22:54, 11.07.2011 / ПРАВО

Коми заплатит грузину за «негостеприимство» сыктывкарского спецприемника

Гражданин Грузии Гочи Галогре за 16 суток, проведенных в сыктывкарском спецприемнике для административно задержанных, взыскал с казны Коми 15 тысяч рублей. Суд признал, что условия содержания Гочи Галогре в спецучреждении не отвечали установленным требованиям, и определил размер компенсации морального вреда, причиненного иностранцу. Сегодня решение Сыктывкарского городского суда вступило в силу.

 

В 2009 году сотрудники Усть-Куломского ОВД арестовали гражданина Грузии, незаконно находившегося на территории России. Некоторое время задержанный Гочи Галогре провел в камере спецприемника Сыктывкарского УВД.

Член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак пожаловался от имени иностранца в Сыктывкарский городской суд на нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. В частности, предметом жалобы стало плохое освещение в камере, отсутствие свежего воздуха и дневного света и «шуба» на стенах.

Суд признал условия спецприемника ненадлежащими и назначил иностранцу компенсацию морального вреда в 15 тыс. руб. Суд посчитал, что, поскольку спецприемник содержится на средства из республиканского бюджета, то и компенсация должна производиться Министерством финансов Коми.

Сегодня Верховный суд Коми подтвердил обоснованность решения суда первой инстанции.

 

723

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ГРОЗНЫЙ
    11 июля 2011 г., 23:07:25
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО НАРУШИЛИ ПЛАТИТЕ
    • 123
      12 июля 2011 г., 0:21:45
      Ответить
      грозный, раньше ты мне нравился, щас какую-то хню стал писать
  • я вот удивляюсь, как Мезак их находит
    11 июля 2011 г., 23:22:27
    Ответить
    дежурит кто из правозащитников у изолятора что ли?
  • примм
    12 июля 2011 г., 0:25:28
    Ответить
    Наши суды как всегда отжигают. Настрадался бедный гоги.
  • нежог
    12 июля 2011 г., 4:25:19
    Ответить
    офигеваю, если не омбуцмены, то психолухи одолевают! вопрос: чё-ет наши психхолухи на фукусиме делакли-то СИКОКО Я мечтаю понять японцам наши психолухи по барабану они с детства приучены- культура такая! а наши-ни в зуб ногой туда лезут! да они их самих научат как жить! В свете последних событий хочется спросить А НА ХРЕНА ТАМ ПСИХОЛУХИ???
  • )))
    12 июля 2011 г., 8:58:10
    Ответить
    а тоже офигеваю..понаехали, ведут себя как дома, нарушают порядок, и еще возбухают, якобы плохо сиделось в обезьяннике... Пусть валят домой в аул и там наркотики распространяют, женщин насилуют, стреляют и т.д. и т.п. В гостях надо вести себя как в гостях!
    • не приехал, тут родился
      14 июля 2011 г., 11:14:18
      Ответить
      ВСех не гребите под одну гребенку. Госпадин Гагиев тоже приехал и поднял сельское хозяйство и является почетным гражданином города. Среди не приехавших тоже хватает "моральных уродов". Как говорится, в семье не без урода.
  • 454
    12 июля 2011 г., 9:32:01
    Ответить
    Страна непуганых идиотов.
  • 111
    12 июля 2011 г., 9:58:23
    Ответить
    гоги
    интересно кто был судья
    • фыв...
      12 июля 2011 г., 10:31:25
      Ответить
      судья - папа гоги...
  • Знаю
    12 июля 2011 г., 10:47:06
    Ответить
    В "шубе" хорошо "бычки" прятать!
  • Линда
    12 июля 2011 г., 11:41:18
    Ответить
    возможно сейчас найдутся денежные средства на ИВС, СИ, так как прецедент пошел
    давно пора.Хотя сначала детские сады надо построить, а потом ...Так,наверно, и все останется.
  • )))
    12 июля 2011 г., 12:14:23
    Ответить
    а для чего затрачивать деньги? чтобы этим уродам комфортно сиделось? Натворили делов - вот пусть и сидят на нарах...Они не в гостиницу попали, а в обезьянник!
  • объясните плиз
    12 июля 2011 г., 13:00:19
    Ответить
    Что такое "шуба" на стенах?
    • Маймуна веришвило
      12 июля 2011 г., 15:51:27
      Ответить
      о распродаже шуб
      Шуба это весьма остроумное изобретение советских чекистов , которые строили и отделывали тюрьмы и КПЗ своими (т.е. заключенных ) силами.Не всегда в этих коллективах были классные штукатуры способные "вывести" идеальную стенку.Вот и набрасывали з-к цементный раствор на стену через мелкоячеистую металлическую сетку -получалась неровная поверхность с острыми вершинками.На неё ни спиной опереться , ни головой биться неприятно, как выше справедливо заметил коллега -бычки прятать удобно.Чем эта поверхность раздражает правозащитников мне невдомёк.
  • беспредел
    12 июля 2011 г., 13:02:12
    Ответить
    гоги незаконно вьехал в Россию, так еще и залупается!
  • Патриот Родины
    12 июля 2011 г., 15:27:20
    Ответить
    Изолятор и тюрьма это не курортная зона...
    Был пару раз в изоляторе, все видел изнутри. считаю, что ничего менять не надо. Должно быть холодно, страшно, противно и жутко.... Иначе как любить свободу если в неволи жирком обрастаешь на государственных харчах...Сегодня условия плохие, а завтра им девок подавай легально за счет государства для поддержания здорового образа жизни и наркоты для снятия ломок... ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КАК ЕСТЬ!!!!
    • Линда
      12 июля 2011 г., 23:44:52
      Ответить
      патриоту Родины
      какой Вы молодец.Нет ,правда.Все правильно написали.
  • Гоги
    12 июля 2011 г., 16:26:43
    Ответить
    Миня еще обозвали ЛКН, вах-вах
  • 123
    12 июля 2011 г., 23:07:27
    Ответить
    Давайте Гоги и им подобных в попку поцелуем. Как же им бедным на нарах тяжело. В зиндан бы их, какой-нибудь азиатский.
  • 12
    12 июля 2011 г., 23:48:54
    Ответить
    интересно, а гоги поделился деньгами?
  • девушки, кто хочет замуж за иностранца?
    12 июля 2011 г., 23:50:02
    Ответить
    гоги вас ждет))
  • Таня
    13 июля 2011 г., 10:30:52
    Ответить
    Офигеть, какая настойчивость!! В 2009 г. посидел, а в 2011 г. 15 штук срубил!! И главное за что - моральный вред! Нет предела совершенству...