content/news/images/48331/4b6tUCKL0So(1)_mainPhoto.jpg
13:28, 17.03.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В «Югыд ва» выявили нелегальных туристов

В национальном парке «Югыд ва» инспекторы вновь встретили нелегальных туристов, которые не стали оформлять разрешение на посещение особо охраняемой природной территории. Составлено девять протоколов об административной ответственности, каждому нелегалу предъявлен штраф в 3-4 тысячи рублей. Среди туристов оказались и те, кто не осознавал, в каких опасных условиях находился.

В «Югыд ва» выявили нелегальных туристов
Фото vk.com

- Казалось бы, выехали проводить учет зимних видов животных, но нет, - написал инспектор на официальной странице администрации парка «ВКонтакте». - На территории Интинского филиала на Приполярном Урале нашим инспекторам встретились и посетители парка и любители экстрима! Можно было предположить, что люди попали сюда случайно по незнанию, но нет. Группа туристов, встретившаяся на Приюте «Переправа», ожидавшая машину Урал, совершала пеший поход по территории парка. Молодые люди приехали к нам из Свердловской области, Нижнего Новгорода. Они рассказали, что знали, что будут находиться на территории парка, но разрешения оформлять не стали и совершили свой поход в надежде на то, что в этот период их никто в парке не встретит. Так же поступил и водитель транспортного средства УАЗ «Патриот», которого на свое удивление встретили на территории парка наши инспектора. Как? Каким образом в отсутствии дороги он мог сюда попасть? Недалеко от ручья Тэлашор совсем сбившееся с пути стояло это транспортное средство, не подавая признаков жизни. Но нет, там находился один мужчина. Уютно устроившись в машине, он до конца не понимал, в какую ситуацию попал. В данном районе инспекторами часто встречаются следы волков - наших коренных обитателей. Уже позже, когда водителю была оказана помощь, и он был доставлен на базу, он рассказывал о своем увлечении путешествовать в отдаленные места в одиночку. Да, с его слов это конечно звучало романтично, приехать одному из Кирова, чтобы покорить Урал. Но ведь все могло закончиться достаточно плачевно. Еще одними нежданными гостями для инспекторов стали трое интинцев, которые решили прогулять свои снегоходы на территории парка. Все вышеперечисленные «гости парка» были привлечены к административной ответственности. Знаете ли, не очень приятная процедура! Ответственность за данные нарушения предусмотрены статьей 8.39 КОАП РФ, наказываются граждане административным наказанием в виде административного штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей. В общей сложности было составлено 9 протоколов.

h0qaJKjbdos.jpg

WNuHO7_7Hgo.jpg

6039

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    17 марта 2016 г., 13:48:10
    Ответить
    Возможно ли оплатить штраф предварительно, в комфортных условиях?
    Чтобы не мерзнуть на открытом воздухе, не терять время на выяснение причин и условий, не отнимать время у людей государевых?
  • П****
    17 марта 2016 г., 14:09:32
    Ответить
    охерел
    Россия - самая большая территориальная страна- и в ней надо платить за пешие прогулки на свежем воздухе- да еще , за счет налогоплатильщиков, содержать нахлебников в виде инспекторов.
    • согласен
      17 марта 2016 г., 14:13:04
      Ответить
      Россия сама о........я страна и рыбу можно половить севернее, чо в парк то лезть? детям оставим
  • вапр
    17 марта 2016 г., 14:12:58
    Ответить
    Уже не знают на чем деньги сделать.Разрешения по любому платные
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    17 марта 2016 г., 14:25:27
    Ответить
    Цитаты
    Но нет, но нет, но нет...
    Стиль автора такой чоли, но нет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Частник
    17 марта 2016 г., 14:41:34
    Ответить
    Отдайте мне в аренду парк лет на 50,наведу порядок! Можно будет все и без ущерба для территории нацпарка! Для VIP посетителей доступ будет закрыт,депутатов на выстрел не подпущу.Такова стратегия!
    • совсем частник
      17 марта 2016 г., 15:06:44
      Ответить
      через неделю или пристрелят или разоришься

      а вот я випов - под белы ручки, тут тебе и рыбалка и охота, золотарям - зеленый свет, всех интинцев - на иг
      • Насчет "золотарей"
        17 марта 2016 г., 15:57:15
        Ответить
        Вряд ли они поедут в нацпарк в силу небольшого заработка. Ибо первоначально "золотарь" - чистильщик отхожих мест. Хотя это не умаляет их значимости, в отличие от ненужности депутатов всех уровней, руководства страны и подобных.
  • Пипу
    17 марта 2016 г., 14:46:49
    Ответить
    А вот еще запретили столбы маньпупунер смотреть
    Правильно детям оставим руины от столбов. Как будто без туристов ветры не дуют, дождь не идет, вода на столбах не замерзает и они не рушатся. А так хоть кто то потом скажет я своими глазами видел.
  • коми
    17 марта 2016 г., 14:58:07
    Ответить
    а как же песня Широка страна моя ,где так вольно дышит человек,штраф оспорить в суде
  • галина
    17 марта 2016 г., 15:01:18
    Ответить
    по ТВ говорили про эти столбы,там аномальная зона,плохо,так что не очень рвитесь туда,идет обследование территории
    • врут
      17 марта 2016 г., 15:07:49
      Ответить
      дышится там отменно, обследование не ведется, ездят бухать туристы и это не в парке
  • Думал не осилю
    17 марта 2016 г., 15:37:54
    Ответить
    НО НЕТ!!!
    прочитал до конца - иду отдыхать.
  • Нонет
    17 марта 2016 г., 16:54:10
    Ответить
    Но нет
    Нооо нееет!
    Отправлено из мобильной версии
  • эта
    17 марта 2016 г., 17:28:57
    Ответить
    новость ни о чем
    • ноу, нет
      17 марта 2016 г., 17:51:17
      Ответить
      эта новость о том, что без пропуска туда лучше не лезть
      • а больше
        17 марта 2016 г., 21:54:43
        Ответить
        не куда что ли?
  • не
    17 марта 2016 г., 18:02:33
    Ответить
    мешайте
    людям отдыхать!
  • ДКП
    18 марта 2016 г., 11:00:29
    Ответить
    как всегда маразм крепчал!!!!
    Всех этих туристов застали за непотребными делами? они что лес жгли-рубили? Рыбу душили? Зверьё гоняли? Просто это были обычные люди со своим увлечением, которых, к сожалению, никогда не поймут всякого рода с позволения сказать, чтоб не вырвало, "слуги народа". Напрямую нарушена 27 статья Конституции РФ -
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    Вот основываясь этой статьёй я бы пободался за отмену штрафа. И по-любому инспектора при всех своих задержаниях быковали не по-детски (они это очень любят) и за это бы их тоже накрячить.
  • Екатерина
    21 марта 2016 г., 10:43:27
    Ответить
    Молодец братуха!!!
    • Александр
      13 окт. 2016 г., 18:03:11
      Ответить
      парк югыд ва
      ездил туда с80 годов красота !!! на нашем месте ничего не изменилось только стали деньги драть за то что я здесь родился и живу и ловлю рыбу для семьи и грибы собираем и ягоды и под собой ветку не пилю потому как опять приеду !!!