content/news/images/48026/c7d875219a763d45b31802319700f2cf55c47d59aa388285503172_mainPhoto.jpg
15:28, 08.03.2016 / СПОРТ

Несколько российских спортсменов могут дисквалифицировать за допинг

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что многочисленных дисквалификаций российских спортсменов в связи с применением мельдония ждать не стоит, однако еще несколько случаев употребления допинга все же могут быть выявлены. Об этом заявил министр, комментируя ситуацию с допинговым скандалом, в котором оказались замешаны российская теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов.

Несколько российских спортсменов могут дисквалифицировать за допинг
Фото пресс-центра ФЦП

- Большого вала нет, но думаю, что несколько случаев, к сожалению, еще могут быть. Которые, может быть, несколько отрезвят наших тренеров и федерации. К сожалению, это тот препарат, который применяли многие спортсмены... Раньше у нас был ЭПО (эритропоэтин, его применение было запрещено в 1990 году Международным олимпийским комитетом), с которым ранее работали, а потом внесли в перечень запрещенных»,— цитирует «Р-Спорт» министра.

Он отметил, что в связи с выявленными случаями употребления запрещенных препаратов в ряде видов спорта пройдут серьезные разбирательства. «К сожалению, спортсмены страдают… Надо разбираться, что с Катей произошло. Маша, думаю, сама разберется. Но в ряде видов спорта будем серьезно разбираться и принимать достаточно жесткие решения. Я не исключаю серьезных выводов, потому что ну сколько можно?» — заявил господин Мутко.

Как заявил чиновник ранее во вторник, Минспорта предупреждало спортсменов и федерации о том, что мельдоний, обнаруженный в крови теннисистки Марии Шараповой, с 1 января 2016 года входит в список запрещенных препаратов. Мутко добавил, что ответственность за такие ситуации должен нести не только сам спортсмен, но также врачи и руководители федерации.

7 марта Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном тесте на мельдоний. В тот же день этот же препарат был обнаружен в пробе 25-летней российской фигуристки, чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть дисквалифицирован на четыре года.

5233

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • У
    08 марта 2016 г., 15:29:31
    Ответить
    С таким лицом и воровать не страшно
    Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      08 марта 2016 г., 17:38:46
      Ответить
      С его 'аглицким' не страшно врать!
      Отправлено из мобильной версии
      • На конец
        08 марта 2016 г., 19:55:14
        Ответить
        То их всех поймали...
        А то эти... "победы" уже давно вызывали сомнения...
        Отправлено из мобильной версии
        • Да
          08 марта 2016 г., 20:37:43
          Ответить
          От великих спортсменов хотелось бы честных побед,а то как-то мутно на душе от этой мутковской химии.
          • Позор
            08 марта 2016 г., 23:00:26
            Ответить
            Российского спорта.. !
            Я бы еще выставил им счета ща получение денеги от рекламы!!! Так как это попахивает.. 159 ч. 4 УК РФ
            Отправлено из мобильной версии
    • во во
      08 марта 2016 г., 20:27:01
      Ответить
      Мудко
      Какие министры - такой спорт.
  • Роч шпана
    08 марта 2016 г., 15:36:49
    Ответить
    У наших спортсменов слабое сердце
    и все они дружно кушают горстям разные лекарства, в аптеках от гриппа уже лекарства не осталось. А нам путинъящик говорил, что хохлы скупили с турками все наши таблетки, а нет спортсмены сожрали
    • Спорт такой - это просто зрелища
      08 марта 2016 г., 17:14:41
      Ответить
      Дадут немного хлеба
      И толпа довольна..... Формула не меняется веками! Спортсменам нужны победы- равно бабло , толпе нужны зрелища, государству нужна толпа - половина которой - спортсмены тупые и зависящие от власти полностью , половина - те, которые смотрят " на победы" этих спортсменов .... Вот и вся начинка спорта. А настоящий спорт и здоровье людей никому не нужно .... Кроме их самих
    • чел.
      08 марта 2016 г., 18:01:39
      Ответить
      а все норвежские лыжники-астматики. Главый астматик- Бъёрндалин
      Что то у ВАД не возникает вопросов по его победам. Всё против России.
      Отправлено из мобильной версии
      • Падле
        08 марта 2016 г., 18:52:03
        Ответить
        Тебе 16, и уже старик. Ему 42, и он второй в последней гонкке.
        Ты скоро сдохнешь, а он будет жить.
        Сдохни с Путиным.
        • чел.
          08 марта 2016 г., 20:28:50
          Ответить
          сдохни, с***
          Ему42. Он скоро сдохнет. И ты с ним. А мне 65. Я бухаю каждый день вдрызг. Потом сажусь на лесовоз и бычу.
          Отправлено из мобильной версии
  • Физиономия
    08 марта 2016 г., 15:57:12
    Ответить
    Допинг
    Мутко : Та Вы шо? Та цього бутэ нэ могло!! Вот пока люди с такой фамилией будут руководить нашим спортом,порядка нет и не будет! Прогнило все наскрозь!
  • Самобичевание
    08 марта 2016 г., 16:04:38
    Ответить
    Ну, давайте сопли мазать по небедным людям. Основная новость мля...
    Зарубежом выдали инфу и забыли, а мы в праздник по всем федеральным каналам ...
    Тьфу на вас...
    • 11
      08 марта 2016 г., 16:36:57
      Ответить
      так и надо
      вот вам сладость "неоспоримых" побед
  • ер
    08 марта 2016 г., 16:06:01
    Ответить
    весть проыыесиональный спорт это "как ОТМОДЕРИРОВАНО фармацевтов" прочиитайте армстронга ленса ,7кртаный чемпиона тур де франс
  • Ящик пандоры
    08 марта 2016 г., 16:14:02
    Ответить
    Да все жрут: Русские, немцы, америкосы...просто кого-то ловят, а кого-то нет. Спорт уже давно превратился в борьбу фармакологических фабрик.
    • 100%
      08 марта 2016 г., 20:34:17
      Ответить
      Просто сейчас все дружат против нас, а жрут горстями все!
      • Шут
        09 марта 2016 г., 8:43:39
        Ответить
        Потому что у нас нет "закрытой фарм. промышленности" =)) Мы покупаем готовые препараты, которые уже прошли процедуру запрета =)) Запрещают не новое, а давно забытое старое =)) А новое вам никто не продаст =)) Вот и вся разница =))
  • Дьяконов С.С.
    08 марта 2016 г., 16:29:23
    Ответить
    "Изобретатель мельдония латвийский профессор Ивар Калвиньш заявил, что его препарат не создавался в качестве допинга. В интервью Le Monde он описал фармакологическое действие медикамента...
    Профессор также добавил, что мельдоний — защитный препарат, который не приводит к увеличению производительности энергии или улучшению физических способностей человека."
    • Пабло Эскабар
      08 марта 2016 г., 16:58:44
      Ответить
      ч тоже так думвл...
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну вот
        08 марта 2016 г., 20:34:03
        Ответить
        Шарапова то какая россиянка ,в России то последний раз когда была и сколько?
  • Майя
    08 марта 2016 г., 17:13:46
    Ответить
    И уроженца Воркуты Кулижникова тоже зацепили...
    • :-(
      08 марта 2016 г., 17:40:51
      Ответить
      И владимирского штангиста-чемпиона, выступающего за Коми тоже...
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        08 марта 2016 г., 20:30:22
        Ответить
        и руководителя нашего спортагентства
        На нары упрячут за контракт с наркошей.
        Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      08 марта 2016 г., 18:03:53
      Ответить
      Кулижникова зацепят
      Прямо перед олипиадой в Корее. 100 пудов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дьяконов С.С.
    08 марта 2016 г., 17:16:34
    Ответить
    "Ситуацию прокомментировал создатель препарата Ивар Калвиньш. По его мнению, запрет мельдония – "глупость и полный нонсенс". Около 2 миллионов человек, включая спортсменов, ежегодно принимают мельдоний, и это не допинг, а лекарство, защищающее в случае перегрузки, когда начинают гибнуть клетки мозга и клетки мышц. "Я рад, что с помощью этого препарата люди сохраняют свое здоровье", — заявил Калвиньш."
  • 1
    08 марта 2016 г., 17:28:44
    Ответить
    проклятый обама!
    • Для глупых
      08 марта 2016 г., 18:49:27
      Ответить
      Он то какими боком? чиновника хай, своего.
      Отправлено из мобильной версии
  • Так себе
    08 марта 2016 г., 17:33:27
    Ответить
    Защищай Россию!
    Спешит, спешит с выводами чиновник. Подумай, остановись. Задницу свою защищает. А как в свое время он радовался успехом этих спортсменов. Наверняка получал премии и всю их работу ставил себе в заслугу. И получал "бабло". А сейчас? Нет, чтобы защищать этих спортсменов. Ну и лицо?
  • Хе хе
    08 марта 2016 г., 17:45:26
    Ответить
    Дурилка картонная
    А сейчас Горбатый,я сказал Горбатый.
  • Аттрактор
    08 марта 2016 г., 17:47:42
    Ответить
    Спортсмены олимпийского уровня не обязаны и не должны дотошно вникать в проблемы спортивной фармакологии! Это дело их 'сервис-команды': тренеров, спортивных медиков, юристов, федераций, спорткомитета и т.п. Большой спортсмен должен тренироваться и выступать, а не разбираться в органической химии...
    Отправлено из мобильной версии
    • Трактор
      08 марта 2016 г., 19:34:11
      Ответить
      атрактору
      а какого ОТМОДЕРИРОВАНО спортсмены олимпийского резерва вникают в юристпруденцию госдуры и сф..без " сервис команды".., если они зомби..? Спорт должен быть массовым и без политики...!!
      • комбайн
        08 марта 2016 г., 20:32:01
        Ответить
        трактору
        Профспорт индивидуален. На спортсмене кормятся куча пиявок.
        Отправлено из мобильной версии
  • Лолка
    08 марта 2016 г., 18:22:56
    Ответить
    Проклятый Обама продыху не дает, налоги повышает, кап.ремонт ввел, платон придумал...а теперь еще и допинг нашим героическим спортсменам ввел! Сволочь!
    • :-)
      08 марта 2016 г., 18:35:58
      Ответить
      Ужо накажет его Боженька
      за гадости гадливые...
      Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    08 марта 2016 г., 18:34:25
    Ответить
    При данном министре спорта случилось столько скандалов-хватило бы на несколько отставок. А этому - как с гуся вода. Ну и гусь!
    • ооо
      08 марта 2016 г., 18:42:22
      Ответить
      приучили на травке медальки добывать вот и расплата подкралась не заметно)
      • Дьяконов С.С.
        08 марта 2016 г., 19:22:25
        Ответить
        А спортсмены из других стран (Европы и США) белые и пушистые? Ничего не принимают?
        • чел.
          08 марта 2016 г., 20:33:13
          Ответить
          в данном случае- политика
          Санкции в действии.
          Отправлено из мобильной версии
          • Дьяконов С.С.
            08 марта 2016 г., 20:52:17
            Ответить
            Плюс к этому у них (скорее всего) готовы новые препараты, которые на сегодня не возможно обнаружить при допинг контроле. Поэтому старые препараты в список запрещенных.
            • 101
              08 марта 2016 г., 21:01:32
              Ответить
              специалист по обнаружению препаратов в крови?
              • Дьяконов С.С.
                08 марта 2016 г., 21:09:12
                Ответить
                Общался на тему допинга со спортсменами из за рубежа.
                • 101
                  08 марта 2016 г., 21:13:07
                  Ответить
                  специалист по общению ?
  • да уж...
    08 марта 2016 г., 18:53:52
    Ответить
    Народу нужна физкультура, а не химспорт.
    • Дьяконов С.С.
      08 марта 2016 г., 19:26:42
      Ответить
      Народу нужна... :))) В Госдуму баллотируешься?
  • 101
    08 марта 2016 г., 19:15:38
    Ответить
    страна построена на лжи,какая страна.такие и спортсмены.
    • Дьяконов С.С.
      08 марта 2016 г., 19:23:36
      Ответить
      :))) Большой специалист по лжи?
      • Дьяконову
        08 марта 2016 г., 19:27:54
        Ответить
        Про ложь
        Прикрываешься "паутинкой", говоришь.
        • Дьяконов С.С.
          08 марта 2016 г., 19:36:10
          Ответить
          Я прикрываюсь? Я говорю от себя. Не прячусь. В отличие от тебя. Есть основания полагать, что ты сам лжец и мерзавец.
      • 101
        08 марта 2016 г., 20:04:29
        Ответить
        Я специалист по разоблачению лжи,а вы похоже пособник лгунов?В стране,где вся вертикаль лжет никакому лгуну прятаться не нужно,потому как лгать-это норма жизни.
        • 101
          08 марта 2016 г., 20:06:10
          Ответить
          и не просто норма,а как способ выживания при власти.при сгнившей власти.
    • я
      08 марта 2016 г., 19:43:41
      Ответить
      за 101
      Какой презик, такая и морда у страны... СССР.. массовый спорт.. В каждом дворе площадки.. Играли пустыми консервными банками, самодельными клюшками , а мир выигрывали.. А сегодня сучье племя миллионеров не могут до полуфинала дойти.. Вместо работы таблетки глотают... ЗАЧЕМ ТАКОЙ ПРЕСТИЖ...??
      • 101
        08 марта 2016 г., 20:26:17
        Ответить
        в стране,где во главу стоят деньги и вера в гундяеобирающих не может быть здорового общества.
  • коми
    08 марта 2016 г., 20:26:22
    Ответить
    НУ что ,все спортсменов с допингом в ГД ,а куда им еще идти
  • Лолка
    08 марта 2016 г., 22:01:04
    Ответить
    Поможет нашим великим спортсменам Россиянинам! Изберем их в следующую госдуму! Слава России!
  • М
    08 марта 2016 г., 22:10:18
    Ответить
    Шарапова даже на наркоте не может победить уильямс,ровно как и другие наши топнаркоспортсмены других их топов
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    08 марта 2016 г., 22:16:03
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО. В какой вид спорта не посмотри во многих были на верхних строчках, а сейчас в полном ОТМОДЕРИРОВАНО. Спасибо нашему руководству. Только денег тырят.
  • Местный
    08 марта 2016 г., 22:18:50
    Ответить
    Велогонщик Армстронг сколько раз выигывал Тур де Франс и тоже попался на допинге. Примеров можно найти море при желании. Только наивный может думать, что спортсмены едят только салатики и курятину. Скандинавы лыжники все астматики. Настоящий астматик едва ходит и задыхается, а не гоняет на лыжах по горам и долам, как бешеный. Какая связь между Путиным и допингом, родимые? Праздник отмечайте, употреб**я сертифицированный алкоголь, а то такую галиматью пишете тут...
    • Буэ
      08 марта 2016 г., 23:18:04
      Ответить
      Когда что то плохо путин всегда не причем :-) А как что хорошее произошло это все благодаря Путину.Россея. И алкоголь тут вовсе не при чем.
  • 555.
    08 марта 2016 г., 22:50:07
    Ответить
    Провокация.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    09 марта 2016 г., 5:38:01
    Ответить
    "Я так думаю!"
    Всё проще. Бабло! Наши спортсмены, лишь формально "наши". Живут за бугром, не на сборах, а ПОСТОЯННО на ПМЖ. Впрочем, как и многие артисты. Шарапова! Живёт в США. в её команде НИ ОДНОГО русского. И пусть. За сборную по теннису выступала считанные разы. НО ЕЙ ДОВЕРЯЮТ ЗАЖИГАТЬ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ?!
    Зачем? Неужели у Великой Росии не найдётся десяток настоящих патриотов, живущих в стране, не побежавших за бугор, когда страна была в беде.
    Да, Фирсов великий хоккеист, но НЕ ПАТРИОТ. Офицер, чл. КПСС, в тихаря ведет переговоры с представителями НХЛ, тайно, по ночам. Так поступают ПАТРИОТЫ? То же и к Родниной . Все плачется , "Не строят её имени дворец спорта". А с какого перепугу? Когда мы тут все загибались, она славненько тренировала америкосов. Это патриотизм? Не хочу дальше. Знаю, не все разделят мою точку зрения. Это их право, как и моё, так думать и считать.
    • V
      09 марта 2016 г., 14:45:54
      Ответить
      При всем несогласии со многими Вашими комментариями, здесь согласен полностью. Грустно...
  • Павловскому С.Е.
    09 марта 2016 г., 7:10:20
    Ответить
    Не попал... Фирсов великий хоккеист. Но он умер в 2000году.
  • " я так думаю 2 "
    09 марта 2016 г., 7:18:53
    Ответить
    Вы имели наверное Фетисова В.А. . Но и здесь пролет. Фетисов сделал больше для развития хоккея в России,чем Министерство спорта.А если вы пишите о спорте ,то это не ваша тема
  • Павловский С Е
    09 марта 2016 г., 8:06:34
    Ответить
    Не поняли вы меня. Или не захотели и не способны понять.
    Я не о спорте, со спортом как раз всё ясно. Спортивных достижений никто не оспаривает. Но не во дворе они достигли своего мастерства, своих наград. Были тренеры, массажисты, повара, водители и т. д. О них мы почти ничего не знаем. Спортсмены "герои". Я о порядочности, о таком нынче любимом "патриотизме".
    В беде страну не бросают, да ещё в угоду не меряного бобла. Не нравились порядки в СССР, брось ордена к мовзолею, сдай паспорт и езжай куда глаза глядят.
  • Муж
    09 марта 2016 г., 9:13:58
    Ответить
    Кабаеву тоже отстраняли за употребление допинга
    Отправлено из мобильной версии
  • Дьяконов С.С.
    09 марта 2016 г., 10:42:18
    Ответить
    "Калвиньш подчеркивает, что милдронат ни с какой стороны не может считаться допингом (он вошел не в «допинг-список», а в список запрещенных для спорстменов веществ).

    Главная задача лекарства — поддерживать сердце при сверхнагрузках, не давая его клеткам гибнуть. Милдронат может спасти спортсмена от смерти на тренировке, но не улучшить его результаты.

    Поэтому Калвиньш и считает, что запрет лекарства для спортсменов — это «политические игры». Академик объяснил, что никаких доказательств допинг-характера препарата нет, зато есть возможность за его счет предъявлять претензии именно к спортсменам из бывшего СССР — региона, где лекарство наиболее доступно..."
  • Павловский С Е
    09 марта 2016 г., 14:38:32
    Ответить
    Приношу извинения, конечно не Фирсов , а Фетисов. Мало того, когда он возвратился сытый и холённый назад в Россию, кем он только не был, и Министром спорта, и депутатом ГД, и тренером сборной и ВЕЗДЕ ПРОВАЛИЛСЯ!
    Зачем нам поют об "успехах" русских хокеистов играющих в НХЛ?! Они играют не для нас, не для России, проваливают и чемпионаты Мира и Олимпиады. Да плевать они хотели и на Россию, и на нас с вами. После проиграной олимпиады, удалось выиграть чемпионат Мира. Так запросили у Путина по джипу. Где их совесть?