13:17, 15.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Грузовикам запретили ездить в Сыктывкар по «Вятке» в жару

С сегодняшнего дня в России вступил в силу запрет на передвижение в жаркую погоду грузовых автомобилей по федеральным трассам с асфальтобетонным покрытием. Полный перечень дорог, по которым запрещено ездить в такую погоду, опубликован на сайте Федерального дорожного агентства. В их числе оказалась и Республика Коми.

 

Как следует из соответствующего приказа Росавтодора, ограничение будет действовать до 15 августа в дневное время суток - с 9 часов до 21 часа – при условии, что температура воздуха превышает 32 градуса. Временное ограничение движения касается транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов.

Запрет действует, в частности, на 501 и 136 километре, а также участке с 504 до 785 километра федеральной трассы «Вятка» - от Чебоксар через плотину Чебоксарской ГЭС на Йошкар-Олу, Киров до Сыктывкара.

В филиале Федерального государственного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства», БНКоми сообщили, что введение ограничения позволит снизить ущерб федеральным трассам, покрытие которых при повышенной температуре деформируется под тяжестью большегрузов.

- Ограничение позволит предотвратить образование колеи на асфальтобетонном покрытии, которое при высокой температуре начинает плавиться. Колея, в свою очередь, приводит к авариям, когда автомобиль выбрасывает из колеи на полосу встречного движения, - рассказал БНКоми начальник филиала Петр Федоров.

 

840

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Хаттабыч
    15 июня 2011 г., 14:04:08
    Ответить
    а неплохой кстати выход
    вместо того чтобы ремонтировать и строить новые дороги, запрещать ездить по уже существующим, чтобы не разрушались.
    )))
  • ржд
    15 июня 2011 г., 14:29:55
    Ответить
    спонсор запрета
  • во те нас
    15 июня 2011 г., 14:30:37
    Ответить
    а самолетам летать надо запретить в ветренную погоду
  • +7
    15 июня 2011 г., 15:02:49
    Ответить
    Асфальт портится только из-за влаги. У нас нет стоков, уклонов да дорог тоже нет. Ждите продовольственного бума.
  • ПРОХОЖИЙ
    15 июня 2011 г., 15:15:39
    Ответить
    ЗАЧЕМ ТОГДА СТРОИЛИ? ЗАЧЕМ СКАЖИТЕ?
  • Интересно
    15 июня 2011 г., 15:18:13
    Ответить
    А как решают эту проблему в странах с жарким климатом, типа Италии, Испании? Там, насколько я понимаю, по 3-4 месяца каждый год температура превышает 30 градусов. Неужели и там грузовые машины ездят только ночью? Или всё-таки проблема в качестве дорожного покрытия...
    • 888
      15 июня 2011 г., 16:23:52
      Ответить
      Интересно, 15.06.2011 (15:18)
      Там просто ездят а не деньги пиз-ят.
  • это не все
    15 июня 2011 г., 15:50:39
    Ответить
    мы и зимой запретим ездить. что бы не чистить.
  • Чудо государство ОТМОДЕРИРОВАНО...
    15 июня 2011 г., 16:01:40
    Ответить
    То то чувстутся ОТМОДЕРИРОВАНО в воздухе летает!
    • горожанин
      15 июня 2011 г., 16:41:19
      Ответить
      в тему
      Правильно я понял : если температура +32 - то можно. Тогда хочеться узнать что там курят, перед принятием такой бумажки. Известно что дорога размягчаеться и при +32. Гораздо умнее было бы ограничить нагрузку на ость и начать уже строительство современных дорог. Что то по всем фронтам людей зажимают...что хотят?!...
  • 1
    15 июня 2011 г., 17:01:50
    Ответить
    2
    Да у Вас и так по дорогам не ездят,а ПРОБИРАЮТСЯ(пробиваются,пробиратся...)
  • Шпиён
    15 июня 2011 г., 19:58:54
    Ответить
    О как! Как просто проблема ремонта дорог, оказывается решается. Чтоб не ремонтировать - не надо разрушать, а чтоб не разрушать - надо ввести запрет ездить под благовидным предлогом. Ну-ну, посмотрим, какие последствия будут.
  • НВ
    15 июня 2011 г., 21:30:14
    Ответить
    ПО ПРИЛОЖЕНИЮ К ПРИКАЗУ
    Когда уже Москвичи научатся правильно писать наименование нашего города
    "СЫВТЫВКАР"
    Вот так приказы и издают...
    • Ага!
      15 июня 2011 г., 22:08:28
      Ответить
      Сык-мык-вты-кар! :)
  • NB
    16 июня 2011 г., 0:11:47
    Ответить
    Вполне здравое решение. Быдло негодуе, его спросить забыли))
  • шавкам
    16 июня 2011 г., 0:12:45
    Ответить
    кст, а чего все встряли, все гоняют на грузовиках по вятке? или так, по привычке, лишь бы потявкать?
    • А че
      16 июня 2011 г., 0:40:37
      Ответить
      из Кирова чего только не возят в Коми от продуктов до пластиковых окон, не на легковушках же...
  • Быдлу NB и шавкающему
    16 июня 2011 г., 0:37:37
    Ответить
    Не из тех больных, что такие запреты пишут?
    очень похожи.
  • Езжу часто, но медленно
    16 июня 2011 г., 6:59:35
    Ответить
    А если в 21.05 температура воздуха все еще будет 32'???
    Вроде по времени ехать можно, а по температуре нет???
    А по а/д Ухта-Сыктывкар надо вообще запретить ездить, там и без жары...да и келейности негде образовываться, асфальта то нет.
  • USA_001
    16 июня 2011 г., 7:21:14
    Ответить
    90 по Фаренгейту
    Неделю назад созванивался со своим знакомым дальнебойщиком. Машины возит легковые по всей америке.
    Застрял в Неваде. Чего да почему, как дела?
    У них на шаланде вышел из строя кондишен. Они и встали. Отзвонились боссу - собственнику. Тот КОНЕЧНО же разрешил ремонт. Сегодня тоже созванивались. Возвращаются. Должны быть на следущей неделе.
    В Америке водители-дальнебощики без кондишена БАСТУЮАТ.
    А у вас? Так смешно становится. Чего только дома не приключится! Весело живёте. Не скучаете.
  • 123
    17 июня 2011 г., 13:21:29
    Ответить
    В египте и турции замечательные дороги
  • Я так понимаю,
    17 июня 2011 г., 14:40:55
    Ответить
    что и пожарные машины в случае пожара смогут на трассу выехать только после 21ч?