content/news/images/48514/ANT_5450_mainPhoto.jpg
10:01, 23.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Реконструкцию Кировского парка Сыктывкара оценили в 460 млн рублей и разбили на этапы

Существующий проект реконструкции парка имени Кирова в Сыктывкаре оценивается в 460 млн рублей в ценах 2015 года, однако, как сообщил журналистам мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, в этом году в городском бюджете на него заложено «ноль рублей и ноль копеек». По его словам, сейчас главная задача - завершить берегоукрепительные и противооползневые работы на набережной реки Сысолы, а реконструкция Кировского парка будет разбита на этапы.

Реконструкцию Кировского парка Сыктывкара оценили в 460 млн рублей и разбили на этапы
Фото Николая Антоновского

Как сообщил журналистам Андрей Самоделкин, берегоукрепительные и противооползневые работы на сыктывкарской набережной продолжаются, несмотря на нехватку оборотных средств у подрядчика. Ожидается, что обещанное в январе федеральное финансирование поступит в республику в начале апреля.

- Сегодня мы платим за изготовление и укладку плит для того, чтобы, когда придет тепло и грунт уляжется, исправить неровности, которые возникают при укладке в данный момент, и залить швы между плитами, чтобы уже в окончательном варианте оформить берегоукрепительные и противооползневые работы. Деньги предусмотрены, идет активная работа с подрядчиком, к ним есть вопросы, потому что у них не хватает оборотных средств, но, по крайней мере, пытаемся это решать, чтобы они не останавливались, - рассказал Андрей Самоделкин.

Он отметил, что в этом году главная задача - завершить берегоукрепительные и противооползневые работы на берегу Сысолы, а вот на Кировский парк в городском бюджете в этом году заложено «ноль рублей, ноль копеек».

- По Кировскому парку на сегодня у нас ноль рублей, ноль копеек, исходя из того, что в этом году мы не собирались заниматься парком. У нас есть концепция парка, рабочие чертежи, проект стоимостью порядка 460 млн рублей в ценах прошлого года. Посмотрим, как можно разбить предстоящие работы на этапы, чтобы найти деньги частями. Проектанты сейчас работают над этим, - сообщил градоначальник.

Предполагается, что первым этапом станет обустройством набережной, по словам Андрея Самоделкина, чтобы по ней можно было пройти и проехать - там появятся «плиточка, озеленение, малые формы и так далее».

4709

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    23 марта 2016 г., 10:20:58
    Ответить
    С берегом понятно, а кто нибудь в курсе что вообще планируется реконструировать в парке?
    • .
      23 марта 2016 г., 10:40:59
      Ответить
      В том и дело что ни чего.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ой ,такое уже было!
      23 марта 2016 г., 11:28:25
      Ответить
      У нас в Сыктывкаре почему то каждый новый мерин с "плиточки " своей начинает очень актуальненько на берегу реки ,где паводок раз за разом будет ее топить,подмывать и смывать.
  • Лобстер
    23 марта 2016 г., 10:22:38
    Ответить
    Половину по традиции государства-гопника спутиниздят :-)
  • Злая девочка
    23 марта 2016 г., 10:28:56
    Ответить
    460 млн по ценам
    прошлого года???? Т.е. просто не успели перекроить с учетом взяток на этот год?
  • Забавно
    23 марта 2016 г., 11:10:35
    Ответить
    А прошлые деньги уже смыло?! Т.е. Забровский выйдет чистым из истории? А в этот раз тоже будет одноразовый песок и щебень?!
  • Коррупция
    23 марта 2016 г., 11:22:39
    Ответить
    Кризис
    В Коми как только кризис в экономике так что то надо строить. В сыке берега, в Емве теплицы. Республика во внешних долгах, а Гопников что то строить затеял. Бабки распилят, ни кисельных нам берегов не огурцов с помидорами.
  • Наталья Радостева
    23 марта 2016 г., 11:40:27
    Ответить
    Смету в студию!
    • Пожалуйста
      23 марта 2016 г., 12:09:29
      Ответить
      Бла-бла-бла-бла
      Бла-бла-бла-бла
      Бла-бла-бла-бла
      Бла-бла-бла-бла

      Итого: 460 млн. руб. в ценах 2015г.
  • Сыктывкар
    23 марта 2016 г., 11:55:11
    Ответить
    ДОРОГИ СДЕЛАЙТЕ!!!!
  • Влад
    23 марта 2016 г., 12:06:15
    Ответить
    позор
    Позор...парк столицы РК !!! его парком та не назвать... откройте дорогу...хоть доброе дело сделаете..разгрузите ул. Советскую!!! а погулять там можно и по низу...
    не хватает РК хозяйственного руководителя...
    • Проездпо Кирова
      23 марта 2016 г., 12:11:27
      Ответить
      ни в коем случае
      будет взрывать
    • открывать эту часть улицы
      23 марта 2016 г., 16:36:55
      Ответить
      Кирова
      Необходимо с 7.00 до 9.00 и с 16.30 до 18.30 в будни. И будет всем счастье!
  • 125
    23 марта 2016 г., 12:11:08
    Ответить
    А почему бы Администрации Сыктывкара не опубликовать новый Генплан парка с кратким пояснением для жителей города?
    • 1114
      23 марта 2016 г., 12:12:17
      Ответить
      А не знаю
    • Ватнег_Патрыoт
      23 марта 2016 г., 12:13:56
      Ответить
      Не было отродясь такого на Сруси что б Бояре с холопами советовались.
  • 11111
    23 марта 2016 г., 12:46:14
    Ответить
    хе. малые формы говорит. там появится такое же убожество как и перед детским миром, только стоит будет дороже
    • +++
      23 марта 2016 г., 16:37:42
      Ответить
      К сведению,малые архитектурные формы - это мусорные урны.
  • Сметчик
    23 марта 2016 г., 16:03:47
    Ответить
    Откуда взялась цифра 410 млн? При Поздееве было 260 млн.! 80 млн. уже освоили, осталось 180 млн!?
  • Да
    23 марта 2016 г., 16:20:14
    Ответить
    Ну
    Да пусть просто деревья растут и птички чирикают! Ляпота будет! А то все в бетон! Природой наслаждайтесь! И деньги на месте будут , на другие цели.
  • Смотрю
    23 марта 2016 г., 16:34:38
    Ответить
    в парке вместо аттракционов и танцплощадок какие-то муниципальные учреждения разместились.Это уже не парк, а остатки от парка. Также Мичуринский.
    • +++
      23 марта 2016 г., 16:38:53
      Ответить
      Мичуринский хоть бы почистили
  • вы бы
    23 марта 2016 г., 17:12:10
    Ответить
    географию сначала изучили , а потом бабки в реку смывали самоделкин поздей зен...
  • яяяя
    23 марта 2016 г., 18:46:04
    Ответить
    Ну сколько можно? Градоначальник-городовой! Ну не совсем же мы идиоты! К мусоркам во дворах подойти не возможно, грязь в городе. Крысы бегают. В школах д*****м кормят. На это надо обращать внимание. В эжвенкской больнице помоями кормят .Отношение ужасное в ней к больным. От вида больницы ужас охватывайте. Лечить надо чиновников в ней.. Это все социалка. А в парке нам нужны аллеи, трава, цветы скамейки, деревья. и тишина., Парк-зона отдыха ТИХОГО и СПОКОЙНОГО. Можно делать выставки там. Бетоном мы и дома дышим. Неплохо бы городовому утречком рано объезжать владения а не собирать анекдотыю
  • Ирина
    24 марта 2016 г., 7:24:49
    Ответить
    Тоска.... опять ненужные неактуальные траты, заседания-обсуждения, тупость и скука. Администрация Сыктывкара, одним словом.
  • ЯЯ
    25 марта 2016 г., 11:42:33
    Ответить
    Это полная фиксция с укреплением берега-сыпать песок тоннами смысла нет вообще!!