content/news/images/63309/ANT_5803_preview_610_mainPhoto.jpg
18:10, 24.05.2017 / ПОЛИТИКА

Госдума перенесла выборы президента России на день присоединения Крыма

Госдума приняла поправки к избирательному законодательству, которые отменяют открепительные удостоверения и устанавливают дату выборов президента России на день присоединения Крыма, пишет РБК.

Госдума перенесла выборы президента России на день присоединения Крыма
Фото Николая Антоновского

Пакет поправок к избирательному законодательству внесли в Думу 3 марта председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член комитета сената по федеративному устройству Анатолий Широков. Согласно действующему законодательству выборы президента России проходят во второе воскресенье марта.

Однако если это воскресенье оказывается рабочим из-за переноса праздничных дней (например, 8 Марта), то выборы должны быть перенесены на первое воскресенье месяца. Сенаторы предложили изменить эту систему и переносить из-за праздников выборы не на предшествующее, а на следующее воскресенье месяца.

В 2018 году третье воскресенье марта попадает на 18-е число, четвертую годовщину подписания президентом России договора о присоединении Крыма.

Важнейшее изменение закона касается также отмены открепительных удостоверений. Тем избирателям, кто в день выборов не будет находиться в месте регистрации, закон теперь разрешает проголосовать без открепительного удостоверения, по заявлению. Для того чтобы реализовать это право, нужно будет подать заявление в избирком по месту пребывания. Заявителя включают в список местных избирателей в порядке, установленном ЦИК РФ. Поправки предлагают также установить срок для подачи такого заявления — не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее 14:00 за день до голосования.

Заявление может быть подано избирателем лично по предъявлении паспорта, через портал госуслуг или через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При этом заявление, которое будет необходимо предъявить в избиркоме по месту пребывания, будут защищать специальными марками.

2176

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Если
    24 мая 2017 г., 18:17:37
    Ответить
    Выборы будут обьективны, нынешний такое дно получит в Коми после своего назначенца кукурузника
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      24 мая 2017 г., 19:25:07
      Ответить
      А раньше при ОПГ и Шабаршиной не дно было? Рисовали по 65%, а у всех соседей по 35%, а в реале ещё меньше. И все равно слили
      Отправлено из мобильной версии
  • КРЫМНАШ
    24 мая 2017 г., 18:27:57
    Ответить
    В Крыму ситуация может скоро выйти из под контроля АВТОР Александр Горный блогер, Крым

    К очередному громкому заявлению Порошенко о том, что он верит в возвращение Крыма и Донбасса после получения Украиной безвизового режима с Европой, можно отнестись как обычно, покрутив виском у пальца, если бы не одно НО...

    Но я хочу обратить внимание на Крым и то, что здесь происходит. Сегодня речь не о заборах и шалманах, всё гораздо серьёзнее. Не секрет, что многие жители Крыма сохранили украинские паспорта. Более того, есть скажем так слухи, что и некоторые госчиновники, которые были обязаны сдать свои документы или сдали, являются обладателями украинских гражданских и загранпаспортов, а некоторые умудрялись по ним ездить на территорию незалэжной.

    Получить украинский паспорт относительно легко. Если закончился срок его действия или даже если он у вас утерян. Недалеко от границы с Крымом в Херсонской области созданы паспортные столы, которые решают все эти вопросы и довольно быстро. Раздел на сайте так и называется — Информация для крымчан.

    Крымчанину желающему обновить свой украинский паспорт даже не надо пересекать границу, всё могут решить посредники в Симферополе и других городах Крыма за довольно небольшую сумму денег, от 100 до 300$.

    Насколько востребована данная услуга? Востребована и очень. Среди моих знакомых есть те, у кого три паспорта – российский, украинский и украинский загранпаспорт.

    По имеющейся информации, крымчанами в 2015-2016 годах получено около 60 000 украинских биометрических загранпаспортов. Про операции с внутренними украинскими паспортами уже просто молчу. Счёт на сотни тысяч.

    Вы спросите — «А как же Россия?». А я вам отвечу — НИКАК. Если в 2014 году и начале 2015 года ситуация была под контролем, то сейчас она неконтролируема и это уже просто очевидно, едут и получают. Думаю у ФМС наверняка есть информация о тех крымчанах, кто пересекает границу…

    Проблема гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. С одной стороны у многих крымчан есть родственники на Украине и по российскому паспорту невозможно туда въехать. С другой стороны, такая ситуация с двойным гражданством может привести к очень непредсказуемым последствиям, особенно в свете идиотизма, коррупции и безобразий, которые многие крымчане наблюдают уже в российском Крыму. Крым превращается в непонятно что и в этом полностью вина федеральных властей, которые доверили местным перекрасившимся товарищам управлять столь сложным субъектом РФ.
    • ваш
      24 мая 2017 г., 18:59:56
      Ответить
      борьба за независимость, знаменитый блохер Акакий Равнинный-Ленин
      если бы Алес Горный, он же Мыкола Ф..додуйко сьездил бы из Кыива своего в Крым, он бы увидел трагическую ситуацию: миллионы граждан Крыма, изнывая под гнетом сколачивают боевые шестерки и по ночам в лесистым местах слушают записи речей Порашенко, молча приветствуя друг друга сдержанными скачками,
  • 146%
    24 мая 2017 г., 18:30:07
    Ответить
    Для них главное - ЯВКА!
    Только явка на т.н. "выборы" придаст им легитимность!

    ПыСы: Как дело по шабаршиной?
  • Страна на грани нищеты и голода
    24 мая 2017 г., 18:37:49
    Ответить
    Что в такой катастрофической ситуации может предпринять Путин, чтобы удержать власть?
    Но тот факт , что страна уже не выдержит ещё один срок этой путинского политбюро КПСС у власти , уже видят даже отъявленые путиноиды.

    • БОКСЕР
      24 мая 2017 г., 19:56:42
      Ответить
      Страна на грани нищеты и голода
      чо ты гонишь, протрезвей синегал...
    • БОКСЕР
      24 мая 2017 г., 19:58:11
      Ответить
      Страна на грани нищеты и голода
      ЧО ТЫ ГОНИШЬ, ПРОТРЕЗВЕЙ СИНЕГАЛ..
  • ага
    24 мая 2017 г., 19:00:53
    Ответить
    а говорили товарищ Пу не хочет избираться и быть избранным, как собиратель и т.п.
  • Ошибаешься
    24 мая 2017 г., 19:54:37
    Ответить
    Идиотов стране намного больше.
  • ад
    24 мая 2017 г., 19:58:18
    Ответить
    как же просто его выбирут,станет простой гражданин утром в день выборах услышит по телеку про крым и бегом за ввп голосовать..
  • Dx
    24 мая 2017 г., 20:12:30
    Ответить
    Опять Путин? Как же он надоел
  • И че
    24 мая 2017 г., 21:03:46
    Ответить
    будет
    от этого
  • напёрсточник
    24 мая 2017 г., 21:36:11
    Ответить
    Вот и началось
    Отправлено из мобильной версии
  • потому что
    24 мая 2017 г., 21:37:37
    Ответить
    выборы
    президента в.в. Путина
    Отправлено из мобильной версии
  • извольте
    24 мая 2017 г., 22:03:01
    Ответить
    второй раз так у вас уже не получится
    бросать в мешке с моста
    Отправлено из мобильной версии
  • )))))))))
    24 мая 2017 г., 22:41:38
    Ответить
    Фото с пляжа?
    • Джокер
      25 мая 2017 г., 0:11:14
      Ответить
      ,,Вата ' РФ' благотворит
      Путина !!!
      • ДА УЖ
        25 мая 2017 г., 5:50:15
        Ответить
        не сы, жо пкер, ваша УССР никому не интересна
  • Путлер
    25 мая 2017 г., 8:03:05
    Ответить
    Путина надо менять
    20 лет у ВЛАСТИ !!! И какой результат ? Развал экономики, медицины, пенсии нищенские (кроме ментовских) !!!
    • Бред
      25 мая 2017 г., 8:14:20
      Ответить
      Так вертикаль останется =))) Вот что заставит гайзера не брать взятки? Или судей посадить табереткина? =)))) Ответе на эти вопросы и поймете =))))