17:25, 01.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Член Общественной палаты Коми Петр Байда: «Скандал – не метод общественного контроля»

Общественная палата Коми дала оценку инциденту, произошедшему в исправительной колонии №25 под Сыктывкаром с участием общественных наблюдателей Эрнеста Мезака и Николая Дидюка.

 

KAB_8958.JPG

Петр Байда увидел в скандале подрыв авторитета общественников. Фото Юрия Кабанцева

 

Как сообщили БНКоми в аппарате палаты, на днях общественникам поступило письмо за подписью начальника ГУФСИН России по Республике Коми генерал-майора Александра Протопопова и копия протокола об административном правонарушении.

В документах содержится информация о некорректном поведении членов республиканской общественной наблюдательной комиссии Николая Дидюка и Эрнеста Мезака при посещении ИК-25 с целью осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Члены общественной наблюдательной комиссии обвиняются в некорректном поведении и незаконном проносе запрещенных предметов (фотоаппарат, компьютер, деньги) на режимную территорию.

По данному факту оформлен протокол. Материалы об административном правонарушении в отношении Эрнеста Мезака направлены мировому судье для рассмотрения и принятия решения.

С поступившими в Общественную палату документами ознакомлен председатель комиссии палаты по работе с общественными организациями Петр Байда.

- Полномочия членов общественного наблюдательного контроля четко прописаны в российском законе об общественном контроле. При осуществлении общественного контроля члены комиссии обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка. Виновность или невиновность членов ОНК в данном случае будет определена решением мирового судьи. Но при любых обстоятельствах должна соблюдаться корректность. Скандал - это не метод общественного контроля. Наоборот, скандал со стороны отдельных членов ОНК подрывают авторитет общественных контролеров республики в целом, страдает эффективность, - отметил Петр Байда.

Как пояснила БНКоми руководитель исполнительной дирекции палаты Галина Кравченко, на данный момент идет процесс формирования общественно-наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, и Эрнест Мезак, и Николай Дидюк входят в ее новый состав. Официально обратившись в палату, руководство ГУФСИН просило общественников пересмотреть свои формы работы. Теперь все стороны конфликта ожидают решения мирового судьи.

 

1010

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • коммент
    01 нояб. 2010 г., 17:36:17
    Ответить
    «Скандал – не метод общественного контроля»
    угу, а парламент - не место для дискуссий.
    хрен бы кто мезаку в ГУФСИНе без фото поверили, что там зэков бьют
    • РС
      02 нояб. 2010 г., 10:00:19
      Ответить
      www.rubsev.ru
      Власти Сыктывкара дали разрешение на проведение митинга национал-патриотических сил республики Коми, 4 ноября в ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Как и в прошлом году сбор патриотических групп состоится у центрального штаба РУБЕЖ СЕВЕРА (ДК”Строитель”), по адресу: ул. Клары Цеткин, д.80, в 12:00.
  • Интересно
    01 нояб. 2010 г., 17:39:06
    Ответить
    а как же тогда осуществлять контроль?
    - Мы хотим пройти сюда
    -туда нельзя
    -спасибо, что не разрешили
    -мы хотим зафиксировать нарушения
    -нельзя
    благодарим Вас за понимание

    Такой по мнению Протопопова должна быть проверка? Интересный ход, избили заключенных, устроили скандал, да тепреь еще и жалобы строчат в различные инстанции. Лучший способ защиты - это нападение!

    Не на тех напали. Избили - ответьте, и за что избили второй раз, тоже ответьте.
    Общественная палата хороша, прямо как Завьялова - как она сказала, что в 25 колонии лучше чем детям в лагере, вот пусть своих внуков в эти лагеря и отправляет.
    Люди должны знать правду, что творится за колючей проволкой.
  • Недоверие
    01 нояб. 2010 г., 17:44:02
    Ответить
    вызывает позиция Петра Байда
    в такой позиции ГУФСИН может и выиграть.
    Мало того, что эта система закрыта, это система людей исполняющих любые приказы руководства и действует много лет.
    Общественный контроль - молодая, чуть вставшая на ноги методика контроля за режимными учреждениями. Так нет, чтобы общественная палата поддержала общественность (при том, что нарушений свыше крыши), они еще и либезят перед ГУФСИНом - ПОЗОР!
    • василий
      01 нояб. 2010 г., 22:58:34
      Ответить
      недоверию
      а это они на всякий случай... вдруг власть поменяется ...
  • СМНО
    01 нояб. 2010 г., 17:48:58
    Ответить
    действительно, пишешь в ГУФСИН обращение, указываешь на нарушения, а в ответ - приведите конкретные факты и доказательства. А каким путем получать доказательства ?
    По всей России члены ОНК проходят в ИК с фото и видеоаппаратурой и фиксируют как положительные моменты, так и отрицательные. И с удовольствием их впускают те, кому нечего скрывать.
    • Министр
      01 нояб. 2010 г., 20:01:05
      Ответить
      Где такое, расскажите
      • Макар
        01 нояб. 2010 г., 20:29:40
        Ответить
        Фотографирование ОНКашниками производится в закрытых учреждениях в Архангельске и Мурманске. Я сегодня был в Архангельске с членами ОНК и вел съемки совершенно свободно, в октябре я был в Мурманске с ОНК и так же фотографировал. Так что извините, у нас самая закрытая система. Она боится правды о себе, о том что люди узнают о насилии внутри системы.
      • Дмитрий Краюхин
        02 нояб. 2010 г., 1:00:10
        Ответить
        Я в Орловские исправительные учреждения практически всегда езжу с фотоаппаратом
  • Хех....
    01 нояб. 2010 г., 17:49:53
    Ответить
    Мезака на нары!!! Хотя бы в спецприемник!!!
    • ты
      01 нояб. 2010 г., 19:10:42
      Ответить
      Сам отсидел - другим желаешь?
      Мартышка
    • Нарыв
      02 нояб. 2010 г., 11:10:08
      Ответить
      Хеку
      Его туда не возьмут под любым предлогам. Если он сам сядет, так там столько нарушений выявиться...

      Вон ихнему Щигалеву 3-е суток выписал мировой судья, так его не взяли яко бы давление было повышенное.

      Вот мемориал дожил - уже в тюрьму бояться посадить.
  • Если Мезак пробудет в спецприемнике
    01 нояб. 2010 г., 18:09:42
    Ответить
    то там будет после него грандиозный евроремонт и все сотрудники будут в курсе прав человека и норм законов. Может Протопопов именно с этой целью добивается наказания Мезаку?
    • Хм...
      01 нояб. 2010 г., 22:12:21
      Ответить
      Я думаю ты ошибаешься!!! Есть люди которых Мезак боится как огня!!! ой есть...
  • Знающий
    01 нояб. 2010 г., 18:32:52
    Ответить
    Про мезаков и других членов комисии
    Не думаю, что Гуфсину нужен конфликт с членами комисии, так как они не подчиняются республиканским властям на прямую. Да и Республика тоже не признавалась генералу в "любви".
    Все они получили мандаты Общественной Палаты России и если конфликт пойдет дальше, то врят ли от этого выиграет ГУФСИН. Ни в одной зоне или тюрьме нет должного порядка. Заключенных бьют и это хорошо всем известно. Все что находят в тюрьмах в основном туда вносят работники ФСИН. Если комисия "закусит удила" генерал долго не продержится и проблем у него будет не мало. То, что он недавно назначен его не спасет. Полагаю, что генерал должен извиниться перед комиссией за излишнее ведомственное рвение. Большинство членов комиссии настроены не в его пользу. Генерал уже пристроил свою жену на не плохое место - может на это надо пожаловаться? Видно такой аванс им раценен как незначительный "вклад" в "дело" наведения порядка на вверенной территории?????
    Так ведь не жалуется?
    От тюрьмы и от сумы зарекаться не надо. Многие граждане будучи при "исполнении" попав "туда" поют другие песни и объяснения у них похожие.
    Предлаю эксперемен - догадываетесь товарищь генерал какой? А что слабо?
    • .......
      01 нояб. 2010 г., 18:59:56
      Ответить
      согласен, прислали такого , что Архангельские рельсы по слухам целовали вслед уходящему поезду,почти всех начальников колоний снял по приезде.САм наверно Масквич, ни дня на зоне не работал,блатной, жаль что на срочной службе вместе не служили, ч...ка видно. А если на Нижний Тагил попадет, братве...кайф, нецелованный.
      • ........
        01 нояб. 2010 г., 20:04:46
        Ответить
        Ты тоже дятел...
    • Знающему
      01 нояб. 2010 г., 20:03:51
      Ответить
      Ты точно - д****, такую ересь предлагаешь, выпил, украл, в тюрьму, тока так... мозги просуши, додик!
  • АВСеменов semenale
    01 нояб. 2010 г., 18:44:25
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Хотелось бы познакомиться с отчетом Байды о своей "эффективности"? Только без байды, пожалуйста...
  • S
    01 нояб. 2010 г., 19:05:07
    Ответить
    СКАНДАЛ - МЕТОД ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
  • Полковник
    01 нояб. 2010 г., 19:24:02
    Ответить
    Первый пук
    ОПы показал всю ее "общественность". Байде надо строем ходить в сортир, а не общественников учить. Без скандала все это "офицерье" будет водку глушить, и подчиненных мордовать: системас-с-с.
  • Байде
    01 нояб. 2010 г., 19:47:42
    Ответить
    Эх,ты...Байда...ты байда и есть!
    Лучше б поддержал общественников,а ты-приспособленец.Был лучшего впечатления.Тьфу...
  • котег
    01 нояб. 2010 г., 20:10:33
    Ответить
    молодец Эрнест!
    А руководитель ОПы че-то не исполняет волю общественности. Вернее какой-то узкой общественности только и исполняет.

    Гнать в шею таких представителей "от народа". Тем более руководитель...
  • Макар
    01 нояб. 2010 г., 20:36:29
    Ответить
    Байде бы лучше не лезть в это дело со своими замечаниями. После этого заявления, что-то у меня отношение к нему изменилось... Общество - не казарма.
  • данила
    01 нояб. 2010 г., 20:37:40
    Ответить
    Байде
    Документы, регламентирующие права членов ОНК при посещении мест исполнения наказаний, НЕ запрещают фото и видеосъемку осужденных (при их согласии). Ты своей тупыми комм-ями не позорь хотя бы оп, от лица которой выступаешь. Кто его в оп двинул?
  • занющий
    01 нояб. 2010 г., 21:25:50
    Ответить
    мировой судья
    Я думаю, мировой судья примет правильное решение - оправдает Мезака и Дедюка. А заявления Байды и в правду не красят ОП, если с самого начала они будут гнуться перед тюремным начальством - грош ей цена.
    • Дмитрий Краюхин
      02 нояб. 2010 г., 1:02:20
      Ответить
      Не факт, что дело вообще дойдет до мирового судьи. Протокол составили сами УФСИНовцы, а по закону - это право (по данной статье) только прокурора
  • АВСеменов semenale
    01 нояб. 2010 г., 22:23:28
    Ответить
    Байда - из породы третьесортных sylovikov типа "казака" пасечника, которые толпой пасутся около начальников, имитируя "общественную поддержку решениям партии и правительства" и получая за это свой гешефт?
  • а вы знаете?
    01 нояб. 2010 г., 22:59:20
    Ответить
    что после похода этого Мезака зеков теперь без разбора пытаются забурить.Им пофиг,кто мезаку позвал.Беспредел!
  • Семёнову
    02 нояб. 2010 г., 0:45:10
    Ответить
    В точку высказывание!!!
    Грош цена такой общ.палате и Байде в частности.Уже всё равно,перед кем гнуться?Кто его туда выбирал?Сам себя или такие же акробаты?
  • Мым
    02 нояб. 2010 г., 1:27:04
    Ответить
    Байду назначил Гайер
    Указ Главы Республики Коми от 23 сентября №137 «О назначении членов Общественной палаты Республики Коми»



    В соответствии с Законом Республики Коми «Об Общественной палате Республики Коми» постановляю:

    1. Назначить членами Общественной палаты Республики Коми следующих лиц:



    Байда Петр Андреевич - председатель правления Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»;

    Бурдаев Андрей Николаевич - заместитель исполнительного директора Регионального отделения Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз» в Республике Коми;

    Вологин Евгений Анатольевич - доцент кафедры философии, социологии и политологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет»;

    Гончаров Анатолий Тихонович - первый заместитель председателя совета Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

    Иванова Елена С******** - председатель Коми регионального союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ;

    Колпащикова Маргарита Михайловна - председатель Ухтинской городской организации Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

    Кулимова Валентина Васильевна - член президиума общественной организации «Союз женщин Республики Коми»;

    Поташов Павел Валентинович - заместитель председателя Коми республиканского отделения Общероссийской обществен-ной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

    Томов Алексей Николаевич - начальник управления ООО «Газпроммедсервис»;

    Филиппов Виталий Алексеевич (игумен Филипп) - секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, настоятель Свято-Казанского храма города Сыктывкара Республики Коми Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

    2. Предложить членам Общественной палаты Республики Коми, назначенным настоящим Указом, совместно с членами Общественной палаты Республики Коми, назначенными Государственным Советом Республики Коми приступить к формированию Общественной палаты Республики Коми в полном составе.

    3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
  • Мым
    02 нояб. 2010 г., 1:28:17
    Ответить
    поправочка
    назначил Гайзер
  • правдоруб
    02 нояб. 2010 г., 8:36:27
    Ответить
    мезак негодяй, вот истина. Кого защищают наши правозащитники, сплошной криминал, взять того же Лотошникова С. Мезак хочет отстаивать его в права в Страсбургском суде, а кто будет отстаивать права простых людей живущих в невыносимых жилищных условиях (таких много в м. Лесозавод)?
    • коммент
      02 нояб. 2010 г., 12:03:20
      Ответить
      в нашей стране
      от сумы да тюрьмы..... сам знаешь
    • торлопов
      02 нояб. 2010 г., 21:14:29
      Ответить
      права человека и жилье в лесозаводе.
      правдонеруб, ты хоть свою личину назови. по Лесозаводу помог жителям домов №№2 и 4 по ул. Почтовой , Серова 66а, Дорожной 24 добиться через суд признания их домов ветхими и аварийными, и обязания АМО г. сыктывкар предоставить указанным лицам благоустроенных квартир. Так что есть у тебя желающие правдоруб защитить свои права в суде, приводи их ко мне на консультации на ул. школьную.37.
    • @
      02 нояб. 2010 г., 22:10:06
      Ответить
      правдоруб, а что, защищать можно только тех кто тебе нравится?
      подними задницу и иди защищай права простых людей, пустозвон
  • ЗОЯ
    02 нояб. 2010 г., 9:23:35
    Ответить
    общественнику осторожному
    Уважаемый член ОП, вы, наверное, не совсем знакомы с системой УФСИН. И не знаете, что дозволено, а что нет. Читала, и мне смешно стало, что Мезака сравнили с отбывающим наказание гражданином. Это значит, что любой посетитель становится сразу преступником, отбывающим наказание. Так, что ли? Врач ли это, эксперт ли это, правозащитник. Лихо по ТВ показали, какого то УФСИНовца. Как он пел… и то есть, и это есть. Так вот, НЕ ВЕРЮ! Очковтирательство! Сразу возник вопрос, а почему это так рьяно нас всех убеждают, что все тип-топ??? Может это и есть правда – представить все в лучшем свете, а не так как есть на самом деле. Они гордятся тем, что отдельно всех рассадили. Этим не гордиться надо, а давно уде должно быть - это ЗАКОН! Метраж на одного вычислили… валяюсь от Хохота. Здесь нужен скандал! И ОП должна в ситуации разобраться! И расставить точки над i , есть же у вас там юристы!
  • uzbek
    02 нояб. 2010 г., 9:25:26
    Ответить
    Согласен с Правдорубом! подскажите, г-н Мезак, а права скольких граждан, пострадавших от "невинно томящихся" в наших колониях вы защитили? Сколько приговоров судов, которые дают "ниже низшего" или срубают тыщ до 5 рублей компенсацию материального и морального вреда за покалеченных или убитых наших сограждан вы оспорили? Да, в тюрьмах тоже граждане России сидят (не всегда это люди), но делать себе политическое имя на мрази и ублюдках, которые беспредельничают и на воле и в зоне это такое же ублюдство! Согласен, сфотографировать в зоне и скинуть это на комп можно, но вот зачем Вам 16 тысяч рублей? У меня, то на карманные расходы таких денег отродясь не водилось (предпочитаю карточку), а вы, наверно, хотели заплатить сидельцам за "фотосессию"? Вы не реализовали себя как эколог (со своими падающими в леса Коми ракетами), а сейчас делаете себя ублюдком в глазах нормальных людей! Наверно по этому бандиты так себя свободно и чувствуют в наших городах (вчерашний репортаж из Свердловской области о застреленном бандюке), что могут позволить себе город на уши поставить, и ведь знают: от "произвола властей" из мезаки защитят!
  • Кадры
    02 нояб. 2010 г., 9:25:53
    Ответить
    САм наверно ни дня на зоне не работал,

    Новый начальник ГУФСИНа в уголовно-исполнительной системе с 1978 г. Вот и считайте, пролучается 32 года
  • РС
    02 нояб. 2010 г., 10:00:52
    Ответить
    www.rubsev.ru
    Власти Сыктывкара дали разрешение на проведение митинга национал-патриотических сил республики Коми, 4 ноября в ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Как и в прошлом году сбор патриотических групп состоится у центрального штаба РУБЕЖ СЕВЕРА (ДК”Строитель”), по адресу: ул. Клары Цеткин, д.80, в 12:00.
  • Придорожный
    02 нояб. 2010 г., 10:04:00
    Ответить
    Теперь у нас каждый член Общественнной палаты будет делать такие шаги чтобы поблагодарить власть за оказанное доверие!!? Вот поэтому то членов ОП не выбирают из общественников а назначают из приятных и милых. Некрасиво.
  • Кадровик
    02 нояб. 2010 г., 11:20:11
    Ответить
    по сути
    Активные члены наблюдательной комиссии уже достаточно сильно достали руководство УФСИна. Они выявляют вполне конкретные нарушения, которые новому генералу надо или устранять, (а это ведь работать надо, а не рапортовать), или нести за их наличие наказание.

    Не хочется ни того, ни другого.

    Очевидно, что выступление Байды вполне продуманная акция по согласованию с этим генералом, и скорей всего без согласования с Главой, цель которой путём компрометации Мезака и Дедюка не допустить их в новый состав наблюдательной комиссии.

    Дедюк вообще для них опасней Мезака. Он 30 лет отслужил в этой системе, и знает всё.

    Скоропалительное заявление Байды о том, что они устроили скандал, хорошо подтверждает выше изложенное.
  • Байда НЕ ПРАВ !
    02 нояб. 2010 г., 11:26:26
    Ответить
    Скандал - это один из эффективных методов общественного контроля.
    Сразу видно, что Байда не общественник, а обыкновенный чиновничий функционер.

    Если чиновники не соблюдают законы, то самый быстрый путь, это не обращение в суд или прокуратуру, где дело может месяцами тянуться, а обращение внимания на допускаемые нарушения через СМИ, что и принято называть "скандалом".

    Так что усё путём. МОЛОДЦЫ.

    А всё остальное - байда!
    • Согласен
      02 нояб. 2010 г., 16:15:58
      Ответить
      Скандал - это одна из нормальных мер любого общественника, чтобы привлечь внимание общества. Чиновник этой мерой не пользуется потому что есть административный ресурс. Поэтому Байда просто прогнулся.
  • Мым
    02 нояб. 2010 г., 11:49:12
    Ответить
    "Скандал со стороны отдельных членов ОНК подрывают авторитет общественных контролеров республики в целом, страдает эффективность", - отметил Петр Байда.
    _________________________________

    В России у общественности очень часто скандал - единственный способ обратить внимание на проблему и ее решить. Поэтому согласен с высказанным выше мнением, что Байда не прав.
  • PM
    02 нояб. 2010 г., 14:32:55
    Ответить
    Байда П. прав
    Байда прав, зачем давать необъективные комментарии, если вы не знаете ситуации, к тому же когда проходишь неоднократно спрашивают о запрещенных предметах, (я проходил-запрещенное не носил) далее осуждать всегда легко - попробуйте создайте свою систему наказания, в последнее время правозащитники довели европейскими судами до того, что сейас реально люди в форме боятся заключенных (задеть), а не то чтобы избить, Дидюк заработал себе во время работы в ФСИН очень негативный имидж-он был обиженным человеком, после этого писал письма жалобы всем кому можно- т.е это человек "нытик" и скандалист.
  • А Байда знает ситуацию, что бы рассуждать.
    02 нояб. 2010 г., 17:16:52
    Ответить
    Он там был?
    А негативный имидж у каждого, кто не прогибается и полужопицы перед начальством не раздвигает. Тебе ли не знать, РМ.
  • ы
    02 нояб. 2010 г., 18:25:42
    Ответить
    А может, Байда к посадке заранее готовится?
    ))))) Потом за такой камент в благодарность от начальника ГУФСИН личное пространство без подселения с телеком и холодильником?
  • Стас Саныч и К (он же, по мнению одного знатока, замполит)
    02 нояб. 2010 г., 21:42:03
    Ответить
    Обсуждение так и не поднялось выше гнилого базара
    И ладно камни летят в огород сотрудников ГУФСИН, которые для их оппонентов a priori тупые, пьяные, жестокие и т.д. и т.п. Соответственно, они (сотрудники) могут оставлять только такие же тупые и безграмотные комментарии. Но уважаемые господа правозащитники и иже с ними! Ну вы-то продемонстрируйте образец цивилизованной (одно из любимых ваших прилагательных) дискуссии! Но этого нет. Поэтому читая ваши комментарии (в большинстве своем сводящиеся к помоям и ненормативной лексике), я не понимаю, а чем вы отличаетесь от объектов вашей критики?
    Например, так никто и не разъяснил нам, сирым и убогим, где же это написано, что члены ОНК имеют право свободно скрытно (или открыто) проносить фотоаппаратуру и также свободно ее использовать на режимной территории. И не надо как тов. Знающий путать это право с правом фотографирования осужденных с их согласия. Право фотографировать - это одно, а вот право проносить запрещенные предметы - это другое.
    Я честно признаться, совершенно не знаю, кто такой Петр Байда. Однако ничего предосудительного или защищающего ГУФСИН в его словах нет. Его слова про скандал - это как раз призыв не опережать события и дождаться решения мирового судьи. А уже после вступления в законную силу данного решения можно начинать размахивать им и скандалить (только скандал скандалу рознь) относительно нарушения прав ОНК. А вот так, пока не установлены все обстоятельства дела, начинать с ходу критиковать ГУФСИН - согласитесь, поспешно. И Байда в этом абсолютно прав.
    И последнее, господа. Давайте все-таки уважать наш государственный язык и стараться нормально на нем изъясняться. Иначе как можно хорошо жить в стране, жители которой даже не могут правильно изъясняться?
  • !!!
    02 нояб. 2010 г., 23:33:44
    Ответить
    А зачем Межногу изъясняться на языке этой страны, если он постоя нно "отезжает на историческую родину" - причём в списке уже Греция, Польша, Грузия.... Так, что какой язык этому "грепогрузу" родной, идентифицировать затруднительно. Но как сказал один знакомый доктор - "Мерзок есть лингводиорейеая сущьность, персонифицированная анальным мышлением с ректальным усвоением информации".
  • Госнаркоконтроль
    03 нояб. 2010 г., 0:22:19
    Ответить
    Стасу Санычу,или кто ты там...
    Ты под "кайфом",что ли,укурок? Такую бредятину несёшь?
  • Кандидат
    03 нояб. 2010 г., 9:07:29
    Ответить
    Арестантам и сочувствующим.
    К вам обращается будущий депутат округа, на территории которого вы испытываете лишения. Депутат N вынужден будет сложить полномочия. Скоро в Законодательном собрании города пройдут выборы. Я стану главным претендентом. Вы имеете право и можете поддержать меня. В свои 35 лет я не понаслышке знаю, как органы закрывают парней. В PK с малолетки я лично испытал их методы и "доказательства". В своей предвыборной программе я настаиваю на изменении системы и сделаю все возможное, чтобы тотальные аресты были заменены до суда поручительствами и залогами, как в цивилизованном мире. Передавайте мое обращение по хатам. Надеюсь на вас. Кандидат в депутаты ЗакСа.
  • А вы,чего-то другого от байды хотели услышать?
    03 нояб. 2010 г., 15:04:31
    Ответить
    Его ж сразу "подвинут от корытца"
    А оно ж не безразмерное,а рыльцев сколько?
  • Житель
    03 нояб. 2010 г., 21:36:32
    Ответить
    УФСИН
    Я вам скажу что генерал по приезду в РК проживал в одной из квартир элитного дома по адресу Кутузова д.36.
    В этом домике простых людей нет. Список собственников лучше даже не зачитывать.
    Эта квартира принадлежит одному из членой этой самой комиссии Гобанову Сергею, который как раз и осуществлил видесъемку заключеннного которого незаконно избивали работника главного управления и работники колонии.
    Мезаку и другим заключеный не дал личного пиьсменного согласия на съемку и показания.
    Какое решение примет юрист Гобанов пока остается загадкой.
    Адвокатом у бедолаги заключенного является не менее известный юрист- адвокат Тоболев Вячеслав.
    Уверен, что пользуясь статусом адвоката Тоболей запросит у Гобанова этот виде материала.
    Куда Гобанов направит видео и какими сопроводительными документами решать точно не генералу, а если учесть, что комиссия находится в подчинении Общественной палаты России, то можно сделать не веселые предположения.
    У Гобанов есть и иной очень мощный ресурс и он "живет" точно не республике. Генерал может быть от таких действий очень не веселый и полагаю, что не весело будет на несколько этажей выше. Для начала пусть генерал ответит как ему жилось на кожанных диванах Гобанова (ул. Кутузова) и как он дальше собирается работать: думать или не думать?? А вы что думаете.
  • читатель - П. Байде
    08 нояб. 2010 г., 11:30:37
    Ответить
    Ничто не мешает вам,Петр Андреевич, в качестве члена ОП РК и активиста ЕР быть более самостоятельным и решительным в оценке ситуации в зонах республики. А такие, как Мезак, очень полезны именно сегодня, когда вы бездействуете. Берите инициативу на себя. Или слабо?