content/news/images/48323/content.jpg
10:04, 17.03.2016 / ПРАВО

В Коми завершено расследование дела о присвоении более 23 миллионов рублей

Следственная часть СУ МВД по республике завершила расследование уголовного дела по факту присвоения денежных средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Как сообщило республиканское МВД, в ходе следствия установлено, что главный бухгалтер организации и инженер вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты дивидендов соучредителям и оплаты услуг индивидуальных предпринимателей.

В Коми завершено расследование дела о присвоении более 23 миллионов рублей
Фото region03.ru

Так, главный бухгалтер общества перевела более 9,6 миллиона рублей на свой личный банковский счет и более 7 миллионов на банковский счет инженера. После чего данные средства были обналичены.

Для придания видимой законности данной операции злоумышленники имитировали возврат денежных средств в кассу предприятия, оформив фиктивные приходные кассовые ордеры. Также в ходе расследования данного уголовного дела были установлены другие факты хищения средств.

Всего, по версии следствия, злоумышленники похитили более 23 миллионов рублей, которые были потрачены ими на личные нужды. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – до 10 лет лишения свободы.

8692

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Ть
    17 марта 2016 г., 10:13:09
    Ответить
    Что за организация?
    Отправлено из мобильной версии
  • имя
    17 марта 2016 г., 10:15:41
    Ответить
    темф
    Что за организация и есть ли она вообще?????я таких историй могу по 10 штук в день выдумать!!!)))))) Каждый день впечатлять своими сказками про миллионы!)))
    • Да
      17 марта 2016 г., 10:23:40
      Ответить
      Фамилии и биографии в студию! Чем занимались в сизо - жду подробную информацию! Все про всех, а не выборочно!
      Отправлено из мобильной версии
    • 7
      17 марта 2016 г., 15:09:36
      Ответить
      00
      Следственная часть СУ МВД по Республике Коми завершила расследование уголовного дела по факту присвоения денежных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации).
      В ходе следствия установлено, что главный бухгалтер и инженер одного из ООО в Ижемском районе вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты дивидендов соучредителям и оплаты услуг индивидуальных предпринимателей.

  • 444
    17 марта 2016 г., 10:27:39
    Ответить
    Очередная пуля.
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      17 марта 2016 г., 12:28:50
      Ответить
      В Р А Н Ь Е
      .
  • Смотрящий
    17 марта 2016 г., 10:29:49
    Ответить
    Жду жирных клиентов.
    • Смотряге
      17 марта 2016 г., 15:57:42
      Ответить
      Тебе не светит)))
      Их уже обчистили)
      Отправлено из мобильной версии
  • ааа!
    17 марта 2016 г., 10:33:04
    Ответить
    Зиц председатель тобиж директор он че не причем,ведь у него право подписи всех финансовых документов,че то здесь не сростается?????????????????????
    • Злой Жилец
      17 марта 2016 г., 10:35:51
      Ответить
      подписи
      у главбуха всегда доверенность на подписание финансовых документов. Иначе директор не набегается все бумажки визировать. Это касается и ГИ. Кот из дома — мыши в пляс.
      Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      17 марта 2016 г., 10:41:40
      Ответить
      А чего тут думать, через два счета обналичивали, а дальше куда бабло пошло не доказать. А директор, так сказать номинальное лицо, что принесут ему спецы на подпись, то и подпишет. По его ответственности у него и оклад соответствующий. Тут ещё другой вопрос может встать, как проходили ревизии, как внутри организации, так и со стороны тех же учредителей.
      • Ольга
        17 марта 2016 г., 13:04:34
        Ответить
        Игорю
        А не было никаких аудитов. Это как, например, в...музыкальных школах. Как красиво в них растворялись бюджетные денежки (правда, суммы небольшие и все для мелких административных нужд)под видом ремонтов, нагрузок преподавателей и др.мелких шалостей... За 20 лет ни одной фронтальной проверки!
        Отправлено из мобильной версии
  • Наша служба
    17 марта 2016 г., 10:40:22
    Ответить
    ... кто-то кое-где у нас порой...
  • фыв.
    17 марта 2016 г., 10:40:31
    Ответить
    .
    Кто то у кого то украл сколько то денег. злоумышленникам грозит сколько то лет заключения.
  • Бред
    17 марта 2016 г., 10:41:41
    Ответить
    вот чего-чего, а "имитировать" возврат денежных средств в кассу - невозможно:)
    • Шут
      17 марта 2016 г., 11:07:29
      Ответить
      Если главный бухгалтер и есть кассир =)) Легко =))
      • Да как же...
        17 марта 2016 г., 11:54:21
        Ответить
        Есть кассовый лимит, наличку надо в банк сдавать:) Даже если ты главный бухгалтер.
        • нород
          17 марта 2016 г., 12:00:36
          Ответить
          они комментарии пишут и никогда видимо не сталкивались с договорами на кассовое обслуживание
        • Шут
          17 марта 2016 г., 13:26:24
          Ответить
          Лимит остатка кассы не нужно утверждать в банке. Его организация и предприниматель утверждает самостоятельно.Экземпляр приказа кассового лимита, распорядительного документа об установлении обособленному подразделению лимита остатка наличных денег направляется юридическим лицом обособленному подразделению в порядке, установленном юридическим лицом.За банками сохраняются полномочия по контролю за соблюдением кассовой дисциплины, в том числе, за превышением лимита кассы. Это следует из пункта 2.14 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории российской федерации от 05.01.98 № 14-П. Банки по-прежнему должны проверять своих клиентов НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В ДВА ГОДА.
          • Шут
            17 марта 2016 г., 13:28:13
            Ответить
            Если у главного бухгалтера есть полное доверие генеральногоЭ, то подписать такой приказ как ... об асфальт.
          • Угу
            17 марта 2016 г., 14:27:08
            Ответить
            только размер этого лимита не с потока берется, а рассчитывается по приложению к указанию ЦБ от 11 марта 2014 г. N 3210-У. И там полюбасу миллионы в кассе не получаются:)
            И превышать лимит можно только в дни выдачи зарплаты;)
            • Шут
              17 марта 2016 г., 14:51:09
              Ответить
              > Банки по-прежнему должны проверять своих клиентов НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В ДВА ГОДА.

              У нас такая дисциплина. Воруют прямо на виду =)) Тут не попасца надо постараться =)) Тут уголовка, а превышение лимита - административка =)) Кого это останавливает? =))
              • Ваще-то
                17 марта 2016 г., 14:55:38
                Ответить
                этот остаток по кассе должен был еще и в балансе вылезти. И куда налоговая смотрела?
                • Шут
                  17 марта 2016 г., 15:06:51
                  Ответить
                  Аванс выдала подотчетнику и все, потом он снова вернул в кассу. Проблем не вижу.
                  • Ага
                    18 марта 2016 г., 10:30:49
                    Ответить
                    и на 50-м повис "остаток" в двадцать лямов? В банк же отнести нечего:)
                    • Шут
                      19 марта 2016 г., 13:15:57
                      Ответить
                      На период отчетности на 71-ом повиснет =)) Она же гл бух =)) Она себя и проверит, проведет инвентаризацию =))
      • нород
        17 марта 2016 г., 11:59:42
        Ответить
        и опять ты глупость написал точно придется пересмотреть мнение о тебе и твоей компетенции
        • Шут
          17 марта 2016 г., 13:38:54
          Ответить
          > и опять ты глупость написал

          В чем глупость? Выписать приходник,Э занести в программу и имитировать наличие в кассе денег? Если кассир и главный бухгалтер одно лицо? Соблюдать лимит по кассе, если они уже украли куче миллионов? =)) они бы все равно попались, при инвентаризации кассы, при приказе выдать эти бабки или перевести в банк =)) Где тут непонятки? Ткни носом?
    • Элен
      17 марта 2016 г., 12:57:10
      Ответить
      действительно бред
      имитировать возврат денег невозможно, это же не ИП, а а организация, так ведется кассовый учет и должен быть расход куда-то. А про это не говориться.. а у главбуха не всегда есть право подписи, либо вторая, а первая у руководителя или вообще нет..что-то тут не так
      • Шут
        17 марта 2016 г., 13:58:46
        Ответить
        Несколько лет назад было дело. Кассир не оприходовала выручку за квартиры =)) тоже невозможно? Если есть несколько кассы серых, цветных, черно-белых =))
        • Шут
          17 марта 2016 г., 14:02:56
          Ответить
          http://www.bnkomi.ru/data/news/15292/
          Бухгалтера компании «Горстрой» лишат свободы за растрату 134 миллионов рублей

          Вы думаете, что правила - это жизнь =))) Вы крупно ошибаетесь =)) Я за свою карьеру много навидался =))
  • имя
    17 марта 2016 г., 10:43:58
    Ответить
    тема не о чем!!
    Аргументы? Факты? Что за организация и есть ли она вообще?????я таких историй могу по 10 штук в день выдумать!!!)))))) Каждый день впечатлять своими сказками про миллионы!)))
  • Банка
    17 марта 2016 г., 10:48:38
    Ответить
    Банка превращается в Обс-одна бабка сказала. Все таки это официальный сайт-нельзя быть анонимами.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    17 марта 2016 г., 10:49:49
    Ответить
    пустобехство
  • М
    17 марта 2016 г., 10:50:36
    Ответить
    А новостью
    Ниже
    Началась
    Распродажа
    Сыктывкара
    И - без комментариев
    • .
      17 марта 2016 г., 11:51:15
      Ответить
      А новостью выше
      В россии жизни осталась на 28лет.
      Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    17 марта 2016 г., 10:56:27
    Ответить
    Что
    за лажа? Все засекречено. "Рога и копыта".
  • alien
    17 марта 2016 г., 10:59:30
    Ответить
    Чушь какая то...
    Типа ...двое неизвестных напали на одного неизвестного, ударив неизвестным предметом и завладев неизвестным имуществом неизвестного пострадавшего, скрылись в неизвестном направлении...
    Либо общественности так преподносится эффективность работы МВД...
  • Дежавю
    17 марта 2016 г., 11:27:31
    Ответить
    Что-то похожее несколько лет назад было в Горстрое, если не ошибаюсь.
    Видимо, тоже строительная фирма, раз такой нал ходит туда-сюда
  • pravda
    17 марта 2016 г., 11:33:48
    Ответить
    Про УГТУ когда информация "просочится"?
    Отправлено из мобильной версии
  • подождем
    17 марта 2016 г., 11:40:24
    Ответить
    а вот когда главный врач в сговоре с экономистом и главбухом входят в сговор и начисляют ну очень большие премии своим людям а затем гавный врач забирает большую часть себе что то плохо со скрипом расследуется НО не надейтесь дела закрыть не удастся придется присесть
    • Врач
      17 марта 2016 г., 13:19:35
      Ответить
      Назовите эту медицинскую организацию, хотя бы город.
  • нород
    17 марта 2016 г., 11:58:57
    Ответить
    банка соснула и подтерла лол
  • Мать ваша
    17 марта 2016 г., 12:51:16
    Ответить
    А я вот знаю, кто и где. Суд будет - имена раскроют. Бухгалтер, кассир и он же один из учредителей в одном лице. Гендиректор попал в аварию, думали не выживет, вот и распоясались.
    • 333
      17 марта 2016 г., 13:13:03
      Ответить
      Это где водила деньги стырил?
  • гипократ
    17 марта 2016 г., 13:13:44
    Ответить
    Типичная схема обналички. Предприятие возможно связано с рамадановым
    Отправлено из мобильной версии
    • Нетипичная:)
      17 марта 2016 г., 13:15:53
      Ответить
      В заметке сказано - взяли из кассы. А обналичка - это безнал, перечисленный в "прачечную".
      Хотя... Если контора и была той самой "прачечной"... Тогда должны быть "концы" в банках.
    • надежда
      17 марта 2016 г., 14:27:11
      Ответить
      по теме
      как и козел-в огороде
    • тот самый
      17 марта 2016 г., 20:34:28
      Ответить
      водила
      333
  • гипократ
    17 марта 2016 г., 13:13:55
    Ответить
    Типичная схема обналички. Предприятие возможно связано с рамадановым
    Отправлено из мобильной версии
  • нищета
    17 марта 2016 г., 13:21:24
    Ответить
    Такое ощущение что одно ворье у власти Коми.когда уже введут наказание такое чтобы воровать боялись
    Отправлено из мобильной версии
    • а в москве ?
      17 марта 2016 г., 14:05:37
      Ответить
      А вы не задавались вопросом откуда у других чиновников в Москве дорогие часы ?
  • гость
    17 марта 2016 г., 14:31:35
    Ответить
    мвд решило пулю пустить, мы работаем
    • дуб
      17 марта 2016 г., 14:46:42
      Ответить
      а может и не мвд ?
      • Природа
        17 марта 2016 г., 17:17:19
        Ответить
        Зззззззззз......
        Отправлено из мобильной версии
  • 7
    17 марта 2016 г., 15:05:11
    Ответить
    00
    Следственная часть СУ МВД по Республике Коми завершила расследование уголовного дела по факту присвоения денежных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации).
    В ходе следствия установлено, что главный бухгалтер и инженер одного из ООО в Ижемском районе вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты дивидендов соучредителям и оплаты услуг индивидуальных предпринимателей.

    • земляк
      17 марта 2016 г., 15:38:44
      Ответить
      История про директора - стрелочника и его заклятого друга , остальные - потерпевшие.
      Отправлено из мобильной версии
  • 101
    17 марта 2016 г., 15:48:06
    Ответить
    вранье якобы работающего СК,у нас все честные.как сам путин.
  • эквивалент
    17 марта 2016 г., 16:22:40
    Ответить
    Потом можно будет посчитать, какая сумма будет соответствовать одному году лишения свободы
  • с Ижмы
    17 марта 2016 г., 16:34:11
    Ответить
    ну и ну
    поражена суммами! ненасытные какие!!! а я то думаю-откуда у людей деньги на дорогие машины и на квартиры в городе .....а бухгалтер-та еще штучка,она в Сык-ре купила квартиру еще в дальние времена,когда на бумаге заасфальтировали дорогу щельяюрскую
    • Ижме
      17 марта 2016 г., 17:46:38
      Ответить
      жаль что такого закону нет обманул государство на строительстве дорог туда виновника и закатать!
      • 7
        17 марта 2016 г., 18:20:46
        Ответить
        3
        Не понимаю , а где общественность во главе с депутатами. Такой позор........ Может митинг провести, а?
        • А
          17 марта 2016 г., 19:47:23
          Ответить
          Братенков
          наверное, уже плакаты то и приготовил
      • 27
        18 марта 2016 г., 10:25:29
        Ответить
        Злопыхатели, не забывайте - за голословные обвинения и публичные угрозы предусмотрена уголовная ответственность!
  • горожанка
    17 марта 2016 г., 21:25:10
    Ответить
    Ну, не бояться они лишения свободы! При деньгах! Отбудут и будут жить.
  • знающий
    18 марта 2016 г., 0:00:20
    Ответить
    Бумага терпит, не краснеет. Это решение суда или информационная атака?
    Отправлено из мобильной версии
  • Правда
    18 марта 2016 г., 13:57:30
    Ответить
    их уже ждёт тёплый приём в колонии
    Отправлено из мобильной версии