    На 100%!В Коми должен быть централизованный профессиональный отряд по тушению лесных пожаров.По решению Главы Коми решает поставленные ему задачи.Пока есть лес в Коми,этот отряд должен быть и экипирован соответственно.Но,видимо за ущерб нанесённый пожарами никто не отвечает.Многим даже очень выгодно,что горят леса.Поэтому так будет вечно,для этого и приняли новый лесной кодекс.А пролёты Гайзера,Мануйло,Ульянова-это пиар перед совещанием и выборами.Ну как руководство обвинишь в бездеятельности,если оно в полном составе на Удоре лопатами тушит пожар.Только можно представить к медалям-За отвагу на пожаре,и в пример другим руководителям регионов не успевших улететь на пожар.
  • Воры и клоуны
    01 авг. 2011 г., 14:54:16
    Ответить
    продолжают стричь баранов
    Руслана - под суд за бараньи деньги и лесопилку папы. Гайзера - в Маскву, чтобы не стыдился болезный плохого знания коми языка. Путин спит и видит гейзера на посту.
    Пожары потушены и ливнями и заключенными с работягами. А Снайпера (нынешний глава удорского района) снимут за пожары по итогам неправильных выборов. Пока вертолет возил тушки чиновников, люди, тушившие пожары, сутки мокли после ливней в тайге.