18:02, 08.02.2011 / ПРАВО

Участникам перестрелки в Ухте грозит до 7 лет лишения свободы

В Ухте расследуется инцидент с применением травматического оружия. Выстрелы раздались несколько недель назад на улице Куратова. Вскоре после этого в городской травмпункт поступил 20-летний студент с несколькими ранениями дробью. После осмотра врачи оказали пострадавшему первую помощь и ввиду легкого характера ранений назначили амбулаторное лечение.

 

По данному факту в УВД города Ухты было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». В начале следствия студент настаивал на случайном характере происшествия. Однако следователи были уверены, что потерпевший, представитель так называемой «золотой молодежи», умалчивает некоторые подробности происшедшего. И, как оказалось, не ошиблись.

Со временем потерпевший стал более разговорчивым и поведал о событиях, которые предшествовали вечерней стрельбе на улице Куратова. Днем ранее в баре развлекательного комплекса «Planeta» пострадавший подрался с другим молодым человеком, из-за того, что подвез на машине его подругу. Дракой конфликт не был исчерпан, и в тот же вечер оба соперника в окружении собственных «групп поддержки» встретились еще раз уже на улице. Кулаками дело не обошлось, и кто-то из их нетрезвых участников разборки пустил в ход травматический пистолет. В сводки происшествий этот факт не попал.

На следующий день друзья ревнивца на машине приехали на улицу Куратова, где их ожидал обидчик сотоварища, и обстреляли многочисленного противника из травматического помпового ружья. С ранениями дробью студент оказался в городской «травме».

По словам начальника 1-го отделения ОУР УВД Ухты, майора милиции Романа Пригодича, первоначально пострадавший скрывал правду о перестрелке, чтобы виновных не привлекли к ответственности — пожалел. Однако позже и он, и свидетели начали сотрудничать со следствием и назвали тех, кто стрелял. В результате, на сегодня один из подозреваемых в незаконном применении «травматики» находится в СИЗО, еще двое разыскиваются милицией. Если вина всех троих стрелков будет подтверждена в суде, им «светит» до 7 лет лишения свободы.

- К сожалению, травматическое оружие в последнее время применяется в личных конфликтах все чаще, - отметил Роман Пригодич. - К счастью, им пользуются, в основном, чтобы напугать, а не нанести ранения, стреляют в воздух, а не в человека. В данном случае налицо правовая неграмотность людей: они знали, что имеют право на ношение травматики, но какие при этом обязанности возникают, представляли слабо. Последствия применения травматического оружия очень серьезные, так как если на близком расстоянии выстрелить из него, например, в голову, эффект может быть необратимым — вплоть до смерти.

По мнению сотрудника уголовного розыска, в таких ситуациях становятся очевидны недостатки Закона об оружии. Простая аналогия: если за управление автомобилем в нетрезвом виде водителя наказывают, то пьяный владелец травматики никакой ответственности не несет. На сегодня владельцы травматического оружия официально регистрируются, но сама процедура его приобретения очень проста — достаточно справки от врача и отсутствия судимости по статьям, связанным с причинением вреда здоровью и жизнью человека: убийство, нанесение тяжких телесных повреждений.

С 1 июля ожидается ужесточение условий приобретения и ответственности за применение травматического оружия. В частности, будет введена уголовная ответственность за незаконное хранение травматики, ограничена поражающая мощность травматического оружия. Справки из психдиспансера и отсутствия судимости для получения разрешения на ношение травматики будет недостаточно. Будущему владельцу травматического оружия нужно будет пройти соответствующую подготовку в специальном образовательном учреждении, которое осуществляет профессиональную подготовку частных детективов, охранников и руководителей ЧОПов. Кроме обучения, необходимо будет еще сдать экзамен, и только после этого на руки соискателю права на «ствол» дадут справку для милиции.

 

766

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • генерал
    08 февр. 2011 г., 18:46:47
    Ответить
    "Горячие финские парни".
    • деревенские
      09 февр. 2011 г., 18:34:17
      Ответить
      далпайопы
  • ухтинец
    08 февр. 2011 г., 19:54:36
    Ответить
    ..и неужели из за того что подвез подругу,нужно было стреляться???
    что то тут не договаривают))
    и что это за фифа такая-жопой крутит-а народ из за нее перестрелки устраивает))
  • Простой парень
    08 февр. 2011 г., 20:57:08
    Ответить
    Девчонка жопой покрутила, потом парни членами начали меряться. Меряться чисто по пацански. Смешно. Строят из себя серьезных. А поступки как у детей.
  • 7777
    08 февр. 2011 г., 22:00:58
    Ответить
    Простая аналогия: если за управление автомобилем в нетрезвом виде водителя наказывают, то пьяный владелец травматики никакой ответственности не несет.
    Вот донёс бы эту мысль очень-очень разумного (удивлен) сотрудника угроза до ушей законодателей. Так ведь нет. Опять сраное лобби в качестве берушей выступит.
  • @
    09 февр. 2011 г., 0:10:28
    Ответить
    оружие травматическое, а ранение дробью...
    в травматике используются резиновые пули, дробовые заряды это уже не травматика. мне одному кажется что менты чего-то недоговаривают?
  • Миша
    09 февр. 2011 г., 1:25:25
    Ответить
    В голове ДРОБЬ!!!
    Стреляли с помпового ружья!!! И все об этом знают прекрасно, а эти .... соскакивают на хулиганку!!! Просто не хотят об этом говорить в открытую!
  • Миша
    09 февр. 2011 г., 1:27:55
    Ответить
    Чё же они такие храбрые сразу спрятались??
    Применение травматики, это превышение самообороны, и условка максимум, а до 7 лет сажают за применение ружей!
  • 4234
    09 февр. 2011 г., 8:28:24
    Ответить
    Гопота, аж блевать охота. Жалко вас
  • N
    09 февр. 2011 г., 8:39:07
    Ответить
    БНКоми исправьте - не бывает "травматического помпового ружья", тем более ранение дробью. Слово "травматического" здесь лишнее.
  • 123
    09 февр. 2011 г., 9:28:06
    Ответить
    а что им потом на зоне говорить?
    заехали за П?
    западло, так шо надо платить ментам бамбосы, шоб не посадили
  • Макс!
    09 февр. 2011 г., 12:19:57
    Ответить
    Я смотрю умные здесь все...Значит любит свою подругу...Всего же мы незнаем и неузнаем!
  • С@NEK
    09 февр. 2011 г., 19:26:08
    Ответить
    ребятки в игрушки переиграли им проще устроить турнир в онлайн играх чем так.надо сажать обе стороны чтобы устранить беспорядки так как обе стороны виновны сто процентов раз сначала молчал потом решил рассказать но не соскочит хочет выйти чистым из воды ..
  • Миша
    09 февр. 2011 г., 21:05:25
    Ответить
    Ты осёл! Он без оружия был!! А ему с ружья в голову выстрелили, и в чём он виноват?? В том что у кого то мозгов нету? Или в том что кто то грани путает допустимого? Попал бы в такую ситуацию критин, посмотрел бы я на твоё лицо, когда заходишь в подъезд с простреленной головой, а там на твоей площадке постоянно какие то типы тусуются, и думай потом чё они там делают..
  • Олег.
    09 февр. 2011 г., 22:17:34
    Ответить
    вам вообще какое дело до этого всего!!!Кто,что,зачем,почему.....НЕ ВАШЕГО УМА ЭТО ДЕЛО!
  • С@NEK
    09 февр. 2011 г., 23:52:28
    Ответить
    "Попал бы в такую ситуацию критин, посмотрел бы я на твоё лицо, когда заходишь в подъезд с простреленной головой, а там на твоей площадке постоянно какие то типы тусуются, и думай потом чё они там делают"вопрос к тебе мишаня причем тут простреленная голова и пацаны которые в подъезде и думай что они там делают логика блондинки тупица ..а ты олегик не переживай разберемся чего ума дела надо и до тебя доийдем
  • C@NEK
    10 февр. 2011 г., 0:06:51
    Ответить
    и откуда информация что в голову ему стреляли ты что один из них кто там был знаешь такие подробности и что он был не вооружен тоже откуда знаешь ты разберись что писать а то чушь какую то пишешь..Кстати прошу без оскорблений если надо попросим администрацию сайта найти с какого адреса пишешь=)
    • Михаил
      11 февр. 2011 г., 15:51:25
      Ответить
      Санёк , допустим ты найдёш с какого адреса пишут, далее то что??
  • Миша
    10 февр. 2011 г., 0:26:24
    Ответить
    Ну тогда не тебе Санёк писать кого надо сажать, а кого нет, ты вот не знаешь что произошло, и такие вещи высказываешь!
    А этого студента 20-ти летнего я лично знаю!!!! Поэтому с такой уверенностью и говорю!
  • Олег.
    10 февр. 2011 г., 0:43:03
    Ответить
    ...Кому надо тот знает как и что и зачем было....
  • Олег.
    10 февр. 2011 г., 0:45:19
    Ответить
    http://www.uhta24.ru/novost/?id=3683&page=1
    вот вам ещё если пообсуждать хотите!
  • Васек
    10 февр. 2011 г., 10:24:37
    Ответить
    Да там полюбому накипело, а пацаны молодцы то, что дали отпор блатным, сколько людей от них пострадало, которые ответить не могут(они же блатные)... Отдыхать с этими ребятами в одном заведении не хочеться,так как не знаешь чего от них ждать...
  • &&&&777
    10 февр. 2011 г., 10:48:19
    Ответить
    Так не отдыхай если тебе не хочется,правильно вы вечно лезите к ним,трогаите их девушек и тд....Сколько раз отдыхал и мне было всё равно на них...
  • Макс
    10 февр. 2011 г., 17:54:38
    Ответить
    С ними в любом заведении на какую девочку не посмотришь, та думает что именно она с кем то из блатных встречается!))) Даже смешно, у каждого по 10-15 девочек может в одном месте отдыхать за ночь, а сколько их таких туда ходит? В итоге все кто приходят с ними и встречаются!)) бред!
  • ....!!!!
    10 февр. 2011 г., 18:01:10
    Ответить
    Я знаю у этого человека только одну его настоящую девушку......а те все так!!!По словам из-за которой кипеш
  • ухтинец
    10 февр. 2011 г., 20:28:40
    Ответить
    который настоящий ухтинец
    одна дура ушастая крутила жопой. один не в меру борзый Товарищ(далее Т), решил что она его. Это все равно, что завтра я решу, что его селезенка моя. Другой парнишка подвез ушастую до клубешника, где не в меру борзый Т, перепонтовался и в качестве аргументов решил помурчать. Парниша не из робких заднюю не включил(и прально сделал) поскольку кого хочет-того и возит. Т продемонстрировал боевой характер и получил трындюлей. требуя сатисфакции (и курица здесь уже не при чем) Т решил, что без поддержки ж*** треснет, а куча д****оидов за не принадлежащую им курицу решили вписаться за честь бойца. итог всем известен.
    Идиоты...... вам эта курица по карману?
  • ....!!!!
    10 февр. 2011 г., 20:34:19
    Ответить
    что то ты здесь загрубил...Девушка красивая и они уже давно вместе...может ты не на ту думаешь?!!!!
  • Ксю
    11 февр. 2011 г., 12:52:49
    Ответить
    Статья полная лажа, это самые настоящие убийцы и они будут наказаны по полной программе, а автора этой статьи нужно призвать к ответственности за ложь и это обязательно случиться. Парня расстреляли ни за что.
  • МАКС!
    11 февр. 2011 г., 14:25:34
    Ответить
    Статья лажа-это точно!!!Они нормальные ребята...и у них всё будет хорошо!!!!!
  • Васек
    12 февр. 2011 г., 13:29:44
    Ответить
    Там нормальных нет. А девочка эта одна из 15... хоть она и красивая, но ни фига не умная...
  • Армия
    13 февр. 2011 г., 16:51:37
    Ответить
    Просто всегда встает все на свои места!блатные должны сидеть мурлыкать на зоне!а не расхаживать и грузить молодеж!а ребята ровные!и парень тоже норм!:-)а милиция не когда не чего не решит!а девочки тут не причем;-)
  • Макс!!!!007
    23 февр. 2011 г., 15:43:18
    Ответить
    Пусть сидят в тюрьме.....им там место.....!!!!!!!!!!
  • зеня
    09 марта 2011 г., 18:20:01
    Ответить
    Да правильно что получил!есть за что!а то что из-за девушки..это другая ситуация!