09:21, 11.03.2011 / ПРАВО

В Коми осужден предприниматель за мошенничество c возвратом НДС

Cыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении единственного учредителя и руководителя ООО «Лесная фирма» Сахиба Алекберова. Он обвинялся в мошенничестве. Как установило следствие и суд, в целях получения возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость Алекберов создал видимость осуществления финансово-хозяйственной деятельности с рядом фирм-однодневок, сообщила республиканская прокуратура.

 

Для подтверждения права на возмещение НДС из бюджета Алекберов изготовил документы, которые должны были подтвердить осуществление операций по приобретению ООО «Лесная фирма» пиломатериалов у ООО «Мечта», ООО «Каскад» и ООО «Эксполес». При этом поставка товара не осуществлялась. Используя свое служебное положение, Алекберов давал указания главному бухгалтеру возглавляемой им фирмы отражать в книге покупок предприятия сведения о приобретении леса у мнимых поставщиков.

В ходе финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лесная фирма» по контрактам осуществляла реализацию на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у перечисленных поставщиков. Оплата за товар поступала на расчетный счет ООО «Лесная фирма», товар вывозился за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Введенные в заблуждение Алекберовым специалисты налогового органа на основании представленных им документов установили ООО «Лесная фирма» суммы налога к возмещению из бюджета.

В дальнейшем мошенник обратился в налоговый орган с заявлением о возврате из бюджета налога на добавленную стоимость. Всего на расчетный счет предприятия перечислено 648 853 рубля.

В отношении Алекберова по результатам проверки, проведенной таможенным органом, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. Обвинительное заключение по делу утверждалось заместителем прокурора Республики Коми.

Сыктывкарский городской суд полностью поддержал позицию государственного обвинения и вынес в отношении Алекберова обвинительный приговор, признав его виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения и назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возмещение вреда, причиненного государству, будет осуществляться после вступления в силу приговора суда.

 

1845

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • хе-хе
    11 марта 2011 г., 10:57:49
    Ответить
    И еще говорят, что у преступника нет национальности. Чурбаны, чемодан - вокзал - аул
    • иван
      11 марта 2011 г., 11:13:13
      Ответить
      судя по твоему высказыванию, у тебя не мозга, а это уже неизлечимо
  • 111
    11 марта 2011 г., 11:03:33
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней. Те, кто не хочет быть обманутым; те, кто хочет знать правду, а не хавать то, что дает нам ТВ; кому небезразличны честные выборы без грязи - приглашаю в группу о черном пиаре против СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Вступайте, делитесь информацией, получайте призы.http://vkontakte.ru/club24305368
  • Хохмачи
    11 марта 2011 г., 12:40:58
    Ответить
    В дальнейшем мошенник обратился в налоговый орган с заявлением о возврате из бюджета налога на добавленную стоимость. Всего на расчетный счет предприятия перечислено 648 853 руб**.

    и куда в каком направлении смотрели руководители Сыктывкарской ИНФС?
  • Хохмачи
    11 марта 2011 г., 12:41:01
    Ответить
    В дальнейшем мошенник обратился в налоговый орган с заявлением о возврате из бюджета налога на добавленную стоимость. Всего на расчетный счет предприятия перечислено 648 853 руб**.

    и куда в каком направлении смотрели руководители Сыктывкарской ИНФС?
  • Вот это посмотрите, ПРОКУРАТУРА, АУ!
    11 марта 2011 г., 15:26:37
    Ответить
    уже весна!!! подъём! или ждёте истечение сроков? как обычно
    Арбитражный суд Республики Коми
    г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, дом 49 А
    http://komi.arbitr.ru
    , тел. 30-08-54


    Именем Российской Федерации
    РЕШЕНИЕ
    г. Сыктывкар
    16 февраля 2010 года Дело № А29-12905/2009

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
    ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
    603082, Нижний Новгород, Кремль, 4, http://fasvvo.arbitr.ru/

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    арбитражного суда кассационной инстанции

    Нижний Новгород Дело № А29-12905/2009
    • Прохожий
      11 марта 2011 г., 21:08:19
      Ответить
      Можете посмотреть еще и сюда
      ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      ОПРЕДЕЛЕНИЕ
      об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17640/10
      Москва 24 декабря 2010 г.
      Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской
      Федерации в составе председательствующего судьи ХХХ судей
      ХХХ, ХХХ рассмотрела в судебном заседании заявление пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 17.02.2010 по делу № А29-12905/2009
  • горожанин
    11 марта 2011 г., 15:40:11
    Ответить
    в тему
    Ну-ну. Думаете от хорошей жизни люди под статью лезут. Налоги на зарплату в два раза выросли с января этого года. Собираемость упала в два раза (в сравнении с январем прошлого года). Стало невыгодно людей держать в фирме. Душат предпринимательство. Ощущение что недодумали.
    • коммерсам
      12 марта 2011 г., 11:34:12
      Ответить
      с 26 до 34%, где тут в 2 раза, обиженный ты наш!. Вам, коммерсам, налог в 1 рубль сделайте, и товы все ныть будете типа, "невыгодно", конечно невыгодно блджад, на 1 рубль доход меньше, удавиться можно!
  • Инта
    11 марта 2011 г., 21:59:34
    Ответить
    Решил отпилить от госказны??? Это только чиновникам позволено!
  • Юрыст
    12 марта 2011 г., 19:39:29
    Ответить
    насмешили
    Согласно бухгалтерским балансам, отчетам о прибылях и убытках,
    декларациям по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,
    представленным ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга, где с
    момента государственной регистрации состоит на налоговом учете ООО
    «ЕвроРемСтрой», указанное предприятие доходы физическим лицам в 1
    квартале 2008 года не выплачивало, основные средства, в том числе
    транспортные средства, у данного налогоплательщика отсутствуют (т.3, л.д. 34-
    74). Таким образом, у ООО «ЕвроРемСтрой» отсутствовали персонал и
    основные средства, необходимые для выполнения ремонтных работ.

    ------------------

    Здесь вопросов больше к судье, которая эту ересь писала,
    и к должностным лицам Сык. ИФНС,
    которые методично лепят по одной схеме доначисления,
    докапываясь до счетов-фактур по ст. 168-169 НК РФ.

    КЛОУНЫ, впавшие в маразм)
    Презумпцию добросовестности налогоплательщика превратили в клизму и профанацию.
  • Недоумевающий
    12 марта 2011 г., 20:22:18
    Ответить
    В России от тюрьмы да от сумы не зарекайся.
    Что за страна? - он же все налоговые суды по этим однодневкам выиграл. За что же тогда осудили?....
  • бух
    12 марта 2011 г., 22:57:29
    Ответить
    Что то вы недопонимаете, выросли налоги для малого предпринимательства с 14до 34%,если не знаете налоги,то и нечего возмущаться.
    • Все еще Недоумевающий
      14 марта 2011 г., 11:03:17
      Ответить
      Причем здесь повышение налогов? Суд продолжался года полтора и нынешнее повышение зарплатных налогов никак не может повлиять на решение суда по незаконному возмещению НДС в прошлые периоды. Понятно только одно: государство душит предпринимателей с помощью наГловиков (и не только). не понимая, что именно на этих предпринимателях держится вся Россия - пополняется казна и создаются рабочие места. В бизнесе - как в природе: одну букашку уничтожишь - и по цепной реакции вымрут мамонты....
  • вот так просто
    16 марта 2011 г., 1:23:03
    Ответить
    налоговая поверила?
    да не поверю, а почто условно фигуранту? при коммунистах расстреляли бы. Да и ныне - где лояльность гос-ва к частному бизнесу - этот фрукт наколол 3-4 правильных фирмочки, налоги справно платящих ведь? ну молодец, да здравствует рабский труд приезжих