18:01, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми сделал ряд признаний в интервью национальной газете «Коми му»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер ответил на вопросы ведущего национального печатного издания республики – газеты «Коми му». Разговор шел об актуальных задачах, стоящих перед экономикой, в том числе и предпринимаемых правительством республики мерах, направленных на положительный имидж региона.

 

- Если говорить о позиции, которую мы занимаем на общероссийском уровне, мы входим в десятку ведущих регионов России. Это касается и заработной платы, развития экономики и производства, это относится и к нашим решениям, которые мы сегодня принимаем по сохранению и развитию социальной сферы», - процитировала главу региона его пресс-служба, - «Сегодняшние наши решения направлены на то, чтобы наша жизнь становилась лучше».

В частности, Вячеслав Гайзер рассказал о тех программах, которые уже реализуются на территории республики: строительство малокомплектных школ, организация мобильных медицинских комплексов.

Журналист газеты «Коми му» поинтересовался у Вячеслава Гайзера и его оценкой работы руководителей сельских районов республики.

- Претензий меньше всего там, где видно стремление глав изменить ситуацию к лучшему, открывать новые производства, искать варианты по развитию территории. Если ждать помощи сверху, с Москвы, из Сыктывкара - проблему не решить. В первую очередь будут получать помощь от правительства те, кто занимается развитием своего района, - заявил глава Коми.

Вячеслав Гайзер рассказал журналисту «Коми му» и о своем знании коми языка.

- Я вырос в Инте, там не было преподавания коми языка, там не было языковой среды. Но я вырос в комиязычной семье. Считаю, что мое несовершенное владение коми языком - это большой недостаток, который ограничивает мою возможность общения с определенной частью жителей республики. Какие-то слова я понимаю, моя мама говорит свободно на коми, мои родные свободно общаются на коми языке. И когда родственники собираются все вместе, между собой они общаются на коми и я, конечно, что-то понимаю.

 

1271

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Знающий
    02 нояб. 2010 г., 18:58:11
    Ответить
    а ведущая газета - это потому,что единственная национальная? Ведущая эта газета только по одному параметру - отсутствию читателей и пустому проеданию бюджетнх денег.
  • Разве это интервью ГЛавы?
    02 нояб. 2010 г., 19:13:26
    Ответить
    Билиберда....
  • Разьве это признание?
    02 нояб. 2010 г., 19:30:57
    Ответить
    А?
  • Упырек
    02 нояб. 2010 г., 20:09:35
    Ответить
    Кто-то опять облажался,убрали материал в Комиинформе про приезд Президента в Сыктывкар в конце ноября для проведения Гос.Совета по проблемам ЖКХ, это покруче выкладки внутреннего праймериза"ЕР" будет.А кто слил "Красному Знамени"?Не тот ли,кто и про рабочую поездку Главы РК в Ижму.
  • Иван Сидоркин
    02 нояб. 2010 г., 21:15:57
    Ответить
    Многознающему в ответ.
    Еще никто не знает точно,сколько бюджетных денег проедают другие издания и информационные агентства. Так что нечего тянуть губы на коми газеты и журналы.Слава Богу, они живы и выходят в свет...
    • Остынь Ваня!
      03 нояб. 2010 г., 10:16:49
      Ответить
      Для кого выходят?Подумай...!
  • пишущий
    02 нояб. 2010 г., 22:07:48
    Ответить
    кто интервьюировал-то
    Кто хоть интервью-то брал? Наверное какой-нибудь скандально-известный журналюга из Коми му али кто? Неужели мышь какая-нибудь серая?
  • мышь серая
    03 нояб. 2010 г., 0:21:52
    Ответить
    Ну, я интервью брала. И чо? Ты, чо ли, лучше спросил бы? Завидуй молча. А глава на меня тааак смотрел..
  • Почему
    03 нояб. 2010 г., 8:29:04
    Ответить
    А где вопрос об уменьшении заработной платы при разрекламированном "повышении окладов"? Это не повышение окладов, а исправление ошибок за счет бюджетников. Сняли премии, интенсивы, стимулирующие надбавки. А на декабрьскую заработную плату денег нет. Позор.
  • коми ныв
    03 нояб. 2010 г., 8:58:01
    Ответить
    а по-моему Эдик Пименов никогда в Коми му не работал. с какой стати его-то заслали. Что Сам Самыч (ульянов) не решился в глаза Голове посмотреть. значит есть чего боятися....
  • не понял
    03 нояб. 2010 г., 10:06:11
    Ответить
    ???
    а где написано что Пименов ходил интервью брать у Главы?..
    • коми ныв
      03 нояб. 2010 г., 15:00:52
      Ответить
      непонятному
      а ты новости вчера по телику смотрел?
    • коми ныв
      03 нояб. 2010 г., 15:25:11
      Ответить
      или ту еще посмотри
      http://rkomi.ru/news/6661/
  • Петр
    03 нояб. 2010 г., 10:15:52
    Ответить
    Действительно - интервью слабенькое, почти ни о чем! И попытка главы про свои коми-корни намекнуть, какая-то неуклюжая получилась... Чего заигрывать то? Да и с кем...?
  • Коми му-му
    03 нояб. 2010 г., 10:21:54
    Ответить
    Эдичка скоро и коми му сделает таким же рочем, как сделал звезду. И будет у нас своя газета -Роч му
    • коми
      03 нояб. 2010 г., 10:54:43
      Ответить
      эн с0р нин0м абус0
  • не понял тоже
    03 нояб. 2010 г., 10:23:01
    Ответить
    а что, глава Коми знает, что есть такая газета Коми му?
    • отвечаю
      03 нояб. 2010 г., 15:22:52
      Ответить
      Теперь знает.
  • запрос Главе РК
    03 нояб. 2010 г., 10:25:33
    Ответить
    А что? Слабо всех замов, помов и др. заставить выучить язык земли, по которой вы ходите.... Слабо?
    • какой такой язык?
      03 нояб. 2010 г., 23:26:33
      Ответить
      до коми то чья это земля то была?
      • komi
        04 нояб. 2010 г., 2:36:57
        Ответить
        она всегда была коми страной
  • надо же
    03 нояб. 2010 г., 10:32:00
    Ответить
    Надо же интервью в "Коми му" дал. А мы то полагали, что только "ценные указания" местным фашистам дает.
  • Глава Коми сделал ряд признаний
    03 нояб. 2010 г., 11:50:30
    Ответить
    Что-то ряд какой-то коротенький, да хиленький.... видимо признаваться главе не в чем! А если нечего сказать - чего вобще воздух сотрясать?
  • .
    03 нояб. 2010 г., 12:43:27
    Ответить
    А где признан про МРОТ. Позорное увеличение окладов бюджетников, за счет самих бюджетников. Взяли у врачей и дали младшему медперсоналу. Люди скоро выборы.
  • УПС
    03 нояб. 2010 г., 20:06:13
    Ответить
    "В частности, Вячеслав Гайзер рассказал о тех программах, которые уже реализуются на территории республики: строительство малокомплектных школ, организация мобильных медицинских комплексов." - это две быстросборные школы и один мобильный мед комплекс в нефтяной республике, ща под стол упаду! Достижения, мать-перемать!
  • мда
    03 нояб. 2010 г., 22:28:27
    Ответить
    кайзер разочаровывает все больше и больше(((
    • А что будет во время подготовки к выборам и после них!!!!
      03 нояб. 2010 г., 22:35:40
      Ответить
      Вот тогда все окончательно станет ясно, что ОНИ уже ничего не боятся!
  • Ксюша
    04 нояб. 2010 г., 17:10:58
    Ответить
    Для правильнава имиджа нада красные ногти, зелёные туфли на высокой платформе, камушэк в клитор, и жолтый топ.