content/news/images/47951/1.jpg
15:43, 04.03.2016 / ПРАВО

Суд признал за россиянами право не носить фамилию

Рассматривая иск о наследстве, суд в Калининграде пришел к выводу, что отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность, сообщает РИА Новости. Истец в 1976 году получил военный билет, в 2003 — общегражданский паспорт, в 2005 женился и в 2014 получил загранпаспорт, причем во всех документах отсутствовала его фамилия.

Суд признал за россиянами право не носить фамилию
Фото Sebastian Duda

Суд вынес такое решение, дважды рассмотрев иск местного жителя против нотариуса, отказавшего ему во вступлении в наследство из-за того, что у мужчины нет фамилии, только имя.

В обоих случаях судья вставал на сторону истца.

Суд установил, что при регистрации рождения заявителя (в 1957 году в Баку) в соответствующие документы не внесли сведения о его фамилии, а также о фамилии его отца.

Между тем, статьи 7 и 8 Конвенции о правах ребенка говорят о том, что сразу после рождения ребенок регистрируется и государство должно уважать право на сохранение индивидуальности его имени.

Согласно статье 19 Гражданского кодекса России, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая, напомнил суд. При этом гражданин вправе переменить свое имя, и это не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей.

«Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии… Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние», — отметил суд.

По данным суда, истец в 1976 году получил военный билет, в 2003 — общегражданский паспорт, в 2005 женился и в 2014 получил загранпаспорт, причем во всех документах отсутствовала его фамилия.

«Следовательно, у заявителя имеются в наличии выданные в соответствии с законодательством РФ документы, удостоверяющие его личность и факт вступления в брак. Данные документы недействительными … не признавались, и содержащиеся в них сведения достаточны для идентификации заявителя», — решил суд.

Решение вступило в законную силу.

6438

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гражданин Никто
    04 марта 2016 г., 15:59:08
    Ответить
    А можно ли совсем без ФИО?
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    04 марта 2016 г., 16:05:03
    Ответить
    Это вроде бы, как баранов?
  • типа ,смотрите
    04 марта 2016 г., 16:09:48
    Ответить
    какой я оригинальный
    у меня нет фамилии.... ппц
  • есс!!!
    04 марта 2016 г., 16:26:47
    Ответить
    Будет только номер, как в концлагере.
    • Бараны
      04 марта 2016 г., 16:46:50
      Ответить
      Стройся... Перекличка по номеру!!!
      Баран номер один... Баран номер два!!! Итд
      Отправлено из мобильной версии
  • nikolay
    04 марта 2016 г., 16:47:12
    Ответить
    Как защититься от лжесвидетелей в суде. см. статью.
  • Дюндель
    04 марта 2016 г., 17:21:41
    Ответить
    Кручу верчу запутать всех хочу
    Отправлено из мобильной версии
  • Какбы
    04 марта 2016 г., 18:18:56
    Ответить
    Дюндель:нос или лицо. Например:Хотите дать в дюндель соседу? • Только дюндель расквасил? • Ты бы поберег бы свой дюндель! • А вот ежели феминистке в дюндель заехать, она енто воспримет как сексуальную дискриминацыю али признак полового равноправия? • Вдруг он поднял дюндель, зенки вылупил... • Я всегда готов выйти и дать в дюндель.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    04 марта 2016 г., 19:10:10
    Ответить
    это первый шаг в гейскую европу.
    Скоро мамы и папы не будет. Будут родители под номерами 1 и 2.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сижу - скучаю -..
    04 марта 2016 г., 19:56:24
    Ответить
    Улыбнуло
    Мой свояк разводит баранов. Каждый, кто выжил получает имя. И воспринимает я как член семьи. Домашний любимец. Борька, Жорка, Салман, Хаттаб и так далее. Фотоальбом и всё такое. Так вот. Когда приходит пора из них делать плов, барашек лишают сначала имени. И только потом режут....
    Отправлено из мобильной версии
  • Дак это самое
    04 марта 2016 г., 20:38:10
    Ответить
    И прописку иметь необязательно!
    • .
      04 марта 2016 г., 21:17:07
      Ответить
      а вот хвост обязательно
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    04 марта 2016 г., 20:42:25
    Ответить
    Б
    По закону в обращении гражданина в гос. орган в соответствии с 59-фз "О порядке рассмотрения обращения граждан..." должно быть указано фамилия имя отчество (при наличии) в противном случае обращение признается анонимным! Как здесь?!
    • .
      04 марта 2016 г., 21:24:36
      Ответить
      эй
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Аттрактор
    04 марта 2016 г., 22:34:02
    Ответить
    Очень много сказано об удостоверении личности. Было бы хорошо, если в Гражданском кодексе поподробнее расписали понятие личности, а также обозначили присущие и соответствующие таковой признаки: дата и место рождения, фамилия (отца и/или матери), имя собственное, имя отца (отчество) и/или имя матери.
    Пример: Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей.
    Кстати, у нас в стране по сей день нет полноценного федерального закона о документах, удостоверяющих личность человека (гражданина)...
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктория
    04 марта 2016 г., 22:44:24
    Ответить
    Фамилия необязательна
    Значит, во всех информационных системах поле с фамилией теперь нужно сделать необязательным для заполнения...
    Отправлено из мобильной версии