17:09, 24.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Поисковики из отряда «Связь времен» подняли останки 150 солдат

Поисковый отряд «Связь времен», созданный при сыктывкарском колледже сервиса и связи, этой весной отправится в очередную экспедицию в район деревни Мясной Бор Новгородской области, где во время Великой Отечественной войны погибли тысячи советских солдат. 23 февраля, в День защитников Отечества, с поисковиками встретилась генеральный директор управляющей компании «Эко-технологии» Полина Голованова, за чашкой чая поисковики рассказали о своей общественной деятельности.

 

1.jpg

Полина Голованова вникала в проблемы поисковиков

 

Поисковый отряд «Связь времен» существует уже 6 лет, его возглавляет Людмила Голеняк. За это время, сообщила она, ребята нашли более 150 солдат и офицеров Красной Армии, 3 красноармейские книжки и 15 медальонов, по которым можно установить личность военнослужащего. По ее словам, пока что удалось опознать 10 человек, найдены их родственники.

 

3.jpg

 

Бывает так, что поисковики находят жетоны и немецких солдат. Сама Людмила Голеняк нашла такой в 2007 году, впрочем, определить по надписи на нем - «J.E.B.», кому бы он мог принадлежать, она не может. Однако хранит жетон, называя «Джозефом».

- Мистика какая-то: как соберусь с ним попрощаться, так у меня дома вечно нелады. Я говорю: ладно, Джозеф, не буду я с тобой расставаться, полежи еще, - улыбнулась Людмила Голеняк, держа в руке небольшую пластинку.

 

2.jpg

 

Ребята из отряда «Связь времен» ездят в Новгородскую область ежегодно. Там они находят не только останки погибших солдат, случается, что даже и иконки, и нательные крестики, которые, по словам Людмилы Голеняк, носить тогда запрещалось. Однажды поисковики нашли у солдата золотое кольцо.

- Пожалуй, самая интересная из находок – это кошелек, забитый бумажными деньгами. Он был поднят с земли в прошлом году. Сохранился только ободочек, внутри всё сгнило. Слишком большая сумма была, солдат даже не мог нигде ее потратить, - рассказала руководитель отряда.

 

4.jpg

Жетон "Джозеф"

 

На вопрос Полины Головановой, как поисковики морально переживают свои походы, Людмила Голеняк сообщила, что, к примеру, в этом году, когда набиралась группа, трое в итоге ехать отказались. Поисковая экспедиция, по ее словам, это не «пионерский лагерь», как думают многие.

- Могу даже на своем примере рассказать: когда я впервые выезжала, мы шли шесть километров по болоту, просто по пояс в воде, и когда прошли три километра, я подумала - всё, привал. А мне говорят - Людмила, вставай, идем дальше. Я просто плакала и говорила: «Мамочка, забери меня обратно, куда я приехала?» - призналась Голеняк.

Полина Голованова поинтересовалась у молодых ребят, почему они решили вступить в «Связь времен».

- Меня друзья позвали, - был краток поисковик Анатолий Бобков.

- Если один раз понравилось, то по возможности будешь ездить, - добавил Роман Мозура.

- Это очень интересно, - вставил реплику еще один поисковик Леонид Попов. - Мы общаемся с ребятами из других отрядов, находим новых друзей. Когда поднимаешь бойца, - ощущения непередаваемые.

В завершение встречи Полина Голованова поздравила бойцов с Днем защитника Отечества. Кстати, 23 февраля она встретилась и с работниками управляющей компании «Эко-Технологии» - теми, кто служил в «горячих точках», посетила и ветеранов Великой Отечественной. Отдельно гендиректор поздравила лучшего председателя ТСЖ 2010 года в Сыктывкаре Владимира Колпакова.

 

1253

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ольга
    24 февр. 2011 г., 19:38:49
    Ответить
    Преклоняюсь
    перед такой молодежью.МОЛОДЦЫ!!!
  • Гость
    24 февр. 2011 г., 19:39:23
    Ответить
    "Эко-технологии" это ж свалка, интересно о чем шла речь? - о захоронении остатков солдат на свалке??? Бред! Эти ЕдРосы совсем с ума посходили...
  • Игорь
    24 февр. 2011 г., 21:38:58
    Ответить
    Поддержу Ольгу. У меня Дед всю войну прошел... И никогда не рассказывал о тех трагических событиях. Как то я спросил его... что, да как. Его это задело и он мне ответил со злобой - в своих приходилось стрелять, потому как неразбериха полнейшая во время битвы. Я не в обиде на его злобу. Понимаю что ему тяжело вспоминать... Спасибо нашим ветеранам, низкий Вам поклон. Живите долго и счастливо!
  • До
    24 февр. 2011 г., 21:45:42
    Ответить
    ВОВ
    Похоронка о гибели деда на северной окраине г.Холм Калининской области 04.03.1942. Там такого города нет. Если поможете,честь Вам и хвала.
    • Служу России
      24 февр. 2011 г., 22:11:25
      Ответить
      Есть такой город.
    • Доброе утро
      24 февр. 2011 г., 23:01:24
      Ответить
      Холм в Новгородской области
  • Novgorod
    24 февр. 2011 г., 22:20:34
    Ответить
    там десятки тысяч лежат, как минимум, а они 150 нашли. результативно, ничего не скажешь
    • Солдат
      24 февр. 2011 г., 23:52:33
      Ответить
      Ты сначала найди, а потом и комменты вставляй. Умник - редиска блин.
    • Людмила
      25 февр. 2011 г., 18:03:23
      Ответить
      работа эта трудная!! тем более в нашем отряде подростки - не каждому взрослому увидеть страшную картину ВОЙНЫ!!!мы за количеством не гонимся!!нашему отряду всего 6 лет!!ГЛАВНОЕ, что нашли СОЛДАТ и зАХОРОНИЛИ по всем каноном!!
  • Васили4
    25 февр. 2011 г., 0:19:01
    Ответить
    Кстати, 23 февраля она встретилась и с работниками управляющей компании «Эко-Технологии» - теми, кто служил в «горячих точках», посетила и ветеранов Великой Отечественной. Отдельно гендиректор поздравила лучшего председателя ТСЖ 2010
    зачетная суета.
    А ребятки молодцы.Патриотизм и уважение к своему отечеству только делом нарабатывается.
  • Гражданин Х
    25 февр. 2011 г., 9:02:33
    Ответить
    Чот я не догнал, логической связи между Головановой+"Эко технология" и поисковиками, или типа ей скучно стало и она захотела рассказов душещипательных послушать ?
    Ребятам огромное спасибо, у самого дед пропал под Сталинградом.
  • 604
    25 февр. 2011 г., 9:21:43
    Ответить
    чет я с утра слабо соображаю и тожж связь не улавливаю... может поисковики с новой женой бывшего мера встретились?

    поисковикам низкий поклон за вашу работу!!!
    • ммм
      25 февр. 2011 г., 12:37:13
      Ответить
      Че тут улавливать?

      Просто освещенная встреча, может они этих встреч в неделю знаешь сколько проводят?

      Ну ничего-ничего скоро свой сарказм на нового мэра будете выплескивать, вот уедет Рома в Москву - все еще по-плачем!
      • Фу
        25 февр. 2011 г., 12:47:17
        Ответить
        Зенищеву надоело все смому тянуть вот он и собирается на повышение! По-любому ему что-то очень хорошее предложили и жену свою с собой заберет! Зачем жить в городе с неблагодарными людьми? Что не делают - все плохо.

        Головнова еще состоитт в Союзе женщин города Сыктывкара, они постоянно работают, а если сейчас вдруг перед выборами напишут, как они работают - то все это пиар! Фу, как пошло.
  • вольдемар
    25 февр. 2011 г., 11:03:15
    Ответить
    а причем здесь голованка?прынцеска?
  • Единая Россия глумится над ветеранами!
    25 февр. 2011 г., 12:06:54
    Ответить
    Дешевый пиар! Пиар-стов - к ответу!
    ЕдРо - в помойное ведро!

    Поисковикам - респект!
  • Молодец Полина!!!
    25 февр. 2011 г., 12:33:05
    Ответить
    Насколько мне помнится благотворительность и хорошее отношение к общественным организациям еще никто не отменял!
    Молодец, Полина! Всегда в теме! И не только с поискавиками, налаживает контакты. Еще между прочим в Союз женщин входит!
    Глупцы! Она самородок, и скорее всего за мужем скоро в Москву поедет!
    • да пускай едет
      25 февр. 2011 г., 20:43:52
      Ответить
      туда ей и дорога - чище воздух будет
      • ну-ну
        26 февр. 2011 г., 9:21:42
        Ответить
        ну-ну...
        посмотрим потом кто ваш мусор и пустые бутылки пивные увозить будет
    • ха-ха
      26 февр. 2011 г., 0:59:13
      Ответить
      а миллионы со свалки куда? Неужели отдаст кому то? Не за то боролись!
  • 1357
    25 февр. 2011 г., 12:58:31
    Ответить
    мда... не умееют у нас люди ценить добрые дела, вот уедет Зенищев, все мы еще пожалеем
  • Людмила
    25 февр. 2011 г., 18:05:53
    Ответить
    Novgorod,мы за количеством не гонимся!!не каждому взрослому по силам увидеть картину той страшной ВОЙНЫ, тем более в нашем отряде подростки от 15 лет!!и нашему отряду всего 6 лет, были бы возможности и выезжали бы чаще!!а не один раз в год!!
  • антон(поисковик)
    25 февр. 2011 г., 19:24:23
    Ответить
    novgorod ты сперва столько подними..главное не кол-во...а главное то что мы их нашли и захоронили по человечески...как полагается..
  • Novgorod
    25 февр. 2011 г., 20:51:53
    Ответить
    кто тебя тут спрашивает, кому и о чем писать, солдат х ре н офф? там их десятки тысяч и такими темпами "пахари" из этой недоорганизации будут их мучить сотни лет. это так, не принимая во внимание того факта, что они уже там 70 лет пролежали.
    соответственно, не плохо бы все-таки поторопиться с количеством, а не устраивать из этого фарс все послевоенные годы.
    ах они кого-то опять нашли!!!!... после того, как угробили, послав на верную погибель и теперь еще милосердие изображают и внимание к себе требуют.
    Оставьте людей в покое, они не были никому не нужны, когда были живы, всем было десятилетия наплевать, что они там лежат в болотах; лишь периодически "черным" копателям пальчиком грозили, а теперь нате - такое пристальное внимание...
    а дуре безмозглой, которая мацает дома чужой медальон, называя его вовсе не немецким именем, хочется просто сказать: "положи, дура где лежало, и не трогай больше"


    и еще... а кто сказал, что я ни одного не нашел??? х р е н офф зольдатт?
    • девочка с севера
      02 марта 2011 г., 23:30:30
      Ответить
      ну ребята, не знающим о поисковом деле так грубо не стоит отзываться....а безвести пропавших солдат Красной Армии до сих пор ждут, родные надеятся, что их дед, муж, брат, отец-не попал в плен, он не предатель...А когда сообщаешь им, что солдат похоронен со всеми почестями, что есть могилка, куда можно приехать и поклониться, то слышишь только слова благодарности и слезы от счастья, что их родной человек найден.....

      Оскорб***ь никого не надо, просто надо все это ощутить.....
      А Вашу, так сказать, тупость, Ваше безразличие, Ваше отношение к истории нпшей Родины---ну это Ваша болезнь, мы не виноваты в этом....извините)))
  • 604
    25 февр. 2011 г., 21:33:49
    Ответить
    Зенищев уже в Камеди, пока только зрителем
  • 7
    25 февр. 2011 г., 21:34:25
    Ответить
    посещение
    БНК- вопрос: почему удалили первый коментарий?
    Она просто так там нарисоваласЬ? Или решила выделить деньги на поиски? У неё же никто не погиб и у неё нет ничего святого.Просто очередной пиар ход перед выборами. Как же партия реальныъ дел. Выдели денежки и отправь отряд на всё лето в Новгородские болтца, глядишь и авторитет появится.А то и сама съезди.( если кто погиб и неизвестно где лежит)Вот электорат и и задумается.
    • Думаю, 500 000 тыс. для семейки - мелочь!
      26 февр. 2011 г., 1:01:20
      Ответить
      А ребятам самое то! Так, нет же, жаба Польку задушит!
      • 2479
        26 февр. 2011 г., 9:26:07
        Ответить
        Т у п и ц ы
        если человек посещает какие-то мероприятия до выборов, то все это пиаром называется, и все у нас такие умные и такие прохаваные, что сразу то и разобличили, как можно вообще так?
        Ну сходила и сходила, ну пообщалась с ребятами, а может и правда денег выделили, дак это спасибо только сказать надо.
  • 7
    25 февр. 2011 г., 21:38:22
    Ответить
    пиар
    А пиар перед выборами никому не нужен. Она вникла и что дальше?Что изменилось пацаны на деньги свои дедов, праделов ищут, а " партия реальных дел" приписывает себе.
    Предостережение БНК- копия сфотографирована и будет направлена в случае изчезновения кудыть надоть.
  • еке
    25 февр. 2011 г., 21:38:23
    Ответить
    новгород ты м****
  • 7
    25 февр. 2011 г., 21:42:12
    Ответить
    еке
    Сам ты м****.Прошу прошения если обидел. Армия билась и в Новгороде и в болотах( в городе искать мало можно) остатки воинов лежат по округам городам и весям нашнй Родины. И лучше этой темы не касайся , если не знаешт что как и почему.
    • девочка с севера
      02 марта 2011 г., 23:36:48
      Ответить
      ВОВ задела много регионов нашей страны, солдаты лежат в болотах, в полях, в лесах, в сопках. Направление работы этого отряда идет конкретно Новгородская область
  • Чарнота
    28 февр. 2011 г., 21:31:03
    Ответить
    Отряд Связь времен создал Москвин Александр в августе 2004 года при поддержки руководства ПУ-6. Руководство ПУ-6 отряд всегда поддерживало финнансово.
    После того как Пу-6 было объединено с Сыктывкарским технологическим техникомум в Сыктывкарский колледж сервиса и связи, со стороны руководства колледжа подержки уже не стало, руководство колледжа финансовую помощь отряду не оказывало, даже были попытки присвоить спонсорские деньги предназначенные отряду. руководство колледжа вынудило Москвина уволиться по собственному желанию.
    В результате в 2010 году отряд был в поисковой экспедиции только весной, до 2010 года отряд в экспедиции выезжал весной и летом, а в 2009 году было даже три экспедиции.
    Отряд нашел более 200 останков военнослужащих Красной Армии.
    • девочка с севера
      02 марта 2011 г., 23:33:48
      Ответить
      по поводу выездов по два-три раза в год с Москвиным А.В.-это еще ни о чем не говорит, главное отряд существует и работает, а работа не измеряется количеством экспедиций, а качеством работы....)))
  • Москвин А.В.
    06 марта 2011 г., 11:22:11
    Ответить
    Качество работы у отряда было всегда на высоте.
    Результатов по последней Вахте которая прошла увы без меня, не знаю. Поделитесь информацией как мой бывший отряд справился с поставленной задачей.
    По поводу заметки о отряде прочитал,рад что отряд существует, рад что мое детище работает.
    Дай Бог им удачи.
  • Москвин А.В.
    06 марта 2011 г., 11:28:47
    Ответить
    И еще интересно почему власти и Единая Россия ранее мне не помогала в оснащении и проведении поисковых экспедициях, а только сейчас заинтересовалась этим вопросом.
    Ответ один год выборов.
    Потом опять забодет
    Совет руководству отряда. Пока не поздно сдирайте с них три шкуры, потом хрен с них чего возьмешь, они быстрее деньги найдут на покупку квартиры депутату от Единой России за девять мл. рублей, чем вам дадут на поездку 70 тыс. руб.