content/news/images/48153/1_mainPhoto.jpg
21:00, 11.03.2016 / ПРАВО

Бывший замначальника управления ФСИН по Коми Валерий Иванов останется под стражей до 27 апреля

Сыктывкарский городской суд продлил до 27 апреля содержание под стражей бывшего заместителя начальника УФСИН России по Республике Коми Валерия Иванова, обвиняемого в растрате вверенного госимущества, совершенной в составе группы лиц. С таким ходатайством в суд обратилось следствие. По мнению следователей, по согласованию с Ивановым частная компания демонтировала, вывезла и реализовала более семи тысяч железобетонных плит с автомобильной дороги в Удорском районе.

Бывший замначальника управления ФСИН по Коми Валерий Иванов останется под стражей до 27 апреля
Фото Николая Антоновского

Вместе с Ивановым обвиняемыми по делу проходят экс-начальник УФСИН России по Коми Александр Протопопов, которому также вменяется особо крупная растрата, представитель компании ООО «Эстет» Рамал Джаббарлы, обвиняемый в пособничестве в растрате, и начальник колонии-поселения №34 Роман Коржов, которому инкриминируется превышение должностных полномочий.

По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года, действуя в группе лиц, Протопопов, Иванов при пособничестве представителя ООО «Эстет» Джаббарлы в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности, чем причинили ущерб Российской Федерации в размере более 6 млн рублей.

2.JPG

При рассмотрении ходатайства следствия суд посчитал, что Иванов может скрыться, уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей. Суд отверг довод стороны защиты о том, что размер ущерба от преступления следствием определен без учета того, что из вырученных от продажи железобетонных плит средств пять миллионов рублей были перечислены на счет исправительного учреждения. По мнению адвоката Иванова Данила Шицова, учет этого обстоятельства дает основания, чтобы действия обвиняемого были переквалифицированы на менее тяжкий состав преступления.

Как указано в постановлении суда, вопрос размера ущерба не является предметом рассмотрения при разрешении данного ходатайства, а будет исследован в ходе рассмотрения дела по существу. Кроме того, следствию необходимо выяснить причастность Иванова к другим преступлениям.

Отметим, что данное уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом, по которому непосредственный руководитель Иванова Александр Протопопов обвиняется в получении взятки в размере 600 тыс. руб. от представителя ООО «Эстет» за то, чтобы эта компания без аукциона занималась поставкой овощей в исправительные учреждения республики.

4931

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Это Просто
    11 марта 2016 г., 21:08:49
    Ответить
    Жуть. Все воруют!!!!! Всееее!!!
    Даже те кто должен нас от этих самых воров.... Охранять!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Простому
      12 марта 2016 г., 7:31:48
      Ответить
      Че ты орешь, ты видел, деньги считал??? Знаешь только то, что банка написала и зомбоящик показал. Наивный
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        12 марта 2016 г., 11:48:10
        Ответить
        Я видел пустую дорогу без плит. Тебе этого достаточно.
    • Я
      12 марта 2016 г., 22:55:17
      Ответить
      Каков поп, таков и приход! Меньше начальникам воровать то надо было, но уж очень любит жить красиво со своей прокуроршей, поэтому в том числе и взятками не брезговал. А телевизор для тех кто далек от системы, а мы все это в оочию наблюдали, так что защитнички успокойтесь, или кормушку вам перекрыли?
    • Для это просто
      12 марта 2016 г., 23:21:49
      Ответить
      Сейчас жутью завется, когда руководитель, госчиновник не ворует! А вот взяточничество, воровство, коррупция сейчас считается нормой. Посмотрите, как коррупционера Протопопа продвигали вверх, а он своих лизоблюдов пытался протолкнуть и получалось же, а жена его вообще отдельный разговор...
  • В камеру
    11 марта 2016 г., 21:14:16
    Ответить
    к петухам его
    Отправлено из мобильной версии
  • пидоо
    11 марта 2016 г., 21:18:57
    Ответить
    пе
    Урод
    Отправлено из мобильной версии
  • 34
    11 марта 2016 г., 21:21:31
    Ответить
    Где посадка Тукмакова? Ждёмс.
  • Но ведь действительно же не украли!
    11 марта 2016 г., 21:26:39
    Ответить
    Дорога не нужна стала - разобрали, а деньги-то в кассу пошли. Ну да, дай бог, оправдает суд, хотя и сомнительно - давят на суды с целью обеспечить "посадки"!
    • Ответ
      12 марта 2016 г., 7:33:24
      Ответить
      Где давят, там взрывается (если в лепешку не раздавят)
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    11 марта 2016 г., 21:29:42
    Ответить
    Надо
    Отпустить товарища! Чего привязались?
  • Какая разниц
    11 марта 2016 г., 22:17:44
    Ответить
    Кто то,взялись за республику Коми! Лакомый кусочек!С головы надо начинать,с Москвы!Можно подумать там такого непроисходит!С ними неподелились!Вот и пошли все эти проверки!Хотят завладеть всеми нашими богатствами!Себе же в карман!Веть дураку понятно!Позор,что твориться в России!Все хапают пока стоят у власти!Кто больше!Конкуренция.А про людей забыли!!!Вспомните про пенсионеров,про простых рабочих,про мамочек в дикрете!Что вы им платите?Позор!На эти деньги и неделю непроживещ в наибогатейшей республике и стране!Но умудряетесь гуманитарку в Аюриконские страны посылать а о своих граждан недумаете!Всем вчиновникам и власти страны зарплату по 15 тысяч в месяц!И все вымрут,как мамонты!
    Отправлено из мобильной версии
    • Разнице
      12 марта 2016 г., 7:43:44
      Ответить
      Разница есть - в Москве пенсионерам пенсию на 20 процентов проиндексировали, а не на 4, как в подмосковье и всей Рф. Но воруют внаглую наглейшую.
      А в Коми явно неспроста вцепились, чего хотят из нее сделать - не знаю.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зэка
    11 марта 2016 г., 22:45:59
    Ответить
    На ьольничке в ухте все сидят. Других нет.
  • Валера
    11 марта 2016 г., 22:50:20
    Ответить
    Сдал я всех. Заачем меня?
    • Коми
      12 марта 2016 г., 6:15:27
      Ответить
      в коме
      Если бы сдал не сидел бы под стражей. Вот Коржов с Васильевым, главные махинаторы по плитам, вовремя оговорили людей, и на свободе. Молодцы конечно, но я бы с ними в разведку не пошел и даже с р а т ь на одной поляне не сел.
      Отправлено из мобильной версии
      • Емва
        12 марта 2016 г., 11:16:36
        Ответить
        Мой ответ Коми
        За Васильева могу сказать, что человек полностью гнилой! Как руководитель и хозяйственник - никакой, зато умеет вовремя и где надо быть туалетной бумагой и прокладкой! Начальником ИК-51 был никаким! В зоне жулики вместо уважительного "хозяин" называли "хозяйкой". Сотрудники - Викой! В зоне в бытность его начальником командовали зеки! В зоне был "чёрной ход", блатные творили, что хотели. Когда развозили зеков с ик-51 в Карелию, почему не хотели ехать, и предпринимали попытки членовредительства? В ИК51 они чувствовали себя вольготно, а в Карелии - режим! То что он гнилой, и стучит все знают! И судя по всему давно, иначе бы давно сидел! Не чурался пользоваться материальными средствами зеков и их родственников! Теперь плотно сидит у тех, кому это надо, на крючке! Иванова он неоднократно подставлял! Так например, пригласил в ресторан с комерсами Иванова, напоил, а затем попросил, чтобы тот, будучи " под шафе", сел за руль, и провез 1 квартал, хотя последний просил вызвать такси! При этом Васильев действовал по указке ( кого, догадайтесь сами)! Им это было и нужно. Только выехал - уже ждёт ГИБДД! Почему Васильева не трогают? Потому, что стук.... стук... Ещё у него есть свояк в УИС, тоже конченный, как и Васильев и тоже на крюке сидит! Иначе бы давно не работал! И карьера у обоих прет!!!
  • вася
    11 марта 2016 г., 23:19:55
    Ответить
    иванов
    Зампотыл был нулевой,даже украсть не мог,зато понтов тупых было много.
  • вася
    11 марта 2016 г., 23:22:44
    Ответить
    иванов
    Проверте ик 25 и главного бухгалтера на вменяемость.
  • Дворик Б
    12 марта 2016 г., 7:43:49
    Ответить
    Удивительно Джаббарлы еше на свободе,с чем это связано? Всех сдал это заслуга наверна.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    12 марта 2016 г., 7:46:26
    Ответить
    Пр Джабарлы давно тюрьма плачет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    12 марта 2016 г., 8:06:43
    Ответить
    как почитаешь новости,жутко становится ,неужели все директора у нас воруют,может отменить эту должность и
  • Народ
    12 марта 2016 г., 8:06:52
    Ответить
    А где остальные 50 миллионов, почему не пишут куда потратили и что построили!!!
  • Плиты одно - взятка другое!
    12 марта 2016 г., 8:22:42
    Ответить
    Плита, пролежавшая десятки лет, да если по ней ездили тяжелые лесовозы, немногого стоит! Но нашим "следователям" разве это можно объяснить. Для них главное выполнить заказ и "срубить палку". Дербанят Коми, да так, чтобы не смели и вякнуть. Производства никакого, за исключением лесозаготовки и то намного меньше, чем раньше, а теперь еще и работать здесь стало просто опасно. Главный коррупционер страны дал волю своим опричникам, чтобы показать, что идет борьба с этой самой коррупцией. Только что после этой борьбы останется?
    • Житель
      12 марта 2016 г., 11:52:56
      Ответить
      Б/у плита даже если по ней ездили лесовозы на рынке стоят минимум 1000 р. а не как посчитали следаки меньше 500 р.
      • Жителю
        12 марта 2016 г., 12:53:09
        Ответить
        Не умничай
        Пока эта плита попадет на рынок, до неё надо добраться (отремонтировать все сгнившие и сгоревшие мосты), ее надо демонтировать, очистить и довести до цивилизации, а это между прочим огромные затраты, потому она стоит на рынке 1000 руб., а на месте ей красная цена рублей 400.
  • Плиты одно - взятка другое!
    12 марта 2016 г., 8:22:42
    Ответить
    Плита, пролежавшая десятки лет, да если по ней ездили тяжелые лесовозы, немногого стоит! Но нашим "следователям" разве это можно объяснить. Для них главное выполнить заказ и "срубить палку". Дербанят Коми, да так, чтобы не смели и вякнуть. Производства никакого, за исключением лесозаготовки и то намного меньше, чем раньше, а теперь еще и работать здесь стало просто опасно. Главный коррупционер страны дал волю своим опричникам, чтобы показать, что идет борьба с этой самой коррупцией. Только что после этой борьбы останется?
  • а
    12 марта 2016 г., 11:43:54
    Ответить
    кто
    ответит по плитам 70 км в Сыктывдинском районе??
  • ПОСЕТИТЕЛЬ
    13 марта 2016 г., 12:32:46
    Ответить
    ГДЕ ПЛИТЫ?
    ЗАСТЕЛИЛИ БАКИНСКИЙ ДВОРИК.