content/news/images/48431/1.jpg
18:06, 20.03.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Северном полушарии наступила астрономическая весна

День весеннего равноденствия в 2016 году пришелся на 20 марта. Если быть точным, то по Гринвичу это случилось в 4 часа 30 минут, а по московскому времени в 7 часов 30 минут, сообщает ИА «Метеоновости».

В Северном полушарии наступила астрономическая весна
Фото yarcube.ru

Этот день известен еще и как астрономическая весна. Это одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Проще говоря, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Начиная с 20 марта дни будут длиться дольше ночей.

3970

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ура!!!
    20 марта 2016 г., 18:34:14
    Ответить
    весна идет
    Весне дорогу.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      20 марта 2016 г., 19:00:09
      Ответить
      Весна идет
      С утра - 26°С
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    20 марта 2016 г., 19:37:30
    Ответить
    нихрена себе весна!
    на улице колотун, холоднее чем в январе и феврале!
    • Шооо
      20 марта 2016 г., 22:38:17
      Ответить
      И здесь ВВП виноват или Гапликов?????
      • ВВП
        20 марта 2016 г., 22:42:25
        Ответить
        Я не виноват она (весна) сама пришла...
        Как то так)
        Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        21 марта 2016 г., 7:09:24
        Ответить
        а как Вы догадались?
        Конечно, и что в подьездах наших домов, и вокруг населенных пунктов все засрато мусорам тоже они. а я вообще сегодня печь дома поздно затопил и теперь прохладно, наверное тоже ВВП виноват. И когда мы только поймем, что все в большей степени зависит ОТ НАС САМИХ!!!
        • Иван
          21 марта 2016 г., 7:59:38
          Ответить
          От Вас и зависит,я вот не бросаю мусор и "печь топлю вовремя".Не надо нас учить!
          • Житель
            21 марта 2016 г., 8:14:20
            Ответить
            странно
            а Вы значит досих пор учитесь, потому-что так остро в свой адрес это восприняли. Не надо не читайте и не обращайте внимания, живите спокойно.
  • м
    20 марта 2016 г., 20:05:53
    Ответить
    световой день
    Растёт с 22 декабря.
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      21 марта 2016 г., 7:10:37
      Ответить
      а я думал
      это ночь уменьшается
  • Ярила
    20 марта 2016 г., 20:13:38
    Ответить
    Наступил новый виток года!