content/news/images/48657/1.jpg
14:09, 27.03.2016 / ПРАВО

Состоится ли либерализация «предпринимательских» статей УК и УПК

Владимир Путин пообещал в четверг предпринимателям стремительное – до конца весенней сессии Госдумы – принятие нескольких важных гуманизирующих поправок в так называемые предпринимательские статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, напоминают «Ведомости». Президент дал добро на изменения, о необходимости которых бизнес говорил давно: вернуть в УК отдельную статью о мошенничестве в сфере предпринимательства, поднять нижнюю планку размера имущественного ущерба до адекватных сегодняшнему состоянию экономики сумм, распространить на бизнесменов возможность освобождения от ответственности за впервые совершенные нетяжкие преступления, наконец, гарантировать доступ нотариуса в СИЗО к арестованным предпринимателям.

Состоится ли либерализация «предпринимательских» статей УК и УПК
Фото Lori

Приятно думать, что власть наконец услышала голос предпринимательского сообщества и готова предпринять какие-то шаги для спасения инвестклимата, пока есть что спасать.

Такие же оптимистические настроения были у предпринимателей и в 2012 г., после первого этапа либерализации законодательства в экономической сфере. Но с тех пор многие достижения с подачи силовиков были отыграны назад. Профильная статья УК о мошенничестве в сфере предпринимательства (159.4) просуществовала всего два года: в декабре 2014 г. Конституционный суд счел ее противоречащей Основному закону. А сразу после ее отмены на 20% выросло число уголовных дел по экономическим статьям, до того два года шедшее на убыль. Так же недолго проработал и особый, только по представлению налоговиков, порядок возбуждения дел по налоговым преступлениям. Повышение же планки ущерба было так скорректировано по предложению МВД, что оказалось несущественным.

Все это время бизнес-ассоциации пытались отбить достижения либерализации 2012 г., но разработанные законопроекты увязали в бюрократической рутине, не дали результата и поручения правительства Дмитрия Медведева. Новые обещания Путина – лучшая гарантия того, что инициативы наконец станут законами, и уже летом бизнес вздохнет с облегчением, уверен один из авторов поправок, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Срочность принятия поправок продиктована кризисной ситуацией в экономике, рассуждает Назаров, откладывать нельзя: страх уголовного преследования парализует предпринимательскую активность.

Летом же выйдет на финишную прямую кампания по выборам депутатов Госдумы, в которой будет участвовать новая провластная партия предпринимателей под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Успех новой попытки либерализации, может быть, и добавит ей голосов избирателей-бизнесменов, но важнее сам факт попытки диалога власти с предпринимателями, это отчетливо позитивный сигнал, полагает политолог Алексей Макаркин. Правда, диалог модерируется в ручном режиме, а раз так, сила на стороне тех, у кого больше ресурсов. У силовиков, отбивших первую волну либерализации, ресурсов и сейчас несравнимо больше.

4616

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • НУ
    27 марта 2016 г., 14:22:51
    Ответить
    Да
    Когда весь малый бизнес поставили на колени, сейчас можно и попроще их "мутузить"!?
    • Экономика: менять ресурсы на бусы
      27 марта 2016 г., 15:40:08
      Ответить
      За Зимбабвликова! За Единую Зимбабве!
      ...
  • !!
    27 марта 2016 г., 15:32:52
    Ответить
    На колени, за решеткой сидят многие и бизнес уже потерян....
    Отправлено из мобильной версии
    • иии
      27 марта 2016 г., 18:10:57
      Ответить
      а может колено-локтевую)))
  • Новый
    27 марта 2016 г., 16:04:14
    Ответить
    КоАП с многомиллионными штрафами в 2017, проект уголовного преследования ИП, подключениение касс к онлайну( еще один Платон).до кучи куча отчётности и останется узкий круг бизнесменов, сидящих в госкомпаниях .
  • Мил человек
    27 марта 2016 г., 17:07:40
    Ответить
    Лучше на госслужбу. Ну этот бизнес.
  • чекист
    27 марта 2016 г., 17:37:29
    Ответить
    дави нэпманов
  • Не очень понятно!
    27 марта 2016 г., 18:36:13
    Ответить
    Значит, если ущерб причинил предприниматель, то для него крупный и особо крупный ущерб будет считаться по новым правилам, а если руководитель предприятия или депутат иль словом кто-нибудь из этого же рода, то особо крупный ущерб тот же миллион? Как-то не очень справедливо, а точнее, вообще несправедливо. Деньги обесценились и если при принятии УК РФ, миллион считался деньгами, то теперь это так, не мелочь конечно, но и не особо крупная сумма! Верно отмечено, что сегодня страной правят силовики, иначе, как бы они смогли "задавить" либерализацию уголовного закона. Начни смягчать ответственность, так и силовиков можно будет сократить, а при их зарплатах это им надо?
    • нквд
      27 марта 2016 г., 18:59:46
      Ответить
      все заплатите
  • Да
    27 марта 2016 г., 18:57:32
    Ответить
    Не будет
    При вове жизни предпринимателям, поймите уже
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    27 марта 2016 г., 19:08:13
    Ответить
    Ага, помнится как гарант ещё год назад дал поручение слугам народа смягчить несколько статей УК, и чё??
    • гарант
      27 марта 2016 г., 19:20:20
      Ответить
      а сейчас даю поручения ужесточить, вот такой я непостоянный
  • Едрос
    27 марта 2016 г., 19:13:49
    Ответить
    Наложить оброк на ип, они не должны жить лучше чем госслужащие.
    Отправлено из мобильной версии
  • НУ ДА
    27 марта 2016 г., 19:21:53
    Ответить
    В РОССИИ И СЕЙЧАС ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ.ОТКРЫВАЯ И.П. С ПУСТЫМИ КАРМАНАМИ НЕ ПЛАТЯ НАЛОГИ И ЗАРПЛАТЫ ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ И ВОРУЯ НАЧИНАЮТ ГРОМКО ВИЗЖАТЬ КОГДА ИМ НАЧИНАЮТ ЗАДАВАТЬ НЕПРИЯТНЫЕ ДЛЯ НИХ ВОПРОСЫ.
    • дану
      27 марта 2016 г., 20:08:12
      Ответить
      Где и у кого может воровать ИП??? вы походу гославкой перепутали.
  • А так
    27 марта 2016 г., 20:48:59
    Ответить
    А так так хочтся быть Абрамовичами-любой ценой
  • Нет
    27 марта 2016 г., 21:00:55
    Ответить
    Не будет ничего хорошего из этого. Не верю...
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    27 марта 2016 г., 21:13:14
    Ответить
    Поздно пить баржоми, когда почки отказали... Попытка бросить народу косточку, запудрить мозг, имитиравать правовое поле.. Цель - задержаться у власти, сохранить награбленное, дать возможность друзьям еще немножечко пограбить...
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    27 марта 2016 г., 21:26:51
    Ответить
    о какой либерализации можно вести речь, если по всем налоговым проверкам возбуждают уголовные дела. Затем эти уголовные дела направляют в суд, осуждают руководителя , после чего взыскивают ущерб уже с физического лица. По логике государства (силовиков) простая неуплата налогов влечет за собой только и только уголовную ответственность. Бизнес в Коми на животе. Ужас!??
  • ДЛЯ ДАНУ
    27 марта 2016 г., 21:36:42
    Ответить
    СКОЛЬКО УКРАДЕНО ЧЕРЕЗ ИП ХЛУДНЕВОЙ-ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ ОПЛАТИ ПО ПУТИ .И ЭТО ТОЛЬКО ОДИН ПРИМЕР
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    28 марта 2016 г., 6:38:22
    Ответить
    В стране кризис перекредитования. Из- за аннексии Крыма бизнес запада не дает перекредитоваться бизнесу России. Начался кризис ликвидности, обесцениваются акции отечественных предприятий, наши ценные бумаги никто не покупает. Как пополнить бюджет? Экономику и финансовую систему России серьезно лихорадит. И чем дальше, тем больше.
    Когда- то пример показал Михаил Саакашвили в Грузии. Пересажал на нары состоятельных людей, воров в законе и предложил заплатить за причиненный ущерб. Многомиллионнные суммы в валюте. Каждому. И они заплатили и сразу после этого вышли на свободу. Правда , через какое- то время им удалось консолидироваться и через креативных им людей свергнуть Саакашвили: он проиграл выборы, а фальсификации и подлоги не стал осуществлять.
    Скорее всего сейчас у Путина и Медведева основная задача: пополнить бюджет России. Любыми способами. И один из них, видимо, такой: Жирный котов, которых вырастили, сейчас , видимо, планируют ободрать: Поднять штрафы и сажать по конвейеру на нары. Кто первый раз попал, заплатит вмененный следствием ущерб и штрафы, получит возможность выйти на волю. Постараются выжать максимум. И , полагаю, найдется немало тех, кто осознавая абсурдность и незаконность обвинений, предпочтут откупиться от государства, лишь бы выйти на ободу. У многих здоровье требует постоянного лечения. Иногда достаточно затратного и специфического. В неволе это не обеспечить, значит лишение свободы- это для них фактический смертный приговор.
    В 90-е примерно таким способом бандиты разоряли бизнесменов: давали нарастить жирок, а потом разоряли. Значит ли это, что государство становится бандитским? А может оно уже давно бандитское? Судя по тому, что несмотря на абсурдность обвинения к Надии Савченко, полнейшей его несостоятельности, отсутствии событий преступления , российский суд приговорил ее на 22,5 г лишения свободы. Если ее посадили по беспределу, наплевав на все мыслимые законы и нормы международного права, при отсутствии объективных и субъективных факторов вмененного обвинительным заключением преступления, то где гарантия, что любой из россиян ( особенно, если есть основания полагать, что у него есть хоть какой- то запас валюты) не окажется на ее месте? Что его тоже не осудят по беспределу? Ведь денег в бюджете РФ мало, а кремлевскому начальству хочется воевать и увеличивать расходы на военщину. Скорее всего, массово станут сажать и бизнесменов, и чиновников и депутатов. И никакое преклонение и холуйство перед правящей партией и лично Путиным не сможет послужить индульгенцией от арестов. Можно хоть доораться до хрипоты, что Крымнаш, но от ареста и от последующего разорения это не спасет. Сейчас нужны деньги, а не заверения в личной преданности. То есть , если хочешь доказать преданность, то докажи. Отдай добровольно накопленное и заработанное. А праведным или неправедным путем оно заработанно, для кремлевского вождя, видимо , не важно. Скорее всего разорять начнут снизу вверх по иерархии. А как же? Административная вертикаль власти: сначала разорить нижестоящих, и так по цепочке до верха. И губернаторы с региональные элиты должны это ощутить, видимо, уже в скором будущем. А потом можно и федералов пощипать. Я так полагаю.
    • Реквизиция
      28 марта 2016 г., 6:54:40
      Ответить
      Кто сильнее всех выражает преданность Путину, тех, скорее всего, и станут сажать в первую очередь. Потому что предположат, что им есть что терять, потому и стараются.
      • Крым
        28 марта 2016 г., 7:31:05
        Ответить
        Когда уже этому Пыстину вырвут его гадкий язык, который несёт антироссийскую пропаганду. Где наши право охранительные органы?
        • Симферополь
          28 марта 2016 г., 7:49:18
          Ответить
          Антироссийскую пропаганду несли те, кто радовался - Крым наш! Эти идиоты не понимали, что это шаг в могилу. Значит ли, что им нужно вырвать языки из их тупых голов? Нет, конечно. Психов нужно лечить. А дураков лишь могила исправит.
          • КГБ
            28 марта 2016 г., 8:24:05
            Ответить
            Пыстин постоянно говорит, что он болеет и скоро умрёт. Не обращайте внимание на его бред, старик совсем плох. Его с экспертного Совета выгнали скорее всего потому, что он стал невменяемым. А какой с него эксперт? Слёзы.
      • Пыстину
        28 марта 2016 г., 8:46:23
        Ответить
        + 500000!!!
        • Сергей Геннадьевич
          28 марта 2016 г., 8:50:36
          Ответить
          " Сам себя не похвалишь, никто не похвалит".
          Володя! Ну что у тебя за дурацкая привычка ставить самому себе лайки и плюсы!
  • крыму
    28 марта 2016 г., 7:51:54
    Ответить
    Не обижайся на" недалеких "25 лет сидели в болоте,проснулись,а дальше Летки видеть не дано,
  • Продолжение последует...
    28 марта 2016 г., 8:33:10
    Ответить
    В свете рассуждений Владимира Пыстина становится вполне логичным и объяснимым арест Вячеслава Гайзера и его команды.
  • Зарубин и команда, так называемая "Группа Гайзера"
    28 марта 2016 г., 9:18:53
    Ответить
    переводили на себя кое-какую собственность! Причем делали это так же, как и члены кооператива "Озеро", но не учли что те-то под Путиным и им можно. А Чернов решил, что ФСБ его не тронет и ошибся - ФСБ сама хочет собственности вот их пахан и дал команду "Грабь награбленное". А поскольку у ФСБ понимание закона ограничивается десантным "Никто кроме нас" вот они и стали обеспечивать себе капитал разоряя тех кто уже прикормился. Большой куш получают генералы, поменьше полковники, а лейтенантов используют втемную, как боевиков. Но ведь тем, у кого маленькие звездочки, тоже денежек хочется и потому спокойная жизнь предпринимателям не грозит - придавят их в любом случае.
  • юрий
    22 окт. 2016 г., 10:41:00
    Ответить
    увеличение крупного ущерба
    Я вот тоже не совсем понял почему по растрате не увеличили порог ущерба, а оставили миллион? Рубль уже давно обесценился!!!!
    Отправлено из мобильной версии