23:46, 03.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Кто такая Зарань?» (Видео)

;

В очередном опросе съемочная группа БНКоми решила выяснить, знают ли жители республики историю своего региона, традиции и верования некогда населявших территорию края древних коми. Горожанам задавался вопрос: «Кто такая Зарань?» (мифический коми персонаж, дочь Солнца и Перы-Богатыря, особо почитаемая у коми. Кстати, именно Зарань, по результатам голосования на Финно-угорском портале, представит республику в федеральном проекте «Сказочная карта России»). Что получилось в результате этого опроса, смотрите в представленном видеосюжете.

 

1165

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    04 июля 2011 г., 0:18:15
    Ответить
    А мультик про Зарань есть хоть???
    • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
      04 июля 2011 г., 15:58:09
      Ответить
      НЕ помню такого, но вот про Перу-богатыря думаю каждый видел.
  • уточнение
    04 июля 2011 г., 0:25:08
    Ответить
    Горожанам задавался вопрос: «Кто такая Зарань?» (мифический коми персонаж, дочь Солнца и Перы-Богатыря, особо почитаемая у коми.
    Зарань дочь Солнца, персонификация зари дочь Солнца, персонификация зари

    Этимологию З. нередко связывают с рус. заря и к.-з. ань "женщина", которая не представляется, однако единственно верной. Нельзя исключать также объяснения происхождения имени З. от общеп. * zarNi (золото) < иран., ср. авест. zaranya- "золото" (см. Зарни.). При принятии второй версии можно предположить, что имя З., вначале означавшее просто "золотая", впоследствии в к. языке претерпело вторичную этимологизацию, как: зар(я) (< рус.) + ань "женщина", по аналогии с женскими именами, имеющими конечную форманту -ань, и стало восприниматься как "заря-женщина" (ср. заря-заряница, красная девица в русском фольклоре).

    В к.-п. сказках мифологического характера З., дочь Солнца, называется прародительницей к.-з., женой Перы.

    Лит.: Лыткин, Гуляев 1970, Ожегова 1989.

    О.И. Уляшев
  • yu
    04 июля 2011 г., 1:27:24
    Ответить
    Главное, что все знают, кто такой Путин и Медведев. И ЕР до кучи. Остальное нашему народу знать вредно.
  • комячка
    04 июля 2011 г., 1:30:15
    Ответить
    Цитирую: Я не комячка, я белоруска. Этим все сказано. А я - "комячка", и знаю, кто такая Зарань. А тем, кто за регионоведение в минобразе отвечает, башку открутить надо за такие ответы.
    • Кутшэм разница?
      04 июля 2011 г., 8:18:45
      Ответить
      Видео-бабка не права, раз коми - комяки, то она бульбашка, украинцы - хохлы, а русские - кацапы.
  • сумеречная зона
    04 июля 2011 г., 8:51:44
    Ответить
    белоручка нормально ответила. Показала, что не знает даже как коренной народ называется.
  • Украинка
    04 июля 2011 г., 9:00:58
    Ответить
    А я - украинка. Знаю кто такая Зарань. Уверена, что в Республике Коми большинство людей других национальностей с уважением относятся к коми национальности и с благодарностью к Земле коми. Считаю, что истерия по этому поводу не уместна. Глупо.
    • зырянин
      04 июля 2011 г., 10:40:01
      Ответить
      коми национальность, это как россиянин и американец.
      национальность это не выбор, а принадлежность.
  • Хм
    04 июля 2011 г., 9:13:42
    Ответить
    Нашли что спрашивать, а потом издеваться. Вы спросите у русских что-нибудь по языческой мифологии - мало кто ответит. А если не знают языческую коми мифологию, так сразу: Ужас-ужас! Вот и коми бабушка, носитель языка не знает, кто такая Зарань... Ну и что?! Надо будет - в Интернете посмотрит в Википедии!
    • Хм
      04 июля 2011 г., 9:19:12
      Ответить
      И вообще, не нравятся все эти искусственные проекты типа Сказочной России... как-будто живем в 10 веке, все еще из леса не можем выйти. Еще шаманов с бубнами поставьте на каждом углу, да врачей замените коми знахарями... Эти из Минкульта ведутся на поводу у убогих ряженых уровня домов культуры.
    • Коми в свое время приняли христианство !
      04 июля 2011 г., 10:36:27
      Ответить
      Что - обратно в язычество ? Вуду-шмуду ?
    • дэвушка
      04 июля 2011 г., 10:42:30
      Ответить
      Так в том-то и дело, что нам тут предлагают в качестве представителей региона на карте каких-то сказочных героев, которых никто не знает. И кто выбирает?
  • не белорус уж точно
    04 июля 2011 г., 10:12:42
    Ответить
    откуда такие
    Эта "белоруска" - интеллекта ноль, потому что она белоруска, в тех краях таких много. Ей вопрос был про Зарань, а не про её мягко говоря не арийскую национальность.
  • 1234
    04 июля 2011 г., 10:16:04
    Ответить
    Произносить
    Вообще-то правильно Зарни-Ань!
    • ППП
      04 июля 2011 г., 11:22:32
      Ответить
      Зарни Ань - золотая скульптура с 2-мя детьми на руках, по преданию была спрятана в пещере в горах Урала, от злых людей. До сих пор не найдена. Не путайте с Зарань - дочерью Солнца (Шонди).
  • Языческая мифология
    04 июля 2011 г., 10:35:09
    Ответить
    Слово такое неблагозвучное! Надо было Перу-богатыря выбирать. Хотя тоже как-то не звучит...
  • Шпиён
    04 июля 2011 г., 10:53:06
    Ответить
    Все коми мифологические персонажи - постепенно окультуренные литературоведами лица. Изначально в народе мифы звучвли совсем не так, как в литературных вариантах, и персонажи были совсем не такие , какими их пытаются представить сейчас. Возможно, поэтому и не приживаются. Хотя после того, как их литературно пригладили - вполне симпатичны.
  • Хм
    04 июля 2011 г., 11:31:42
    Ответить
    прочитал в википедии
    "Зарань, дочь Шонди или Солнца, была воплощением зари, добродетельной хозяйкой: вставала раньше и ложилась позже мужа". Бедная Зарань - всю жизнь пахала, да еще детей рожала немеряно (от нее люди пошли). Ну, девушки, кто хотит такую жизнь?
  • Кто такая Зарань?
    04 июля 2011 г., 12:22:51
    Ответить
    ЩИТО?
  • Кто такая Зарань?
    04 июля 2011 г., 12:41:06
    Ответить
    Лолшто
  • Знаем!
    04 июля 2011 г., 13:41:44
    Ответить
    Зарань победила в голосовании с небольшим перевесом и только потому что некая группа молодых людей устроила флеш-моб с голосованием и пробивали интересы Центра в Выльгорте.
    • Факты!
      04 июля 2011 г., 15:55:44
      Ответить
      Какая группа?Где именно это проходило?
      Центр в Выльгорте здесь вообще не при чем.
  • василию бунзяку
    04 июля 2011 г., 18:38:09
    Ответить
    а кто такая Зарань не знает. Стыдно. А вдруг слово за нее сказать надо будет? Пропипариться на имени девушки? Такой "умный" общественный деятель Ая-яй
  • 25
    04 июля 2011 г., 21:58:31
    Ответить
    А кто-нибудь пробывал спросить у русских на улице города, каких русских мифологических персонажей они знают? Тот же вопрос можно задать у коми в деревне на улице, каких персонажей коми мифологии они знают. Да много чего люди не знают, что им знать "положено". Только здесь не знали про Зарань, потому что ее не проходили в школе. Не которые даже не знают, о ужас, кто у нас сейчас глава республики. Тут кого винить, а здесь про какую-то Зарань.
  • Шпиён
    04 июля 2011 г., 23:08:31
    Ответить
    25-му
    Да уж