13:11, 20.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские поисковики обнаружили деревню, которая веками обходилась без цивилизации

Виктор Моор, основатель частного музея переселенцев ХХ века в Ухте, обследовал покинутую деревню, жители которой на протяжении десятилетий, а возможно, и веков, не пользовались никакими благами цивилизации и жили натуральным хозяйством.

 

Заброшенная деревня под названием Речка располагалась на границе Коми и Архангельской области, где на Нижней Вычегде находятся так называемые «Зырянские Ворота» (место сыграло важную роль в духонвном окормлении жителей, именно здесь святитель Стефан Пермский установил первый крест, начав вести проповеди).

Как рассказал музейщик Финно-угорскому порталу, жители покинули Речку всего лишь три десятка лет назад, после того, как Вычегда поменяла свое русло и стала протекать далеко от деревни. Об этом Моору поведали жители ближайших населенных пунктов.

В покинутой деревушке сохранились целые избы с мебелью, домашней утварью и приусадебным хозяйством. Находки вызвали крайнее удивление у искателей. Среди предметов быта попадались выдолбленные корыта, глиняные сковородки и прочая посуда, деревянные кровати, сделанные без единого гвоздя, краны от бочек для самодельного пива, ткацкие станки. Из особо интересных находок - клещи величиной с человеческий рост и единственный фабричный предмет - огромный котел, изготовленный в Усть-Сысольске. Его Моор взять в свой музей не смог - металлический чан не выдержала резиновая лодка.

По рассказам музейщика, найти эту деревню сегодня практически невозможно. Ее поглотили таежные заросли. Моору удалось отыскать селение с помощью проводника Дмитрия Боталина, предки которого жили в покинутой деревне. По мнению искателей, жители Речки в одночасье оставили все свое добро и ушли, скорее всего, переселились ближе к Вычегде.

 

1464

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • эх.....
    20 июля 2011 г., 13:22:15
    Ответить
    хорошо конечно все это, но разворуют.......................
  • 123
    20 июля 2011 г., 13:25:38
    Ответить
    скоро все так жить будем с нашими то правителями - ворами
  • NEO- коммунист
    20 июля 2011 г., 13:26:58
    Ответить
    Скоро вся Коми будет как оставленная людьми деревня. А останутся жить только....
  • геолог
    20 июля 2011 г., 13:48:31
    Ответить
    Существование 30 лет назад неизвестной деревни вызывает сомнение. Все-таки, места довольно обжитые и исследованные. Топографы, геологи или лесники должны были обязательно наткнуться на это селение еще в 50-60 годах, когда север активно осваивался.
  • мда
    20 июля 2011 г., 13:54:49
    Ответить
    "Из особо интересных находок - клещи величиной с человеческий рост..."
    Да уж. Клещи в последнее время совсем активировались и расплодились. Вон уже - с человека ростом вымахали. В лес пойтить страшно! ;)
  • Иванушка - дурачок
    20 июля 2011 г., 14:04:26
    Ответить
    Сейчас в любую деревню Коми зайдите, никаких там благ цивилизаций нет, как срали в яму так и срут, как мылись в черных банях, так и моются. Ни че не изменилось за 30 лет и наврядли уже при нынешней власти изменится.
  • читатель
    20 июля 2011 г., 14:13:17
    Ответить
    КРОАТОН.
  • Ну
    20 июля 2011 г., 14:15:18
    Ответить
    всё
    стырят...
  • 12
    20 июля 2011 г., 14:15:36
    Ответить
    Забавно. Мне тоже "Бурю столетия" напомнило.
  • ха
    20 июля 2011 г., 14:26:57
    Ответить
    вернулись жители вечером с полей в свою деревню и не обнаружили множество своих вещей. и только чан остался стоять, но почему-то оказался он около речки...
    • Гыгы
      20 июля 2011 г., 14:31:06
      Ответить
      хахахахахаха
      сто пудов, пока все люди в поле, некто МООР вполне официально провел спланированную акцию)))))
  • М да
    20 июля 2011 г., 14:28:15
    Ответить
    Его Моор взять в свой музей не смог - металлический чан не выдержала резиновая лодка.
    Утопили чтоли музейную ценность???
  • дополнение к ха
    20 июля 2011 г., 14:30:19
    Ответить
    так появилась у местных жителей еще одна легенда про лесных духов
  • Иван Вычегодский
    20 июля 2011 г., 16:22:20
    Ответить
    Осень на подходе: БНКоми желтеет и желтеет,
  • ту-ту
    20 июля 2011 г., 16:34:05
    Ответить
    ну, да...а время от времени еще эти жители ходят подкрашивать свои дома (как на фото одного из сайтов)!!!!!
  • пениия
    20 июля 2011 г., 16:34:19
    Ответить
    Мне что-то не верится, что избы не сожгли, утварь домашнюю не растащили, Если МООР как-то проник туда,то наши "искатели" что, спят?
  • 1
    20 июля 2011 г., 16:40:49
    Ответить
    людей нет, а печь еще теплая и коровы не доенные в сарае стоят.
  • Да уж
    20 июля 2011 г., 17:28:58
    Ответить
    Бермудский треугольник какой-то. Точно, клещи всех сожрали, и бочки с самодельным пивом употребили, потому и большие такие выросли! А когда никого не осталось, клещи даже котёл на зуб пробовали, да не осилили. Они же и лодку резиновую попортили, Моор еле ноги унёс.
  • Вранье
    20 июля 2011 г., 18:14:39
    Ответить
    Похоже на сон после бутылки "афганского ветра" и не одной фотографии БН не показала. Не верю ...
  • 57
    20 июля 2011 г., 18:22:47
    Ответить
    Да уж;17:28 и ХА, и ТУ-ТУ,и 1
    НУ, вы насмешили меня: давно так не смеялась! Есть,есть еще здоровый юмор в нас! Про открытие Моора(кто он?впервые слышу )тоже не верю.
  • Не совсем понятно...
    20 июля 2011 г., 18:33:28
    Ответить
    Проводник живи с предками значит общался. Кто они и почему там оказались - чтои узнать нельзя от него? 30 лет назад - 1980 год. Недавно было. Может экспедицию туда направить?
    • Баталин Дмитрий
      27 июля 2011 г., 10:09:59
      Ответить
      Деревня без цивилизации
      Читайте пояснение.
  • сумеречная зона
    20 июля 2011 г., 18:44:55
    Ответить
    В век глобализации, видимо необходимо, чтобы кто-то жил отдельно, развивал свою науку, просвещение, креатив. Если основная цивилизация гавкнет, они пришли бы нам на смену, взяли у нас лучшее и забыли про худшее... Лет 500 назад в мире было несколько центров цивилизации, которые развивались самостоятельно и при этом каждый преуспел в чем - то своем...
  • искатель
    20 июля 2011 г., 19:37:58
    Ответить
    ... и не знали ни оКотники, ни лесники о той деревеньке... Пока БаНка её не придумала:)
  • Да уж
    20 июля 2011 г., 20:03:44
    Ответить
    Задела меня эта заметка. Ещё напишу. Это же готовый сценарий для триллера, например, под названием "Пропавшая экспедиция". В роли Моора - Арнольд Шварценеггер, в роли Клеща - Питер Холл. Действие разворачивается в непроходимых джунглях. Или вот так: Чужие против Клещей. Действие разворачивается в глубинах космоса. В роли Моора - Брюс Уиллис. Или - кошмар на улице Нижняя Вычегда. Фредди Крюгер в роли Моора против Сильвестера Сталлоне в роли Клещей... А я, ваш скромный слуга - в роли зловещего котла :(((
  • !!
    20 июля 2011 г., 20:47:05
    Ответить
    весело!!!
    !!!! :)
  • 432
    20 июля 2011 г., 20:55:42
    Ответить
    "Из особо интересных находок - клещи величиной с человеческий рост и единственный фабричный предмет - огромный котел, изготовленный в Усть-Сысольске. Его Моор взять в свой музей не смог - металлический чан не выдержала резиновая лодка."
    Что значит резиновая лодка не выдержала. Утопили что-ли котел то в реке. Ну этнографы хр-вы.
  • 14
    20 июля 2011 г., 23:50:45
    Ответить
    Если захотят снять новый фильм про Великую отечественную войну, то можно декорации не делать. Пустить по рельсам Сыктывкар-Печора пару паровозов и пройтись по жд станциям, деревни тоже далеко не ушли и партизаны найдутся.
    • 14
      21 июля 2011 г., 1:13:50
      Ответить
      В принципе если пошарить можно и немцев еще найти.
  • Эта деревня- ИНТА
    21 июля 2011 г., 0:29:23
    Ответить
    лет через пять такой будет....
  • Яренск
    21 июля 2011 г., 7:34:46
    Ответить
    деревня Речка
    Деревня Речка расположена на левом берегу Вычегды в Ленском районе Архангельской области. Около 30 лет последние жители, работавшие, кстати в колхозе, переехали в с. Лена. В деревне осенью и зимой до сих пор ночуют рыбаки и охотники. В домах для этого есть небольшой запас сухих дров, соль и спички. А не разворовано все в силу менталитета местного населения. А деревенским пивом, краны от бочек для которого видел Моор, жители с. Лена всегда славились.
    • охотник
      22 июля 2011 г., 23:25:56
      Ответить
      задолбали эти исследователи с 80-х годов, то топоры свиснут, то пилы, то еду сожрут, мож сидели бы себе в городе и там бы фантазировали.
      несите давайте обратно из музея своего
  • ***
    21 июля 2011 г., 12:39:08
    Ответить
    Какой же народ у нас злой, все бы злословить и ёрничать, а деревня то и правду существует, хоть и в таком полурабочем состоянии (для охотников и рыболовов).
  • Для ***
    21 июля 2011 г., 13:32:58
    Ответить
    Если у человека отсутствует чувство юмора - это уже диагноз :(
  • коми
    21 июля 2011 г., 19:16:41
    Ответить
    Хоть что то жило в ухтинском округе,теперь и них добрались.А как же насчет ущемления прав граждан деревни при проводимых выборах?
  • Неясный
    21 июля 2011 г., 23:21:14
    Ответить
    Где там наш Славик? Если ещё не свалил за бугор, надо посоветовать прописаться в этой деревнюшке.
  • 2
    22 июля 2011 г., 9:48:04
    Ответить
    по теме
    ДА в эту деревню надо туристов возить жить на неделю:" ЖИзнь в деревне 18 века!" ЭТо же находка для района!
  • 12345
    22 июля 2011 г., 23:02:45
    Ответить
    Сам знаю лично Виктора Васильевича Моор - нормальный мужик.Он по своей инициативе создал в Ухте музей переселенцев.Пригнал откуда-то старый вагон-теплушку 30-х годов.Его экспонатам могут позавидовать краеведческие музеи Республики.Сам лично презентовал ему некоторые интересные вещи.Статья в газете "Республика" об Ухтинском музее переселенцев,с его фото на развороте была опубликована летом прошлого года.Музей работает каждую субботу в районе улицы Бушуева, дом 1.Теплушку видно издалека - не ошибетесь.
  • 57
    23 июля 2011 г., 16:13:55
    Ответить
    Открытие
    Против краеведа я лично ничего против не имею.Молодец,коли таким благим делом занимается.Другое дело,как об этом написали.Вот юмористы и позабавились немного. Правда,кто ж поверит,что об этой деревушке никто ничего не знал,знали,конечно.В каждом районе есть заброшенные лесные поселки,утварь старинную люди оставили за ненадобностью-выехали в цивилизацию.Клещи с ударением на первом слоге-это пассатижи,наверное?Везите в музей все исторически ценное,Дорогой В.В.М!А то пьянчуги-безработные живо найдут способ и клещи огромные,и чан сдать в металлолом.Я бы сама не отказалась от такого чана на своем подворье-воду для полива декоративную бы соорудила.
  • 57Добавлю
    23 июля 2011 г., 16:21:56
    Ответить
    Из многих сообщений именно это повысило мне настроение здоровым юмором,креативом что-ли в комментариях.Это почему-то стало большой редкостью .Браво всем!
  • Путешественник
    26 июля 2011 г., 22:04:41
    Ответить
    Случайно меня занесло в те места пять лет на "Жигуле 2104". Решил с женой проехать в отпуске через яренск в Соль-Вычегодск" Парень я отчаяный, время есть. Дорога ужасная. Супруга заметила, что около двух часов нам на дороге(направлении) не попалось ни одной машины. Попадались полуразрушенные необитаемые деревни, и наконец заехали в деревню, где не было ни души, дома целые на окнах стекла, за окном видна кое-какая мебель.. В дома конечно не заходили. Жутковато, как-то уже под вечер, начался дождь. Решили ехать дальше, и вдруг впереди на дороге показался лесовоз. Водитель вышел, глаза квадратные, как ты тут оказался? Никогда не видел здесь легковых машин! Как ты проехал, меня тут с трактором таскают!. После таких слов я срочно повернул назад, и честное слово едва выехал, просто повезло. На некоторых участках дорога-мороз по коже. Даже сейчас вспоминаю с волнением.
    Так что, похоже на правду.
  • Баталин Дмитрий
    27 июля 2011 г., 9:52:55
    Ответить
    Деревня без цивилизации
    Первое в этой заметке неправильно указали мою фамилию.Ошибка одной буквы но всеравно неприятно.11-12июля 2011года мы были в деревне Речка.с Виктором Моор я знаком с прошлого года.Обьединило нас общее увлечение историей нашего северного края.Виктор Известный в Г.Ухта человек для тех людей кто хоть немного интересуется нашим прошлым.Что касается конкретно д.Речка.Первое упоминание о д.Речка мы находим в"переписной книге"за 1585год.Деревня Речка на реке Вожемке.Далее по тексту перечисляются проживающие в ней люди.как видно из первого описания деревня была небольшая всего 4двора.Фамилии Оверкеевы,яковлевы,Максимовы,Семеновы.эти фамилии можно считать основателями деревни.В 1646году в деревне было уже 8 дворов.В документах упоминаются фамилии Щелкуновых,Яковлевых.эти фамилии дошли до 20 века.на рубеже 19-20в.в.это была уже довольно крупная деревня.Д.Речка распологалась на правой стороне Р.вычегды вдоль ее притока Вожемки в пяти верстах от погоста Цылиба.Мои предки жили в Д.Речка.У нас был свой дом,своя земля,свое хозяйство.В 1920-ых в деревне был открыт леспромхоз а в 1930-ых уже тракторная база.Жизнь кипела.Однако в 1934году всю тракторную базу перевели в новый поселок Вандыш.Деревня действительно по большому счету жила натуральным хозяйством хотя конечно какие то блага цивилизации доходили и до отдаленных деревень.Причин ухода из непреспективных деревень множество.Но у каждого человека есть право на собственный взляд.Виктор изложил журналистам свой.Я думаю что забвение и незнание своего прошлого намного хуже.Как мне пожелала однажды в своей дарственной надписи доктор исторических наук Э.А,Савельева дальнейших успехов в изучении Коми края.Того и я всем желаю.ФОТО д.Речка есть на моей странице в Контакте,доступны всем.