content/news/images/48655/S1_mainPhoto.jpg
12:26, 27.03.2016 / ОБЩЕСТВО

7 апреля в Сыктывкаре наступит «Студенческая весна»

7-9 апреля в Сыктывкаре соберутся самые талантливые студенты вузов и ссузов Коми, которые поборются за возможность в мае представить регион на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2016» в Казани. Несколько образовательных организаций Сыктывкара и Воркуты уже изъявили желание поучаствовать в проекте.

7 апреля в Сыктывкаре наступит «Студенческая весна»
Фото предоставлено оргкомитетом фестиваля

Региональный этап пройдет на площадках Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Участниками фестиваля могут стать студенты-очники не старше 25 лет.

Оргкомитет фестиваля возглавляет зампредседателя правительства Коми Тамара Николаева. В число учредителей и организаторов Студенческой весны вошли представители администрации Сыктывкара, органов законодательной и исполнительной власти, организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России и международного культурного фонда «Классика и современность».

Студенты смогут попробовать свои силы в нескольких направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре и журналистике. Каждое направление включает в себя несколько номинаций, так что на гала-концерте будут объявлены 24 победителя.

Директор программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирина Карих рассказала, что не понаслышке знакома с творческими проектами СГУ им. Питирима Сорокина:

- Я познакомилась с Сыктывкарским университетом еще в 2014 году, тогда мы проводили в Коми Окружную школу студвесны. Затем, в ноябре 2015 года на базе университета прошел Всероссийский музыкальный проект «Универвидение». Тогда же мы предложили университету стать организатором региональной Студенческой весны. По своей атмосфере, уровню идей и качеству их реализации этот вуз совсем не похож на обычный провинциальный. Яркие проекты, креативная команда студентов - основа успеха СГУ.

Заявки для участия в фестивале принимаются до 1 апреля по адресу .

***

Ежегодно фестиваль проводится в разных регионах России с целью сохранения и преумножения нравственных и культурных достижений, а также совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи. В последний раз фестиваль «Студенческая весна» проходил в Республике Коми 2013 году.

Музыкальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: инструментальное исполнение, академический вокал, народный вокал, эстрадный вокал, авторская песня, бардовская песня, бит-бокс.

Номинации направления «Оригинальный жанр» - цирк, клоунада, пантомима и пластика, оригинальный жанр, театр моды.

В рамках направления «Журналистика» принимаются работы по номинациям: видеоматериал, радиопрограмма, публикация, фоторепортаж, работа в социальных сетях.

В танцевальном направлении обозначены такие номинации, как народный танец, эстрадный танец, модерн, классический танец, спортивный танец, уличные танцы.

Художественное слово, эстрадная миниатюра, театр малых форм - номинации театрального направления.

4057

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    27 марта 2016 г., 14:34:06
    Ответить
    Опять поют да пляшут
    Видать сам учебный процесс не так уж важен
  • 444
    27 марта 2016 г., 16:58:55
    Ответить
    А я уж возрадовался: наконец-то конкурс талантов в образовательной сфере, ан нет!
    • Ватнег_Патрыoт
      27 марта 2016 г., 18:01:07
      Ответить
      Чем тупее система образования, тем умнее правительство в глазах подрастающего поколения.
  • 123 ему
    27 марта 2016 г., 17:57:18
    Ответить
    По моему Вы замшелый дед,родившийся до революции. По Вашему жить- это под одеялом сидеть и не высовываться.Это же молодежь,у них должна быть яркая,интересная студенческая жизнь!Надоел со своим брюзжанием конкретно!
    Отправлено из мобильной версии
    • А вот и нет
      27 марта 2016 г., 18:11:18
      Ответить
      Не под одеялом сидеть, а в аудиториях и...."учиться, учиться и учиться" В.И.Ленин.
  • 111
    28 марта 2016 г., 7:34:16
    Ответить
    А причем СГУ и студенческая весна. Этот конкурс проводится много лет и участвовали последние годы студенты СУЗОВ и СГУ не имеет отношения к данному конкурсу. Министерство образования проводила отбор и отправляла на Россию. Подгре**** под СГУ все конкурсы не надо.
    • Майя
      28 марта 2016 г., 9:36:04
      Ответить
      при том, что в Республике этого конкурса не было с 2013 года, и никто от нас туда не ездил. стыдно даже! талант были, а эти никто не занимался. вот теперь наконец-то справедливость! какая разница кто этим занимается, сыктгу или еще кто-то, главное что наши дети больше не будут пропускать такое крупное мероприятие. нельзя такие события пропускать. республика вечно в отстающих.
      • Майе
        28 марта 2016 г., 9:47:30
        Ответить
        Так
        ведь целое Агентство по молодежи было!!!!!
  • Студент
    28 марта 2016 г., 8:43:41
    Ответить
    Некому
    сейчас в Минбезобразе этим заниматься
  • Студент
    28 марта 2016 г., 8:43:54
    Ответить
    Некому
    сейчас в Минбезобразе этим заниматься
  • Осужденная Николаева
    28 марта 2016 г., 16:59:27
    Ответить
    Будет оценивать нравственные посылы студентов.

    Тварь, обворовавшая детей, за что была осуждена, но потом стала весьма популярной в правительстве (с прописной по понятным причинам) РК Гайзера и Гапликова.