13:11, 02.06.2011 / ПРАВО

Прокурор Коми потребовал ужесточить наказание убийцам студента Романа Асаенка

Прокурор Коми Владимир Поневежский сегодня внес кассационное представление в Верховный суд России на приговор суда Верховного суда Коми по делу об убийстве сыктывкарского студента Романа Асаенка. Глава надзорного органа считает необходимым отменить, по его мнению, мягкий приговор Ивану Михееву, который непосредственно бил молодого человека палкой по голове, отчего тот скончался. А пятерым соучастникам преступления назначить реальные сроки заключения.

 

Владимир Поневежский в кассационном представлении поставил вопрос об отмене приговора, вынесенного Верховным судом республики 23 мая. Прокурор считает, что из обвинения Ивану Михееву неправильно исключили отягчающий квалифицируемый признак совершения убийства с особой жестокостью. По его мнению, сторона обвинения предоставила доказательства, которые полностью подтверждают особый характер жестокости убийства.

Чрезмерно мягким и не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления является и назначение условного наказания пятерым соучастникам преступления. Они, по мнению прокурора, заслуживают наказание в виде реального лишения свободы.

Кассационное представление будет рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Напомним, нападение на Романа Асаенка произошло в ночь на 21 ноября прошлого года. Шесть человек забили студента до смерти деревянной палкой по голове. Непосредственно удары наносил Иван Михеев, который в итоге был приговорен к 14 годам заключения с отбыванием срока в колонии строгого режима. Все остальные обвиняемые приговорены к условному наказанию.

Ранее вынесенный приговор обжаловали и родители Романа Асаенка, также посчитав его чрезмерно мягким.

 

580

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Хоть прокурор в здравом уме
    02 июня 2011 г., 13:27:39
    Ответить
    Эти инопланетные кремлевские судьи совсем либерасты!
  • правильно
    02 июня 2011 г., 13:35:03
    Ответить
    и это правильно, прокурор молодец
  • справедливо
    02 июня 2011 г., 13:46:44
    Ответить
    жить мы будем спокойно только когда земля будет гореть под ногами этих и подобных им убийц, когда все общество востанет против таких выродков, вот тогда они будут боятся высунуть свой нос на улицу
  • Гуманист
    02 июня 2011 г., 14:01:16
    Ответить
    Приговор чрезмерно суров, умысла на убийство не было.
    за убийство в драке больше 7-8 лет не дают, а с учетом возраста и первой судимости и того меньше
    Судья поддался на давление общественного мнения и СМИ и дал запредельный срок
    Что касается остальных пятерых, то приговор справедлив.
    • 123*
      02 июня 2011 г., 15:47:38
      Ответить
      Гуманисту-по*уисту
      Приговор чрезмерно суров, умысла на убийство не было... А что было, когда они палкой парня по голове били???
      Что касается остальных пятерых, то приговор справедлив.Вот когда тебе кто нибудь даст хоть раз по морде, тогда ты из шкуры вон вылезешь, но попытаешься наказать обидчиков. А тут, эти "несчастные" парня убили, при чем смелости было навалом, их ведь было пятеро на одного. А ведь если вспомнить предисловие, один из них ведь позвал на помощь "друзей" т.к. его бедного мальчика обидели...
    • 55555555555
      02 июня 2011 г., 15:59:15
      Ответить
      Когда уже вы поймете,что это не была драка. Сами осужденные признают, бить стали первые. Асаенок не отвечал на удары. Все это в суде слышали.
      Умысла на убийство не было? А Михеев - дурак? Не понимал, что от таких ударов по голове почти всегда - смерть наступает.
      И вообще этот комент, похоже, оставил Павлов (адвокат Михеева). Вы у них следующим будете, когда деньги на бухалово кончатся.
    • С какой стороны гуманистом будешь?
      03 июня 2011 г., 2:11:40
      Ответить
      умысла на убийство не было.
      Сам там был? Со стороны глядел и определил, что без умысла? или убийцы по знакомству сказали, что не умышляли убивать, случайно само вышло?
      Откуда такие сведения что они замышляли, а чего не замышляли?
      Вот гуманисту по гуманной голове палками да досками полупили бы хоть с умыслом, хоть без, вот тогда интересно было бы гуманиста послушать.
    • мое мнение
      04 июня 2011 г., 13:21:05
      Ответить
      что вы так на Гуманиста накинулись... человек мнение свое высказал, вы ж тоже обстоятельств всех не знаете. Мое мнение - убийство из хулиганских побуждений (при условии, что не было конфликта м/у молодыми людьми) - 100% доказано, а вот насчет особой жестокости - неоднозначно...

      остальным реальные сроки лишения свободы??? незнаю-незнаю, на их поведение и личности смотреть надо... Если действительно дерзкие ребята - изменить наказание на более суровое... По мне так 14 лет - это ой как не мало...
  • справедливому
    02 июня 2011 г., 14:08:14
    Ответить
    жить мы будем спокойно ЕЩЕ И ТОГДА, когда в КАЖДОМ ПРОСНЕТСЯ ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ВСЕ Будут обращать внимание на все происходящее! А то плюем где хотим; собаки срУт где гуляют дети; мусор бросаем где хотим; в подъезде дерутся/тусят - ну и хрен сними - я же дома и Т.Д. И Т.П... Начнут все стучать/участвовать/ругать/реагировать - все измениться!
  • гость
    02 июня 2011 г., 14:23:31
    Ответить
    Прокурор молодца! А остальных пятерых предлагаю прилюдно забить до смерти, чтоб другим уродам неповадно было! И "гуманисту" пару раз по черепушке съездить, может оставшиеся мозги на место вернутся!
    • остальных пятерых предлагаю прилюдно забить до смерти,
      02 июня 2011 г., 17:25:44
      Ответить
      Точно. Бить "без особой жестокости", но до смерти.
  • гуманисту!
    02 июня 2011 г., 14:25:34
    Ответить
    чтоб тебе пришлось так драться одному против шестерых!
    • 123
      02 июня 2011 г., 14:52:31
      Ответить
      Гуманист, ты унылое га.но!Не дай Бог твоему сыну попасть в такой "замес", упырь.
  • 123*
    02 июня 2011 г., 15:55:39
    Ответить
    Гуманист, а может ты их друг, или хуже всего родитель одного из них
    Конечно суров, их надо было тоже просто забить всех вместе, на каждого по шесть человек с палками, как они парня, и все.А то ведь они бедные мучаются, ведь друга посадили, а их нет - несправедливо. Они ведь думали что друзьями до конца будут, вместе били, вместе и отвечать, а тут суд их пожалел...
    • 123
      04 июня 2011 г., 13:30:39
      Ответить
      да ты, мля, геррррррррой
      тебя рядом с ними посадить надо.., в тебе волчие задатки такие же сидять... ты свой коммент почитай-почитай... причем здесь родители??? Если с тобой, гнобленышем, до 20 лет под ручку мама ходила, это не значит, что так и надо... У людей в таком возрасте у самих голова на плечах должна быть... Я с 17 до 22 лет один в чужом городе-миллионнике жил, и ничего, никуда не вляпался... "хуже всего родитель одного из них" - этож надо такое написать... Мне их родителей жалко не меньше, чем родителей Асаенко...
      Что-то мне подсказывает, что ты или "такой" же перец (просто забить всех вместе, на каждого по шесть человек с палками), когда пивас заканчивается, или реальный гнобленыш - полуобморок, на улицу редко выходящий...
  • Сыктывкарец
    02 июня 2011 г., 16:04:38
    Ответить
    поневежский - молодец.
    Этих уродов надо сгноить в тюряге, чтобы и другим неповадно было отнимать жизнь человека
  • логичный
    02 июня 2011 г., 16:06:10
    Ответить
    Прокурор забыл потребовать посадить единоросса из выльгорта рудольфа, который подписал документ, на основании которого украли из бюджета выльгорта 1 миллион долларов США, а именно продали сыктывкарской птицефабрике (автохолдингу давпон) аж за 2 тысчи рублей 100 000 кв.м. земли, рыночная стоимость которой 1 миллион долларов США
  • Сыктывкарец
    02 июня 2011 г., 16:06:31
    Ответить
    Асаенкам
    Сергей и Ирина! Держитесь
    Сына не вернуть , но уроды должны сидеть в тюрьме
  • ППП
    02 июня 2011 г., 20:07:46
    Ответить
    в защиту суда
    Суд осудил на основании закона и на основании материалов дела, обвинительное заключение по которому подписывала прокуратура.

    Поведение осужденных и преступление которое они совершили - это последствие наплевательского отношения родителей, детского сада, школы, ПУ, правоохранительных органов: милиции и той - же прокуратуры, друзей, знакомых - от всех зависит безопасность каждого из нас. У нас везде где бы ты ни был сталкиваешся с ситуацией - человек человеку ВОЛК - украсть, унизить, уволить, убить.
  • Циник
    02 июня 2011 г., 20:29:35
    Ответить
    Двойные стандарты или лакейство.
    "Прокурор Коми потребовал ужесточить наказание убийцам студента Романа Асаенка".С этой инициативой с В.П. полностью согласен.А вот по делу пожара в Подьельске ,когда сгорело 26 стариков со стороны прокурора такой инициативы не наблюдается.Что это,двойные стандарты или обыкновенное лакейство,когда дело касается высокопоставленных лиц из Ж.Д.
  • гуманисту
    02 июня 2011 г., 21:38:41
    Ответить
    интересно
    у гуманиста есть сын? как же бы он себя повел на месте родителей Асаенка?? Гуманист херов)))
  • 6
    02 июня 2011 г., 23:07:20
    Ответить
    9
    Тушите свет, попёрло быдло кверху
    Как будто дрожжи кинули в д*****
    Россия открывает путь к успеху
    Крутому и отвязанному ч**

    Наверно зря жалел Деникин хамов
    Их надо было б розгой да плетьми
    А вот теперь ни воинства ни храмов
    И мается Россия их детьми

    Аристократия помойки
    Диктует моду на мораль
    Мне наплевать, а сердцу горько
    И бьёт по печени печаль
    Мне наплевать, а сердцу горько
    И бьёт по печени печаль

    Когда жлобы на деньги коммунистов
    Открыли банк Американ Экспресс
    Чекисты дали волю аферистам
    Имея свой бубновый интерес

    И в тот же час из общего болота
    Попёрли, скинув лапти, господа
    Теперь они в порядке и в почёте
    Гребут лаве из мутного пруда

    Аристократия помойки
    Диктует моду на мораль
    Мне наплевать, а сердцу горько
    И бьёт по печени печаль
    Мне наплевать, а сердцу горько
    И бьёт по печени печаль

    Я не ищу наследственные связи
    Но хочется спросить в кругу друзей
    Я понимаю, что из грязи в князи
    Но где взять столько грязи на князей

    Какой народ, такие и бояре
    Так что ж теперь на зеркало пенять
    А вот за что попёрли государя
    Так тут умом Россию не понять

    Аристократия помойки
    Диктует моду на мораль
    Мне наплевать, а сердцу горько
    И бьёт по печени печаль
    Мне наплевать, а сердцу горько
    И бьёт по печени печаль
  • sdghwh
    03 июня 2011 г., 10:09:04
    Ответить
    Конечно надо ужесточить наказание. Вы только вдумайтесь, они же отняли у молодого человека жизнь! И пусть другие тысячу раз подумают прежде чем совершать такие поступки.
  • Толпе
    03 июня 2011 г., 13:51:02
    Ответить
    наказание должно быть неотвратимым, а не жестоким
    Крови,крови.И чего Вы добиваетесь своей истерией?Случилось горе.Родителям соболезную.Виновных установили.Условные срока правда, и мне не понятны,но...Чего же Вы хотите.На кол их?Так чем Вы лучше?
  • ухтинец
    04 июня 2011 г., 11:29:21
    Ответить
    за отмену и ужесточение наказания
    преступления против личности должны караться максимально жестко.
    если твой товарищ не прав-останови его. не можешь остановить-становись рядом. встал рядом-отвечай вместе.
    срока. реальные срока.
  • Ухтинецу
    04 июня 2011 г., 14:01:02
    Ответить
    за отмену и ужесточение наказания
    Вы батенька не правы...В юности в драках участие принимали?Так Вам за это десяточку впаять надо...Следуя ваше логике
  • в эжве