22:31, 23.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Минпромэнерго Коми предложил сделать ставку на инновации

Минпромэнерго Коми вынесло на общественное обсуждение проект Концепции промышленной политики региона. По мнению создателей, данный документ проживет гораздо дольше предыдущего, поскольку в случае принятия повлечет принятие множества отраслевых актов, а также перестройку и, возможно, даже переименование министерства. Поскольку главный акцент в промышленной политике региона сделан на инновационном развитии.

 

KIR_9135.jpg

Александр Пономарев (справа) представил новую Концепцию промышленной политики Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

По данным заместителя начальника департамента экономического анализа и инвестиционных проектов министерства Александра Пономарева, концепция промышленной политики разрабатывалась с середины прошлого года на основе информации о перспективах развития и размещения производительных сил республики, реально складывающейся экономической и общественно-политической обстановки, хода и перспектив посткризисного развития экономики России в целом и Коми в частности. Документ, по его словам, выступает основой для разработки основных направлений развития промышленности республики до 2020 года.

В первую очередь концепция направлена на развитие в регионе более мобильных и восприимчивых к инновациям малых и средних предприятий, специализирующихся в пищевой и легкой промышленности. Внедрение в этих отраслях нововведений в технологические схемы переработки, хранения, транспортировки и реализации сырья и готовой продукции могут стать «точками роста» сел, поселков и малых городов республики. Важным условием экономического благополучия периферии республики значится переработка продукции растениеводства, животноводства, в том числе оленеводства, сбора дикоросов и лекарственного сырья, развитие кустарных промыслов.

Новые отрасли и предприятия будут развивать там, где в основу технологических процессов положена глубокая переработка сырьевых ресурсов региона, а также продукция перерабатывающих предприятий. По мнению экспертов, на территории Коми возможно создание комплекса производств, относящихся к химической и радиоэлектронной промышленности, цветной металлургии.

Заявлено, что главной целью промышленной политики в Коми является структурная модернизация экономики, где сейчас преобладают отрасли добывающей промышленности, первичной переработки и обработки при недостаточном развитии конечных производств, особенно высокотехнологичных и наукоемких.

В промышленности региона отмечается отставание в освоении и внедрении передовых технологий, нехватка инвестиционных ресурсов для развития производственной деятельности, недостаточное развитие сети малых и средних предприятий, системы оптовой торговли продукцией, а также не вполне соответствующий рыночным условиям хозяйствования профессиональный уровень руководящего состава ряда предприятий. Акцентируется, что в результате резкого сокращения или прекращения госфинансирования предприятий и отдельных целевых программ сохраняется угроза существования ряда отраслей и производств Коми.

Основной же проблемой, как было озвучено, является ограниченность региона в трудовых ресурсах. По статистике, численность постоянного населения республики за период с 2000 по 2009 годы сократилась на 9,4 %. Главной причиной этой неблагоприятной тенденции остается миграционный отток. За 2009 год он составил 96 % от общей убыли населения, естественные потери – 4 %. Наиболее высокую миграционную мобильность имеют люди трудоспособного возраста. По прогнозу к 2031 году численность населения республики, ежегодно уменьшаясь в среднем на 5 тыс. человек, сократится на 11% и составит 840 тыс. человек. Для сравнения, в 2009-м трудовые ресурсы региона составляли 641,8 тыс. человек, или около 67 % от общей численности населения.

Как полагают в республиканском минпромэнерго, дальнейшее прогнозируемое снижение численности трудовых ресурсов потребует более эффективного регулирования рынка труда, в том числе стимулирования различных форм занятости, создания новых рабочих мест, обучения и переподготовки безработных, а также другие меры, направленные на внедрение технологий с высоким уровнем автоматизации и искусственной интеллектуализации.

- Не дожидаясь окончательного принятия документа, в нашем министерстве уже идет комплекс мероприятий, меняющих не только функции ведомства, но и концептуальный подход министерства к решению и исполнению своих государственных функций. Не исключено, что в ближайшее время изменится даже само название министерства, и в нем уже будет заложено то, что красной нитью проходит через концепцию. Ключевым станет слово «развитие», а главной темой – инновационное развитие промышленности. До конца года при министерстве будут созданы отраслевые научно-технические советы, куда мы пригласим представителей учебных заведений, научно-исследовательских институтов, - сообщил Александр Пономарев.

По словам первого заместителя министра промышленности и энергетики Коми Александра Гибежа, следующим после концепции шагом станет формирование «осознанной системы действий», которая должна обеспечить количественный и качественный рост промышленного развития.

- Мы понимаем, что трудовые ресурсы ограничены, поэтому с помощью каждой единицы рабочей силы мы должны производить больше добавленной стоимости. Наше не совсем удобное и удачное географическое местоположение приводит к тому, что наши предприятия проигрывают в конкурентной борьбе даже не столько из-за северного удорожания, сколько из-за высоких транспортных затрат на вывоз готовой продукции и подвоз сырья и полуфабрикатов. Только в том случае, когда мы сформируем такие предприятия, которые производят конкурентную продукцию за счет способности к глубокой переработке, мы сможем обеспечить стабильную работу людям и высокие доходы занятому населению, - подвел итог презентации концепции Александр Гибеж.

 

KIR_9153.jpg

Николай Большаков (в центре) деликатно поинтересовался судьбой предыдущей концепции 

 

Почетный президент Сыктывкарского лесного института, профессор Николай Большаков поинтересовался у докладчика судьбой предыдущей подобной концепции и принципиальным отличием нового документа.

- В начале 2000 года документ действительно разрабатывался, но, к сожалению, его как и других документов, которые разрабатывались самостоятельно, постигла печальная судьба. Он не имел продолжения и тихо умер, - ответил Александр Пономарев. – Мы надеемся, что наша концепция будет жить дольше, поскольку вкупе с ней разрабатывается масса отраслевых актов. Что касается отличия, то в новой концепции сделан акцент на развитие наукоемких производств и формирование в республике мощной перерабатывающей промышленности.

В ответном выступлении Николай Большаков отметил, что на сегодня промышленная политика развивается по докризисной модели и требует реструктуризации, поскольку не решает задач технологического обновления региональной экономики. В числе «болевых точек» он назвал хроническую нехватку инвестиций, ослабление административного ресурса, неразвитость конкурентной среды и опору на крупные сырьевые компании.

- Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в основе политики промышленного развития необходимо использовать кластерный подход, обеспечивающий конкурентоспособность как практическую основу диалога бизнеса и власти, - выразил мнение профессор.

Представитель СыктГУ, в свою очередь, заметил, что как стратегическую далекую цель в концепции следует прописать не снижение вредного воздействия промышленности на окружающую природную среду, а прекращение такого влияния. Участники также предложили детальнее прописать в документе вопросы интеграции в промышленность малого бизнеса и предусмотреть информационную прозрачность промышленных компаний.

 

678

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Если всё в москве, какие министерства могут быть в регионах
    23 февр. 2011 г., 23:06:26
    Ответить
    главспец с зарплатой из москвы и точка
    .
    а то развели почётных президентов небольших филиалов учзаведений.
  • Дьяконов С.С.
    24 февр. 2011 г., 0:24:33
    Ответить
    Что касается отличия, то в новой концепции сделан акцент на развитие наукоемких производств...
    ==============================
    :))))))))))))
    Россия представила на выставке в Токио новые нанотехнологии. Токийский цирк на грани разорения — давно японцы так не смеялись!
  • Читатель
    24 февр. 2011 г., 2:34:39
    Ответить
    "...оленеводства, сбора дикоросов и лекарственного сырья, развитие кустарных промыслов."
    типа теперь оленей пасти, грибы и ягоды собирать будем с использованием нанотехнологий и наукоёмких технологий?
    с такими министерствами точно все сдохнем к 2031 году
  • 123
    24 февр. 2011 г., 2:48:31
    Ответить
    "переименование Министерства и масса отраслевых актов..."
    сами то эти сказочники верят, что результатом этих мер станет расцвет промышленности и приток инвестиций?
    что точно облегчит жизнь наших многострадальных и пока же живых предприятий так это ликвидация минпромэнерго (не надо будет представлять кучу запросов, отчетов, справок и прочих бумажек, которые валом исходят из минпромэнерго)
    • Лейтенант
      24 февр. 2011 г., 8:12:34
      Ответить
      с использованием нанотехнологий и наукоёмких технологий
      Точно. всем раздать по ГЛОНАСС (не GPS) и в лес. Этим все и закончиться....)
  • bender
    24 февр. 2011 г., 8:14:12
    Ответить
    Интересно. Концепция предыдущая тихо заглохла, и в-первую очередь, потому что само министерство не смогло её реализовать, сейчас они пишут о взаимоувязках с "актами", история повторяется, эти акты будут исполнять, если будут, только формально. Нужно скорее вводить метрики эффективности работы гос. органов (где-то видел ФЗ), тогда и можно будет судить делается ли что-то реально. А это все имитация деятельности.
  • Правда
    24 февр. 2011 г., 8:21:03
    Ответить
    Никогда еще переименование не приводило к улучшению. Вы сначала улучшите, может и переименование не потребуется, а то я смотрю деньги налогоплательщиков Вам девать некуда. Если они у Вас в избытке, так и развивайте промышленность, стройте градообразующие предприятия.Какая кому разница, как Вы будете называться.Первый документ умер и второй постигнет таже участь!!!Надо же показать,что Вы что-то делаете, к примеру: бумажки для туалета пишите.
  • Правда
    24 февр. 2011 г., 8:23:35
    Ответить
    Да, кстати,если у нас Министерство пишет концепцию развития один раз в 11 лет, то чем оно занимается эти 11 лет и за что налогоплательщики платят чиновникам зарплату???
  • Нано
    24 февр. 2011 г., 13:01:52
    Ответить
    какие нафиг инновации,
    мы всего лишь регион-донор страны - сырьевого придатка... Пойду накручу нанопортянки, возьму нанотопор и пойду валить коми лес для Европы..
  • бывший коллега
    24 февр. 2011 г., 14:03:13
    Ответить
    ООООО!!!!!!!!!!!!какие ЛЮДИ на фото!!!!!!!!!!!!!)))))))))))РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!
  • Вячеслав
    24 февр. 2011 г., 17:24:40
    Ответить
    Есть такая легендарная игра «монополия», увлекавшая миллионы американцев, европейцев и мотивировавшая их заниматься бизнесом от малого до крупного. Логика простая. Игра – работа.
    В нашем случае логика нарушена. Работа – игра.
    Деятельность многих уважаемых людей – игра в инновации и модернизацию. Кажущаяся безобидной, в реальных социальных взаимоотношениях приводящая к многочисленным людским жертвам (последняя перепись населения). Игра с понятиями и смыслами.
    Основной капитал любой экономики – люди, о проблемах которых наша научная и творческая интеллигенция предпочитает молчать.
    Без решения назревших социальных проблем, главные из которых нищета и бедность в обществе, разговоры и телодвижения, за счет бюджета, связанные с инновациями и модернизацией – нарушение всех известных Законов функционирования экономических систем. Хватит играть, давайте работать.
  • всё проще
    26 февр. 2011 г., 14:10:02
    Ответить
    уважаемые коми, объеденитесь уж с безлесым, хлебородным и людным регионом каким, да и стройте уж совместную экономику, минуя олимпийские инновации, вот и будет вам счастье