16:20, 17.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы наблюдали зимнюю радугу

Днем 16 января сыктывкарцы наблюдали необычное природное явление - гало. Его еще называют зимней радугой. К небу по обеим сторонам от солнца поднимались, так называемые, световые столбы. Как рассказала БНКоми начальник отдела метеорологии Центра по гидрометеорологии и окружающей среде Коми Лилия Мухаметзянова, гало появляется зимой в Сыктывкаре довольно часто. Но не всегда оно бывает столь ярким, как вчера.

 

y_65930248.jpg

Фото Алексея Серова

 

- Появление гало говорит о том, что в воздухе имеются ледяные кристаллы. То есть, вода там не в виде капелек, как это бывает летом, и радуга образуется преломлением света в каплях воды, а в виде кристаллов льда, через которые также проходит свет. Это говорит о том, что воздух холодный, а вода там не в жидком состоянии, а в твердом, - отметила Лилия Мухаметзянова.

Преимущественно гало образуется в перистых облаках на высоте 5-10 километров, воздух при этом достаточно влажен. Чаще всего зимняя радуга наблюдается при минус 22 градусах, но и при сравнительно небольшом морозе гало можно хорошо разглядеть.

Между тем появление зимней радуги в Сыктывкаре активно обсуждается на городских форумах и информационных сайтах, посетители социальной сети ВКонтакте выкладывают фотографии природного явления.

 

1268

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • первый
    17 янв. 2011 г., 16:50:47
    Ответить
    первый
  • ЭТО ЗНАМЕНИЕ ГОСПОДНЕ О ТОМ, ЧТО ЕДРОСАМ КОНЕЦ ПРИШЕЛ. ВРОДЕ: РАДУЙТЕСЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ
    17 янв. 2011 г., 17:04:46
    Ответить
    .
    • :<)
      17 янв. 2011 г., 21:18:04
      Ответить
      Радугу Бог "призвал" в качестве знамения, что его завет с Ноем нарушен не будет: не станет больше изничтожать человеков водами потопа. А вот если на Крещение в прорубь кого-нибудь покидать в целях гипотермии, то...
  • Домосед
    17 янв. 2011 г., 17:35:35
    Ответить
    Красота нерукотворная! Впрочем, заставляет задуматься, потому что во всех явлениях есть смысл, может быть, тайный для нас. Я однажды видел мощное северное сияние, несколько дней ходил под впечатлением. А вскорости хорошую премию дали. Кто знает, вдруг это ГАЛО тоже к деньгам?
  • Синдзи Кун
    17 янв. 2011 г., 18:50:17
    Ответить
    NGE :)
  • Информатор общества
    17 янв. 2011 г., 19:14:33
    Ответить
    Я вот кстати не удивлюсь если на крещение ЕДинороссы что-нибудь этакое выкинут.
  • Стас
    17 янв. 2011 г., 20:20:06
    Ответить
    О фото
    Удачно Алексей поймал миг(мгновение природы). Дерзайте и дальше на радость всем любителям природных явлений
  • водитель
    17 янв. 2011 г., 20:51:36
    Ответить
    световые эффекты
    а с Затонского моста, если ехать в город, особенно ночью,справа вулкан с пятнами магмы.Возможно это преломление света от Исландского Эльхреняма.
  • вопрос к Сыктывкарцам
    17 янв. 2011 г., 23:31:17
    Ответить
    где это? откуда снято? что за район?
  • я
    17 янв. 2011 г., 23:54:30
    Ответить
    где это? откуда снято? что за район?
    центр города, видна крыша театра оперы и балета
    • Знаток
      18 янв. 2011 г., 7:34:03
      Ответить
      Это крыша "Авроры"
  • Министр
    18 янв. 2011 г., 0:19:50
    Ответить
    О
    Ф
    И
    Г
    Е
    Н
    Н
    О
  • Максаковка
    18 янв. 2011 г., 8:42:59
    Ответить
    Может это из-за горящих опилок , Лесозавод вы еще живы? Чего молчите,скоро черный снег выпадать будет.
    • д.
      18 янв. 2011 г., 10:29:01
      Ответить
      наркоман штоле?
  • Уляшов
    18 янв. 2011 г., 9:46:14
    Ответить
    Сыктывкарцы наблюдали зимнюю радугу
    Хана Сыктывкару!
  • мудрый
    18 янв. 2011 г., 11:58:47
    Ответить
    КРАСОТА!!!:-)))
  • Ёчевидец
    18 янв. 2011 г., 13:02:09
    Ответить
    Ой, видела! Прекрасно!!! А тот, кто пишет не по теме, тот дурак. Нет, тот озабоченный
  • Светлана