13:07, 07.07.2011 / ПРАВО

Инспектор ГИМС в Коми «рисовал» гражданам штрафы и сам их оплачивал

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора Южного участка ГИМС МЧС России по Республике Коми по фактам совершения им в 2009 году злоупотреблений служебным положением и служебных подлогов.

 

Как сообщил Сыктывкарский следственный отдел, установлено, что в сентябре-декабре 2009 года инспектор в целях искусственного увеличения показателей выявленных нарушений, придания видимости эффективной своей работы составил протоколы об административных правонарушениях в отношении трех жителей Сысольского района. В официальные документы работник ГИМС внес заведомо ложные сведения о якобы совершенных гражданами административных правонарушениях при выдуманных инспектором обстоятельствах. При этом лица ничего не совершали и не подозревали о том, что привлечены.

В результате преступных действий инспектора граждане были незаконно оштрафованы. Штрафы в целях сокрытия преступных действий инспектор уплатил самостоятельно. Но факт привлечения граждан к административной ответственности отражается в их персональных данных.

Действия подозреваемого квалифицированы как служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. В ходе допроса чиновник в содеянном признался. Ведется следствие.

 

923

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    07 июля 2011 г., 13:13:15
    Ответить
    А нечего планы спускать сверху. Скоро больницы начнут приписками заниматься или уже занимаются, чтобы выполнить план по приёму больных да по снижению заболеваемости.
    • вот именно
      07 июля 2011 г., 20:26:41
      Ответить
      А нечего планы спускать сверху.
      Как врал нургалиев, что палочная система отменена, так и есть.
      Не наберешь палок и не получат премий. Вот и изощряются.
  • Алексей
    07 июля 2011 г., 13:19:29
    Ответить
    И вот так ведь у нас повсеместно.
  • мдя
    07 июля 2011 г., 13:43:54
    Ответить
    скоро пожарные начнут поджигать дома друг у друга и их тушить.
    • Sanek 229
      07 июля 2011 г., 14:17:18
      Ответить
      Да да да! А полиция друг у друга воровать, врачи калечить и т.д.
  • ПОЖ
    07 июля 2011 г., 13:55:52
    Ответить
    уже поджигают
  • Человек из органов
    07 июля 2011 г., 13:59:30
    Ответить
    Эта "палочная система" у нас повсеместно.
    И ладно-штрафы, людей сажают, лишь бы "наверх" доложить, какие у нас отличные результаты!
  • А
    07 июля 2011 г., 14:27:32
    Ответить
    А зачем его привлекать то. Добровольно внес в бюджет государства лишнюю копейку.
  • Правдоруб
    07 июля 2011 г., 14:37:57
    Ответить
    Про следственный комитет на транспорте
    Господа из следственного комитета на транспорте, когда же наконец найдёте и расследуете уголовное дело по факту незаконного отчуждения высокопоставленными лицами здания клуба "Боевые перчатки" в г.Микунь, принадлежащего ОАО "РЖД". Хватит заниматься "палочными" делами, Президент требует бороться с коррупцией, неужели не понятно, с настоящей коррупцией, НАСТОЯЩЕЙ !
    • Знающий
      07 июля 2011 г., 16:19:33
      Ответить
      Правдорубу
      дело по факту незаконного отчуждения высокопоставленными лицами здания клуба "Боевые перчатки" в г.Микунь, принадлежащего ОАО "РЖД" находится в Северо-западной транспортной прокуратуре. Прекратите писать чушь!
    • Правдорубу
      07 июля 2011 г., 18:41:46
      Ответить
      а Я что-то не понял, что значит отчуждение? Если кто-то самовольно занял помещение клуба - вызывайте милицию! Ну а вообще, нужно, конечно бумаги смотреть, что там на самом деле происходит
  • Нагрузка на следователя Следственного комитета на транспорте
    07 июля 2011 г., 14:50:54
    Ответить
    И следователя ЛОВДТ
    Следователь СК прокуратуры в месяц расследует и направляет в суд одно уголовное дело, следователь ЛОВДТ вместе с нераскрытыми уголовными делами в месяц на руках имеет 0,5 уголовных дела, Уважаемые, за что же Вам государство деньги платит из наших уважаемые граждане налогов? Разогнать Вас всех надо или же сокраить всех в три раза, а еще лучше присоединить Вас к террориториальным следователям, может они научат Вас работать, у вас еще хватает совести пиариться, ФУ!!! Просто противно читать такое.
    • тоже знающий
      07 июля 2011 г., 20:16:56
      Ответить
      Судя по тексту, сразу видно, что написано человеком, который работает в УВД в должности следователя. И у которого завышенные амбиции работать в следственном комитете за их з/п, или же работать, за аналогичную имеющейся, зарплату, но так чтобы дел поменьше в месяц и в транспортной милиции. Но ни туда, ни сюда не взяли, ибо лицом не вышел(ла), вот злостью и исходит здесь. Помню, совсем недавно ходило тут много всяких-разных, околачивались.
      Уважаемый(ая)! Перестаньте завидовать! Там такая же работа как на территории. Нагрузка в количестве дел компенсируется спецификой данных дел. В частности наличием бесчисленного количества командировок и проживанием фигурантов дел в разных городах страны. Точно также не спят по ночам.
      А зависть, это плохое чувство.
      • Тоже знающему
        07 июля 2011 г., 22:05:38
        Ответить
        Обосрался и спасаешь честь мундира????
        Ты лучше расскажи людям какие вы дела расследуете, оскорбление сотрудников милиции-319 ст., да, уж,для вас это очень сложно, командировки, проживание фигурантов в других регионах, понимаю, устаете, даже очень имея на руках по одному уголовному делу. Радует одно, что Президент страны внес в государственную Думу предложение квалифицировать оскорбление, клевету как административное правонарушение, когда эти поправки примут, что тогда будете расследовать, пиарщики! Отдать вас надо территориалам, они даже и не заметят что у них появилось на одно уголовное дело больше, когда их там пачками, и не нужны будут ваши липовые командировки,сколько средств страна сэкономит. Чему завидовать, Вашей бездеятельности, тому как вы деградируете? Никогда и ни за что........
  • шпиёну и остальным
    07 июля 2011 г., 14:56:53
    Ответить
    известен случай, когда главврач районной больницы Очень просила суд-мед. эксперта не писать реальную причину смерти, умерших своей смерью людей, а заменять ее на другие(тоже не криминальные), обосновывая, что в отчетах у нее такие причины смерти перекрываю все остальные. Палочная система.
  • вот именно
    07 июля 2011 г., 16:27:56
    Ответить
    всё из-за палочковой системы.. Одни отчёты, бумажки, доклады вышестоящим ... А работать уже и некогда
  • Знающему
    07 июля 2011 г., 16:50:24
    Ответить
    Так если оно там, так почему оно не в суде, Вы получили взятку, коррумпированы и выжидаете сроки давности привлечения к уголовной ответственности??? Тогда в отношении Вас за укрытие, фальсификацию надо возбуждать уголовное дело и в отношении тех, кто держит это дело!!! Вопрос, так почему же Вы, если такие борцы с преступностью не запросите назад данное дело и не направите его в суд, в доле что ли с Вашими покровителями?
  • Это что преступление?
    07 июля 2011 г., 19:14:20
    Ответить
    Заняться нечем что ли?
    Следственному комитету при прокуратуре на транспорте видать заняться нечем, палки что ли нужны? Хотя наверное, как операм Сыктывкарского ЛОВДТ, так и им надо показать свою работу, ведь это коррупционное преступление! А реальную коррупцию, прочитав про утрату уголовного дела ОАО РЖД, расследовать не хотят, и наверное не могут,хотя может быть ошибаюсь, могут и хотят, а им не дает их руководство в Питере преследуя свои корыстные интересы.
  • Гыгы
    08 июля 2011 г., 8:37:40
    Ответить
    И следственному комитету и прокуратуре
    то-же палки нужны, а как еще показать, что они не просто государственный хлеб с маслом кушают(((((
  • 57
    08 июля 2011 г., 9:19:20
    Ответить
    про палочки
    Знаю киномеханика.который объявлял киносеансы(а в 90-е в клубы уже никто не ходил),сам погашал билеты,сам платил за них-выполнял план.Увеличил так стаж и организовал себе пенсию, в то время как другие киномеханики были сокращены.Также точно знаю,что в милиции лет 6 назад ППС-никам давали план на "отлов" нарушителей.В конце смены надо сдать какое-то количество протоколов,иначе- получишь втык и останешься без премии.В конце года,перед отчетами,весь отдел не спит,землю носом роет-"повышает раскрываемость" по делам,добирает палочки для статистики.
  • Константин
    08 июля 2011 г., 10:43:58
    Ответить
    Радуйтесь
    Самое гланое- в суде нет палочной системы. А то было бы сколько лет лишения свободы дали в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого времени, и шли бы с насрастающей... Так, что успокойтесь господа ! В любом конкретном случае можно решить любую проблему через суд.Недовольные- жалуйтесь и не скулите.
    • несудимый
      11 июля 2011 г., 15:09:35
      Ответить
      О судьях
      Безответственность судий влечет за собой принятие безответственных,несправедливых решений по самым простым видимым без лупы делам.Зевая и жуя на процессе они не вникают в суть дела,при этом переписывают решения: городской у мирового,верховный у городского.Одним словом атрибут правосудия-весы заржавели и требуют срочного ремонта Константин.Тем более, что сегодня юридическое образование можно получить в каждой подворотне.
  • Воспитатель
    08 июля 2011 г., 11:00:38
    Ответить
    Про палочки
    МЫ тоже в смысле посещаемости детей имеем свои хитрости, т.к. нас гоняют за низкий уровень посещаемости. Думаю, в любой отрасли так.
  • 123008
    08 июля 2011 г., 14:35:14
    Ответить
    567
    этих ГИМСовцев больше чем лодок в Республике.на одну лодку 10 или более инспекторов
  • Повидавший
    17 июля 2011 г., 20:44:36
    Ответить
    А состав преступления где?
    А была ли собака? Состав преступления какой вменяют? Кстати в статье о статье и квалификации ни слова, а ВЫ тут пальцами тычете.......... Ничего, всё когда-нибудь случается)))