23:47, 21.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемский самолет вывели на взлетку

Самолет ТУ-154М авиакомпании ЗАО "Мирнинское авиапредприятие "Алроса", в начале сентября совершивший аварийную посадку в Ижме, сегодня вытащили из леса на взлетно-посадочную полосу. С лайнера слили топливо, заделали внешние небольшие повреждения и признали его годным к предстоящему перелету на капитальный ремонт.

 

IMG_0798.JPG

 Фото Николая Рочева

 

Как сообщает собкор БНКоми в Ижме, самолет вытащили из подлеска, куда он выкатился при посадке, протащили по всей полосе к другому ее концу и слили топливо из баков. Сейчас лайнер стоит напротив здания бывшего ижемского аэропорта.

- Двигатели будут менять, их скоро должны привезти в Ижму. Самолет готовят к взлету, все вмятины на фюзеляже исправлены. Сейчас представители авиакомпании "Алроса" вместе с местными жителями расширяют полосу в обе стороны на 10 метров, вырубают кусты и деревца, - передает собкор БНКоми.

 

IMG_0795.JPG

 

Ширина взлетно-посадочной полосы в Ижме 35 метров, размах крыльев ТУ-154М - 37 метров, полоса отчуждения вокруг бетонного покрытия за годы простоя заросла молодыми деревьями и кустарником. Команде, готовящей самолет к отправке на ремонт, предстоит расширить пространство для крыльев лайнера. Кроме представителей авиакомпании свою подготовку ведут и местные власти - в здании бывшего аэропорта необходимо восстановить электричество.

Ранее представители авиакомпании планировали поднять самолет в воздух к 1 октября, пока все запланированные работы идут по плану. Уже есть договоренность с летчиками-испытателями.

Напомним, самолет авиакомпании ЗАО "Мирнинское авиапредприятие "Алроса" ТУ-154М, следовавший рейсом Полярный - Москва, совершил вынужденную посадку в заброшенном аэропорту Ижмы. На борту лайнера находились 72 пассажира и 9 членов экипажа, пострадавших среди них не было. Комиссия Росавиации пришла к выводу, что причиной того, что на высоте 10 тысяч метров у самолета отказали системы энергоснабжения, стало явление "теплового разгона" аккумуляторов. Окончательные выводы Росавиация и Северо-Западная транспортная прокуратура, занимающиеся расследованием причин аварии, пока не озвучили.

 

732

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • тундра
    22 сент. 2010 г., 0:08:40
    Ответить
    ижемский самолет ТУ-154М
    Звучит круто!!!!!!
  • Мечты рушатся
    22 сент. 2010 г., 0:10:03
    Ответить
    Все меньше у ижемцев шансов получить в районе музей, кафе, ресторан, гостиницу и т.п. (что там еще они планировали открыть в корпусе лайнера?). Кто ж им за бесплатно такую инвестицию сделает.

    Лишь бы взлет прошел удачно...
  • Администрация
    22 сент. 2010 г., 0:29:42
    Ответить
    он уже нарицательным стал - ижемский самолет! Только сам то не летает, так что ТОЛКОЛЕТ
    • Тянитолкай-154
      22 сент. 2010 г., 15:40:07
      Ответить
      Титаник, или еще можно назвать его ЧЕЛЕНЖЕР. :-)
  • 1
    22 сент. 2010 г., 2:44:58
    Ответить
    Что ж такого сложного? Уже на взлетку вывели, щас движки поменяют, и взлетят до Ухты. Лехко.
  • Лейтенант
    22 сент. 2010 г., 8:12:43
    Ответить
    Ту-154 М
    Если при взлете разобьют самолет- виновникам точно отрубят голову. Так что лучше директору и главному инженеру Мирнинского авиапредприятия быть при взлете в салоне самолета. Вместе с летчиками- испытателями)))).
  • чукча
    22 сент. 2010 г., 8:21:02
    Ответить
    Лейтенанту
    Типун тебе на язык!
  • НАДА
    22 сент. 2010 г., 8:23:21
    Ответить
    ред. Не забудьте выложить видео со взлета самолета!
  • иван
    22 сент. 2010 г., 8:37:50
    Ответить
    повод
    взлет и подготовка к взлету - может стать поводам и "трамплином" для районных властей в реанимации аэропорта Ижмы - если он нужен конечно.
  • AntiRAT
    22 сент. 2010 г., 8:57:08
    Ответить
    вот оно - возрождение авиации)) Интересно, долго это электричество в здании аэропорта после взлета "тушки" проработает...
  • Эх
    22 сент. 2010 г., 9:06:29
    Ответить
    Жалко, что ижемцам не хотят дать возможности построить самолёт-гостиницу, а ведь было бы неплохо
    Отель-самолет в Коста-Рике
    http://bigpicture.ru/?p=74601
  • Тёма
    22 сент. 2010 г., 9:19:24
    Ответить
    Надо ехать в ижму, смотреть на взлёт.
    • ТУ ТУ ШКА
      22 сент. 2010 г., 19:46:58
      Ответить
      да .. я наверное съезжу погляжу... это будет событие грандиозное
  • Двигатели
    22 сент. 2010 г., 9:22:52
    Ответить
    Ту
    наверное, движки менять не будут.
  • ВАДЮХА !!!!
    22 сент. 2010 г., 9:51:40
    Ответить
    бнк ПРОСЬБА!!!!
    НЕ ЗАБУДЬТЕ ВИДЕО ВЗЛЁТА !!!!! ПРЯМО ЖДУУУУУУ!!!!!
  • @@@
    22 сент. 2010 г., 10:28:37
    Ответить
    Дай им бог удачи!!!
  • это будет интересно
    22 сент. 2010 г., 11:03:04
    Ответить
    Уже есть договоренность с летчиками-испытателями....надо добавить "из Японии"
  • 604
    22 сент. 2010 г., 11:06:41
    Ответить
    пусть все будет хорошо!! лишь бы люди не пострадали!!
  • Htb
    22 сент. 2010 г., 11:09:44
    Ответить
    Видео взлета и видео посадки в аэропорту г.Ухта.
  • Гарик
    22 сент. 2010 г., 12:36:13
    Ответить
    российский маразм....более нечего добавить!
    не дай случай грохнуться - кто будет виноват???
    Идут то осознанно на данную акцию.....значит никто!
  • человек
    22 сент. 2010 г., 12:54:08
    Ответить
    Надо бы пилотов подстраховать, катапультой или чем там
  • авиа
    22 сент. 2010 г., 13:45:32
    Ответить
    директору и главному инженеру Мирнинского авиапредприятия РЕСПЕКТ. Другие бы спрятались за бумажками, а эти не шкурники.Россия вперед!
  • ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК
    22 сент. 2010 г., 15:04:51
    Ответить
    самолет жалко бросать,а людьми рисковать привычное дело
    это характеризует наше отношении друг к другу.Еще говорят,что все для людей.Вот кто принимал решение взлететь,пусть и садится за штурвал.
  • вопрос
    22 сент. 2010 г., 15:23:19
    Ответить
    ну допустим сделают самолет. если вы узнаете что именно на этом самолете вам надо лететь, не боязно будет?
  • камакадзе
    22 сент. 2010 г., 15:24:11
    Ответить
    улет))))
    Кто интересно после РЕМОНТА этого самолета на нем летать будет?
  • уг
    22 сент. 2010 г., 15:40:58
    Ответить
    На первой фотографии отлично видны повреждения крыла, что так и полетят?
  • спасатель
    22 сент. 2010 г., 15:51:24
    Ответить
    Спасите людей - сожгите самолет!

    "чую грандиозный шухер"
  • ГАРИК
    22 сент. 2010 г., 15:59:18
    Ответить
    Требую прямого эфира по всем телеканалам взлета и посадки воздушного судна ТУ-154!!!!!!
    • спасатель
      22 сент. 2010 г., 16:55:06
      Ответить
      теперь это точно СУДНО! :-)))
  • ГАРИК
    22 сент. 2010 г., 16:00:49
    Ответить
    ВЗЛЕТИТ ИЛИ НЕ ВЗЛЕТИТ?
    Долетит или не долетит?
    ВОТ В ЧЕМ ВОПРОСЫ!!!!!!!!
  • Тёма
    22 сент. 2010 г., 16:31:40
    Ответить
    Взлетит и долетит и будет летать!
  • Нострадамус
    22 сент. 2010 г., 16:50:36
    Ответить
    Люди, кто еще не сошел с ума! Кому еще жалко смерти хотя бы экипажа любого самолета - пусть даже "Кукурузника"! Собираю ваши подписи "Нострадамус-да!". Прямо здесь, в БНК.
    Самолет не может взлететь! И не должен взлетать! Почему? Потому что ему было суждено сесть в последний раз имено в Ижме. Так нестандартно, так по-божески! Финансово-экономическая выгода не должна противоречить здравому смыслу! Гайзер, Путин, Медведев, предотвратите очередную беду России!
    • Предсказамус
      22 сент. 2010 г., 17:10:57
      Ответить
      Интересный вы какой! А если авто на дороге сломается, то его тоже там же, на дороге, оставлять надо, "потому что было суждено встать в последний раз именно" на дороге?
  • ИЖЕМЦАМ
    22 сент. 2010 г., 16:52:49
    Ответить
    сообщите,пожалуйста,всем бортовой номер самолета,чтобы случайно не оказаться его пассажиром где-нибудь на широких просторах страны
    .
    • ТУ ТУ ШКА
      22 сент. 2010 г., 19:44:54
      Ответить
      Т А Л П А Е П ты, он еще кучу моторо часов отработает... тебя переживет
  • вертер
    22 сент. 2010 г., 17:26:55
    Ответить
    Если снять все лишнее оборудование-кресла,унитазы,микроволновки,то вполне может взлететь с 1400 метров. Все ведь математически просчитывается.
  • Ант
    22 сент. 2010 г., 21:10:53
    Ответить
    ну так, глядишь, в ижме и аэропорт действующий появится. правда, рейсы нерегулярные.
  • Ухта
    22 сент. 2010 г., 21:39:43
    Ответить
    Уже предлагают билеты на этот рейс до Ухты. Экстрималам или у кого там работа нервная ну или жона мозг выносит. Гарантировано пожизненное спокойствие и умиротворение на всю оставшуюся жизнь после полета.
  • ГЫ
    22 сент. 2010 г., 22:26:57
    Ответить
    Надо к приезду Путина взлет организовать и ему предложить прокатиться) Он же любит на самолетах летать) По опасности это семечки будут, в сравнении с ладой калиной)
  • 123
    23 сент. 2010 г., 11:08:37
    Ответить
    Читаю и удивляюсь .В болшинстве пишут делетанты в авиации.Займитесь чем нибудь полезным. Не лезте в ту область в которой ни чего непонимаете. Ваши реплики полныи бред. Есть люди которые трезво отценивают возможность и целесообразность данной затей.Взлетит и после ремонта и тех. обслуживания будет летать.Запас прочности у этого самолета большой, налет маленький, ресурса еще хватит на долгие года.Техника есть техника.Она ломалась, чинилась и снова работала.
    • ал.2
      24 сент. 2010 г., 16:06:13
      Ответить
      полностью согласен
  • 123 у
    23 сент. 2010 г., 16:17:26
    Ответить
    мы,крнечно,ничего не понимаем в авиации.
    но мы понимаем одно,что если один раз такое случилось с самолетом,будет и второй раз также,но...
  • лол
    24 сент. 2010 г., 13:48:59
    Ответить
    лол
    Хомячки бояться летать?
  • я
    25 сент. 2010 г., 1:28:05
    Ответить
    экипажу слава!
  • me
    22 нояб. 2010 г., 21:34:36
    Ответить
    Если взлетит, и будет введен в эксплуатацию, и доведется лететь на нем - обязательно полечу. Такому самолету уже ничего не страшно :). Прошел испытание.