11:44, 16.03.2016 / КУЛЬТУРА

В республике объявлена олимпиада по творчеству Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова

Старшеклассники и студенты приглашаются к участию в олимпиаде по творчеству ученых Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова. Олимпиада пройдет 29 марта на базе Сыктывкарского государственного университета, его организаторам выступили Центр «Наследие» имени П. Сорокина и Институт гуманитарных наук СГУ имени Питирима Сорокина.

111.jpg2.jpg

Как сообщило министерство национальной политики Коми, для участия приглашаются ученики 9-11 классов общеобразовательных организаций, а также студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций и вузов.

Как отметили в Центре «Наследие», олимпиада с каждым годом набирает популярность. Об этом говорят цифры: в 2013 году в олимпиаде приняли участие 27 студентов и школьников из 13 учебных заведений, в 2014 году - 35 участников из 8 учебных заведений, в 2015 году - 57 участников из 9 учебных заведений. В последние два года победителями становились учащиеся сыктывкарский гимназии №1.

Новшеством олимпиады этого года станут вопросы по творчеству Каллистрата Жакова, чье 150-летие со дня рождения отмечается в этом году. Этнограф, философ, писатель родился в 1866 году в деревне Давпон в пригороде Усть-Сысольска (ныне Сыктывкара) в семье коми-зырян.

Олимпиада будет проводиться письменно. Участникам выдаются вопросники, содержащие задания двух категорий. Первая часть будет содержать 20 тестовых вопросов, вторая часть - открытый вопрос, ответ на который предполагает не только знания по заданной теме, но и умение участника рассуждать, аргументировать. Будет также оцениваться эрудиция и оригинальность мысли.

Три участника, набравшие наибольшее количество баллов, будут объявлены победителями и получат дипломы (I,II,III степени соответственно) и ценные призы. Остальные участники получат сертификат участника Олимпиады.

С вопросами по участию в Олимпиаде можно обратиться в Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина по телефону 20-15-74.

Рекомендуемая литература для подготовки к Олимпиаде:

1.Голосенко И.А. «Питирим Сорокин: судьба и труды». Сыктывкар, 1991 г.

2.Сорокин П.А. «Долгий путь. Автобиография». Сыктывкар, 1991 г.

3. Жаков К.Ф. «Сквозь строй жизни». Сыктывкар, 1996 г.

4. Брошюра «Питирим Александрович Сорокин: жизненный путь и идейное наследие». Сыктывкар, 2014 г.

5. Любые энциклопедические издания.

6. Информация на сайте Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина rksorokinctr.org

Олимпиада пройдет 29 марта в 15.30 на базе Сыктывкарского государственного университета (корпус № 4,улица Катаева, дом 9, аудитория 202).

4410

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 5
    16 марта 2016 г., 12:44:07
    Ответить
    "Дело" истехойской живьёт и процветает!
  • А зачем???
    16 марта 2016 г., 12:50:30
    Ответить
    Ни к чему хорошему не приведет перетряхивание грязного белья Жакова и Сорокина. Какая олипмпиада? Вы о чем?
    Создали миф о земляках, и молчите. Пусть и останутся сверхлюдьми. Сейчас здесь выложат о Жакове то, что не нужно знать широкой аудитории, и создадут образ бродяги и аморального типа.
    • ))
      16 марта 2016 г., 14:19:59
      Ответить
      Тэнӧ дэбилӧс юалісны))))
  • Алекс
    16 марта 2016 г., 15:49:31
    Ответить
    Эти два типа уехали с России и жили за границей и там же работали.!...Че тут из них патриотов то строите....жили и тащились за бугром.....
    • Бабай
      16 марта 2016 г., 15:54:11
      Ответить
      Таки да...
    • гм
      16 марта 2016 г., 16:18:26
      Ответить
      +100500
      Кто придумал это шоу? Они страну хаяли и теперь каким то отщепенцам лимпияды устраивать? В Коми нет настоящих героев?
  • Аукнится
    16 марта 2016 г., 17:32:47
    Ответить
    Твари исти питиримква.
  • Поучаствую в олимпиаде
    16 марта 2016 г., 20:47:44
    Ответить
    Жаков вообще чужд Республике Коми. Никогда сюда не стремился, даже умереть не вернулся на родину. Вообще бросил Россию. Уехал в Латвию, очередной раз женился на девушке, на 35 лет младше его. Мало того, воспевал Латвию, даже писал гимны в честь новой родины.
    Вот, нашел:

    Гимн Латвии · Каллистрат Жаков, 1926.

    Прекрасная Латвия, любимая мною!
    К сыновьям твоим и к дочерям обращаюсь
    Словом сердечным моим.
    Вникните, дети сердца моего,
    В положения и в тайны лимитизма
    И будете вы мудры.
    Ваш разум озарит тогда Вселенную
    Разноцветными лучами.
    Не бойтесь старости, ни наивности, ни дикости.
    Некогда мне было думать о здоровье своем.
    Я думал лишь об одном
    Во все дни мои:
    «Что существует и что быть должно?»
    Приблизьтесь ко мне.
    В тайны чисел посвящу я вас, -
    В величие потенциалов мировых;
    И укажу направление,
    В каком ведётся политика сокровенная народов.
    Но что важнее всего этого;
    Тропу покажу вам,
    Ведущую к звезде отдалённой,
    К разумению всех наук и философий.
    Идя этой тропой,
    Чертоги увидите вы занебесные,
    Где Творец наш обитает.............
    О дети сердца моего!
    Внемлите мольбе.............
    В старости своей будете вспоминать вы
    Те вехи, на что я указал.
    И утешение неземное получите вы,
    Размышляя о секретах мироздания
    И о промысле Божьем..............
    Жив, жив Он,
    Господь наш ..........!
    И благословит Он
    Прекрасную Латвию,
    И даст разум сынам и дочерям её,
    И лучи их разума озарят Вселенную.

    Кому в голову пришла идея считать Жакова сыном коми? Заметьте, посвящает сии стихи не Коми, а Латвии! А вы его считаете достоянием коми-зырян. Не стыдно?
    • Да, забыл указать
      16 марта 2016 г., 20:50:14
      Ответить
      что этот гимн Жаков написал не на коми языке, а на... латышском!
    • !
      16 марта 2016 г., 20:59:03
      Ответить
      Прекрасные стихи ! Спасибо ,что напечатали !
    • Прекрасная Латвия !
      16 марта 2016 г., 21:00:35
      Ответить
      Прекрасная Латвия ! Будь благославенна !
      • Да
        16 марта 2016 г., 21:02:40
        Ответить
        Да кстати. В прекрасной Латвии живет много бывших россиян. И они не возвращаются , потому что любят Латвию! И воспевают Латвию !
        • Замечу
          16 марта 2016 г., 21:11:21
          Ответить
          Но в честь этих любителей Латвии почему-то не организовывают олимпиад, восторгаясь ими)))
          • Я
            16 марта 2016 г., 21:46:05
            Ответить
            Откуда вы знаете ? В Латвии довольно комфортно живут русские.
          • Так понятнее
            16 марта 2016 г., 21:57:14
            Ответить
            Но в честь этих любителей Латвии почему-то не организовывают олимпиад в Сыктывкарском университете, восторгаясь ими)))
  • организаторов
    16 марта 2016 г., 21:33:36
    Ответить
    привлечь за растление
  • Философский пароход
    16 марта 2016 г., 21:41:08
    Ответить
    Их судьба - хороший урок власти, да только не в коня корм. Умные, образованные, трудолюбивые и свободомыслящие люди вынуждены уезжать из страны и прославлять ее издалека.
    • !
      16 марта 2016 г., 21:46:39
      Ответить
      Верно говорите!
    • Пароходу
      16 марта 2016 г., 21:59:41
      Ответить
      свободомыслящие люди вынуждены уезжать из страны и прославлять ее издалека.

      Буду рад прочитать хоть одну сточку "восхваления" малой родины издалека зырянина Жакова.