content/news/images/46419/KIR_1938_mainPhoto.jpg
08:29, 27.01.2016 / ПРАВО

«Российские железные дороги» выплатят один миллион рублей семье погибшего электромонтера

Один миллион рублей выплатит ОАО «Российские железные дороги» в качестве компенсации морального вреда несовершеннолетней дочери электромонтера, погибшего в районе Воркуты в результате несчастного случая на производстве.

«Российские железные дороги» выплатят один миллион рублей семье погибшего электромонтера
Фото Кирилла Затрутина

Трагедия произошла 2 июня 2010 года. Электромонтер выполнял работы по замене деревянной опоры воздушной линии для Сивомаскинкого сетевого района электроснабжения. Сгнившая опора упала, когда монтер был на высоте. В результате полученных ран работник погиб. У него осталась гражданская супруга и трехмесячная дочь.

В прошлом году женщина в интересах несовершеннолетней дочери обратилась в Интинский городской суд с иском к ОАО «Российские железные дороги» о взыскании компенсации морального вреда в связи с гибелью на производстве отца ребенка, который в результате происшествия лишился папиной любви, заботы, содержания.

Интинский горсуд требования удовлетворил, взыскав с «РЖД» в пользу истицы один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Российские железные дороги» на решение суда подали апелляционную жалобу, в которой указывали на чрезмерно завышенный размер назначенной выплаты.

Коллегия Верховного суда Коми вчера отклонила апелляционную жалобу компании. Решение горсуда вступило в силу.

2370

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • как мало мы стоим
    27 янв. 2016 г., 8:34:07
    Ответить
    1 млн руб - это в лучшем случае годовой доход
  • Встречный
    27 янв. 2016 г., 8:40:45
    Ответить
    вопрос
    А билеты РЖД продают не по завышенным ценам???
  • Человек
    27 янв. 2016 г., 8:59:49
    Ответить
    Кто-то в руководстве РЖД наверное в день столько "зарабатывает". Почему мама так долго думала? В какой нибудь америке они бы миллионом рублей не отделались!!! Пусть радуются!
  • Гиви
    27 янв. 2016 г., 9:01:27
    Ответить
    «Российские железные дороги» на решение суда подали апелляционную жалобу, в которой указывали на чрезмерно завышенный размер назначенной выплаты."

    Да чтоб у вас поперек горла наши с вами деньги встали, жлобье под крышей у чинуш!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 янв. 2016 г., 10:15:08
    Ответить
    ..
  • инжеНегр
    27 янв. 2016 г., 11:36:59
    Ответить
    почему в гейропе и в пиндосии шахты не строят, а добывают открытым способом - крьеры?
    пАтаму что устанеш платить за погобших шахтеров
    а в рашке народец рабы бесплатные - расходный материал
    гы-гы-гы)))
  • ***
    27 янв. 2016 г., 12:06:48
    Ответить
    А почему один миллион??!
    Ведь, человеческая жизнь - стоит 2(два) миллиона.
  • инжеНегр
    27 янв. 2016 г., 12:25:44
    Ответить
    По заказу кабинета министров специалисты Финансового университета при правительстве РФ произвели расчёт полной стоимости человеческой жизни в России. Учёные получили результат 39,3 миллионов рублей, включая моральный ущерб. В ценах 2015 года это $624 000.

    Цель проведённой оценки — вычислять справедливые суммы компенсации для возмещения материального и морального ущерба жертвам аварий и катастроф. Точнее, их родственникам после гибели человека.

    Один из авторов исследования, директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец объяснил методику расчёта.

    Учёные рассчитали цену товаров или услуг, которые в среднем за свою трудовую жизнь производит россиянин. Эту цифру получили с учётом ВВП страны. Получилось 17,1 миллиона рублей.

    К этой сумме добавили экономический ущерб, который понесёт семья погибшего: в среднем, 9,1 миллиона рублей.

    В расчёт включили также размер морального ущерба. В итоге, получились вышеупомянутые 39,3 миллиона рублей (в ценах 2015 г).

    Полученная цифра намного выше, чем нынешняя максимальная сумма компенсации пострадавшим или семьям погибших при исполнении служебных обязанностей, аварий на производстве, на воздушном транспорте, при стихийных бедствиях, несчастных случаях или терактах — 2 млн руб. Жертвам ДТП на дорогах выплачивают по ОСАГО максимум 500 тыс. руб.

    Алексей Зубец также заметил, что стоимость жизни отличается для разных категорий населения: чья-то жизнь стоит больше, чья-то меньше. В любом случае, стоимость жизни должна быть принята с учётом общественного консенсуса: граждане должны находить её справедливой.
  • Анна
    27 янв. 2016 г., 16:12:07
    Ответить
    Чего-то я не понимаю. Объясните, пожалуйста.
    Вот погиб человек на производстве при описанных обстоятельствах. И что ?
    Супруга отсудила 1 миллион. И это все деньги что ли ?
    Человека ,понятно, не вернуть.
    Но неужели вот эта смешная по сравнению с жизнью сумма только и останется семье ?
    • сд
      27 янв. 2016 г., 22:46:38
      Ответить
      Почему все? Дочь будет до 23 лет получать пенсию по потере кормильца.
      Отправлено из мобильной версии