12:17, 01.06.2011 / ПРАВО

Михаил Евсеев амнистирован в Чечне и будет этапирован в Коми

Уголовное преследование в отношении бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Михаила Евсеева, прекращено. Напомним, он обвинялся в совершении преступлений на территории Чеченской Республики в 2004 году. 29 мая началось этапирование Михаила Евсеева в Республику Коми. Об этом сообщила БНКоми старший помощник руководителя следственного управления СКР по Чеченской республике Марьям Налаева.

 

KAB_1003.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми


По ее словам, уголовное преследование прекращено в связи с амнистией, принятой Государственной Думой РФ в 2006 году.

Напомним, Евсеев проходил в качестве подозреваемого по делу, которое было возбуждено в августе 2010 года по трем статьям УК РФ - 286 («превышение должностных полномочий»), 112 («умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»), 139 («нарушение неприкосновенности жилища»).

Ему инкриминировалось, что в феврале 2004 года Евсеев, будучи участковым уполномоченным Ачхой-Мартановского района, в группе из 20 сотрудников милиции ночью проникли в дом одного из жителей и избили его хозяина. Милиционеры добивались, чтобы мужчина указал, где скрывается его сын, находящийся в федеральном розыске. Мужчина получил перелом ребер.

Евсеев также проходил в качестве свидетеля по трем уголовным делам об исчезновении трех жителей Ачхой-Мартановского района Чечни в 2003-2004 годах.

Имя Михаила Евсеева получило всероссийскую известность после того, как он в ноябре 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором рассказал о фактах фальсификаций материалов уголовных дел сотрудниками правоохранительных органов Коми.

В ноябре прошлого года Михаил Евсеев был осужден к полутора годам колонии-поселения за разглашение материалов оперативно-розыскной деятельности, составляющих гостайну, лицам, не имеющим соответствующего допуска. В ближайшее время Михаил Евсеев должен быть доставлен в колонию в местечко Вежайка Усть-Вымского района, где он отбывал наказание.

 

1274

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • sdf
    01 июня 2011 г., 12:46:52
    Ответить
    ну чо, хэппи энд походу
    • не надо обольщаться
      01 июня 2011 г., 12:53:12
      Ответить
      ловкий маневр системы . выборы же в декабре. добреем на полгода, а потом после марта 2012 - уж извините...
    • 123
      02 июня 2011 г., 12:56:09
      Ответить
      думаю, там в изоляторе уже могли его наказать
      • изоляторе уже могли его наказать
        03 июня 2011 г., 14:49:46
        Ответить
        посмотрим
        будет он бороться с системой и дальше как КВАЧКОВ В.В. http://www.shturmnovosti.com/vasilich.php или у него уже не стоит.
  • Шаркич
    01 июня 2011 г., 13:13:44
    Ответить
    А крику-то было!...кишки, колючая проволока и т.п.
    • от ты бы поорал, шаркун
      01 июня 2011 г., 13:47:40
      Ответить
      Если б тебе пообещали кишки с проволокой.
      Тока за тебя никто бы волну не поднимал, шаркающий.
      • Джейн
        01 июня 2011 г., 15:07:50
        Ответить
        .
        Вот поэтому я и молилась за него. Слава Богу, помощь пришла.
  • Маркич
    01 июня 2011 г., 13:32:06
    Ответить
    Ага, а по дороге он сбежит типа, потом искать будут или....
  • serf
    01 июня 2011 г., 13:40:00
    Ответить
    а нельзя было анистировать без поездки в Чечню?
    Или это для психологического давления?
  • не понявший
    01 июня 2011 г., 13:42:51
    Ответить
    Так я не понял, он подписал нужные бумаги или нет?
  • в связи с амнистией, принятой Государственной Думой РФ в 2006 году.
    01 июня 2011 г., 13:45:45
    Ответить
    Ну надо же! В Чечене значит знают и помнят, что амнистия аж 5 лет назад была, а в Коми нет?
    Или так надо было, лишь бы Евсеева прессануть?
  • Инсайдер
    01 июня 2011 г., 14:03:11
    Ответить
    Наука БУДУЩИМ :
    1. Честный мент вскрывает коррупционера
    2. Коррупционер организует потерпевшего в Чечне
    3. Амнистия вопрос торга

    С учетом того сколько, в том числе, честных ментов там побывало походу полиция на крючке Рамзана или ещё кого...
    Узнать бы мнение кто был там, возможен ли такой расклад?
  • walli
    01 июня 2011 г., 14:29:30
    Ответить
    а сколько сотен чехов амнистировали которые годами убивали наших и отрезали как баранам головы (((
  • Йожик
    01 июня 2011 г., 15:16:19
    Ответить
    Нет комментариев.
  • ?!
    01 июня 2011 г., 15:38:52
    Ответить
    амнистия
    Было возбуждено дело и поэтому его необходимо было допросить по делу. А так как амнистировали,значит полностью признал свою вину в содеяном .Без предъявления обвинения дело по амнистии как правило не прекращают.
    • Интересующийся
      01 июня 2011 г., 17:02:43
      Ответить
      А институт поручений для проведения следственных действий в России уже не работает ?
    • 123
      01 июня 2011 г., 23:15:35
      Ответить
      А так как амнистировали,значит полностью признал свою вину в содеянном. Без предъявления обвинения дело по амнистии как правило не прекращают.


      ///////////////////////////////////////////////////////

      признал вину. Это хорошо. амнистировали - тоже хорошо
  • горожанин
    01 июня 2011 г., 16:22:26
    Ответить
    в тему
    Мда, нашим защитникам надо быть на стороже. Участникам ВОВ все квартиры раздают, а ветеранов чеченской таскают по судам. Не-е-е, я такое правительство,если что, защищать не буду. В леса уйду))) Да и многие, думаю, не пойдут.
  • knickS
    01 июня 2011 г., 17:14:40
    Ответить
    А скока денег потратили, чтоб туда-сюда скатать...
  • ага
    01 июня 2011 г., 19:31:51
    Ответить
    катали туды-сюды
    Катали бы за свои личные денежки если, то фиг бы дальше Коми вывезли.
    А за чужой счет че не покатать?
  • Ну да
    01 июня 2011 г., 21:04:46
    Ответить
    За наш счет катали. Хорошо бы счас взычкать расходы с инициатора-умника.
  • Так что дальше?
    01 июня 2011 г., 21:46:05
    Ответить
    А как с ребятками. Чудится, отголоски оттуда или как?
  • Владимир
    01 июня 2011 г., 23:05:28
    Ответить
    Михаил не сдавайтесь. Вас предали, но Вы не сломались! Слава Герою!
    • правдоруб
      04 июня 2011 г., 12:43:33
      Ответить
      какой герой?? Вова, ты не в себе, что-ли? Ребята Фаридовские деньги отрабатывали! На жертв им плевать было!
  • Я
    02 июня 2011 г., 6:21:24
    Ответить
    СЛОВ НЕТ ПРОСТО МОЛИЛАСЬ ЧТОБЫ ЕГО ДОСТАВИЛИ ОБРАТНО ЖИВЫМ И НЕ ВЕРЮ ДО СИХ ПОР ТАК ПРОСТО У НАС НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ .
  • Мимоходом
    02 июня 2011 г., 10:21:07
    Ответить
    Просто театр абсурда - сначала туда, через пару м-цев обратно, про амнистию как бы вспомнили случайно..., но парня всё-таки нагнули не хило... и денег на всё это потратили немеряно. Вопрос - такая власть будет пользоваться авторитетом..?
    • Предложение
      02 июня 2011 г., 10:24:57
      Ответить
      Надо всех кто в его деле решения принимал собрать и уволить за проф.непригодность!
      • имя
        02 июня 2011 г., 10:53:31
        Ответить
        отличное предложение! с осуществлением могут возникнуть проблемы... наверное))
  • Бывший коллега
    02 июня 2011 г., 12:33:22
    Ответить
    Рад за бывшего коллегу, что в СИЗО в Чернокозово в Мишане сдуру "не заговорила совесть и посоветовала ему лезть в петлю". Плохопрогнозируемый благориятный исход, но посмотрим, как доедет до Вежайки.
  • Дан
    02 июня 2011 г., 18:55:44
    Ответить
    Если состав преступления или субъект преступления попадает под амнистию виновным себя признавать не обязательно. В случае если не признается вина, то есть подсудимый хочет получить оправдательный приговор, судебный процесс прогоняется полностью, если суд установит вину, то даже без согласия субъекта уголовное преследование прекращается в соответствии с актом амнистии. Субъект даже не признавая вину на любой стадии судебного разбирательства может ходатайствовать об амнистировании, тогда просто выносится постановление о применении амнистии и процесс на этом заканчивается. В этой связи с большой долей вероятности можно предположить, что он не захотел получить оправдательного приговора и заявил ходатайство о прекращении дела по амнистии, так как все относительно быстро закончилось.
  • Сыктывкар
    02 июня 2011 г., 21:49:58
    Ответить
    Амнистия - мамнистия. Съехали аккуратненько после поднятого шума