11:41, 13.05.2011 / ПРАВО

Преподаватель сыктывкарских вузов брал взятки автозапчастями

В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор в отношении преподавателя Александра Урнышева. Он работал по совместительству в Сыктывкарском государственном университете и Коми государственном педагогическом институте. Как сообщало ранее агентство БНКоми, Урнышев признан виновным в получении им как должностным лицом взятки за незаконные действия. Преподаватель отделался условным сроком.

 

По данным регионального следственного управления, установлено три эпизода преступной деятельности педагога.

Взятки в виде зеркала заднего вида и пульта управления боковыми зеркалами для автомобиля преподаватель получил в июне 2008 года, когда принимал экзамен по дисциплине «математика» в Коми государственном педагогическом институте. Без фактической сдачи экзамена оценки «удовлетворительно» получили восемь студентов.

Взятка в виде денежных средств в размере 30900 рублей была передана преподавателю за фиктивную сдачу экзамена по дисциплине «эконометрика» в ноябре 2008 года. Таким образом «решили проблему с экзаменом» 24 студента одной из групп финансово-экономического факультета Сыктывкарского государственного университета. Знания студентов оценивались преподавателем следующим образом: оценка «удовлетворительно» - 1000 рублей, оценка «хорошо» - 1300 рублей, оценка «отлично» - 1600 рублей.

- Этот преподаватель работал у нас по совместительству, но еще два года назад мы отказались от его услуг, поскольку о нем прошла нехорошая информация, - заявил БНКоми ректор Сыктывкарского госуниверситета Василий Задорожный.

Приговором суда Александру Урнышеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

 

 

689

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 44
    13 мая 2011 г., 12:35:35
    Ответить
    «удовлетворительно» - 1000 рублей, оценка «хорошо» - 1300 рублей, оценка «отлично» - 1600 рублей. Не дорого.Тем более щас наши студенты смотрят в книгу видят фигу.
  • Ура-ура
    13 мая 2011 г., 12:56:10
    Ответить
    Предложил ему за группу 3000 руб., в ответ без капли стеснения: "Вас же много, давайте пять и разбежались!"
    Был честно говоря в шоке, но уже тогда знал, что попадется гаденыш!!!
    • интересно, а без предложения нельзя обойтись?
      13 мая 2011 г., 13:22:20
      Ответить
      Благодаря уму, стараниям и способностям своим. а не денежным!!!!
      • Ура-ура
        13 мая 2011 г., 16:27:41
        Ответить
        Заочное отделение. Эконометрику нереально понять за 16 уч.часов. Выдача предмета явно предполагала данное подношение.
        • USA_001
          13 мая 2011 г., 19:51:10
          Ответить
          нереально понять???
          собственную лень не надо списывать на НЕреальность.
          В кино что-ль пришли про фантастику 3D спотреть? "объективная нереальность"
          Учиться надо. И всё тут. Всем понятно. Думаю что те кто занимался и просто задумываться мог - сдавали ему бесплатно.
          Тем же кто покупал - дипломы свои СДАТЬ.
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    13 мая 2011 г., 13:43:21
    Ответить
    Интересная ситуация сложилась и с престижами учебных заведений. Например по моей информации в простых училищах за хорошую оценку требуют все лишь банку краски.
  • Гость
    13 мая 2011 г., 14:01:58
    Ответить
    Следственные органы не до работали.Надо всех кто давал взятки лишить дипломов.Карать надо не берущего, а дающего.Рассия бл..
    • да
      14 мая 2011 г., 14:30:51
      Ответить
      все верно, только карать нужно ОБОИХ (и берущего, и дающего) - вот тогда будет эффект!
  • Денис
    13 мая 2011 г., 15:35:43
    Ответить
    Ему было проще сдать, чем деньги платить...своеобразный он мужичок такой
  • Повезло дяде
    13 мая 2011 г., 17:04:08
    Ответить
    А вот если бы реальный срок дали,то преподавал бы сейчас зекам в зоне,математику))
  • гражданин
    13 мая 2011 г., 23:26:34
    Ответить
    Конечно, это ужасно, что из этих студентов с купленными экзаменами будут якобы "дипломированные специалисты". Это подрыв государственной безопасности.
    Но ответственность за само явление лежит на тех, кто довёл преподавателей до такой низости, назначив им смехотворную зарплату, на которую невозможно прожить.
    • KU-KU
      14 мая 2011 г., 16:47:23
      Ответить
      И то верно! Довели преподав! Пульт управления зеркалами заднего вида для личного лимузина купить не на что! На авто смехотворной зарплаты
      хватило, а на пульт нет! Ну не возможно бедолагам прожить!
  • Бывает.
    14 мая 2011 г., 21:36:02
    Ответить
    С Ку-Ку соглашусь.Педуха долго боролась за образование без взяток, но видимо поддалась на общую моду. Так в каком ВУЗе Урнышев работал по совместительству? Похоже, что в СГУ. Или ошибаюсь?