01:44, 06.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Медведев велел Минкомсвязи определить ответственность интернет-СМИ за комментарии

До 1 августа 2011 года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев должен подготовить предложения о внесении изменений в законодательство, устанавливающих степень ответственности интернет-СМИ за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц. Поручение подписал президент Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля. Подчеркивается, что речь идет о комментариях, нарушающих российское законодательство, в том числе в сфере противодействия экстремизму.

 

Информация о том, что интернет-медиа будут привлекать к суду за читательские комментарии на форумах, появилась в СМИ в июне 2010 года. Как акцентируется на сайте Полит.ру, тогда это был проект постановления пленума Верховного суда о практике применения закона «О СМИ». Затем пленум Верховного суда все-таки не стал вводить предварительную цензуру на комментарии в интернет-СМИ.

В июле 2010-го глава Роскомнадзора Сергей Ситников заявил, что руководимая им служба будет уведомлять интернет-СМИ, если комментарии их пользователей нарушают закон, только по электронной почте, и давать лишь сутки на устранение записей. Немногим позднее было возбуждено уголовное дело против информагентства «Высота-102» (Волгоградская область) за размещенные комментарии читателей, «содержащие признаки разжигания межнациональной розни».

В мае 2011 года сотрудники отдела «К» (борьба c компьютерными преступлениями) потребовали от уральского информационного агентства URA.ru предоставить им информацию о пользователях, оставивших комментарии под статьей о деятельности самого отдела «К». В материале говорилось о создании в правоохранительных органах Свердловской области некоего отдела «И», который будет отвечать за мониторинг СМИ и LiveJournal.

Ранее, в январе 2011 года, министр связи Щеголев в беседе с «Российской газетой» заявил, что «невозможно в такой среде, как интернет, которая пронизывает весь мир, установить какие-то защитные стенки». «Как показывает опыт тех стран, которые их пытаются возводить, получается это с переменным успехом», — отметил Щеголев.

«Мы выступаем за свободное развитие интернета, за доступ к использованию этого серьезнейшего инструмента. И не собираемся вводить жесткого тотального полицейского контроля за функционированием интернета в России», — уверял Щеголев участников российского форума по управлению интернетом в мае 2011-го.

 

 

676

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • х
    06 июня 2011 г., 7:48:57
    Ответить
    а кто такой, этот медведев?
    • serf
      06 июня 2011 г., 8:26:13
      Ответить
      Это экстрасенс-заклинатель такой есть в интернете, снимает порчу словами и насупленными бровями, думает что он президент России. Еще иногда чирикает в Твиттере.
  • Комментарий
    06 июня 2011 г., 8:00:02
    Ответить
    не удаляйте меня!!!
    Медведев осерчал на "медвепутов" или на правду, которую не могут высказать ему в лицо но активно пишут в комментариях? Наверное на второе.

    http://news.rambler.ru/10120400/
    "Автомобилисты показали отношение к политике нынешней власти приоткрытыми капотами
    В Забайкальском крае проведена массовая автомобильная акция, с помощью которой участники выразили протест против существующей власти. Высокие цены на бензин вывели протестующих под лозунги «Путина в отставку!», «Олигархов под суд!».

    Автомобилисты показали отношение к политике нынешней власти приоткрытыми капотами
    Uznayvse.ru, 16 часов назад

    В Забайкальском крае проведена массовая автомобильная акция, с помощью которой участники выразили протест против существующей власти. Высокие цены на бензин вывели протестующих под лозунги «Путина в отставку!», «Олигархов под суд!».
    Комментарии:
    Алекс Прядко
    7 часов назад
    Предлагаю акцию- выйти на Красную площадь к Кремлю с расстегнутыми ширинками и плакатами"Володя, выходи, пора отрабатывать сп.зжeнные деньги".

    Россия накопила на старость Израилю

    Россия намерена начать "экспорт" пенсий в Израиль. Израильское правительство договаривается с Москвой о подписании межгосударственного соглашения, предусматривающего выплаты пенсий репатриантам. Предварительное согласие уже получено, и идет проработка деталей.
  • + 100!!!!
    06 июня 2011 г., 8:27:22
    Ответить
    Предлагаю акцию- выйти на Красную площадь к Кремлю с расстегнутыми ширинками и плакатами"Володя, выходи, пора отрабатывать сп.зжeнные деньги".
    .
    • ...
      06 июня 2011 г., 10:35:20
      Ответить
      будет выглядеть как гей-парад, закончится так же...
      да и по сути митинги и манифестации - пустое сотрясание воздуха

      мне больше нравится идея о расширении "списка Кардина"

      возможный американский закон, лишит российское выскопоставленное ворье, их родственников и агентов, действующих от их имени, недвижимости в сша, европе, активов в швейцарских банках, полностью блокирует переводы по системе swift...

      то то у чиновников уже руки трясутся...жалко потерять награбленное
      • Ш
        06 июня 2011 г., 21:00:38
        Ответить
        тяжело наверно будет расставаться с "непосильно" нажитым
        а ведь отнимут, однозначно отнимут и бросят их тушки толпе на съедение.
    • народ
      06 июня 2011 г., 13:18:15
      Ответить
      к ответу
      уже расстегнул
  • )))
    06 июня 2011 г., 8:48:44
    Ответить
    ржунемагу))))
  • )))
    06 июня 2011 г., 9:11:28
    Ответить
    а че это вдруг президент насторожился? обидные вещи пишут адекватные люди? не нравится? так надо ж исполнять свой долг (клялся на Конституции же) перед народом, а не перед америкосами...Тогда и не будет мерзких выссказываний, упреков, наездов. оскорблений! А в реалии - все делается против народа, его избравшего!!!!! Офигеть, в Ливии литр бензина строит 2 руб.50копеек на наши деньги!!!!! А у нас? В богатой стране((((( Печально!!! Так видимо вот за такую "работу" "для народа" - соответствующее "признание"!!!!
    • Наш ответ Чемберлену
      06 июня 2011 г., 9:27:21
      Ответить
      В ракше живут ы десять раз лучше чем в Ливии, вот и бензин дороже в десять раз )
  • )))
    06 июня 2011 г., 9:19:28
    Ответить
    эээ, БаНКа, куды задевали коммент? Там ничего оскорбительного не было))
  • Пристрелочка
    06 июня 2011 г., 10:22:22
    Ответить
    эээ, БаНКа, куды задевали коммент? Там ничего оскорбительного не было))
    К закону готовятся :)
  • логичный
    06 июня 2011 г., 10:25:56
    Ответить
    как им правда о них не нравится
  • 999
    06 июня 2011 г., 10:35:35
    Ответить
    Да здавствует Е.Р. самая единая россия в россии. Да здравствуют члены Е.Р.
    • здравствуют члены Е.Р.
      06 июня 2011 г., 21:58:01
      Ответить
      За членов ответишь!
  • валяйте
    06 июня 2011 г., 10:45:24
    Ответить
    Отрывайтесь, пока закон в силу не вступил.
    Но вот если б я был президентом, то тоже принял бы такой закон. Но чтобы отвечали и банили за маты и оскорбления.
    Вот это было бы действительно хорошо. А рты затыкать за все - на каждый роток не накинешь платок.
    • я
      06 июня 2011 г., 10:57:58
      Ответить
      правильно, нечего подтявкивать из за угла, если такие умные - плиз представились и вступили в диалог, слабо? тогда сиди и не вякай!
    • я
      06 июня 2011 г., 11:01:06
      Ответить
      накинут платок на помойные рты
  • )))
    06 июня 2011 г., 11:07:15
    Ответить
    для я
    а Я - это у Вас имя, фамилия или отчество?)))))))))) а может это просто от часов "Заря"))))))))), извините))) Что ж Вы, такой "умный" не представились, а вякаете аналогично))))? такой Вы смешной)))) или смешная))))
    • Шаркич
      06 июня 2011 г., 12:22:23
      Ответить
      "Я" бывают разные (с) Кролик
  • )))
    06 июня 2011 г., 11:08:59
    Ответить
    примут закон...но в нашей великой России ни один закон не соблюдается))) Так что можно будет писать всякую муть ласково и не очень, и после каждого крепкого словца извиняться)))))))
  • Zh-komi
    06 июня 2011 г., 12:15:46
    Ответить
    Ответственность СМИ определена Законом о СМИ, а Конституцией определена свобода слова. Будем надеяться, что у госвласти найдётся достаточно здравого смысла, чтобы не ввести тотальную цензуру, а ответственность за нарушение российского законодательства распределять по российскому законодательству
  • Александр Егоров
    06 июня 2011 г., 12:22:35
    Ответить
    Считаю Путина и Медведева ПРЕДАТЕЛЯМИ РОССИИ!!! Их политика направлена на уничтожения русских как нации!
    • несогласный
      06 июня 2011 г., 13:00:04
      Ответить
      Полностью вас поддерживаю!!!
  • 999
    06 июня 2011 г., 13:21:31
    Ответить
    А все равно Е.Р. слава.
  • )))
    06 июня 2011 г., 14:16:47
    Ответить
    Мы - русские! и в этом наша сила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • закручивают гайки
    06 июня 2011 г., 15:49:00
    Ответить
    и всё сильнее становится полицейское государство! В нем нет места чести, совести, правде. Правду боится даже Президент! цензура в Инете есть и будет еще больше!
  • ...
    06 июня 2011 г., 23:08:47
    Ответить
    У меня противоположное ощущение...

    Государство слабеет... оно не контролирует большую часть территории страны...не контролирует граждан...не контролирует чиновников...жуликов

    Вокруг имитация и страх приближающейся расплаты... Жмут и люди внутри страны и международный капитал и власти европы и сша

    А крыть нечем армии нет, мирового влияния нет, мочат друзей путина - каддафи, мубарака, салеха...

    Есть только тв, да пресса...
    А это всего лишь имитация - шоу...

    Ну будут они еще одно шоу контролировать... А власти то уже нет... Государства нет... Кто они эти клоуны без влияния? никто

    Уверен, что куллуарно они как немецкие генералы в начале 45 ищут тихую гавань, куда бы скрыться...
    А не нужны они никому, конфискуют их капиталы их бывшие партнеры

    Так было и так будет во все времена, слабость уже очевидна

    Американская политика - лучший индикатор этого, посмотрите уже не кусают из-за угла по мелочи, а конкретно делят награбленное российским ворьем имущество

    Обидно одно, когда они уйдут, придет новый президент рф, скажет, что все украли до него и возмет очередной транш мвф, а мы его будем отрабатывать всю оставшуюся жизнь
  • Т-34
    07 июня 2011 г., 0:01:45
    Ответить
    Какой чудесный комент. Как с программы КПРФ. Только вывод не правильный.
    ..."придет новый президент рф, скажет, что все украли до него"..., поэтому все участники воровского процесса уже схвачены, осуждены, а их активы национализированы. Создан новый СОЮЗ Советских республик. Заработали все заводы и фабрики. Распаханы и засеяны заброшенные поля. Снижены цены и повышена зарплата. Особое внимание уделяется детям и матерям. В новую квартиру въехал последний из нуждающихся. Изменилось отношение к развитию северных городов и сел.
    • ...
      07 июня 2011 г., 8:41:11
      Ответить
      и не мечтай

      второй союз уже не с кем строить, в 1917 была поддержка низов, ввиду их недостаточной информированности, откровенной тупости и генетически вскормленного рабского сознания

      сегодня это полностью исключено, так как каждый сам за себя, поэтому после бывших советских олигархов, стремительно теряющих власть, придет очередной жулик, только ставленник западных олигархов...так устроен мир

      революция ничего хорошего для нас не несет, но и слабая власть нам тоже не нужна, поэтому должен быть найден компромисс с обществом

      иначе просто будет очередной бандитский передел, мне нравится работа навального, "хермитаж капитал" и миллионов граждан, которые в отличие от "карманной оппозиции" (яблоко, лимонова, а********* и пр.) не устраивают мазохистское шоу на пушкинской, а судятся, обращаются в правоохранительные органы, конкретно договариваются на международном уровне

      результаты работы есть - "список Кардина", посадки генералов, высылка воров и чиновников, заморозка счетов за рубежом...официальные сми их не показывают, но мы то не за железным занавесом, откройте интернет-браузер и все увидите

      если мы любим свою страну, мы просто должны САМИ пресекать нарушения СВОИХ прав...судится, писать в блогах и ничего не боятся

      поверьте ЭТО работает
  • Ваня