19:33, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Блогеры откликнулись на призыв главы региона тушить пожары

Сыктывкарские блогеры откликнулись на призыв главы Коми Вячеслава Гайзер помочь в тушении лесных пожаров. Они готовы сформировать группы добровольцев, которые при необходимости смогут отправляться к местам возгораний. Об этом БНКоми рассказал один из инициаторов этой идеи блогер Павел Сафронов, пишущий в «Живом журнале» под ником onchoys.

 

Как рассказал БНКоми Павел Сафронов, идея помогать в тушении лесных пожаров возникла еще этой весной - хороший пример в прошлом году подали люди, живущие в Подмосковье и соседних регионах, которые самостоятельно выезжали на тушение пожаров. Поэтому у сыктывкарцев появилась мысль организовать интернет-активистов на борьбу со стихией и в республике.

Однако блогерам в Главном управлении МЧС по Коми первым делом предложили учредить свое юридическое лицо, на которое необходимо было бы передать нужный инвентарь. Вопрос о создании добровольной пожарной дружины в тот момент застопорился.

- Мотивация добровольцев очень сложная вещь, многие готовы бросаться в огонь или до седьмого пота рыть траншеи по собственной воле, но возиться с бумагами - вряд ли, - рассказал Павел Сафронов. Кроме того, отметил он, весной на территории Коми не было серьезных пожаров.

Сейчас, когда ситуация в некоторых районах республики очень сложная, идея стала актуальной, блогеры опять предложили свою помощь в тушении горящего леса. Правда, у интернет-активистов вновь потребовали составить списки и дождаться их утверждения.

- Уже сегодня, сейчас, есть люди, которые готовы сесть в машину и поехать тушить лес. Мы хотим помочь. Хотелось бы, чтобы бюрократических проволочек было меньше, - отметил Павел Сафронов.

 

568

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Класс
    28 июля 2011 г., 21:59:23
    Ответить
    И кто же поедет за 100 км тушить пожар в тайгу, вы думаете сел поехал машину около дороги оставил и пошел тушить !!! Ха-ха.. не смешите, в тайгку надо добиратся на "ветролете" и "самоходе"
  • Эллочка
    28 июля 2011 г., 22:28:06
    Ответить
    насмешили
    "Блогеры откликнулись на призыв главы региона тушить пожары" с помощью мониторов, системных блоков и мышек. Их вожак П.Сафронов призывает закидать компами лесные пожары.
  • блохерам
    28 июля 2011 г., 23:04:13
    Ответить
    п*здеть - не мешки ворочать
  • хек
    29 июля 2011 г., 0:13:28
    Ответить
    главное в тушении лесного пожара - отчитаться за лопаты. странно, что на субботниках не заключают договора о матответственности с добровольцами. давно уж пора. а то растащат, скоты этакие, пока привлекающие чаи пьют и бутерброды кушают.

    а еще есть идея с этого юрлица налоги брать. оно же получило доход в виде лопат и багров
  • раньше
    29 июля 2011 г., 0:26:30
    Ответить
    дружищи-блогеры, оставьте эти заморочки спецам, сам таскал несколько раз от кромки неспецов, неожиданно "заснувших" после 20 часов непрерывной работы, пусть путин, продавивший лесной кодекс, тушит, или уйдет, дерзайте, это будет польза от вас
  • т-34
    29 июля 2011 г., 8:37:42
    Ответить
    Нынешней власти активное население не нужно. Даже вооруженный лопатой организованный человек вызывает страх.
    Это первое.
    Второе. Тушение пожаров не дает должной отдачи потому, что нет леспромхозов, совхозов, строительных и мелиоративных организаций- их планомерно это власть уничтожила. Дорожники тоже урезаны в объемах и технике. Ополовинили лесников и лесозащиту. Вот и возможность борьбы с пожарами во много раз уменьшилась, чем в советское время.
    Одни прожекты. Реальной работы не наблюдается.
    Посмотрите, Путин создал фронт, и сразу появилась передовая, пока в лесу, но, боюсь, может перекинуться и на села и города. Если не огненная, то социальная.
  • Александр
    29 июля 2011 г., 8:50:38
    Ответить
    долбое бливое руководство - беда народа
    !
  • Кто такие блоггеры,что за соц группа!
    29 июля 2011 г., 8:59:25
    Ответить
    "Ипать,ты кто?"-Я БЛОГГЕР!Пиз.ец идите работайте,сетевые черви!
  • Банка
    29 июля 2011 г., 9:11:07
    Ответить
    Не забудьте вернуться к теме, после мероприятия и рассказать сколько и куда эти блогеры ездили.
  • Гость
    29 июля 2011 г., 9:24:23
    Ответить
    Вступай в молодежное движение "увидел пожар - достал, на..л!"
  • Мария Магдолина
    29 июля 2011 г., 12:36:34
    Ответить
    "блогерам в Главном управлении МЧС по Коми первым делом предложили учредить свое юридическое лицо, на которое необходимо было бы передать нужный инвентарь" - они что там, совсем звезданулись????!!!!
  • Мда...
    29 июля 2011 г., 13:44:03
    Ответить
    очередное сотрясание воздуха от блогеров.
  • вопрос
    29 июля 2011 г., 16:10:14
    Ответить
    вчера молодая гвардия призывала тушить пожары. причем тут этот пи**рас сарофнов?
  • молох
    30 июля 2011 г., 9:59:41
    Ответить
    Банка! Хорош пиарить этих блогеров и Сафронова в частности. Или вам напомнить как он вместе со совими сподвижникками против "ЕР" флеш-мобы организовывал???
    Эллочке респект!