16:20, 04.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Впервые в истории СыкГУ в университете не будет набора коми филологов

В этом году набора студентов по специальности коми филология в Сыктывкарском университете не будет. Об этом Финно-угорскому порталу рассказала руководитель Финно-угорского научно-образовательного центра Марина Федина.

 

Набора на коми филологию не будет впервые за всю историю работы Сыктывкарского университета. Все 20 мест, которые финансирует Минобраз России по гуманитарному блоку в университете, решено передать под обучение русских словесников. Таково решение ректората СыктГУ.

- Это позор, - завила Марина Федина Финно-угорскому порталу. - Университет позиционирует себя как финно-угорский вуз и входит в ассоциацию финно-угорских университетов. Раньше вузу всегда удавалось находить решения вопроса. Есть разные формы обучения - смешанные группы, малокомплектные и отдельные. Я считаю, что необходимо было проработать проблему на уровне университета и найти решение. А сейчас все сроки для возможности создания группы коми филологов прошли.

Проректор СыктГУ по учебной работе Алексей Тимофеев передал через секретаря, что сегодня не готов комментировать ситуацию. Проректор до последнего времени рассчитывал на положительный ответ от федерального Министерства образования, куда правительство Коми направило письмо с просьбой финансировать дополнительную группу коми студентов для нужд республики.

Как заявлял ранее проректор, по решению федерального ведомства в вузах страны значительно сокращается весь гуманитарный состав. Так, в СГУ осталось 100 бюджетных мест, тогда как в прошлом году финансировалось 130.

- При таком количестве мы сможем принять на обучение не более 5 коми филологов, но это нерентабельно. Набрать группу на коммерческой основе - нереально, в основном это сельские дети. Денег на платное обучение у них, скорее всего, нет, - говорил Алексей Тимофеев.

Тем временем, в университете уверяют, что заполнить группу коми филологии целиком, если она появится, не составит труда, поскольку желающих получать высшее образование, связанное с родным языком, достаточно. Среди таких потенциальных студентов немало победителей республиканских и муниципальных конкурсов и олимпиад, которые в Коми проводились в течение всего года.

При этом за последние шесть лет в СГУ сократился гуманитарный состав со 245 мест до 100. За два года вдвое снизилось количество студентов, знающих коми как родной. В университете считают это тревожным сигналом.

 

941

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 123
    04 июля 2011 г., 16:51:23
    Ответить
    И где коми активисты? Снова проглотят?
  • Наблюдатель
    04 июля 2011 г., 17:15:05
    Ответить
    Хороший подарок СГУ к 90-летию Коми! Браво!
  • я
    04 июля 2011 г., 17:28:09
    Ответить
    Где же Марков?
    А где же Марков - защитник всех Коми? Он свои очки заработал на этом - теперь обеспечен. Это ему аукнется еще - духи предков за ним придут.
  • Молодец Задорожный
    04 июля 2011 г., 17:50:53
    Ответить
    Гноби дальше Коми нацию. Губи окончательно их культуру. Ассимилируй. А то тут какие то общественники ещё и процесс у мировых судей захотели на Коми языке внедрить.

    Это твой достойный ответ Общественной палате на ету её инициативу.

    И вообще Коми в Университет не принимай. А то все деревни уже опустели.
  • елена
    04 июля 2011 г., 18:04:30
    Ответить
    кошмар!
  • Рентабельность?
    04 июля 2011 г., 19:18:18
    Ответить
    Может быть и нерентабельно... Но ведь в универе есть масса групп, где студентов больше 20-25 человек, то есть сверх-рентабельные. Почему нельзя найти золотую середину. в целом посчитать, где то прибыло, а где то убыло: надо учить, выполнять социальную миссию. А если коммерческие группы посчитать? Какие там прибыли то бешеные? А? А тут закрывают целое направление, за всю историю вуза!!! Стыдно наверное? Вряд ли...
    • упс, прежде чем рассуждать
      04 июля 2011 г., 23:39:53
      Ответить
      Приставка кое- и суффиксы (постфиксы) -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис в неопределённых местоимениях и наречиях: кое-кто, кто-нибудь, где-либо, когда-то.
  • все пропало
    04 июля 2011 г., 19:23:19
    Ответить
    мистер фродо потерял кольцо...нас всех сожру орки...китайский учите - это поможет вам при оккупации. Рабы знающие язык хозяев имет больше шансов стать надсмотрщиками.
  • 1234
    04 июля 2011 г., 19:25:27
    Ответить
    обратитесь за помощью к братьям финам.
    они точно помогут, а вот республике должно быть мягко говоря "неловко", что не могут финансировать из своего бюджета.Строят этно-парк, а язык не развиваем.
  • МДА
    04 июля 2011 г., 19:28:19
    Ответить
    я думал целый день и почему это на улице выяяяясняют у населения кто такая Зарань?
    не знают и ладно,видимо решили,и пусть и язык забудут.А еще коми-ижемцы хотели малой народности добиться.
  • я
    04 июля 2011 г., 19:29:53
    Ответить
    Газпром - национальное достояние!
    Какое будущее может быть у страны - правительство которого называет национальным достоянием нефтяные и газовые компании, которые подсадили всю экономику на иглу. Где культура, искусство и образование выстаывляют обузой. Какое будущее у России, бесчинствует тандем. А вы говорите Коми язык, Коми нация.
  • Хм
    04 июля 2011 г., 19:57:01
    Ответить
    Опять: Ужас-ужас.
    И чо всполошились? Немножко-то поразмыслите: есть специальность коми язык и литература в пединституте. Готовят учителей коми языка. В университете готовят филологов, т.е. людей, которые бы шли в науку и занимались коми филологией как наукой. Ну, и где они будут заниматься этой наукой? В УрО Ран? Ну, возьмут там 1 человека, а остальные куда? В школу. Так и надо поступать в пединститут. И пусть там конкурс будет большой - лучшие попадут и будут учить детей коми языку.

    Получается, что у нас в республике проблема - куда пристроить деревенских девушек, что ли?! Ну ничего бедненькие не знают, кроме коми языка! Приехали... Значит так надо учить в сельских школах, чтобы и сельские девушки смогли поступить на хорошие, востребованные специальности в любые вузы!
    • Здравый смысл
      04 июля 2011 г., 20:05:32
      Ответить
      Поддерживаю. Все правильно и разумно. Правда, сейчас будут клеймить за "нелюбовь" к коми языку. А кто-нибудь задумался - кто пойдет туда учиться? А потом куда работать? А какой там на факультете отсев??? А деньги государственные идут. Хочет студент изучать коми-язык и культуру - введите в рамках госстандарта предмет по выбору. А цифры приема - это государственный заказ России на подготовку востребованных кадров.
  • мама
    04 июля 2011 г., 19:58:47
    Ответить
    ЕЩЕ РАЗ ПОЗОР
    И главное сказали об этом только в июне, тогда специально сдавали ЕГЭ, чтобы поступить на это направление. ПОЗОР!!!
  • 234
    04 июля 2011 г., 20:03:14
    Ответить
    Подобный факт накануне выборов в Госдуму? Коми, а их около 20-25 процентов избирателей, дружно будут голосовать против. Неужели среди политтехнологов нет профессионалов?!
  • печалька
    04 июля 2011 г., 20:05:21
    Ответить
    бида-бида
  • РоЧ ШПАНА
    04 июля 2011 г., 20:34:29
    Ответить
    Хорошая новость
    Будем лучше знать математику и русский язык. Долой Марковых и Кузхвостатых Марпид.
    • читатель
      06 июля 2011 г., 2:31:58
      Ответить
      роч шпана , а тебе - то что принадлежит в этой стране ? язык , да и только - )))))))))))))))))))))))))))
  • Болеслав Скроцкий
    04 июля 2011 г., 20:36:10
    Ответить
    подарок
    Действительно, коми издания дышат на ладан, а теперь еще в год КОМИ ЯЗЫКА решили совсем покончить с национальными кадрами. Нет кадров- нет образования.Очень печально, ведь я как учитель воспитал многих прекрасных коми филологов, которыми могу гордиться. В любой стране этого не допустили. Нужно объединяться и даже если не будет полноценного набора- вести группу до победного конца. Зачем мы ставим коми перевод на магазинах ит.д., если такая политика приведет к тому, что он станет ЧУЖОЙ!!!!и непонятный никому. Чушьполная!!!
    • Хм
      05 июля 2011 г., 6:31:49
      Ответить
      Еще раз пишу
      Пусть поступают в пединститут. Там есть коми филология и готовят специалистов, как написано на сайте КГПИ, и для школы (начальной и средней), и для СМИ, и для всякого другого.

      А возмущаются в основном преподаватели и сотрудники, которые работали в СГУ на этом профиле, - потеряли работу... Ну что ж, их можно понять, но не нагнетайте истерию.
  • ЁН
    04 июля 2011 г., 21:14:57
    Ответить
    ЭТО-РЕЗУЛЬТАТ ДЕСЯТИЛЕТИЯ
    1. Марков - давно продался за депутатско-зампредскую зряплату. + привелегии + возможность "плавать" на международном "верхе" - как испражнеия в проруби.
    2. "Активисты" - это прикормленные тов. Марковым и властью "члены".
    3. С каждым годом коми язык сдаёт позиции. Даже во время войны издавали на порядок больше!!! (см. источники)
    4.Нынешней власти коми, как и русские - не нужны. Нужны только ресурсы + нужны бабки. Подробности - известны.
    5. Готовьтесь изучать китайский, узбекский и полицайский.... далее следует...
  • читател
    04 июля 2011 г., 21:30:48
    Ответить
    странно, при этом Коми хочет быть лидером в финно-угорском мире. Истинную культуру хотят заменить Ыбицей...
  • житель Республики Коми
    04 июля 2011 г., 21:54:57
    Ответить
    ДОЖИЛИ
    А еще позиционируем себя как национальная республика. Так нельзя...
  • кав
    04 июля 2011 г., 22:54:57
    Ответить
    комивойтыр ау или вы опять вкустах
  • Маркову!
    04 июля 2011 г., 23:08:19
    Ответить
    Габову!
    Этшсо но мэй ставсэ вошт1нныд...Тэвнас на паськыда гымаломэн пасъым "Коми Войтырлысь" 20 вося пас. И ставыс... Гашко, шойччанныд ыл1 саридз муяс дорын ыджыд удждонъяснад, пара-модысь мыйкэ выборЪяс водзын сурттыштланныд гымньовтэг, а сэсся бара с1тан розьясто шоныд жыръясэ дзэбланныд.. А кытчо воштысьны искусствояс гимназияса том ныв-пияслы, кодъясос нель во чэж дасьт1сны коми филология выло..Асланыд ныв-пиянто местит1нныд да сэсся госсялэм борад вугыртынныд буди.. Чудесаяс и эм! Борд коть вакси!...
    • Ме морт
      05 июля 2011 г., 9:07:53
      Ответить
      Бур кывъяс
      Вот бура гижöма да! Налы дзик веськодь ставыс. Кутшöм коми йылысь ми сёрнитам? Регыд нинöм оз коль. Со и коми газет-журналъяс нин пöдтöны. Регыд коми филологъяслöн колясыс кутас сöмын коми кывнас лыддьысьны...библиотекаын.
  • Реальная политика
    04 июля 2011 г., 23:17:13
    Ответить
    А эта специальность кому-то разве нужна и интересна? Если да, то набрать группу за 30-40 т.р. в год было бы вполне реально! Специальность просто-напросто НЕ ВОСТРЕБОВАНА! Пусть сельские ребята на инженеров лучше учатся - больше толку будет, чем на невнятных филологов!!!
    • не можешь - не берись
      07 июля 2011 г., 0:28:11
      Ответить
      Сыкт ГУ вообще нюх потерял. Факультет инф технологий - упразднили, коми филологов - сократили, что дальше, Вася? Сами крякнете? Вашиюристыи экономисты уже давно не нужны
  • Не востребована?
    04 июля 2011 г., 23:50:07
    Ответить
    А почему мы не прерываем подготовку учителей начальных классов, математиков-физиков,химиков? У нас столько детей не народилось для школы, сколько студентов каждый год выпускают наши вузы.
    • три буквы
      05 июля 2011 г., 0:13:12
      Ответить
      Выпускают, конечно... но только до школ доходят единицы. Либо приходят-смотрят-уходят. КГПИ и СыктГУ работают на "Калевалу", "Аврору", "Майский","Рублик" и т.п.
    • Реальная политика
      05 июля 2011 г., 9:37:18
      Ответить
      На эти специальности поступают, в том числе, платно. Т.е. присутствует реальный спрос. Да и потом, все же, учителя понужнее филологов будут. Отсюда и государственный заказ.
      • 666
        05 июля 2011 г., 11:33:04
        Ответить
        из филологов-то получше учителя будут, нежели из специально натасканных на методологию "педагогов"
        потому как их учат "думать", а не следовать слепо методичкам. А они потом ВАШИХ детей учат думать! Пока из СГУ не выперли всех нормальных преподов, которые давали реальные знания, спрос был и на русских и на коми словесников. А сейчас там делать нечего, тем более после объединения в "институт"...
  • Мы стали еще беднее:(((
    04 июля 2011 г., 23:56:36
    Ответить
    Все малые и большие народы цивилизованного мира берегут свои языки, холят-лелеют, чтобы в мире осталось еще что-то кроме КИТАЙСКОГО. Видимо, не при нашей бедности о таких глупостях печься:(((
  • А это правда
    05 июля 2011 г., 0:08:28
    Ответить
    что жители разных селений в Коми говорят на разных наречиях и часто совсем не понимают
    друг друга?
    • я знаю
      05 июля 2011 г., 8:57:30
      Ответить
      нет, это не правда
    • коми
      05 июля 2011 г., 9:09:58
      Ответить
      йöй тэ
      дзик йöй
    • Ада-ма
      06 июля 2011 г., 2:42:38
      Ответить
      Коми в Коми понимают даже Пермъян
      и даже удмуртов .
  • 564
    05 июля 2011 г., 0:10:32
    Ответить
    выозмущению нет предела
    что же такое творится?
  • когда уже снимут прохвоста
    05 июля 2011 г., 1:30:14
    Ответить
    министр нац.политики
    Ведь ничего не делает. Гнать взашей .левое министерство,макс.отдел в аппарате правительства (пока у опариной),которую скоро правда снимут наконец то. своих подруг понаставила и только сплетни с ними собирает,да с молодыми мальчиками ржет и бегает за ними, типа референтами главы
  • 565
    05 июля 2011 г., 2:12:21
    Ответить
    Интересно, существует ли специальность "коми филология" хотя бы в одном из вузов России? Если существует, то выпускникам школ этого года нужно подсказать адрес. Если же нет аналогов, то нужно подавать иск в Конституционный Суд.
  • т-62
    05 июля 2011 г., 2:45:28
    Ответить
    Какой Марков Коми? Он полукровка. Ничего путного не сделал, все до с е б е.
  • Земляк
    05 июля 2011 г., 8:59:44
    Ответить
    т-62. Это точно!
  • Шовинист
    05 июля 2011 г., 9:40:11
    Ответить
    Да и слава Богу!
    • не так ли?
      06 июля 2011 г., 2:38:21
      Ответить
      Богу какому ? Официальный Бог только один и он еврейский )
  • жили были коми
    05 июля 2011 г., 10:07:20
    Ответить
    с 90 - летием, республика коми !

    позор
  • :<)
    05 июля 2011 г., 11:00:06
    Ответить
    Чудны дела... 'коммуникационные'...
    В славном городе Уфа, например, шестикласника из 'не местной' семьи, не пожелавш/его/их изучать башкирский язык, оставили на второй год. Притом одна из тёток от образования искренне недоумевала, как же он сможет общаться со своим соседом-башкиром, если тот не будет знать... русский язык!? Вопрос незнания соседом государственного языка Российской Федерации мягко опущен. Другая тётка, уровнем 'властной логики' явно повыше, посчитала, что мальчишка без знания языка Салавата Юлаева будет испытывать невероятные сложности в семейном общении, женившись на башкирке. Вопрос их добрачного общения, видимо, не столь актуален для местечковых благомыслов от лингвокультуры.
    "Крайности!" - скажете Вы. "Тенденция!" - отвечу Вам. Там, где что-то 'не пущается', завсегда возникает реакция, равная по силе и обратная по направлению, но, увы, не ведущая в сторону, обратной ползучей 'чеченизации'.
    ...Не найти в Коми 'рентабельное число' 17-летних ребятишек для университетского обучения коми-языку и культуре - задача, как оказалось, не из лёгких для достаточно разветвлённой системы образования эпохи интернета! Но к каким искажениям реалий приведёт такая экономия, в т.ч. на размыслительных процессах, предшествующих управленческому решению, не смогут предугадать даже специалисты!?
  • Vfölf
    06 июля 2011 г., 3:19:27
    Ответить
    даже страна Московия когда-то была финноугорской .............
    и даже древняя Московия хранит в себе фантастическое количество секретов ,
    переводимых только с древних финноугорских языков ,
    в том числе с Коми языка

    Руссия-Московия хочет остаться без памяти ?
  • Vflöf
    06 июля 2011 г., 3:24:57
    Ответить
    даже страна Московия когда-то была финноугорской .............
    и даже древняя Московия хранит в себе фантастическое количество секретов ,
    переводимых только с древних финноугорских языков ,
    в том числе с Коми языка

    Руссия-Московия хочет остаться без памяти ?
  • Василий Сажин
    06 июля 2011 г., 17:00:12
    Ответить
    Это закономерность, лакмусовая бумажка, обозначающая презрительное отношение к коми языку руководства республики и вузов, слабость нац. движения, которая только имитирует бурную деятельность, умиляясь потемкинскими деревнями вроде ненужного никому этнопарка, установкой памятнику букве и т.д. Это ослаб**ет государственность, разрушает ее становой хребет. Ответом этой по сути антинациональной и антигосударственной политике может быть только консолидация национально мыслящих людей. Но этого не видно. И это еще один аргумент в пользу требования для коми языка статуса... ЕДИНСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА. Потому что никакое "двуязычие" его сохранение не гарантирует.
    • коми
      08 июля 2011 г., 21:55:35
      Ответить
      Вот поддержат ли идею единственного госязыка
      например национальные диаспоры Коми (выходцы из национальных государств со своими национальными языками , а значит они сторонники национальной государственности ) -

      армянская диаспора
      еврейская диаспора
      украинская диаспора
      азербайджанская диаспора

      Если нет, то это большой эгоизм с их стороны (((
  • Василий Сажин
    10 июля 2011 г., 12:23:28
    Ответить
    Статус государственного языка не предусматривает, что все обязаны на нем общаться, это в данный период невозможно. Означает лишь защиту языка.