21:06, 25.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Коми утвердили список кадровых резервистов 2010 года

Республиканская комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров утвердила список «резервистов» 2010 года. Победителей – 22 человека. Их выбрали из 232 претендентов. Имена победителей пока не раскрывают – «золотой» список должен окончательно утвердить глава Коми. Итоги кадровой работы были подведены на заседании 25 ноября.

 

Напомним, конкурс проходил с 10 сентября по 22 ноября. На первом этапе отбирали документы, на 2-м этапе участники прошли тестирование и устное собеседование.

Больше всех претендентов было в группе «Перспективные молодые специалисты» - 113 человек. Меньше всего – в группе «Заместители высшего должностного лица РК» - 22 человека.

Кстати, в этой группе так и не выбрали ни одного резервиста.

- Заместитель диспетчера или главный инженер непременно хотят быть первыми лицами Коми, – возмущалась Лилия Опарина, руководитель администрации главы и правительства республики и по совместительству заместитель председателя комиссии по формированию резерва. – Есть настойчивые, которые второй год участвуют, они приходят с лучшими, не блестящими, правда, знаниями – это не может не радовать. Но огорчило, что наш конкурс многие воспринимают только как попытку заявить о себе, только попиариться, что ли. Причем безосновательно. Или вот, например, в Минэкономики меня не оценили, хочу в Минфин непременно сейчас. Нет того сознания – что я могу сделать, чем могу быть полезен и вообще почему хочу поступить именно на госслужбу.

- Да. Или у нас в группе специалист по связям с общественностью, например, уверенно говорит - могу быть директором предприятия, – поддержал Лилию Опарину министр экономического развития Иван Стукалов. – Спрашиваем - какого предприятия, скажем, директором НПЗ сможете работать? Отвечают – конечно, там же тоже бумаги перекладывают, я сейчас бумаги тоже перекладываю.

В итоге все независимые эксперты (представители СыктГУ, СЛИ, Академии госслужбы) констатировали – между теорией (тестирование) и практикой (собеседование) – большой разрыв.

- Претенденты подкованы отлично – это показало тестирование, а переходим к собеседованию, оказывается, слабо знают административные функции, не умеют формулировать цели, – поделилась своим опытом эксперт Ирина Зимина, доцент кафедры СыктГУ. - Вот готов я занять должность, а мотивации – нет. Как большинство говорят: «Я вырос из штанишек», на нынешнем месте у меня роста уже не будет, значит – надо в резерв и на госслужбу. Поэтому здесь непочатый край работы, учить и учить управлению.

Остальные эксперты только подтвердили – большинство претендентов на конкурс пришли неосознанно и только за карьерным ростом. Поэтому многие конкурсанты «бегали» сразу по нескольким группам. Скорее всего, поэтому, например, желающие попасть в группу «Главы муниципальных образований и муниципальных администраций» даже не читали профильный 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Поэтому большинство экспертов рекомендовали перед следующим конкурсом «как-то проинформировать всех желающих», что все-таки значит попасть в республиканский резерв. Претендентам либо лекции почитать, либо познавательные ролики на сайте повесить.

- Это чтобы сразу подумали и документы забрали? – пошутила Лилия Опарина.

- Чтобы мы не работали вхолостую – ответили эксперты.

Кроме того, собравшиеся решили, что конкурс надо проводить не каждый год, а один раз в два года.

- Не каждый же год управленческие гении рождаются, – усомнился ректор СыктГУ Василий Задорожный.

- Хотелось бы, конечно, – вздохнула Лилия Опарина. - Вот вы смотрите список - видите звезд? Вот сразу кого-то можно рекомендовать на определенные должности?

Эксперты и члены комиссии ответили тишиной, но все-таки проголосовали за «золотой» список.

Затем члены комиссии предложили проанализировать, почему же все-таки из такого большого количества претендентов в итоге осталось так мало финалистов.

- И надо обязательно посмотреть – выпускники каких ВУЗов входят в резерв, – предложил Василий Задорожный. Он, кстати, успел подсчитать: из 22 резервистов – 15 – выпускники СыктГУ.

Список 2010 года уже завтра направят в МВД по Коми – проверить на наличие судимостей. Если таковые обнаружатся, комиссии придется собраться еще раз. Если нет – список 22 новоиспеченных резервистов пойдет на утверждение к главе республики. И только потом все узнают фамилии. Случится это, скорее всего, не раньше середины декабря.

Корреспонденту БНКоми удалось узнать, кто эти люди. Выяснилось – это главные специалисты, руководители отделов, заместители директоров предприятий и компаний. Среди резервистов – представители Сыктывкарского ЛПК, ТГК-9, Северо-Западного Телекома, КонсультантаПлюс. В списке нашлись и специалист по связям с общественностью, главы сельских поселений, труженик банка и даже руководитель подразделения одной из телекомпаний.

Напомним, в кадровом резерве Коми сейчас уже 49 человек - 27 вошли в 2008 году, 22 – в 2009.

 

694

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Стандарт
    25 нояб. 2010 г., 21:17:28
    Ответить
    к гадалке не ходи
    Готов поспорить, что все эти 22 резервиста напрочь детишки действующих или недавно вышедших в отставку руководящих чиновников.

    Ну вот такое чисто случайное совпадение.

    Ну передаётся опыт и знания через сперматозоиды.....

    Гайзер ведь сказал на Общественной палате, что он поддерживает династии в органах власти. Осталось только закрепить это законодательно, а то мучаются с этой показухой конкурсной...
  • ....
    25 нояб. 2010 г., 21:22:22
    Ответить
    ...
    почти
  • Один из стада
    25 нояб. 2010 г., 21:38:20
    Ответить
    я тоже подавал документы и прошел 1 этап, 2 этап - очень интересное задание.
    как можно судить о знаниях по этому тесту, особенно "убил" кейс.
    а на каких листочках мы писали, очень вероятно, что многие ответы было легко подделать.
    вывод: госслужба только для "своих"
    "власть" отчитается о том, что они работают и ищут молодых и перспективных.
    замкнутый круг.

    а МЫ -СТАДО опять в отмодерировано!
    • согласен на сто пудов!
      26 нояб. 2010 г., 11:07:45
      Ответить
      конкурсы полнейшая туфта!
      какого пожелают возьмут и кого пожелают прокатят. Берут только УЖЕ своих!
  • 7777
    25 нояб. 2010 г., 22:05:15
    Ответить
    Список 2010 года уже завтра направят в МВД по Коми – проверить на наличие судимостей.
    Гыг. Не ищите. Нет судимостей. И не будет, если до зама главы дорвутся. Не судят "неприкасаемых".
    • читайте
      26 нояб. 2010 г., 11:20:36
      Ответить
      http://uggs.rkomi.ru/
  • слушатель
    25 нояб. 2010 г., 22:46:55
    Ответить
    болтуны
    Хорош болтать, коль не знаете. Все время из умников самых умных из себя строите. Никакого блатняка не было. Сам видел и знаю, интересные кадры нарыли.
    • 123
      25 нояб. 2010 г., 23:18:55
      Ответить
      И что нарыли? давай уж говори раз начал. А нет так и начинать нечего
  • 12345
    25 нояб. 2010 г., 23:08:56
    Ответить
    Я худею от Опариной.Из князи в грязи.
  • АлексСевер
    25 нояб. 2010 г., 23:11:19
    Ответить
    знающему слушателю болтунов
    Нарыли ГДЕ и КТО?
    Это самые кадристые кадры из общества или по привычке .... шариться по своим карманам в поисках очередного "лидера", губернатора,президента...
  • 2525
    25 нояб. 2010 г., 23:22:07
    Ответить
    Я тоже тестировалась. Вопросы - ерунда полная. Далеки от показателей знаний,ни одного вопроса ни про Конституцию России ни про РК, хотя это основа основ. Все ориентировано на то, что пройдут те кто надо.
  • PolPotter
    25 нояб. 2010 г., 23:55:59
    Ответить
    Кто бы сомневался, что преспешник желтодомовскый Зубов Илья попадет в список
  • Гость
    26 нояб. 2010 г., 7:30:56
    Ответить
    Мне интересно: им самим не мерзко за всю эту показуху?
  • Гостья
    26 нояб. 2010 г., 10:15:55
    Ответить
    А кто-нибудь из самих госслужащих правильно сформулирует, зачем он на своем месте сидит? Государственники тоже мне нашлись Что сама Опарина отчизне дает? Бумажки перекладывает!
    Вообще, похоже, что коммиссия со стороны на себя посмотрела. Теперь можно понять, какие у людей представления о госслужбе, в т.ч. о работе тех, кто сидел в коммиссии.
    • !
      26 нояб. 2010 г., 10:29:24
      Ответить
      конкурс
      А судьи конкурса? Они сами-то помнят на какой волне пополи во власть, чтобы ерничать об уровне конкурсантов?
      • членам коммиссии .....
        26 нояб. 2010 г., 11:09:30
        Ответить
        непосредственное руководство дает задание, кого брать,а кого не брать!
      • :<)
        26 нояб. 2010 г., 12:04:11
        Ответить
        Дело, скорей всего, так и обстоит (неприятные воспоминания), поскольку "Эксперты и члены комиссии ответили тишиной". Бывает, видимо, и так, что безмолвствует не только народ, но и так сказать "наднародье".
  • Не согласен я
    26 нояб. 2010 г., 13:40:20
    Ответить
    А где достопочтенный неприкасаемый БОГ А.Пуро? Когда уже он у нас Главой Республии или России будет? Скорей бы уже.
  • Гога
    26 нояб. 2010 г., 21:54:18
    Ответить
    Не хочу я быть туристом,
    Не хочу капиталистом,
    Не хочу я быть танкистом
    Монте Кристом - не хочу.
    Я хочу быть резервистом,
    Чтобы мэром и министром,
    И зарплату тыщ по триста!
    Я готов на все и быстро,
    И не стыдно мне ничуть.
    Очень надо - дайте место,
    Можно - ложе, можно - кресло,
    Быть в резерве интересно,
    Но один большой вопрос:
    Всех возьмут - ведь будет тесно,
    Шумно, душно и, естественно,
    Кто кем правит, соответственно,
    Если каждый будет босс?
    Власть народу по талонам?..
    В очереди электронной
    Друг за другом поименно
    Вся республика стоит.
    Ждут, друг другу треплют нервы:
    "Вы - на главы? Пупкин первый,
    Вам республику доверят
    Через месяц, ждите срок"
    И стоят с углем вагоны,
    И живет в кошмаре сонном
    Дядя Петя, сторож старый,
    Он от счастья занемог.
    Завтра, чует он, настанет,
    Он с похмелья еле встанет,
    И по очереди станет
    Президентом на часок.
  • Главбух
    27 нояб. 2010 г., 5:54:43
    Ответить
    Интересный список конкурсантов - в основном работники коммерческого сектора, а госслужба предполагает работу с бюджетным законодательством. Практика общения с молодыми и не очень специалистами различного уровня руководства разных органов исполнительной власти показывает полную правовую стерильность вышеупомянутых спецов. Как правило, оперируют одним нормативным актом, забывая обо всем объёме законодательства. Позволяют себе прикрываться письмами местного масштаба, забывая о главенстве федерального законодательства. И фиг переубедишь! Такие упрямые тупезни попадаются, что диву даёшься. По моему мнению, формировать подобные списки резервистов наивно и не нужно. Необходимо сформировать жизнеспособный институт госчиновника как на общероссийском, так и на республиканском уровнях. И поменьше в таких комиссиях теоретиков, а побольше практиков.
  • Саша
    28 нояб. 2010 г., 15:41:26
    Ответить
    Давайте результаты. Нет больше терпения))
  • Директор
    30 нояб. 2010 г., 10:28:10
    Ответить
    Сама участник. Вопросы действительно странные. А ФЗ-131 комиссия сама знает??? Закон нужно не учить наизусть, а уметь применять. Спасибо для нас есть "Консультант - Плюс".