content/news/images/48475/Simvol-k-prazd-95-RK.jpg
11:01, 22.03.2016 / КУЛЬТУРА

Ижемцы предложили символ празднования 95-летия Коми

Авторами символа стали пенсионер, свободный художник Степан Семяшкин и преподаватель Ижемской детской школы искусств Эльвира Хозяинова, сообщили в администрации Ижемского района.

Ижемцы предложили символ празднования 95-летия Коми

Как разъяснили авторы рисунка, медведь (на коми Ош) – один из ключевых персонажей в мифологии коми. Это сверхъестественное существо, сильное, обладающее разумом. Медведь – хозяин тайги. На рисунке медведь покрыт коми орнаментом.

В круге в центре изображения солнца также можно проглядеть хоровод девушек (женщин) в национальных костюмах. Хоровод является обязательным элементом празднования всех национальных праздников коми. На сарафанах разные узоры, обозначающие районы Республики Коми. Ели между фигурами девушек (женщин) символизируют лесные богатства Коми края.

4870

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • резонно
    22 марта 2016 г., 11:06:32
    Ответить
    расписной медведь в тему, кружки с треугольничками как то сложно
    • какая
      22 марта 2016 г., 11:51:10
      Ответить
      дикость
      ужас
  • Хм
    22 марта 2016 г., 12:08:55
    Ответить
    Какое убожество
    • РМ
      22 марта 2016 г., 12:11:01
      Ответить
      коми дизайн, бессмысленный и беспощадный
  • Хм
    22 марта 2016 г., 12:15:42
    Ответить
    Зачем Ошу пятая нога посередине туловища?!?
  • Александр
    22 марта 2016 г., 12:36:12
    Ответить
    Такие "художества" не надо и близко допускать к конкурсу!! Угрюмо, карикатурно и бесцветно. Символ должен быть лаконичным в тему и яркий. И вообще, если посмотреть на картины написанные коми-художниками, то все они бесцветны и однообразны - не интересные. Дома такие не повесишь. Навевают грусть и тоску
  • Шедевр
    22 марта 2016 г., 12:38:57
    Ответить
    Гениально!!!!
  • Гость
    22 марта 2016 г., 12:46:03
    Ответить
    Тутуированный медведь - это актуально для Республики Коми!
    • Вася
      22 марта 2016 г., 13:12:32
      Ответить
      В законе, от ОПС Гайзера.
    • ес
      22 марта 2016 г., 17:30:14
      Ответить
      !
  • Ах
    22 марта 2016 г., 13:37:35
    Ответить
    Ах
    Ах, ах, ту, ту. Сороку лучше нарисуйте.
    • АХ-у
      22 марта 2016 г., 17:30:06
      Ответить
      Сороку говоришь?
      Фейс Питирима Сорокина покрытого северным орнаментом в рубахе цвета американского флага с табличкой 95 лет в руках (типа столько лет в бегах) - будет смотреться? Не, не канает
  • 11
    22 марта 2016 г., 13:47:00
    Ответить
    уродский медведь как и сама художница
    • В круге в центре изображения солнца также можно проглядеть хоровод девушек
      22 марта 2016 г., 19:02:28
      Ответить
      ага..не проглядеть ба...
  • Вы усе тупики
    22 марта 2016 г., 21:54:30
    Ответить
    Это первый акт лизания
    Сейчас медведь в татуировке, с пятой ногой. Ближе к празднованию он будет с флагом Едросни и в их расцветке. Это она хотела лизнуть едрисне, но вначале не сообразила как это сделать. Но товарищчи с едрисни её поправят.
    Не судите ее строго. Макаров тоже хотел повесить на герб Ухты крокодила (мукутыся), но видать его прокапали доктора и он поумнел
  • уж очень злая
    23 марта 2016 г., 15:55:18
    Ответить
    Доработать немного по стилизации и надпись скомпоновать и будет лучше, тех что участвовали в конкурсе.