22:34, 01.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми инвалиды объединятся в ассоциацию

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова предложила создать ассоциацию инвалидов с целью объединения усилий в решении особо важных проблем в жизни инвалидов. Эту идею Маргарита Колпащикова озвучила во время встречи с представителями общественных организаций инвалидов республики, сообщила пресс-служба палаты.

 

KAB_9910.jpg

Маргарита Колпащикова взялась за решение проблем инвалидов. Фото Юрия Кабанцева

 

Представители общественных организаций инвалидов рассказали о главных проблемах, которые необходимо решать. Так, председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества глухих Елена Диева, отметила, что из-за отсутствия субтитров на русском языке в новостных выпусках на региональных телеканалах слабослышащие находятся в информационном вакууме.

Руководитель общества молодых инвалидов «Пульс» Людмила Джидзалова особо подчеркнула недоступность общественного транспорта, входа в административные здания и общественные учреждения для инвалидов. Не менее остро стоит вопрос занятости людей с ограниченными возможностями, так как рабочие места для них не квотируются.

- Проблем много, - отметила Маргарита Колпащикова, - но мы сконцентрируемся на основных, на мой взгляд, вопросах – воспитание, образование, занятость и доступность.

6 декабря в офисе Общественной палаты региона состоится очередная рабочая встреча, на которой будут выработаны предложения от общественных организаций инвалидов органам власти Республики Коми. На встрече также будет обсуждаться проблема резкого повышения тарифов на социальные услуги для инвалидов.

 

682

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Пётр
    01 дек. 2010 г., 22:41:27
    Ответить
    В Воркуте сильнейшй пожар!

    Горит здание швейной фабрики на бульваре Пищевиков, где находится супермаркет "Максима", "Техносила", "Антураж"
    • в курсе вопроса
      02 дек. 2010 г., 16:48:27
      Ответить
      НЕ НАДО ПУТАТЬ чиновников и инвалидов
      Уважаемые, не надо путать инвалидов и чиновников. Эта ассоциация нужна чиновникам, это ИХ ДЕТИЩЕ - они и втягивают инвалидов в нее. а у представителей этих обшеств вариантов нет, да они многие в этих тонкостях и не разбираются (во всех этих юридических вопросах). Им сказали - что этот чиновник ими занимается - ну они и высказывают ему свои проблемы и вопросы.
      А про огромные деньги на инвалидов - это все для верящих болтовне чиновников. копейки чиновники им бросают, а говорят, как обычно много - вот и создается впечатление. Мы же знаем, что больше всего тратят они на себя любимых;)
      А в обществах энтузиасты работают за такие зп, что иногда уборщицы больше получают.
  • Предполагальщик
    01 дек. 2010 г., 22:56:43
    Ответить
    предположение
    Предложение создать ассоциацию инвалидов- это последствие непонимания сути вопроса и незнания проблемы, со всей ее непростой и многосторонней сутью..
    Не спорю, собрать в одном месте и в одно время Диеву, Джидзалову, Коми РО ВОС и Глухих вполне возможно. Только это абсолютно ничего не решит. Подавляющее число инвалидов игнорируют членство в объединениях и организациях по причине их бесполезности и излишней разговорчивости с многообещаемостью.
    • АВСеменов
      02 дек. 2010 г., 2:12:52
      Ответить
      Инвалиды, вперед!
      Колпащикова создаст боевой отряд.Могу поспорить с пессимистами.
      • ЗОЯ
        02 дек. 2010 г., 9:06:20
        Ответить
        Ага, их таких как ты.
    • Предполагальщику
      02 дек. 2010 г., 13:17:38
      Ответить
      Вы напрасно думаете, что ничего не решит
      Появиться ещё один денежный поток, который можно будет попилить. И всё под благовидным предлогом.

      У нас большинство перекачиваний бюджетного бабла по карманам происходит под видом заботы о благе народа. В данном случае инвалидов.
      А вы говорите не решит....
      • А в качестве поощрения за умение договариваться с властями - особые условия
        02 дек. 2010 г., 15:11:17
        Ответить
        зарплата, спец. квартира, спец. машина...Колпащикова, люди у нас умные и все видят и знают!
  • Блог ОП
    01 дек. 2010 г., 23:22:47
    Ответить
    Возможно у ассоциации больше шансов выйти на грантовый фонд.
    У "Пульса" достаточно жизнеспособные предложения:
    http://oprkomi.blogspot.com/2010/12/blog-post_01.html
  • Иван Сергеевич Кашкин
    02 дек. 2010 г., 1:12:40
    Ответить
    Кто о чем,а вшивый о бане.
    Инвалиды, слава Богу, у нас защищены худо-бедно. А вот народ в полной Ж!
    • Вот это верно!!!!!!
      02 дек. 2010 г., 12:50:08
      Ответить
      Одни разговоры об инвалидах, как будто других слоев населения нет или проблем других нет.!
  • Ма и нянь
    02 дек. 2010 г., 5:39:51
    Ответить
    Давай, Маргарита, используй административный ресурс пока принем...
  • А глаза у Bellis умные-умные,
    02 дек. 2010 г., 8:21:19
    Ответить
    Совесть чистая-чистая,
    Забота материнская-материнская.

    Господи, спаси Россию от таких Сконцентрированных!
    • Колпащиковой
      02 дек. 2010 г., 13:00:45
      Ответить
      А прическа за чей счет? Тоже за государственный? Или вы теперь на полном гос. обеспечении, что б уж все условия создать?
  • Уральская
    02 дек. 2010 г., 8:55:40
    Ответить
    Все развивается так, как было уже высказано. Жаль. Не дальновидность и местечковый подход в решении глобальных проблем присущ нынешнему составу ОП. Каждый старается «толкнуть» то, что не «толкнулось» ранее. Этого и опасалась лично я. Не хватает так называемого «государственного мышления» - это особый вид. Поясню. Проблема решается не снизу (акции, объединения по интересам, пикеты, крики, плакаты..), как строится работа в любой общественной организации, а проводится профессиональный анализ через призму законодательства. Цивилизованно используется анализ и результатом становится изменение существующих недостатков. Впрочем, это целая лекция на тему, только наверняка не всем дано понять, как это «думать государственно»….
  • читатель-почитатель
    02 дек. 2010 г., 9:10:47
    Ответить
    БНК! совсем скатились до публикации релизов. То ли дело было раньше...
  • radosteva.info
    02 дек. 2010 г., 9:17:53
    Ответить
    Смысл Ассоциации? Название нравится?
    Ведь собрать всех вместе в любом случае можно лишь формально, т.к. общества не только в Сыктывкаре, но и в других городах. И приедут, если позвать, что сами по себе, что в названную Ассоциацию.

    У Колпащиковой что - сведений о проблемах инвалидов нету? Собрать их не в состоянии? Проанализировать? Предложения разработать?

    ЧТО ЕЙ МЕШАЕТ УЖЕ ПРЕДМЕТНУЮ РАБОТУ ПО ПРОБЛЕМАМ ВЕСТИ, не затягивая их решение на период всяких реорганизаций?

    В Воркуте перед прошлыми выборами тоже кого только и где не собирали в одну кучу, как только не называли. Лично подпись под договором в Едроссии после сбора Н.Доломина ставила. И где уж 4 года как эта хрень, куда вступила с обществом? А в Воркутауголь, что тоже нас, якобы объединил, где? А при администрации где?

    Вобщем,вспомним - новые выборы. Чернов "посоветует" - Колпащикова сделает. А ПОЛЬЗЫ?
  • Сыктывбуржец
    02 дек. 2010 г., 9:23:17
    Ответить
    Мля, опять очередная ассоциация! Сколько их уже, этих всяких объединений, ассоциаций, сообществ? А толку?
  • колпащиковой
    02 дек. 2010 г., 9:59:54
    Ответить
    а слабо из своей зп в 200 тыс инвалидам помочь?
  • Горец
    02 дек. 2010 г., 10:32:37
    Ответить
    Какие то левые вопросы обозначили важными?!!!! Вопрос ссубтитрами ваще ерунда - решается в один момент - для этого ассоциация не нужна. Вопрос о транспорте и пандусах и порогах - это просто "новинка" в проблемах инвалидов, именно для этого надо создать организацию. Не позортесь, а?
  • Пера
    02 дек. 2010 г., 11:22:41
    Ответить
    Ну я с ними не сталкивался.Сужу по саайту .Все как то пафосно там, они то,они это..... А в разделе вопросы-ответы. Только вопросы непонятно какого времени , не понятно куда, как колонка "выскажись" выглядит , вопрос в не куда
    http://www.oprk.ru/qa .
    И возникает вопрос. Какого общества эта палата? В котором я нахожусь, их там нет точно.
  • О! О! О! Имидж персоны на лицо!
    02 дек. 2010 г., 12:57:02
    Ответить
    Стилисты ЖД постарались! А важная какая, аж, страшно, страшно!
    Госпожа Колпащикова, ОП - это не только проблемы инвалидов! Эти вопросы и так решает государство! Льгот уже у них разных достаточно!
    ОП должна заниматься проблемами ОБЩЕСТВА, а это разные проблемы! Если вы сели только ради 200 000, спец. квартиры, спец. машины и тд., идите в общество инвалидов и оттуда руководите.
    На вашем месте честный человек отказался бы, что бы не дразнить и не злить общество!
  • бабка
    02 дек. 2010 г., 13:13:28
    Ответить
    Ой, Гля, на фото вылитая наша бухгалтерша. В нашем колхозе вона на доске почета висит, правда фото нямного выцвело, а так похожа, очень похожа. Ну прям Алька вылитая. Конюх наш, так тот мимо пройти не мог, все любовался. Любил ее по тихому, а та взяла и в город усвистала. Ей тама лучше видете ли. Теперяча тока фото и осталося.
  • Синус
    02 дек. 2010 г., 14:05:58
    Ответить
    смысл
    Всё под выборы,всё для выборов.Задача нового вождя-всё что плохо,на старого спихнуть,затем-толкать идеи(первая есть),потом готовиться к уходу.А главное-обеспечить 100 голосов инвалидов на выборах за кого надо.Под это и Ассоциацию создадут,и денежку дадут и прочее.
  • АВСеменов
    02 дек. 2010 г., 15:05:45
    Ответить
    Я смотрю Уральская проснулась? Запахло жареным?
    Едросня получит свое большинство и без инвалидов... муниципально государственное быдло отдастся по привычке сильнейшему и влиятельнейшему за денежку малую...
    • Семенову
      02 дек. 2010 г., 15:15:21
      Ответить
      А что за такая большая любовь к Колпащиковой?
      Про ее запросы (скрооооомные такие....) что думаете?
      • АВСеменов semenale
        02 дек. 2010 г., 19:41:01
        Ответить
        Путин медленно остывал...
        Думаю, как о примере позитивной дискриминации.
    • Уральская
      02 дек. 2010 г., 15:37:54
      Ответить
      от скуки постоянно вякающему АВСу
      г-н АВС, вы считаете, что уровень ОП должен соответствовать вашему ограниченному уровню, дающему возможность глядеть только себе под ноги ведь, из-за плакатиков догори-то не видно.
      • АВСеменов semenale
        02 дек. 2010 г., 19:43:19
        Ответить
        Уральская блоха заволновалась
        Уральская Едросня получит свое большинство и без инвалидов... муниципально государственное быдло отдастся по привычке сильнейшему и влиятельнейшему за денежку малую...
        • Уральская
          02 дек. 2010 г., 20:18:20
          Ответить
          Убогий мой, разочарую тебя. Блоха - это ты, к счастью.
  • boris
    02 дек. 2010 г., 16:08:26
    Ответить
    К СТАРОМУ
    а список очередников уже опубликовали?
    • АНБ
      02 дек. 2010 г., 21:00:45
      Ответить
      список
      Борис, вопрос в проработке. Не все просто.
      По опыту "северных" регионов - списки то ставили, то убирали.
      Обоснование простое - каждый список является источником информации не только для очередника, но и для... наводчика. К сожалению. Из этих опасения списки снимались.
  • radosteva.info
    02 дек. 2010 г., 17:19:06
    Ответить
    Какие интересные в Россииинвалиды
    Работать где за 10000 - они нетрудоспособны. А руководить за 100-200 тысяч - чуть не выздоравливают. Как там теперь инвалидность - сняли, или она плюсом к зарплате капает? Врачи, объясните феномен.
    • АВСеменов semenale
      02 дек. 2010 г., 19:46:47
      Ответить
      Наталья, Вы по прежнему считаете, что руководить нами должны люди вроде Павла Орды?"
      Завидуете инвалидности, дорогуша?
      • По крайней мере, дорогуша-одинокопикетчик, -
        02 дек. 2010 г., 23:33:50
        Ответить
        руководить должен тот кто способен руководить.
        А не кем руководят, как Колпащиковой. Общественников должны выдвигать и выбирать люди и только люди, а не вышестоящие господа. Или они должны создавать организации сами, а не с подачи власти.

        Насчет вопроса об инвалидности... Я понимала, что Вы вообще не совсем и не очень... Но не до такой же степени!? Я не завидую ни истиным инвалидам, ни липовым, которых гораздо больше. Когда бы завидовала - сделала бы себе - как другие делают. А согласись стать инвалидом "по головуке" - и задним числом помогут. Как и Вам, прочем... С радостью к возможности списать все Ваши пикеты на психические расстройства.
        • АВСеменов semenale
          03 дек. 2010 г., 13:01:11
          Ответить
          Дорогуша, Вы не ответила на вопрос:
          Вы по прежнему считаете, что республике Коми крайне повезло иметь руководителем Павла ОРДУ?
          Кстати, Иисус Христос сказал:"Кто назовет брата своего "рака" (безумный) - подлежит геенне огненной"
          Не боитесь?
          • radosteva.info
            06 дек. 2010 г., 10:09:05
            Ответить
            Дорогуша Дорогуше
            Не боитесь?
            _________________________________

            "Вы по прежнему считаете"...
            "Руководить нами "должны"... "РК крайне повезло"...

            Вы со словечками-то поосторожничали бы, свои мне в уста не вкладывали. Или по факту фразы приведите...

            Кем нами "должны" руководить вообще разговор отдельный. Такие как я должны, если хотите. Люди с желанием изменить жизнь к лучшему. Из тех, у кого не было и уже никогда не будет для этого возможностей.

            И про крайнее везение более чем преувеличение. Но если взять тех руководителей, что потенциально могли бы быть предложены Президенту, что выбирает - естественно Орда в лучших. Как молодой, умный и достаточно поработавший и знающий республику. Я побольше Вас сделала, чтоб свалить Торлопова и привести Гайзера, но только потому, что он был предпочтительнее из представленной Президенту троицы. Будь там Орда - чем он хуже Гайзера? Если Вы мне сейчас начнете заливать что либо по поводу того, что тот смылся, обобрав республику - так я на уровне сплетен не рассуждаю, а фактов нет и они даже не обсуждаются. Т.ч. Орда вполне приемлемая, если не лучшая из уже бывших привласти, кандидатура на губернаторство. Что Вам не нравится? То что я уважаю умных? Мне и Левицкий в свое время был интересен, и что? В свои дела же и устремления нас никто из властьпредержащих не посвящает, почему и можем ошибаться.

            Но одно то, что Гайзер оставил при власти Чернова для меня говорит о том, что Гайзер, если и тот человек, что может быть во главе РК, - не тот человек, кто этого достоин. А вот у Орды при уходе с Торлоповым и Черновым проблемы были, а не "любовь"... Так что...

            А по поводу грехов... Вы меня недооцениваете. У меня их гораздо больше, чем назвать кого-то безумным. Тем более, что Вас я пока не называла, а дала понять, что нас обоих хотели бы таковыми видеть, и давно считают инвалидами. А безумно у нас пол страны, за высказывание чего Господь меня, конечно, простит. Он же все видит... И то как люди в двери власти стучась, руки в кровь сбили, а власть им открывать и не думает.
  • ухтинец
    02 дек. 2010 г., 17:44:34
    Ответить
    мда....
    слабовато маргарита.....слабовато.
    других задач нет, как собирать тех кого уже знаешь, по тем вопросам которые уже известны.
    разочарован
  • АВСеменов semenale
    02 дек. 2010 г., 19:48:09
    Ответить
    можно конкретней
    А какого прорыва Вы ожидали от Колпащиковой?
  • АНБ
    02 дек. 2010 г., 20:46:18
    Ответить
    вопросы для radosteva.info
    "У Колпащиковой что - сведений о проблемах инвалидов нету? Собрать их не в состоянии? Проанализировать? Предложения разработать? "

    Отвечаю - сможет. Если потребуется помощь, то в составе ОП есть опытнейший статистик-экономист:
    http://oprkomi.blogspot.com/2010/12/blog-post_5064.html

    Качества проработки того, что я видел - высочайшее. Скоро начнем выкладку.

    "... не затягивая их решение на период всяких реорганизаций? "

    Ну вы же вроде как юрист,создание ассоциации - не есть реорганизация.

    А Чернов то причем? Он чиновник регионального уровня и у него свои задачи.
    • А Чернов при чем?
      02 дек. 2010 г., 23:29:28
      Ответить
      Он, говорят, скоро свалит из Коми....
      .
      • АНБ
        02 дек. 2010 г., 23:38:27
        Ответить
        Говорят
        Ну и что? Пусть говорят. Пословиц на эту тему много.Где и что говорят и кого чем доят. Это каким-то боком к инвалидам и их праву на равные права имеет отношение? Смысл мешать все в кучу и нудно из поста в пост перемешивать?
        • БЛЮ
          03 дек. 2010 г., 0:11:08
          Ответить
          Вы мил чел дураков бы срели инвалидов поискали.мож хоть там кто отыщется.Умнее Чернова заслонить мозгов мало завили.И че вдруг такой заступник выпятился с коммента на комент прыгать?Секретарь нечто?И сколько платит?Или натурой.
    • r.info
      02 дек. 2010 г., 23:51:21
      Ответить
      "Отвеча-а-а-ю"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не громко сказано?
      Брякнуть - не ответить. Чего начинать выкладывать "скоро", когда уже все как есть? Да уже высочайшего качества?! Жду завтра на этой статье и перечня проблем, и анализа, и предложений. Будут? Даже если человек занимался ими хоть месяц - должны быть давно. И в процессе реализации тоже. Я руководителем общественной приемной по одной встрече с председателем общественной организации в пару дней в РОП Главы РК (а также лично Кутаевой, как заму, министру и т.д) и проблемы изложила, и анализ, и предложения, на которые те, конечно, "положили".

      "Качество проработки... вы-со-чай-шее"... Не во сне приснилось качество того, что лищь в мечтах предвидится?

      В том, что зубы заговариваете, и сомнений нет. И придирками по "реорганизации", и попыткой "отмазаться" от Чернова, смешнее чего просто и быть не может.

      Если Вы не знаете, при чем здесь Чернов - смените подгузник; на Банке Вам делать нечего. А пакет с оставшимися возьмите к Чернову на обсуждение с ним его региональных задач и выработки Вашего их анализа и оценки. Тьфу, как даже отвечать Вам противно... Не стоило.
  • Пера
    02 дек. 2010 г., 23:59:47
    Ответить
    Я извиняюсь. Но тут что то все говорят.А результаты то где? У нас в России все , обо всем говорят.Но почему то все делают через "Житомер".Денег отвалили, что то там запубликовали, по зомбо тв пронесли ролик, а когда читаешь из первых уст комментарии, то волосы дыбом встают. Тут не слова нужны, а дела. Сделали дело, потом кричите на всю Республику и в грудь бейте. Правильно возмущаются люди, то форумы экономические, то слияния, то ассоциации, то вот они все для людей якобы.А люди как были не в теме, так с каждым годом становится таких все больше, это еще мягко сказано.Люди почему все злые? А вот ответ.....http://yanissimo.livejournal.com/24442.html
    там в середине про очередь и беременную.
    Кто такие ситуации создает? В России и в прям не зря ходит выражение " Ума палата".
  • АНБ
    03 дек. 2010 г., 0:06:58
    Ответить
    ОК
    Завтра вечером выложу часть наработок прошлых лет Тамары Кузьминых по вопросам потребительской корзины. Если вы специалист, но уровень проработки поймете сразу.
    ЧЕРНОВ, ЧЕРНОВ !!!!
    Блин, вроде сегодня ХАНУКА, а не ХЭЛЛОУИН. Свечку надо вставлять не в тыкву!
    • Уральская
      03 дек. 2010 г., 8:40:14
      Ответить
      Точно, вот за счет этой умнейшей головы и попробуете пыль поднять. Только сомневаюсь, а получится?
      • АНБ
        03 дек. 2010 г., 19:16:38
        Ответить
        ОТВЕЧАЮ
        Как обещал: полистать материал
        Тамара Кузьминых "Как рассчитать потребительскую корзину пенсионера"
        http://oprkomi.blogspot.com/2010/12/blog-post_03.html

        P.S. у меня нет задачи "поднять пыль". Внутренняя и ... общественная задача: что бы "умнейшие головы", включенные в состав Общественной палаты,были известны Интернет-Республике Коми.
        В этом направлении и работаю (ночерами:) ). Если любому из Вас есть что сказать - вэлком!!! Опубликуем без цитат (НО есть утвержденное правило, что ОП не работает в пользу партий - только ВАША ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ).
        Своих оппонентов так же поставлю с удовольствием (если есть что сказать).
        Андрей Николаевич Бурдаев

        P.S. а членов ОП "обижать" не рекомендую ^)
    • radosteva.info
      03 дек. 2010 г., 10:36:10
      Ответить
      Вот опять Вы увиливаете...
      Когда о моих вопросах речь ведете - так на них и отвечайте.

      А я говорила об Ассоциации и проблемах инвалидов, что Колпащикова давно могла и должна была знать, проанализировать, и для работы по которым ждать создания каких либо ассоциаций не обязательно и не нужно.

      Вы мне по этой теме огрызнулись, так продолжите. Выложите ее наработки по ее родной тематике проблем инвалидов.

      При чем тут какие-то давние наработки о потребительской корзине, что не известно в какой корзине это время валялись? Высочайшего-то качества! Может назовете номера исходящих - куда эти наработки "ходили" и ответы тех, кто им внял или отфутболил?

      Хотите, и Вы сможете классные наработки кропать и ими хвастаться? Подскажу - как. По опыту действующих 2 созыва депутатов Госсовета РК... Открывете проекты законов депутатов других регионов, что в интернете выкладываются - срисовываете, меняете пару слов, и - Герой. Хоть по потребительской корзине, хоть по субсидиям на переселение, хоть на что... И все - высочайшего качества!

      Все все знают не по своей специфике, а по своей вместо реальной деятельности - ассоциации создают.
  • БЛЮ
    03 дек. 2010 г., 0:14:29
    Ответить
    Так получает общественница инвалидные плюсом к государственным или выздоровела все таки?
    • АНБ
      03 дек. 2010 г., 0:23:30
      Ответить
      второй комент и без перевода
      Ни чего не понял.
      А Вы, извиняюсь, что за выхухоль ?
      • БЛЮ
        03 дек. 2010 г., 17:44:43
        Ответить
        Боитесь, что сами не всем выхухолям выхухоль? Адвокат общественницы или она сама и есть что ни одного коммента по ней не прпустили. Так и подпишись выхухоль барышней. И ответь по инвалидным. Сколько за что к чему плюсом. Не тяжело ли много тратить нетрудоспособным активистам.
        • АНБ
          03 дек. 2010 г., 19:33:09
          Ответить
          блюВыху
          Отнюдь.
          См. выше
        • АНБ
          03 дек. 2010 г., 22:23:24
          Ответить
          не удержусь
          На эту хню отвечу:
          -Боитесь, что сами не всем выхухолям выхухоль?
          - Отвечаю: я Член ОП на всякую "хню" без "Вы".
          • БЛЮю на таких
            05 дек. 2010 г., 17:48:20
            Ответить
            АБН-Членов
            Член он. АБН ты и есть АБН. Активная б**.ь недовые.анной власти. Активно барзеющий недоумок.
  • Пера
    03 дек. 2010 г., 18:46:11
    Ответить
    Хочу заметить. Не знаю специально или нет. Но защитники нашего ОП, ведут себя как истинные ОПГ, то у них жилка предпринимательская,а это в свою очередь говорит о том ,что выгоду именно для себя ищет. То кого то гопницким словом называет "выхухоль".Или уже хватит врать что вы защитники ОП, или скажите прямо что вы выше общества. Куда нам все до вас.
  • ТридцатьПера
    03 дек. 2010 г., 22:46:59
    Ответить
    Для ****Пера
    Не защитники - а АКТИВНЫЕ ЧЛЕНЫ (АКТИВНЫЕ и ЧЛЕНЫ - для особо непонятливых и отмороженных).

    Хотите выступить - пишите. Выложу Ваши мысли (гарантирую, что без цезуры и вырезок в пределах ГК и УК :) )
    http://oprkomi.blogspot.com/