13:34, 30.06.2011 / ПРАВО

Очередной торговец оштрафован за контрафактный «Adidas»

Арбитражный суд Коми оштрафовал на 10 тысяч рублей сыктывкарского предпринимателя Исмаила Мурадалиева за спортивную куртку и 8 пар спортивных брюк с изображенными на них товарными знаками «Adidas». Контрафакт будет конфискован, отмечено в судебном решении.

 

Судом установлено, что 27 декабря 2010 года в торговом центре «Калевала» в Сыктывкаре предприниматель торговал брюками и курткой, на которых были незаконно воспроизведены товарные знаки «adidas», зарегистрированные в установленном порядке, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.10 КоАП РФ. Выяснилось, что продукция была привезена Исмаилом Мурадалиевым с одного из оптовых рынков Москвы без каких-либо сопроводительных документов. Брюки продавались по 700 рублей, а куртка – за 1000 рублей.

Как отметил в своем решении суд, довод ответчика о том, что ему не было известно о запрещении реализации продукции с изображенными на ней товарными знаками «adidas» без соответствующего разрешения правообладателя - основанием для освобождения от ответственности не является, так как незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Напомним, это далеко не первый случай в Коми привлечения к ответственности за торговлю контрафактом.

 

915

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ухаха
    30 июня 2011 г., 14:43:05
    Ответить
    Вы по рынку пройдитесь, там у всех и обувь адидас и одежда адидас, причем у всех оригинальная, самая что ни на есть настоящая
  • AA
    30 июня 2011 г., 15:30:58
    Ответить
    А что правообладатель должен всем давать разрешение на продажу? Я думаю, что даже у торговцев, продающих настоящий «Adidas» такого разрешения нет. А вообще интересно, почему Россия защищает интересы иностранного производителя? О своих брендах бы лучше подумали как их защитить.
    • Ант
      30 июня 2011 г., 16:54:41
      Ответить
      Возможно потому, что своих брендов просто-напросто нет?
  • Адибадас
    30 июня 2011 г., 16:17:23
    Ответить
    "Напомним, это далеко не первый случай в Коми привлечения к ответственности за торговлю контрафактом."
    да у нас пол города торгует этим!все рынки + всяяя калевала завалена Адидасом!и на улицах все "реальные пацаны" носят адики :)) смешная статья))
  • Дурдом
    30 июня 2011 г., 16:33:56
    Ответить
    Других проблем нет, что ли?
  • остановитесь!
    30 июня 2011 г., 17:06:25
    Ответить
    такими темпами оставите гопников без униформы "адик три полоски". как мы их узнавать будем?
  • Вопрос
    30 июня 2011 г., 17:15:17
    Ответить
    Россия не только защищает иностранного производителя,а и тратит наши деньги на осуждение иностранного продавца.Думается,что затраты на весь судебный процесс гораздо больше 10000 рублей.Зачем в Сыке столько рынков?Создаем условия кучерявой жизни для подобных "исмаилов",и сами же платим за них по корректировкам.Сык город абсурда.Делов-то навести порядок,на 2 копейки!
  • w
    30 июня 2011 г., 18:10:21
    Ответить
    очередной комерс, который не смог "договориться" с контролерами на месте..... во кормушку нашли. Российское законодательство самое гуманное в мире, штрафуют просто так, как будто исмаил это сам шил.
  • саня
    30 июня 2011 г., 19:23:54
    Ответить
    проверяющие, суды! займитесь настоящим делом, а не ловлей всякой шушеры.
    • ловлей всякой шушеры
      30 июня 2011 г., 23:39:09
      Ответить
      Верно сказано..
      Импортной шушеры.
  • А кто истец?
    30 июня 2011 г., 19:24:20
    Ответить
    Если есть ответчик, то кто подал в Арбитражный суд? Роспотребнадзор? Прокуратура? Полиция? Кто знает (Банка не пишет..как всегда полную инфу)...
  • знай
    30 июня 2011 г., 20:19:06
    Ответить
    Просто мы вступаем в ВТО. Так требуют зарубежье. А статья не смешная - штраф то реальный !!!! Закупают во всяких Тао Бао одежду и продают;-))) Пускай лучше продают "АДИБАС" и никто не подкопается;-)))))))
    • вв
      01 июля 2011 г., 10:50:14
      Ответить
      тоже не понимаю Дядюшка Ляо делал бы не три а две полоски и сменил лейбу и все сразу столько проблем пропало бы у наших предпринемателей
  • Ёж
    30 июня 2011 г., 20:56:38
    Ответить
    «Adidas» в России
    Самый главный вопрос в этой истории, не почему продавец продавал товар без соответствующего разрешения правообладателя на рынке в Сыктывкаре, а кто такой товар попал пропустил (из Китая, Турции)в Россию!!! Почему-то Арбитражный Суд РФ, Коми в упор не замечает таможенную мафию. А ведь это ГОСУДАРЕВЫ люди и с них спрос должен быть особый!!!
    • вв
      01 июля 2011 г., 10:58:55
      Ответить
      а они двух зайцев
      1.Таможеные зборы на границе+откаты поткаты
      2.Делают статистику разкрываемости дела в суд отправляют как уголовные
      И еще предприниматель платит налоги в местный бюджет,+ еще штраф 10000 госыдарство в шоколаде предприниматель в жопе. А самое интересное альтернативы этим шмоткам нет.
  • 1un
    01 июля 2011 г., 10:57:41
    Ответить
    "такими темпами оставите гопников без униформы "адик три полоски". как мы их узнавать будем?"

    ну одену я костюм адик три полоски и что я гопник?
  • марс
    06 окт. 2011 г., 17:41:34
    Ответить
    штрафы
    меня за 6 пар обуви адидас сегодня поймали как физическое лицо с рук продовал что за это мне будет пока не знаю- везде инфа только для предпринимателей