22:12, 12.10.2010 / ПРАВО

Михаил Евсеев признал, что на него давили, чтобы он не свидетельствовал по делу Чекалина

Бывший оперативный сотрудник УВД Ухты Михаил Евсеев сегодня был допрошен как свидетель в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний по поджогу торгового центра «Пассаж».

 

IMG_2506.jpg

Михаил Евсеев заявил о давлении на него. Фото Михаила Дасюка

 

На допрос Евсеев был доставлен под конвоем, поскольку сейчас содержится в сыктывкарском СИЗО в связи с предъявленным обвинением в разглашении сведений, составляющих государственную тайну.

Кроме того, как уже сообщалось, следственное управление по Чеченской республике 9 августа в отношении Евсеева возбудило уголовное дело по трем составам преступления: превышение служебных полномочий с применением насилия, умышленное нанесение вреда здоровью средней степени тяжести и нарушение неприкосновенности жилища. По версии следствия, Михаил Евсеев, работая в 2004 году в Чечне оперуполномоченным отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского РОВД, незаконно проник в дом местного жителя и избил его. Пострадавшему были причинены множественные ушибы и сломаны ребра.

В начале сегодняшнего допроса судья Александр Печинин спросил у свидетеля: оказывалось ли на него давление в связи с уголовным делом Чекалина. Михаил Евсеев ответил, что оказывалось, чтобы он отказался от дачи показаний. Кем было оказано давление, свидетель не знает.

Перед тем как приступить к допросу свидетеля по существу по заявлению защиты, суд выяснил, могут ли сведения, оглашенные Евсеевым в данном процессе, составлять охраняемую законом тайну. Тот ответил, что могут. После этого суд принял решение продолжить допрос без представителей средств массовой информации.

Что показал Евсеев в суде, БНКоми не известно, однако удалось выяснить, что, и по мнению защиты, и по мнению гособвинителя, допрос Евсеева упрочил их позиции.

- Он сказал всю правду в моем деле, - заявил по поводу допроса Евсеева обвиняемый Григорий Чекалин, отказавшись что-либо еще пояснять.

После допроса важного свидетеля Григорий Чекалин продолжил ряд ходатайств.

Подсудимый настаивал, что в приговоре Алексею Пулялину и Антону Коростелеву, осужденным за поджог «Пассажа», содержится ошибочный вывод о том, что один из основных свидетелей - Александр Хозяинов - не посещал их в конце 2005 года, когда они содержались в изоляторе временного содержания.

- Я обвинял и продолжаю обвинять Хозяинова в даче суду ложных показаний, поскольку вместе с ним неоднократно посещал ИВС, где содержались Пулялин и Коростелев, - заявил Григорий Чекалин. - Хозяинов это отрицал в суде. В ходе разбирательства по делу о поджоге «Пассажа» суд на том основании, что в журнале посещений ИВС нет отметок о таких визитах Хозяинова, сделал вывод о ложности моих показаний. Я же продолжаю утверждать, что я и другие следователи при посещении ИВС в журнал не вносили фамилии сопровождающих нас оперативных сотрудников. Это была общая практика.

Обвиняемый просил суд запросить журналы посещений ИВС за 2005-2006 годы и установить тогдашнего начальника ИВС и лица, отвечавшего за контроль над ведением журнала.

Дополняя это ходатайство, обвиняемый просил вызвать в суд судью Ухтинского городского суда Александра Баранова, который в 2005 году возглавлял следственно-оперативную группу по расследованию поджога «Пассажа». По словам Чекалина, он вместе с Барановым посещал ухтинский ИВС, и по записям в журнале посещений спецучреждения будет видно, что в журнал вносятся не все визитеры.

Суд ходатайство отклонил, отметив, что при рассмотрении в суде дела Пулялина и Коростелева журналы уже исследовались, начальник ИВС опрашивался. Этим обстоятельствам была дана надлежащая оценка при вынесении приговора Пулялину и Коростелеву.

Еще одно ходатайство обвиняемого касалось постановления старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Валерия Захарова о возбуждении уголовного дела в отношении Чекалина, где потерпевшим признан следователь Анатолий Власенко.

- Я говорил, что протокол допроса свидетеля Хозяинова был сфальсифицирован, - заявил Чекалин. - При этом я никогда не утверждал, что это сделал именно Власенко. При этом я обвинял и продолжаю обвинять Хозяинова в даче суду ложных показаний. В 2005 году он говорит, что не может опознать выбегавших в момент пожара из здания двух молодых людей, при том, что он их посещает в ИВС, а в 2006 году опознает их легко. Потерпевшим по моему делу должен быть признан не Власенко, а Хозяинов.

Обвиняемый просил суд признать постановление незаконным и необоснованным.

Суд не согласился с подсудимым, указав, что постановление вынесено должным образом.

Следующее судебное заседание по делу состоится 20 октября.

 

903

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 555
    12 окт. 2010 г., 22:41:26
    Ответить
    .
    по мнению защиты и по мнению гособвинителя, допрос Евсеева упрочил ирх позиции.
    Непонятно, кого из сторон позиция упрочилась.
  • Трижды пятому
    12 окт. 2010 г., 22:50:32
    Ответить
    Чего непонятно?
    В любом случае для одних людей стакан наполовину пуст, для других наполовину полон.
    • Ыйожик
      13 окт. 2010 г., 1:07:16
      Ответить
      Полон, пуст, ноги, хвосты )))
      Большие возможности у судьи толковать как ему вздумается.
      • Пыжик - Ыйожику
        13 окт. 2010 г., 11:13:35
        Ответить
        Большие возможности у судьи толковать как ему вздумается.
        Ооо, это да. И все по внутряному убежденью.
  • Шустро как
    12 окт. 2010 г., 22:53:55
    Ответить
    Чуть не через неделю заседания устраивают. Это наш то суд, где что ни срок, то месяц другой. Торопятся что-то?
  • Прохожий
    12 окт. 2010 г., 22:57:11
    Ответить
    Пассажжжжж
    ..Сядут все-и Чекалин и Евсеев и Махмудовы с Гаджиевым....Собакам-собачьи условия....
    • ст. лейтенант из Ухты
      13 окт. 2010 г., 1:53:09
      Ответить
      прохожему
      Что же ты так желчью исходишь, зубами клацаешь, а? Суд разберется... Чекалин не тот парень, что бы сдать позиции. Молодца мужик, стойкий... Выведет на чистую воду кого надо.
      Таких бы побольше, глядишь и суды справедливее будут.
  • 555
    12 окт. 2010 г., 23:47:26
    Ответить
    ответившему мне
    мне понравился Ваш ответ,очень верно отметили.
  • Ухта
    12 окт. 2010 г., 23:52:15
    Ответить
    +
  • radosteva.info
    13 окт. 2010 г., 3:54:19
    Ответить
    по изложенному
    Сторона Чекалина неплохо ведет линию, правильно расставляет акценты.
    Позиция судьи понятна.
    Евсеев - судя не умолчанию, а по признанию факта давления на него - скорее всего дал показания в пользу Чекалина.

    Насчет журналов и думать нечего - конечно, не врет. Где у нас что регистрируется?!
  • 555
    13 окт. 2010 г., 8:14:31
    Ответить
    теперь каждое слово Евсеева будет государственной тайной
    чтобы мы не знали куда сегодня ветер флюгер повернул
  • Теран
    13 окт. 2010 г., 8:49:16
    Ответить
    Суд
    А судье все пох.. , отклоняет все ходатайства. Может уже решение напечатал!?
  • Терану
    13 окт. 2010 г., 8:55:37
    Ответить
    и почему профану берутся решения судьи обсуждать
    решения суда не обсуждаются,только обжалуются
    • Юрист
      13 окт. 2010 г., 9:42:28
      Ответить
      решения судов не только можно но и нужно обсуждать
      наше вечные бездействие и безмолвие позволяют судам выносить решения по беспределу. Только под бдительным оком общественности (желательно и профессиональным в том числе) суды не смогут гнать откровенную пургу. Хотя некоторых нынешних судей ничем не проймешь... Им все пох..., кроме команд сверху.
  • дядя
    13 окт. 2010 г., 9:43:54
    Ответить
    Бывший оперативный сотрудник УВД Ухты Михаил Евсеев
    что за шляпу пишите.))
    источники у Вас гоняют как и сам Миша когда-то)), совсем заврался вот и платит за это.
  • Дяде
    13 окт. 2010 г., 10:03:24
    Ответить
    а кто он Евсеев
    самозванец?
    • нюню
      13 окт. 2010 г., 11:16:25
      Ответить
      самозванец?
      Ага, княжна Тараканова.
  • 555 Юристу
    13 окт. 2010 г., 10:48:36
    Ответить
    тогда нормы уголовно - процессуального закона необходимо дополнить,
    что на приговор суда можно внести не только кассационную жалобу и представление,но и приговор подлежит всенародному обсуждению.а так мы жалкими пугалами выглядим,просто воздух сотрясаем.
  • 1234
    13 окт. 2010 г., 12:06:03
    Ответить
    суд присязных - тоже жалкие пугала? Решения судов и отслеживать и обсуждать надо. Единственное средство почти тоталитарноцй РФ от тог, чтобы любого не закрыли по беспределу
    В США присяжные - люди с улицы решают даже некоторые гражданские дела.
    • угу
      13 окт. 2010 г., 16:11:33
      Ответить
      ну а кули толку?

      вон квачкова присяжные уже 4 (четыре!!!) раза оправдали.

      но ничего! ненужный приговор мы всегда отменим, наберём новых присяжных, и снова попытаемся осудить так, как надо!

      вот и весь институт присяжных у нас на руси
  • 1234 у
    13 окт. 2010 г., 12:19:59
    Ответить
    иногда думать надо
    институт суда присяжных узаконен, а наши вопли только раздражают.
  • вот и весь институт присяжных у нас
    13 окт. 2010 г., 18:39:26
    Ответить
    институт суда присяжных узаконен
    вот и всё тут
  • Да надоели
    13 окт. 2010 г., 18:46:09
    Ответить
    Чекалин докажет свою правоту - честь и хвала ему
    а пока нечего пиариться.Мы не видели материалов дела,не знаем как проходило расследование,не знаем Чекалина,а значит и предрешать не можем.Гриша решай свои проблемы со своим адвокатом,не ищи дешевую репутацию.Представляешь,не будет по твоему и что? Волна негодования будет? Да нет.Новая тема для обсуждения появиться.Так что это только твои проблемы.
  • алексей - воркута
    14 окт. 2010 г., 9:13:13
    Ответить
    срань
    Что бодаться, все равно посадят, всем здравомыслящим людям понятно, что это обыкновенная заказуха!!!!
  • АлексСевер
    14 окт. 2010 г., 12:31:28
    Ответить
    про "чего бодаться, всё равно..."
    Видимо именно эту мысль нам всем старательно прививают и вдалбливают.
    Когда читаешь некоторые комментарии, то закрадывается сомнение....
    Может мы настолько массово обыдлячились, что и не стоит отдельным людям пытаться идти против этой грязной системы?
    Ведь сломают жизнь (судьбу) обязательно, а свои же (за кого и "вписался") банально предадут.

    Таких примеров по России многие сотни, если не тысячи. Крошат ребят по одиночке (иногда даже плд улюлюкание толпы).

    А ведь выбор у них у всех был... и даже не один.
    И Евссев мог вышвырнуть на помойку свои принципы, остаться в структуре МВД, пользоваться "понятиями" и возможностями системы.
    Тогда не пришлось кавалеру двух Орденов Мужества требовать обещанное ему жильё.
    Он бы его запросто купил бы! З деньги,которые ему с благодарностью волокли со всех сторон по разным причинам.
    Кого-то заказали и нужно посадить, а какого-то "неприкосновенного" (но при деньгах и связях) нужно выпустить (несмотря на явное преступление).
    Живи и радуйся!
    И система теба всегда поддержит и защитит (а это карьера и деньги), и люди будут уважать (а скорее признавать силу) и бояться.
    Чего ещё надо?
    Даже можно уйти из системы, не желая принимать участия в этой грязи. Запросто!
    Но ... уйди тихо! Не раскрывай государственной тайны, о творящемся внутри системы … и будешь «в шоколаде».
    Так нет же … И ведь даже не сам пошёл против системы, а просто неосторожно поддержал реальными доказательствами выступление Чекалина.
    Сидел бы тихо … и никакой бедный и обиженный чеченец не возник бы через 6 лет, и «раскрытие государственной тайны» не появилось бы.
    Та же история и с Чекалиным…
    При его возрасте, голове и должности … впишись в систему (где нужно подмахни подпись, кого заказали – посади, кого сверху прикрывают – отпусти)…
    И карьера будет головокружительная, и денег будет валом, и будущее перспективное и обеспеченное.
    Кто для тебя такие эти Пулялин и Коростелёв? Это же шпана. Пусть сидят пожизненно. Ещё нарожают… А вот те, кто подделывает документы и подписи, кто фальсифицирует дела и воплощает «заказ» - это твои коллеги по системе. Нельзя идти против корпоративных интересов.
    Внутренние корпоративные «правила» и «понятия» системы значительно выше, чем Закон.
    Нельзя же быть таким романтиком в этом жёстком мире.
    Не нравится грязь системы – уйди по-тихому в свободное плавание. С твоей головой и на юридически-/адвокатских поприщах хлебах голодным не окажешься.
    Об этом же тебе напрямую заявили, когда везли из Москвы в Сыктывкар.
    Прилетаем – подписываешь всё, что скажут – и живи спокойно, никто тебя не тронет.
    Будешь дёргаться – закроем зразу же по прилёту и надолго.
    Выбор ведь явный….
    А Чекалин выбрал безрассудство пойти до конца.

    Некоторые сильные люди готовы не только свободой, но даже жизнью пожертвовать, в отстаивании своих принципов или правды. Ведь, уступая в этом, сохраняешь настоящее, но теряешь будущее. Ложь и беспредел ударит позже, если не по тебе, то по твоим детям.

    Эти люди (их мало) праве рассчитывать и на массовую поддержку, и на уважение людей.
    Но … наблюдая такие результаты…
    Квёлое дежурное обсуждение (очередное) с преобладающим выводом – «чего дёргаться – всё равно посадаят».
    Или даже «плевки в спину» от отдельных «знающих»…

    Наверное и у Евсеева, и у Чекалина уже давно появились сомнения…
    Ради КОГО (или чего) они пошли наперекор этого катка системы?
    И от этого противно не столько за происходящее (действия системы вполне закономерны – им по-другому нельзя), а противно за нас всех.
    Мы не только не способны сообща защитить кого-то, но даже добиться элементарного …
    Ведь это дело (а точнее «дела» не уровня … кто-то кому-то по пьяни в морду дал.
    Здесь одна сторона обвиняет некоторых высоких должностных лиц в коррупции и должностных преступлениях, но при этом их уже «закрыли» по самым разным поводам.
    А другая сторона (среди которых и находятся эти «высокие должностные») судит первую сторону.
    Отсюда и направленность на заранее вложенное решение суда (до приговора).
    Типа, эту кучу документов, улик, свидетелей (со стороны защиты) мы рассматривать не будем, отводы не примем, ходатайства не удовлетворим… Всё законно и обосновано (как уже подготовленный проект приговора», имхо).

    А мы даже не можем добиться открытости судов, объективной информации о происходящем, участия представителей более высокого уровня, чем «местно-княжеский»…
    Не можем даже добиться какой-то массовости или настоящего общественного мнения…
    Сидим «по норам» и изредка крякаем из них под никами.
    Некоторые даже плевать умудряются оттуда в Евсеева и Чекалина.
    Впрочем, Ники позволяют это делать даже «работникам щита и меча», типа как … мнение народа…
    Грязная игра….
    • согласен с предыдущим
      14 окт. 2010 г., 18:21:39
      Ответить
      это правда
  • Знаю
    15 окт. 2010 г., 0:08:08
    Ответить
    АлексуСеверу!!!
    Красиво, дополнить нечем!
  • только где наша гражданская позиция
    15 окт. 2010 г., 11:01:07
    Ответить
    согласен с предыдущими,лучше не скажешь