17:17, 09.11.2010 / ПРАВО

Овакимян-младший осужден на 2 года и 1 месяц колонии строгого режима

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел уголовное дело и вынес обвинительный приговор Станиславу Овакимяну – сыну бывшего заместителя главы администрации столицы Коми Виктора Овакимяна. Овакимян-младший обвинялся в незаконном приобретении и хранении арсенала оружия и боеприпасов по части первой статьи 222 УК РФ.

 

KAB_9040.JPG

Сыктывкарский суд решил изолировать "любителей оружия" от общества. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, 29 мая этого года 34-летний Станислав Овакимян был задержан в ходе плановой спецоперации сотрудниками криминальной милиции МВД по Коми за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки. Его отец – бывший заместитель мэра Сыктывкара по градостроительству - к моменту задержания сына экстренно уволился с работы. Его заявление об увольнении по собственному желанию было удовлетворено днем ранее.

Как установили органы предварительного следствия, Станислав Овакимян приобрел у Владислава Перемотина, который также фигурирует в уголовном деле, арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. В числе изъятого: автоматы Калашникова, патроны к ним, приспособление для бесшумной стрельбы с расточкой под автомат, обрез ружья, тротиловые шашки общей массой около 1,5 килограмма, самодельные взрывные устройства, в том числе радиоуправляемое. Все это, кроме трех тротиловых шашек, которые Овакимян-младший унес домой, хранилось в гараже за средней школой № 2 по улице Советской до того момента, пока не было изъято в ходе спецоперации. До этого момента оружие хранилось на чердаке дачного домика в местечке Дырнос, откуда было перевезено к Овакимяну-младшему домой и в гараж буквально за несколько дней до спецоперации.

В суде Станислав Овакимян пояснил, что не имел намерения использовать оружие и боеприпасы, а «просто забрал их у Перемотина, чтобы мало ли чего». Он отметил, что его подельник, с которым они находились в дружеских отношениях, в тот момент находился в сложном материальном положении, и он просто его выручил.

Станислав Овакимян и Владислав Перемотин ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – они признали предъявленное им обвинение.

Государственный обвинитель запросил для Станислава Овакимяна 2 года и 3 месяца лишения свободы за перевозку и хранение арсенала с учетом неотбытой части наказания за другое преступление в виде исправительных работ, а для Владислава Перемотина – за приобретение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов лишение свободы на 1 год и 6 месяцев без штрафа.

В итоге суд не нашел оснований для вынесения условного наказания, поскольку выявленные преступления представляют угрозу для общества. Суд приговорил Станислава Овакимяна к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима. Владислав Перемотин приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима.

В качестве смягчающих обстоятельств у Владислава Перемотина была учтена явка с повинной, у Станислава Овакимяна – активное способствование раскрытию преступления и наличие двух малолетних детей. Отягчающим обстоятельством для него признано то, что он совершил преступление, не отбыв наказание за предыдущее деяние – убийство, и ему оставалось еще шесть месяцев исправительных работ.

До вступления приговора суда в законную силу мера пресечения для обоих оставлена прежняя – содержание под стражей.

1211

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Правда
    09 нояб. 2010 г., 17:40:14
    Ответить
    за украденный мешок картошки и то больше дают
    • Петя
      09 нояб. 2010 г., 18:08:27
      Ответить
      Так, он же сын известных родителей.
      Сыну неизвестных родителей больше бы дали;)
    • Х-км
      09 нояб. 2010 г., 23:03:23
      Ответить
      Овакимян и арсенал
      Опять Сыктывкарский суд отличился! Сравните: гороховую гранату и арсенал с оружием: АКМ, приспособление для бесшумной стрельбы, взрывчатка и т.д. Молодец гуманный суд!!! Не пора ли судье задуматься о делах своих грешных! Этот приговор пахнет, даже воняет! Квалифколлегия внимание "оборотни"! Пора действовать!
  • @
    09 нояб. 2010 г., 17:41:30
    Ответить
    а ничего, гуманные у нас сроки за незаконное хранения небольших арсеналов оружия и взрывчатки
    надо подумать над созданием своих запасов, время какое-то неспокойное наступает
    • //
      09 нояб. 2010 г., 17:45:55
      Ответить
      Это с учетом неотбытого срока. А если Вы несудимы, то может и условно получите. Так что дерзайте с созданием своего арсенала. У нас потрясающе гуманные суды.
  • ов ним вич
    09 нояб. 2010 г., 18:15:22
    Ответить
    ничего не хотели.
    Так решили в Контрстрайк поиграть.
  • Полковник
    09 нояб. 2010 г., 20:22:54
    Ответить
    Посмотрим, сколько гуманный суд даст невиновному Чекалину
  • корень
    09 нояб. 2010 г., 21:06:01
    Ответить
    Всех преступников пересажать,тогда чем органы будут заниматься.А тут круговорот криминала получается.Выходит-заходит.Галочки ставятся.Это как в одном хорошем фильме шеф спецслужбы говорил молодому коллеге наивному борцу с преступностью.Если мы всех преступников изобличим,что будем дальше делать,торговать в ларьке?Нам же на эту борьбу правительство деньги выделяет.
  • судья
    09 нояб. 2010 г., 21:07:59
    Ответить
    Не надо так про суд.Будет приговор-узнаете.Кстати,сколько писали в комментариях негатива в отношении суда про дела Королева(Подъельск) и Князева(и.о.декана юрфака).Тем не менее, вопреки написанному суд оправдал и того и другого и сразу сменилась их(комментариев) тональность-теперь суд молодец.И почему-то никто не подумал,что обвинение в этих делах "всего-то" не доказало вины этих лиц и, как это не пафосно звучит, согласно презумпции невиновности в соответствии с законом судом был был вынесен оправдательный приговор.Так что давайте попробуем быть более объективными.
    • Судье
      10 нояб. 2010 г., 8:29:55
      Ответить
      В этом случае
      у Вас только смягчающие обстоятельства? Улюдок раньше зарезал человека за копеешный сертификат, даже не за его стоимость, а сколько там ему заплатили.Ни о каком исправлении речи быть не может,выдет на волю и попадись Вы ему , или Ваша жена или дочь , - не моргнет.
    • хорст
      10 нояб. 2010 г., 13:43:29
      Ответить
      судье
      По делу Королева вынесен оправдательный приговор только потому, что общественность поднялась. Если бы народ промолчал, посадили бы Королева, как пить дать. А так - побоялись.
  • Ухт
    09 нояб. 2010 г., 21:14:36
    Ответить
    напомнили
    а что с этим пареньком которого повязали с пластмассовым пистолетиком, горохом и петардой? надолго заехал?
  • 0138
    09 нояб. 2010 г., 22:08:36
    Ответить
    Я думаю наши гуманисты и оружие им вернут
    • Я думаю наши гуманисты и оружие им вернут
      09 нояб. 2010 г., 22:34:18
      Ответить
      Действительно, где наши рыцари Айвенго, тут такой беспредел творится - один чел по доброй душе другому челу помогал, а их в кутузку. ЗА ЧТО???
      Запросто так помочь деньгами, конечно, не мог, нужно было оружие забрать. Опять же, из чисто гуманных соображений. А папа тут ни при чем. Предыдущие комментаторы, вы на что намекаете? При чем тут родители?
  • Книголюб
    09 нояб. 2010 г., 23:00:27
    Ответить
    А если бы у Овакимяна было четверо малолетних детей?
  • Арифметика
    09 нояб. 2010 г., 23:11:39
    Ответить
    6 месяцев оставалось с прошлого срока?
    что-то не стыкуется. его что тогда президент помиловал?
  • 74сд
    09 нояб. 2010 г., 23:18:48
    Ответить
    и кто такой добрый обвинитель?
  • сыктывкарец
    09 нояб. 2010 г., 23:49:05
    Ответить
    да здравствует самый гуманный суд . коми судам - респект и уважуха - хахаха
  • 123
    10 нояб. 2010 г., 9:45:06
    Ответить
    Нет слов, еще раз убеждаюсь, что жить по закону нет смысла, о каком правовом государстве может ижти речь. Остается еще полицию одеть в форму Юдашкина, и на гей-парад отправить
  • читатель
    10 нояб. 2010 г., 10:01:03
    Ответить
    мнение
    Отделались мальчики легким испугом. Вот это да!?! А копнуть глубже правоохранители не думали?
  • Петр
    10 нояб. 2010 г., 11:35:28
    Ответить
    Авакимян - рецидивист, и не по пустяшным статьям - не слишком ли гуманно для такого человека? Перемотин приобретал, хранил, сбывал оружие - тоже не мелочь по карманам и что..? А их "активное" содействие заключалось в том что сопротивление не оказали? Как-то сомнительно что личностиь отца не оказала влияния на это решение суда...
  • Владимир Пыстин
    10 нояб. 2010 г., 12:16:20
    Ответить
    Уважаемый судья.Вы почему-то пишете неправду. По делам Королева и Князева суды оправдали их в связи с отсутствием в их деяниях состава преступлений. То есть по реабилитирующим основаниям. Вы же пытаетесь обмануть общественность и пишете, что якобы их оправдали по нереабилитирующим основаниям в связи с недоказанностью. Стыдитесь.
    • Уважаемому господину Пыстину
      11 нояб. 2010 г., 20:12:36
      Ответить
      В понятие состава преступления входит 4 элемента:субъект преступления и субъективная сторона,объект преступления и объективная сторона.При отсутствие любого из этих четырех элементов-отсутствует и состав преступления.В делах Королева и Князева были три элемента(объект,объективная сторона,субъект),но следствие не доказало вины этих лиц в совершении данных преступлений,т.е. отсутствовала субъективная сторона преступления,а следовательно и состав преступления.Кстати,из теории права-отсутствие доказательства вины-доказанная невиновность и по российскому уголовно-процессуальному законодательству это реабилитирующее основание.
  • АВСеменов semenale
    10 нояб. 2010 г., 16:12:12
    Ответить
    Путина ...сами знаете куда
    Всего два с половиной года можно не бояться... А потом Овакимяна -младшего снова в мэрию пригласят работать, как папу после отсидки за взятки?
  • Дан (немного знаю)
    10 нояб. 2010 г., 17:32:03
    Ответить
    Разъясняю по поводу вынесения наказания Овакимяну и Перемотину. Они оба осуждены по ч. 1 ст. 222 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 4 (четырех) лет лишения свободы.
    Далее, судебное разбирательство проводилось в особом порядке (Глава 40 УК РФ). В соответствии с ч. 7 ст.316 УК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке максимальное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, то есть 2/3 от 4-х лет. То есть 4 года минус 1/3 (16 месяцев)= 2года 8 месяцев. Далее, у Овакимяна двое малолетних детей (смягчающее вину обстоятельство предусмотренное п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ), осужденный активно способствовал раскрытию и дальнейшему расследованию преступления (смягчающее вину обстоятельство предусмотренное п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ). Указанные смягчающие вину обстоятельства суд не может не учитывать при вынесении приговора и обязан снизить размер наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств еще на 1/3 в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть назначить наказание ниже чем 2 года 8 месяцев. При наличии отягчающего обстоятельства (рецидив размер сниженного наказания естественно должен быть менее чем 1/3. В этой связи при всей совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд по закону не мог назначить Овакимяну наказания выше 2-х лет лишения свободы по ч.1 ст. 222 УК РФ. Что касается не отбытого наказания в виде 6 месяцев исправительных работ, то согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ, при замене исправработ на лишение свободы применяется расчет один день лишения свободы за три дня исправработ, то есть 6 месяцев исравработ идут за 2 месяца лишения свободы. В соответствии же с ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров (что имело место быть в данном случае) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.
    Таким образом наказание, назначенное Овакимяну и Перемотину (последний написал явку с повинной и которая является смягчающим вину обстоятельством предусмотрено п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ) назначено судом в соответствии с действующим ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ нравиться нам это или нет. Так что не зная всех этих норм УК и УПК РФФ зря вы суду даете негативную оценку.
  • Мысли вслух*
    11 нояб. 2010 г., 11:39:04
    Ответить
    Противно читать,какой же суд коррумпированный
    Другим бы дали лет 15 зоны,а сыну "папы" всего лишь пионерский лагерь!!!