20:20, 08.07.2011 / Акция

Представители власти и СМИ пересели на «боевые» внедорожники (Видео)

;

Клуб автолюбителей «Подорожник» протестировал в местечке Алешино под Сыктывкаром внедорожники перед уникальной экспедицией, которая претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса. На тест-драйве боевых «железных коней» компанию организаторам составили председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель, первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов и журналисты.

 

7.JPG

Фото БНКоми

 

- В этом году клуб «Подорожник» решил сделать вклад в празднование 90-летия республики и отметить этот юбилей серьезной акцией – проехать с экспедицией из Воркуты в Сыктывкар. В летних условиях на обычной колесной технике никто и никогда этого не делал, - отметил, предваряя демонстрацию автомобилей один из лидеров сыктывкарского автоклуба «Подорожник» Антон Семенов. - За 18 дней пути мы проезжаем практически все крупнейшие города республики – Воркуту, Усинск, Ухту, Печору, Сыктывкар.

 

5.JPG

 

Уже 2 августа шестеро членов клуба автолюбителей выдвинутся из Воркуты на двух модернизированных «УАЗах», а 20 августа – во время праздничных мероприятий - планируют прибыть в Сыктывкар. К начальной точке путешествия авто доставят железнодорожным транспортом, а в одном месте участников экспедиции переправит через реку Усу паром. Самый сложный участок - дорога в тундре - займет, по подсчетам экипажа, целых девять дней. В такие долгосрочные экспедиции, признаются они, никто из них еще не ездил. Отснятое во время экспедиции видео, заверили организаторы, станет основой для документального фильма и будет подтверждением для Книги рекордов Гиннесса. Как ожидается, внедорожники преодолеют порядка 1,5 тыс. километров, где никогда ранее не проходила колесная техника, с затратами примерно в 1,3 тыс. тонн бензина.

Было озвучено, что в экспедиции по тундре их будет сопровождать вездеход МЧС России с запасами топлива.

- Это необходимо для безопасности, - пояснил руководитель клуба «Подорожник» Максим Алексеев. - Самое главное, что мы всегда будем на связи, без этого нельзя. Протяженность маршрута без населенных пунктов очень большая – приблизительно 400 километров. Сотрудники МЧС также будут в курсе, по какому маршруту и куда мы идем.

Место для тест-драйва было выбрано традиционное – в лесу среди оврагов, неподалеку от местечка Алешино. Как выяснилось, «УАЗы» с родным двигателем в 2,7 литра разделились на пассажирский и грузопассажирский. Если в первом с относительным комфортом разместились четверо любителей экстрима, то во втором, как убедился подсевший третьим корреспондент БНКоми, грузовой отсек предполагал только выступ из фанеры вместо сиденья.

 

4.JPG

 

Прокатиться «почти как по приполярной тундре» и поставить себя на место первопроходцев охотно согласились и статусные гости. Первым на борт внедорожника поднялся председатель комитета Госсовета Коми Игорь Ковзель. Ему без труда удалось провести автомобиль по пересеченной местности, несмотря на сильный крен, который давал кузов на спуске с небольшой горы.

- Трактор и есть трактор, - был лаконичен в описании своих впечатлений Игорь Ковзель, - Но было здорово! Во всех нас сидит мальчишеское желание погонять. Если скорости здесь не добавили, то был адреналин на спуске и в колее подкидывает.

 

2.JPG

 

- Отлично! Настоящие мужские впечатления, вызывающие легкое чувство зависти и уважения, - отозвался о своем первом мини-автопробеге на настоящем внедорожнике Валерий Козлов. – Мне очень понравилось, машина идет, не замечая препятствий.

 

9.JPG

 

Ради эксперимента и по просьбе журналистов «для хорошего кадра» «УАЗы» поочередно загнали в расположенный неподалеку водоем. Машины долго буксовали по илу, но в итоге выбрались на сушу.

В завершение порцию драйва участники будущей экспедиции и журналисты получили и от специальной программ тестирования новинок одного из спонсоров автопробега - локального дилера европейской автокомпании с известным брендом.

 

Дополнительные фото смотрите здесь.

993

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Mixandr
    08 июля 2011 г., 20:40:30
    Ответить
    ...на двух модернизированных «УАЗах»...
    ...порядка 1,5 тыс. километров...
    ...с затратами примерно в 1,3 тыс. тонн бензина...
    КРУТО !!!
    • глеб
      09 июля 2011 г., 6:50:26
      Ответить
      вездеход МЧС России с запасами топлива."В летних условиях на обычной колесной технике никто и никогда этого не делал".
      На днях "Подорожник" инспектировал новый асфальт на дорогах Сыктывкара. Потом нарисовали их на приёме у Мэра.
      Я расчувствовался - "Молодёжь начала контролировать ремонт дорог. Выросла нам смена".
      А в реале выросла Единороссовская комса. Вы нам вездеход, а мы вам АКЦИЮ по асфальту распиаренную той же ЕдРоссией.
      А в прокуратуру за использование МЧэСовской техники не по назначению никто не хочет?
  • я
    08 июля 2011 г., 21:04:21
    Ответить
    бензин - золото
    Правда, это опечатка или в самом деле столько планируется сжечь топлива?
  • не я
    08 июля 2011 г., 21:15:04
    Ответить
    А Козлов ехал на розовом или голубеньком?
  • интинский водила
    08 июля 2011 г., 21:41:14
    Ответить
    О! Такие лошадки- как раз для интинских дорог! А то мы с мужиками уже на БТР думали скидываться.
  • 1
    08 июля 2011 г., 21:46:27
    Ответить
    ПРОТЕСТИЛИ!!!!!!!!!!)))))))))))
  • Т-34
    09 июля 2011 г., 7:54:29
    Ответить
    Броня крепка и танки наши быстры.
    Мужики, если благополучно проедите, тогда нахрена нам дороги? Зачем Нарьян-Мар? Всем по тягачу, притом отечественному, и вперед. Правда нефтяные промыслы все таки следует вернуть народному государству, А то разорят на бензине господа нефтяные бароны.
  • П****ожник
    09 июля 2011 г., 9:21:40
    Ответить
    Скомпрометировали себя уже, с Едром в засос дружите, ну-ну любите дальше. Очередные подхалимажи.
  • 1
    09 июля 2011 г., 9:38:08
    Ответить
    2
  • Dagal
    09 июля 2011 г., 11:36:20
    Ответить
    Странное высказывание...
    "....В летних условиях на обычной колесной технике никто и никогда этого не делал, - отметил, предваряя демонстрацию автомобилей один из лидеров сыктывкарского автоклуба «Подорожник» Антон Семенов...." Обычная колесная техника это велосипед моего сына и моя старая "копейка", а вот мой 469Б уже не обычная колесная техника. На нем 100 кобыл двиг дизельный, блоки стоят, колеса грязевые за 80 000 рублей, две лебедки по 24 000 и два бака в общем на 180 литров бенза + самодельный обвес и инструмент экстремала .... и все только для ближней рыбалки в окрестностях Воркуты.... Я так и не понял, вы что, на серийных машинах едете - типа такими их сделали на заводе????
    • Ты не чего не понял.
      09 июля 2011 г., 19:40:53
      Ответить
      ...
      Едут они с вездеходом, который и будет их таскать по тундре....
  • Воркутинец на каракате
    09 июля 2011 г., 11:44:57
    Ответить
    Точно...серийный УАЗик
    Смотрю фотки и вижу точно рекорд в кармане... тем более это же просто "серийный" УАЗик.. никаких переделок...;)). Свамперы и лифт комплекты это давно заводские детали....вот почему мы дороги строим такими, дороги же под серийные машины.
  • Друг
    09 июля 2011 г., 11:46:19
    Ответить
    Когда Вас ждать в Воркуте???
    Хочу фото на фоне ваших авто на память.....
  • 1
    09 июля 2011 г., 11:53:21
    Ответить
    2
  • Интинец в Сыке
    09 июля 2011 г., 12:19:20
    Ответить
    Заезжайте в Инту для экстрима.А вообще- УДАЧИ!!!
    Заезжайте в Инту для экстрима.А вообще- УДАЧИ!!!
  • гостья из будущего
    09 июля 2011 г., 18:53:31
    Ответить
    "настоящие мужики"
    Козлов (отмодерировано) и Ковзель решили на пару минут
    почувствовать себя настоящими мужчиками! Ладно, над Козловым уже давно все угорают,
    а каково пришельцу Ковзелю? Терпи, то ли еще будет!
  • 1
    09 июля 2011 г., 19:31:50
    Ответить
    1
  • ЮВС
    09 июля 2011 г., 20:24:07
    Ответить
    А ведь совсем недалеко, в Давпоне, детки-конфетки живут не очень хорошо.А когда к Алешину продвигались на своих джипярах, чего ж конфетку не завезли?
  • уазис
    09 июля 2011 г., 21:48:22
    Ответить
    брыжите слюнями нюни,подорожник- молодцы удачи вам в дороге
  • водила
    09 июля 2011 г., 21:56:03
    Ответить
    а что Инта не город, в него не будут заезжать?
    Тут пару лет назад ребята приезжали на грузовиках, так они своим ходом прошли от Усинска до деревни Адьзвавом, а оттуда до Инты на барже и дальше в горы по вездеходным дорогам и топям. Кстати в прошлом году уже была экспедиция правда они ехали с юга и доехали до Печоры, а оттуда по вездеходке ушли в горы, вот их на обратном пути в Печоре встречала делегация все чиновники собрались и удивлялись как ребята забрались так далеко и к ним не обратились, МЧС не подключили, записи видео для гинеса не сделали.
  • Маргарита
    10 июля 2011 г., 0:04:28
    Ответить
    Обращение к органам государственной власти РФ с протестом против геноцида жителей г.Воркута
    Воркута не спит!!!!!!!!!!http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=2166#comment

    Жители Воркуты вновь заявят о себе!!!!!!!!
    http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=2162#comment
  • 111
    11 июля 2011 г., 0:30:57
    Ответить
    так они ещё в прошлом летом собирались в ту степь.
    ОТМОДЕРИРОВАНО всё это и провакация.
    тягачь мчс на место поставьте.
    и ОТМОДЕРИРОВАНО сами.
  • хитель
    11 июля 2011 г., 7:20:11
    Ответить
    Вообще -то интересное событие-проедут,али нет по тундре. Мужики,удачи! И будем ждать Вас в Сыке! Только
    не растворитесь в Едросне,а то ведь у "Победы" много родителей,а у "поражения"- только вы сами...
  • грозный
    11 июля 2011 г., 22:06:17
    Ответить
    прокуратура
    Загадили все поля Алешино.Пусть прокуратура приподнимет свою з-у и посмотрит на беспредел автомобилистов.Теперь будут гадить в тундре.Колея в тундре зарастет через 50 лет.