11:11, 26.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Главном управление МЧС по Коми объявлена «готовность №1»

Количество лесных пожаров в Коми за день увеличилось почти в два раза - с 33 до 58, их общая площадь составила 3227 гектаров. Главное управление МЧС России по Коми приведено в состояние готовности №1 – усиленный вариант несения службы с круглосуточным дежурством личного состава управления. Между тем Сыктывкар окутал дым от лесных пожаров и тлеющих торфяников. Задымление наблюдается практически во всех районах города, люди жалуются на запах гари и на то, что временами им трудно дышать. В сыктывкарском аэропорту наблюдается мгла и ухудшение видимости до двух тысяч метров, отметили в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми. Однако, уже этой ночью возможен дождь, который «промоет» атмосферу.

 

По словам исполняющего обязанности начальника управления по делам ГО и ЧС администрации столицы Коми Сергея Аладинского, одной из причин появления дыма в Сыктывкаре является то, что неподалеку от города, около поселка Мырты-Ю горит торф. Из-за безветренной погоды дымовая завеса накрыла отдельные районы столицы Коми.

Как рассказал БНКоми руководитель администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф, сейчас практически вся администрация занимается организацией тушения лесных пожаров. Всего на территории Сыктывдина было 7 очагов, два из которых локализованы, два ликвидированы, а три продолжают действовать.

- У нас основные силы брошены на тушение пожаров в Эжвинском лесничестве и в 104 и 105 кварталах. Это район максаковских дач, как раз поселок Мырты-Ю. Мы запросили помощи у компании «Лузалес», они подгоняют туда технику и дают людей. Вообще же в районе работают около 50 добровольцев, - отметил Артур Рудольф.

Между тем количество лесных пожаров в республике за один день увеличилось почти в два раза — с 33 до 58. Сегодня утром в ведомстве прошло совещание по противодействию пожарам в лесах, в несколько самых проблемных районов были направлены мобильные группы сотрудников Главного управления. Группировка сил и средств по тушению лесных пожаров составляет 887 человек и 49 единиц техники (из них 7 – воздушные суда). В Удорском, Княжпогостском, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах работают оперативные группы ГУ по координации действий звеньев республиканской подсистемы РСЧС на тушении лесных пожаров. В подчиненных Главному управлению подразделениях произведена передислокация сил и средств в целях защиты населённых пунктов и объектов экономики от лесных пожаров.

Жителей Коми призывают воздержаться от походов в лес. Ультимативное предложение выдвинул накануне на селекторном совещании первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Руслан Цаликов.

- Необходимо запретить населению походы в лес, особенно это касается жителей Архангельской области и Республики Коми, - заявил он.

Как было отмечено на совещании, на въездах в лесные массивы ведется патрулирование сотрудниками органов внутренних дел. Только за два дня выходных в Коми составлено 15 административных протоколов за нарушение пожарной безопасности в лесах.

Между тем аномально жаркая погода в Сыктывкаре бьет исторические рекорды. Так в воскресенье воздух прогрелся до 32,6С превысив рекорд 1936 года на 1,3С, а среднесуточная температура воздуха на юге Коми на 9-10С превышала климатическую норму. Предполагается, что жаркая погода на этой неделе сохранится, местами пройдут грозовые дожди.

Как рассказала БНКоми начальник отдела центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Ольга Козак, уже сегодня ночью возможен небольшой дождь, который и «промоет» атмосферу. Но видимых улучшений погоды придется ждать до выходных. Во второй половине недели грозовая деятельность усилится, возможно, что грозы будут сопровождаться сильными ливнями, усилением ветра, которые и избавят город от мглы и запаха гари.

 

847

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • горожанин
    26 июля 2011 г., 11:19:27
    Ответить
    в тему
    О превентивных мерах ежегодно все забывают))) Хотя логично... Работа должна быть видна)))
    ПыСы.Интересно чем занимаеться мчс на маркова, проезжал там сегодня -сонное царство, машины намывают, ржут... А вот на дырноосских дачах видимо есть важный объект под названием БАНЯ ))) По 3 Соболя мчс-овских там собираеться по выходным. Видимо тренируються бездельники.
  • Серега
    26 июля 2011 г., 11:21:01
    Ответить
    Коми-тропики!!!!
  • Горожанину
    26 июля 2011 г., 11:27:59
    Ответить
    МЧС что делает? - занимается.
    Бездельники что делают? - тренируются.

    По теме - уповаем на грозовые дожди и Господа Бога.
  • Ольга
    26 июля 2011 г., 12:03:01
    Ответить
    По проверкам
    А кто-нибудь контролирует как пожары тушатся?
    По личному примеру.. Стройка. Звонишь по телефону: все работают , по разговорам " в туалет сходить нет времени..." , а приезжаешь через минут 5 на объект: картина другая , один под кустом отдыхает , другой по телефону болтает , а третий вообще на работу не вышел.
    Может и у нас так...
  • 7777
    26 июля 2011 г., 12:03:44
    Ответить
    Необходимо запретить населению походы в лес, особенно это касается жителей Архангельской области и Республики Коми
    Ахахахаха!!!!!!!!!!!!! Вообще запретить выходить из квартиры, а еще газ отключить, забрать все спички и зажигалки, чтоб не подпалили что-нибудь. Работать надо нормально, а не людей в передвижении ограничивать.
    • Где
      26 июля 2011 г., 12:34:08
      Ответить
      нормальные экономисты, чтобы подсчитали, чем России обошелся новый ЛК и сколько России стоит товарищ Путин?
      что имеем:
      - лесников удалили, авиаохрану развалили, бюджет л/х отдали мчс (то есть ++ - нет априори);
      - ранее пожары давили лесники, спасибо авиаторам и космонавтам, на 2-5 га., ну крайняк 100, жертв не было, обходились лопатами, теперь распускают на тысячу га, "гонют" технику, и очевидно компенсируют из моих налогов затраты на сию технику лесозагам, придумали волонтеров-добровольцев, красующихся на кромке,
      ИТОГО: что в плюсах, что в минусах? у меня токо минусы вышли
  • Однако
    26 июля 2011 г., 12:28:49
    Ответить
    Метеорологию пора сокращать за ненадобностью! А вообще до осени отсюда лучше свалить. Даже туда, где жарче, но почему-то ничего не горит!?
  • каноен
    26 июля 2011 г., 12:31:10
    Ответить
    Трындец, одна надежда на дождь. Нахрен нужен МЧС?
  • С
    26 июля 2011 г., 12:34:47
    Ответить
    МЧС
    Надо с Советской, 9 всех гнать на тушение лесов. Создают какие-то штабы, пишут донесения в центр, целых 2 этажа бездельников,а реальных дел никаких.
  • извертелись на пупе
    26 июля 2011 г., 12:36:48
    Ответить
    что готовность №1 что №10 один хрен всё горит!
    • МЧСникам
      26 июля 2011 г., 12:53:12
      Ответить
      +++++++100500
      САМЫЙ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ!!!! КАК ВСЕГДА ГДЕ ВЫ БЫЛИ ПОКА ПОЖАРОВ НЕ БЫЛО?????? ГОТОВИЛИСЬ К № 1 ?????
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    26 июля 2011 г., 12:51:57
    Ответить
    Сегодня жители ЭЖВЫ почувствовали смог и запах торфянников и как то про ЛПК срузу все забыли))))
  • Крестьянка
    26 июля 2011 г., 13:30:06
    Ответить
    Мой сын в прошлом году(когда с пожарами вообще страшно было) решил добровольцем пойти. И что бы вы думали? Пошел в усть-куломский лесхоз, его высокомерно отставили: мол. сами справимся. Мне показалось это как минимум странным: везде кричат про пожары, а добровольцы не нужны. Затем сын все-таки сходил в сельсовет, его там встретили с чуть ли не с распростертыми объятьями и в этот же день он улетел на вертолете на пожар. Вопрос: что, лесхозы не заинтересованы в тушении пожаров, не знают о формировании добровольцев и не координируют даже в режмие чс свои действия с муниципвальными учреждениями? Меня это удивляет до сих пор.
  • 007
    26 июля 2011 г., 13:32:01
    Ответить
    У Ольги Козак наверно нет Интернета
    - никогда погоду не может угадать.
  • жужа
    26 июля 2011 г., 13:32:35
    Ответить
    риторический вопрос про пожары
    Почему при Спиридонове не было пожаров?
  • Роч
    26 июля 2011 г., 13:56:17
    Ответить
    жуже
    Потому что Юрий Алексеевич был ХОЗЯИНОМ РЕСПУБЛИКИ, не то, что сейчас...
  • Освежитель памяти
    26 июля 2011 г., 14:03:11
    Ответить
    Горели и при Спиридонове
    Пожаром века называют бушующую в лесах Коми огненную стихию

    26 июля 2000 года, 12:35

    Небывалое в уходящем столетии количество леса уже уничтожили этим летом пожары в Республике Коми. Так, до сих "лидером" считался 1960 год, когда лес сгорел на площади 150 тысяч гектаров.

    На сегодня общая площадь леса, по которой прошел огонь, составляет почти 160 тысяч гектаров. В целом специалисты оценивают ситуацию как очень напряжённую, но контролируемую.

    По данным Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов, в Коми сейчас действует 276 пожаров. 25 июля пожарными ликвидировано 24 пожара. В этот день было обнаружено в два раза меньше новых очагов возгорания - 13. На тушении пожаров задействовано более четырех тысяч человек и 145 единиц техники.

    На базе сообщили, что наконец-то на помощь пожарным пришла погода. Так, улучшению пожарной обстановки в Ухтинском и Интинском районах способствовали небольшие дожди.

    Пожарные взяли под контроль самый крупный лесной пожар, бушующий в Усть-Цилемском районе. В борьбе с этим пожаром отличился экипаж специального самолёта АН-26, которому удалось вызвать дождь, обстреляв в районе пожара несколько облаков ракетами.

    По информации начальника авиабазы Владимира Сапелкина, 26 июля из Томска на помощь пожарным из Коми прибывает 30 пожарных-десантников.

    http://komiinform.ru/news/5874/
    • coolto
      26 июля 2011 г., 14:16:13
      Ответить
      В 2000 году как раз и распустили Рослесхоз и упразднили все внебюджетные фонды
  • Пробел
    26 июля 2011 г., 14:25:25
    Ответить
    МЧС и Стихия
    Есть такая КВНовская шутка.
    -Как разшифровывается МЧС?
    - Министерство "Чё Случилось?".
    В чём выражается "готовность №1"?
    Если в доме загорелся сарай, то хозяин наблюдает за пожаром и контролирует скорость распространения огня, а вот если пламя подошло к бане он начинается готовиться к тушению и только когда стихия перебросится на поленицу у гаража все силы будут брошены на подготовку к тушению. Хозяин в красках и с пафосом расскажет семье и соседям, что он уже в готовности №1 и сейчас ка-а-ак начнёт борьбу с огнём, то в раз всё потушит, но главное что-бы погода не подвела.
    )))))
  • Бывший
    26 июля 2011 г., 14:48:28
    Ответить
    МЧС
    С переходом пожарной охраны из МВД в МЧС начался планомерный развал первой. Командовать пожарной охраной стали бывшие армейские начальники, которые в пожаротушении и профилактике пожаров имеют отдаленное представление. Зато перетащили армейские порядки, причем не самые лучшие. Главное для них внешний блеск, никому не нужная ежедневная, дублирующая друг-друга отчетность, постоянные и ненужные проверки СЗРЦ, строевые смотры. Спрашивается, зачем пожарному строевая подготовка? Теперь офицеры ГУ еженедельно отрабатывают строевые приемы без оружия. Лучше бы боевой подготовкой занимались больше или лесотушением, а не написанием ежечасных отчетов, мониторингом, прогнозированием. Штаты управленческого состава МЧС раздуты, уже не влезают в здание Главного управления, а реальные пожары тушить некому, видел недавно как на пожар на второй машине приехал один водитель.
  • Справедливый
    26 июля 2011 г., 16:08:19
    Ответить
    Пошла писать губерния
    Дышать в городе действительно тяжело. Выскажусь - не верю ни в сухие грозы, ни в пожары от битого стёкла во мху, ни в курящих в лесу бабушек, собирающих грибочки, ни в мужичков-рыбаков, оставляющие костры у речек (там вода - местный мужичек не поленится потушить костерок). А вот кого надо гнать из леса - лесорубов-арендаторов, особенно мелких, у кого один трактор-трахома с текущей солярой, и бригада мужиков с раздолбанными бензопилами "Дружба". В эту пору надо объявлять мораторий на вырубку лесов. А на МЧС грешите напрасно, спасатели на Маркова - толи городские, то ли республиканские. Федералы - мчсники находятся в Эжве. И задача у МЧС - защита сел да деревень от лесных пожаров. Прикинте, если наши пожарная служба, здесь согласен с бывшим - скудная и забитая, будет по лесам разъезжать,- у нас чё, в городах и сёлах пожаров от людской дурости нет? Лесные пожары - вотчина лесхозов и лесоохраны. Им и флаг в руки. А если пожарные машины уйдут в леса, тогда точно запылают деревни.
    • А
      26 июля 2011 г., 16:33:13
      Ответить
      Лесников сократили, а все финаснированеи МЧС отдали. А техника у МЧС есть. В таких случаях сободную смену собрать можно. И на город хватит и на леса. Лишь бы майоры и подполковники тоже немножко поработали, а не руками водили, руководства и так хватает.
  • 6535
    26 июля 2011 г., 16:20:10
    Ответить
    Готовность №1. А в остальное время какая готовность у МЧС? 2? 5? 10? Готовность она или есть или ее нету, все что между - это разгильдяйство!
  • 1900
    26 июля 2011 г., 16:28:58
    Ответить
    Горели, горим и будем гореть!
    А кто вообще придумал тушить лесные пожары? Во всем мире их начинают тушить, когда есть непосредственная угроза людям и инфраструктуре. В Калифорнии тушили тушили, потом подсчитали, что средств тратиться в разы больше на тушение, чем составляет ущерб о лесного пожара.
    • ну ты дал
      27 июля 2011 г., 23:40:50
      Ответить
      если бы наши леса были бы кактусами калифорнии, мы бы тоже не тушили
  • МЧСникам
    26 июля 2011 г., 17:30:11
    Ответить
    +++++++100500
    САМЫЙ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ!!!! КАК ВСЕГДА ГДЕ ВЫ БЫЛИ ПОКА ПОЖАРОВ НЕ БЫЛО?????? ГОТОВИЛИСЬ К № 1 ?????
  • 789
    26 июля 2011 г., 19:05:40
    Ответить
    Вообще же в районе работают около 50 добровольцев
    Как-то интересно, это кто такие отпускники что ли ? Сомневаюсь я что безработные идут тушить пожары.
  • Пушистик
    27 июля 2011 г., 0:01:23
    Ответить
    Готовность №1
    Привели себя в готовность - ну вот и хорошо, вот и славненько, вот и дождик пошел.
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 1:01:01
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
  • 7777
    27 июля 2011 г., 14:44:11
    Ответить
    Трындец, одна надежда на дождь. Нахрен нужен МЧС?
    Просто Шойгу из древнего шаманского рода. Лучше всех дождь вызывает.