13:21, 23.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Инты Владимир Вейгандт открыл и закрыл «оленейские игры» в селе Петрунь

В Интинском районе Коми прошел традиционный праздник оленеводов «Быстроногий олень» - «Тэрыб кöр». В этом году право принять и провести оленеводческие игры выпало селу Петрунь. Все предыдущие годы праздники проходили в поселке Юсьтыдор, а два года назад - в самом центре Инты.

 

олень.jpg

Север Коми отметил праздник оленеводов. Фото Валентина Тимченко

 

Как пояснил БНКоми руководитель администрации приполярного города Владимир Вейгандт, на Петрунь выбор пал после обращения оленеводческих предприятий городского округа. Географически именно это село находится в центре Интинского района, на равном удалении от пастбищ оленей. Интинский градоначальник пояснил, что, несмотря на то, что большинство горожан не смогут принять участие в празднике, сами оленеводы этим решением довольны и обещали выставить около сорока упряжек для участия в гонках.

 

гонки.jpg

 Гонки на оленьих упряжках

 

Впрочем, желающих преодолеть четырехчасовую дорогу по зимнику от Инты до Петруней, оказалось предостаточно. Администрация города организовала несколько выездов на вахтовках. Кроме этого, многие приехали на личном транспорте. Руководитель воркутинского ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков прибыл на вездеходе предприятия. Он оказался к месту и помог вытащить несколько застрявших в глубоком снегу автомобилей.

Сам праздник проходил на поле возле вертолетной площадки. Для участников и гостей были собраны два чума, в которых всем желающим наливали чай. Правда, только после окончания праздника, объясняя это тем, что в любой момент могут зайти вип-гости и чая им не достанется. Здесь же была организована выездная торговля. Свою продукцию представили ОАО «Интинская птицефабрика» и ГУП РК «Абезь». Самая бойкая торговля шла возле палатки с шашлыками и горячим чаем.

К одиннадцати часам не только гости, но и организаторы изрядно подмерзли и успели согреться «кто чем мог», поэтому выступления некоторых ораторов воспринимались с иронией, но с пониманием. Открывая игры, Владимир Вейгандт поздравил всех жителей села Петрунь с праздником оленеводов «Быстроногий олень», слегка переиначив его коми название с «Тэрыб кор» на «Тыб рыб кор».

Зрители понимающе закивали. Не все могут с первого раза освоить фонетические особенности языка коренного народа Севера. Мэр к этому времени практически освоился на сцене и предложил «флаг оленейских игр открыть».

Зрители с удовольствием дождались подъема флага, хотя на самом деле это больше походило на его открытие, так как полотнище запуталось на ветру и никак не поддавалось. Флаг поднял победитель прошлогодних гонок на оленьих упряжках оленевод Владимир Филиппов. В этом году он занял только 3-е место.

После этого ведущая зачитала приветственное слово председателя госсовета республики Марины Истиховской и предоставила слово председателю МОД «Коми войтыр» Сергею Габову. Гость не стал искать новые формы и поприветствовал всех на родном для себя и большинства собравшихся коми языке, держа при этом в правой руке хорей - шест, которым оленеводы управляют оленьими упряжками.

- Это было приветствие от общественного движения «Коми войтыр». Правда и в том, что я являюсь советником главы республики, - предупредил Сергей Габов слушателей. - Но самое важное, что глава Коми Вячеслав Михайлович Гайзер родился на этой благодатной интинской земле.

Глаза Сергея Габова лучезарно светились, и все замерли в ожидании, что сейчас, возможно, сыктывкарский гость, как Дед Мороз, взмахнет шестом, и на сцене появится сам Гайзер или хотя бы мешок с подарками от него. В этот раз мечтам сбыться не удалось, а советник главы продолжил свою речь.

- Поэтому, уважаемые жители села Петрунь, великие жители села Петрунь, будьте достойны своих предков. Приехав когда-то с родины, с Мохчи (село на левом берегу реки Ижма - БНК) сюда, умножайте, укрепляйте то, чем вы богаты. Берегите свое наследие, культуру и не подводите главу республики, который является вашим земляком.

Так и не использовав хорей, Сергей Габов уступил микрофон генеральному спонсору праздника, директору ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акифу Саядову. По информации БНКоми, нефтяная компания выделила на приобретение призов 100 тысяч рублей. Еще 52 тысячи собрали сами сельхозпредприятия.

- Дорогой коми народ, - незатейливо начал спонсор. - Поздравляю вас с праздником, желаю счастья, удачи и благополучия. И чтобы сегодня была справедливость, чтобы победитель игры был достойным, и чтобы он заслужил за все.

После чего мимо участников игр проехал почетный эскорт из нескольких снегоходов, украшенных флагами «Единой России». Поглядев на диковинный парад, оленеводы отправились к своим упряжкам, чтобы разыграть главный приз и «заслужить за все».

В течение двух часов гости праздника активно болели, наблюдая за гонками на оленьих упряжках, метанием аркана, прыжками через нарты и конкурсом среди чум-работниц. А в это время со сцены зрителей развлекали участницы интинских творческих коллективов - ансамблей «Сударушка» и «Приполярье».

Когда все состязания закончились, шашлыки, чай и другие напитки были съедены-выпиты, организаторы подвели итоги и вручили призы победителям. Эту приятную обязанность взяли на себя Владимир Вейгандт и Акиф Саядов, попутно соревновавшиеся друг с другом в остроумии.

 

випы.jpg

Вип-гости праздника

 

Так, директор «Ухтанефтегазгеологии», поздравляя победительниц конкурса чум-работниц, пожелал, чтобы «следующий 2011-й год состоялся тоже в коми деревне, потому что я еще не видел больше красивых женщин, чем здесь».

Победитель конкурса на самый красивый наряд оленевода уже успел переодеться и не спешил на сцену. Владимир Вейгандт возбужденно кричал со сцены: «Где же он? Сейчас подарок уедет обратно в Инту».

 

оленеводы.jpg

Оленеводы в традиционной одежде

 

Минут через пять оленевод все-таки появился - в обычной одежде. Также специальные призы получили организаторы праздника: средняя школа села Петрунь - швейную машинку, сельский дом культуры - магнитолу, а ГУП «Петруньское» - морозильную камеру.

При подведении итогов по прыжкам через нарты случился небольшой конфуз. В почетных грамотах заранее было отпечатано, что награждаются три победителя среди детей от 14 до 18 лет, а участниками стали вполне взрослые мужчины.

Бронзовый призер, оленевод лет тридцати, услышав свою фамилию, долго не решался выходить на сцену, но, наконец, преодолев смущение, вышел и, тихо сказав, что ему уже давно исполнилось и четырнадцать, и восемнадцать лет, забрал свой приз, не забыв крикнуть «Спасибо всем». Следующим призерам уже не стали объявлять, что они победили в детской номинации от 14 до 18 лет, но запись в грамотах говорила об обратном.

Свои призы получили победители конкурса по киданию аркана «Поймай оленя», хотя и набрасывали арканы не на бегущих или даже неподвижных животных, а на вертикальный шест.

- Где этот олень? - вопрошал со сцены мэр.

- Где этот человек-чудо? - вторил ему генеральный спонсор.

Ведущие втянулись в игру випов и тоже стали подбадривать оленеводов шутками.

- Торопитесь на сцену, а то бинокль уйдет.

- Молодец, дважды стал серебряным призером.

- Да, Олимпиада отдыхает.

- В Сочи у него будет золото.

Саядов, вручая набор раций победителю, сорвал очередную порцию оваций за своеобразное остроумие:

- Знаете, что такое Север? Прекрасно знаете. Вот это мы дарим для того, чтобы он никогда не потерялся и всех нашел. Но не всех, кого надо, а кого любишь, и животных обязательно.

В этом году впервые проходили гонки на оленьих упряжках среди женщин. Точнее будет сказать, что в прошлые годы представительницы слабого пола если и участвовали в самом зрелищном виде программы, то на равных с мужчинами. Сейчас их выделили в отдельную номинацию, и призы были соответствующие. За третье место полагалась стиральная машинка. Корреспондент БНКоми с трудом представил себе, как можно использовать ее в селе, где нет водопровода, но вместе со всеми искренне радовался за гонщиц. За второе место вручили холодильник, за первое - жидкокристаллический телевизор.

Мужчины также не остались без суперпризов. Вручая пылесос участнику из Абези, Акиф Саядов не преминул сказать, что подарок со смыслом.

- Чтобы женщина его любила, мы специально дарим пылесос, чтобы он убирался в квартире, а женщине было легче.

Призеры гонок, среди которых были исключительно представители села Петрунь, также получили стиральную машину, морозильную камеру и телевизор. Победителем в этом году стал Егор Филиппов. Его друзья совершенно искренне радовались его победе, а все остальные зрители заметно восхищались ценными подарками.

Вручив все положенные призы, к микрофону с чувством выполненного долга подошел Владимир Вейгандт, но, похоже, мысли его витали где-то далеко отсюда.

- Дорогие жители Перми, - незатейливо начал он.

Петруньцы радостно засмеялись. Мэр тоже улыбнулся, но чему-то своему.

- Вы знаете, великолепный праздник произошел. Я хочу искренне поблагодарить директора вашего совхоза «Петруньское», руководителя села, за то, что праздник удался. Когда будет очередной? Я не буду загадывать, но думаю, что он будет идти дальше, - обнадежил интинский градоначальник.

 

Дополнительные иллюстрации к тексту смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1132

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • вопрос
    23 марта 2010 г., 14:12:08
    Ответить
    А на первом фото - кто? Мэр7
    • 123
      23 марта 2010 г., 22:15:56
      Ответить
      Это олень! А дядя ф кепочке с лицом дауна на третьем фото - это мэр. Смех и грех. Шол бы ты Вейгандт уже на заслуженный отдых. Стыдобуха такая на на всю Кому.
  • ответ
    23 марта 2010 г., 14:17:03
    Ответить
    Понятно же, на первом фото пермяк.
  • Петро Сян
    23 марта 2010 г., 15:56:09
    Ответить
    Открывая игры, Владимир Вейгандт поздравил всех жителей села Петрунь с праздником оленеводов «Быстроногий олень», слегка переиначив его коми название с «Тэрыб кор» на «Тыб рыб кор».Мэр к этому времени практически освоился на сцене и предложил «флаг оленейских игр открыть».
    Афтор жжот!!!!Браво,Валентин!!! Очень прикольный текст!!!!
    • Администрация
      24 марта 2010 г., 22:32:12
      Ответить
      как выбрали такого
      он верно пьян
      иль сображает
      через раз
  • кирилл
    23 марта 2010 г., 16:13:34
    Ответить
    Ваелентин приветствую Вас. дачи, всего самого хорошего
  • Инта
    23 марта 2010 г., 16:43:23
    Ответить
    Валентин, народ валяется. Давненько так не смеялись.
    • интинец-ижемец
      24 марта 2010 г., 8:49:18
      Ответить
      Габов уже оленевод с хореем?
      Завтра воркутинских ненцев учить будет говорить на коми языке? Поздравление на языке корткероса непонятно петруньцам.
  • крайний
    23 марта 2010 г., 17:52:46
    Ответить
    Похоже, Вейгандт выработал надежный способ общения с народом: народ надо стращать, как напужаешь, так он сразу к твоим ногам и припадет.
    - Торопитесь на сцену, а то бинокль уйдет.
    - Владимир Вейгандт возбужденно кричал со сцены: «Где же он? Сейчас подарок уедет обратно в Инту».
  • крайний
    23 марта 2010 г., 17:55:18
    Ответить
    Ой, финал-то еще круче!
    но думаю, что он будет идти дальше


    Кстати, а Смалия не было?
    Странно это.
    Они на сцену, я заметил, одновременно поднимаются, но с разных сторон. Интересно, как бы они в чум вползали. Вот посмотреть бы...
  • Мурзик
    23 марта 2010 г., 17:56:24
    Ответить
    Хоть этих трех ССС придурков небыло, а то одни бы лозунги были как ЕР заботится о северных народах.
    Павлина прокатили не засветился ))
  • оленевод
    23 марта 2010 г., 19:21:50
    Ответить
    мимо участников игр проехал почетный эскорт из нескольких снегоходов, украшенных флагами «Единой России». Поглядев на диковинный парад...
    что за партейщики флагами по тундре ветер гоняли? Оленей рассмешили,однако...Мы об них и не слыхали...Жили всю жизнь без них, и еще столько же проживем...
  • Горожанин
    23 марта 2010 г., 20:22:08
    Ответить
    Шероховатости организации мероприятия не умоляют его значимости. Это здорово, что такие праздники для коренных народов проводятся. Не нужно экономить на подготовке, ведущих. И столько подарков для коми это праздник. Я интинец и конечно хотел посмотреть на это поглазеть, попробовать и т.д, но для коми для Петруньцев -- этот выбор правильный. Спокойный, не наглый мэр, это не так уж и плохо для жителей города.
  • АННА
    23 марта 2010 г., 21:21:55
    Ответить
    Мне лично оленей жалко. Говорят, их убивают и жрут! Это не справедливо, ведь олени не едет людей, а почему люди жрут оленей? Сволочи кровожадные вокруг, блин. Как дальше жить, не знаю.
    • крайний
      24 марта 2010 г., 21:57:17
      Ответить
      Анна, купите аквариум, живите в нем.
      Вы как-то уже ... поддостали.
  • Анне
    23 марта 2010 г., 21:39:35
    Ответить
    ведь олени не едет людей, а почему люди жрут оленей?
    Куры тоже не едят людей...и свиньи..и коровы...и лягушки...и рыбы...А люди всех их пожирают.
  • Москвич
    23 марта 2010 г., 21:58:09
    Ответить
    Руководитель воркутинского ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков прибыл на вездеходе предприятия.
    Лучше бы господа рассказали как хотели забить по 10 рублей за 1 килограмм живого веса оленей летом 2009 года.
  • Мля...
    23 марта 2010 г., 22:12:49
    Ответить
    Абсолютно больной человек. Какой тыб рыб кор? Какая пермь? Остается только пожалеть интинцев. Клоун, блин. Быстроногий олень и тот умнее.
  • больные те, кто выбрал такого мэра!
    23 марта 2010 г., 22:28:41
    Ответить
    подошел Владимир Вейгандт, но, похоже, мысли его витали где-то далеко отсюда. - Дорогие жители Перми, - незатейливо начал он. Петруньцы радостно засмеялись. Мэр тоже улыбнулся, но чему-то своему.
    Уголовку завели на юродивого...Вот он и витает мыслями...в Перми...О баланде с оленинкой мечтает?
    • сущая правда
      24 марта 2010 г., 12:57:03
      Ответить
      Конечно больные, на всю голову. Где вы в совете здоровых видели? Там его и выбирали, всепациетским голосованием.
  • НИКита
    23 марта 2010 г., 23:50:25
    Ответить
    Вей-олень
    Жадность фраера сгубила.
  • 18
    24 марта 2010 г., 1:23:59
    Ответить
    Кое-кто на кое-кого открыл кое-то
    Прокуратура Коми предупредила мэра Инты Владимира Вейгандта об уголовной ответственности
    23 марта 2010 года, 21:15 | Инта

    Сегодня первый заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров объявил предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю администрации Инты Владимиру Вейгандту.

    Ему разъяснено, что в случае непринятия мер, направленных на принятие законных и экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в отношении него будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного (небрежного) отношения к службе (ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации).

    Как показала проверка прокуратуры республики, на территории муниципального образования городского округа Инта создается критическая ситуация по предоставлению потребителям услуг водоснабжения и водоотведения.

    В прошлом году вновь созданные предприятия ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские канализационные системы» и ООО «Городские водопроводные системы» с апреля по октябрь выполняли работы по утвержденным тарифам для ранее действовавшего предприятия МУП «Интаводоканал», осуществляющего аналогичные виды услуг. При этом размер тарифов на водоотведение и водоснабжение был меньше по сравнению с экономическими обоснованными почти в два раза. Это явилось одной из причин образования в августе-октябре прошлого года задолженности по заработной плате перед работниками указанных предприятий в размере более 6,5 миллионов рублей.

    В октябре 2009 года представительный орган для предприятий жилищно-коммунального комплекса установил экономически необоснованные тарифы, не обеспечивающие финансовые потребности для реализации производственной программы. В результате тариф по водоотведению по сравнению с экономическим обоснованием уменьшен на 10,97 руб. за куб.м., а тариф на водоснабжение – на 15,69 руб. за куб.м.

    Незаконные нормативные акты об утверждении тарифов оспорены прокуратурой республики в Арбитражный суд Коми.

    Несмотря на очевидность нарушений закона, органы местного самоуправления МО ГО «Инта» до настоящего времени не приняли мер к принятию законных и обоснованных тарифов и возмещению убытков, в результате предприятия находятся под угрозой банкротства. Их бездействие может привести к прекращению подачи воды потребителям.

    Также по данному факту прокуратурой республики внесено представление в Совет Инты, сообщили "Комиинформу" в прокуратуре региона.


    Комиинформ
  • 19
    24 марта 2010 г., 1:33:04
    Ответить
    http://www.prockomi.ru/news/detail.php?ID=2264
    В прокуратуре Коми объявили предостережение руководителю администрации муниципального образования городского округа «Инта» Владимиру Вейгандту по факту непринятия мер по установлению экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения
    23.03.2010 18:00:00


    Сегодня первый заместитель прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров объявил предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю администрации муниципального образования городского округа «Инта» Владимиру Вейгандту.

    Ему разъяснено, что в случае непринятия мер, направленных на принятие законных и экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в отношении него будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного (небрежного) отношения к службе (ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации).

    Как показала проверка прокуратуры республики на территории муниципального образования городского округа «Инта» создается критическая ситуация по предоставлению потребителям услуг водоснабжения и водоотведения.

    В прошлом году вновь созданные предприятия ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские канализационные системы» и ООО «Городские водопроводные системы» с апреля по октябрь выполняли работы по утвержденным тарифам для ранее действовавшего предприятия МУП «Интаводоканал», осуществляющего аналогичные виды услуг. При этом размер тарифов на водоотведение и водоснабжение был меньше по сравнению с экономическими обоснованными почти в два раза. Это явилось одной из причин образования в августе-октябре прошлого года задолженности по заработной плате перед работниками указанных предприятий в размере более 6,5 миллионов рублей.

    В октябре 2009 года представительный орган для предприятий жилищно-коммунального комплекса установил экономически необоснованные тарифы, не обеспечивающие финансовые потребности для реализации производственной программы. В результате тариф по водоотведению по сравнению с экономическим обоснованием уменьшен на 10,97 руб. за куб.м., а тариф на водоснабжение – на 15,69 руб. за куб.м.

    Незаконные нормативные акты об утверждении тарифов оспорены прокуратурой республики в Арбитражный суд РК.

    Несмотря на очевидность нарушений закона, органы местного самоуправления МО ГО «Инта» до настоящего времени не приняли мер к принятию законных и обоснованных тарифов и возмещению убытков, в результате предприятия находятся под угрозой банкротства. Их бездействие может привести к прекращению подачи воды потребителям.

    Также по данному факту прокуратурой республики внесено представление в Совет МО ГО «Инта».
  • капут!
    24 марта 2010 г., 1:33:40
    Ответить
    будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей
    Второе дело подряд...Готовь, фриц, сухари!
  • Григорий
    24 марта 2010 г., 7:53:17
    Ответить
    комментарий
    Хороший праздник, жалко что прошел вне города.Интинцы всегда массово посещали его,было действительно праздничное настроение во всем городе.Влад.Фил. можно было бы и сосредоточиться ,не так много и сказать надо было,а остроумие после таких ляпов просто неуместно.
  • Алиска
    24 марта 2010 г., 13:25:08
    Ответить
    хахха...да..там над его Пермью все ухохатывались в варежку))))

    ГОРОЖАНИНУ, ведущие там быьи и ооочень хорошие)) и вообще организация на норм)) и подарки хорошие))

    АННЕ, согласна!!! Очень жалко оленей...вроде вот стоит чум...рядом олени стоят..такие милые, улыбчивые, с такими хвостиками...ах!!! Я рядом из чума выходят тяти и восхищаются тем что только что отведали оленинки....фууууу......с кураим, свиньями тоже...это ужасно((
  • Очевидец
    24 марта 2010 г., 13:28:43
    Ответить
    Безусловно, петруньцы празднику были рады. И проводить такие мероприятия для коренного населения необходимо. Но напиваться к 11 утра до потери ориентации - не допустимо даже неадекватному Вейгандту. Это - верх цинизма и неуважения к этому самому населению, за счет которого решили пропиарить себя работники администрации Инты. Они, кстати, все там были в командировке, а следовательно, пьянствовали и впадали в безумие в рабочее время. Опять Вейгандт опозорился сам и опозорил город на всю республику! Когда уж снимут?!
    А Валико респект! Прекрасный стиль,тонкий сарказм. Смеялся от души, хотя это смех сквозь слезы.
  • верните выборы мэра города!
    24 марта 2010 г., 14:02:32
    Ответить
    Смеялся от души, хотя это смех сквозь слезы.
    Смеяться надо над теми безмозглыми,которые избрали мэра инвалида...Горько и обидно, что кучка депов решила за весь народ!
  • Глюк
    24 марта 2010 г., 15:20:23
    Ответить
    Очевидцу -провидцу
    Ты там был? Интересно Вейгандт твои комменты проглотит или подаст иск в суд на компенсацию морального вреда и защиту деловой репутации!? Конкретная фамилия с обвинениями в пьянстве в рабочее время, это уже звучит серьезно , плюс опубликована на республиканском сайте.
  • Генацвали
    24 марта 2010 г., 16:04:42
    Ответить
    вах-вах
    Какой красивый олэнь! Какой красивый! Вах! Особенно тот, что в белих валинках! Вах, Вах! А кто знаеть, кто эти два, едроса в мальцах? Гдэ то спину одного видэл уже, второго никак узнать нэ могу. Но олень красывый! Вах!
  • племя оленеводов
    24 марта 2010 г., 17:14:33
    Ответить
    Тяжелая и неблагодарная работа у оленеводов. Но они делают ее хорошо!Село Петрунь основано в середине 19 века, основу хозяйства всегда составляло разведение оленей. Но помимо этого в приполярье (село находится в 20 км от полярного круга) в середине прошлого века разводили свиней, выращивали капусту! Сегодня госпромхоз "Интинский"(в с.Петрунь основной хозяйствующий субъект) - это ржавое и дышащее на ладан хозяйство. Директор Хатанзейский нахапал себе - вперед на 10 поколений хватит. И наверняка с подачи власти г.Инта.
    А устроили праздник оленевода в этом старинном и богом забытом селе скорее всего перед выборами. Сколько ни есть населения - но для будущего какого-нибудь депутатишки это весомый аргумент.
    В кризис устроить праздник! И где!... Когда же мы услышим имя этого человека, или даже узрим его?
  • партия власти
    24 марта 2010 г., 18:08:00
    Ответить
    Кого назначим- тот и будет!
  • Я
    24 марта 2010 г., 22:19:26
    Ответить
    Статья не очень хорошо написана, можно было бы интереснее написать. Это только мое мнение. А на фото два дяди Егора, оба мои соседа. От праздника у всех только положительные эмоции, даже не смотря на некоторые ляпы
  • Сердитов
    24 марта 2010 г., 22:22:16
    Ответить
    Сердитов
    Дело №961/10
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    19 марта 2010 г. г.Сыктывкар

    Судья Сыктывкарскою городского суда Веселкова Т. А.
    рассмотрен гражданское дело по иск АКБ «Северный Народный Банк» к ООО «Финансово-промышленная компаниям», Ершову В.К., Глухову И.Л., Станпаковой Н.Ю., Ершовой Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору

    УСТАНОВИЛ:

    АКБ «Северный Народный Банк» обратился в суд с иском к ООО «Финансово-промышленная компаниям», Ершову В.К., Глухову И.Л., Станпаковой Н.Ю., Ершовой Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
    Согласно протокола судебного заседания от 03 марта 2010 года дело слушанием отложено в связи с запросом документов у представителя АКБ «Северный Народный Банк». Суд обязал истца представить запрашиваемые документы, а именно первичные документы в отношении поручителя Станпаковой Н.Ю., а также других поручителей по кредитному договору сроком до 12 марта 2010 года в адрес суда, а также указанный срок был установлен для предоставления документов, запрашиваемых представителем ответчика Гобановым С.Л. (ходатайство oт 09.02.2010г., л.д. 152-155, ходатайство от 02.0.32010г., л.д. 159).
    Согласно ч.3 ст. 57 ГПК РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный срок судом, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запрос с указанием причин. В случае не извещения суда, а также в случае невыполнении требования cyда о предоставлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных в размере до одной тысячи рублей.
    Согласно представленных документам, а именно выписки из протокола №1 Совета директоров АКБ «Северный Народный Банк» (ОАО) от 28 апреля 2008года Председателем Правления банка избрал Сердитов Сергеи Вячеславович (л. д. 40). занимающего данную должность в настоящее время (доверенность № 1805 oт 14.09.2009г. л.д. 42) и с силу занимаемого положения на нем лежит обязанность по предоставлению в определенные судом сроки документов (протокол судебного заседания от 03.0.32010г., л.л. 168).
    В сообщении oт 18 марта 2010 года, подписанное представителем Истца по доверенности, указано, что документы запрашиваемые представителем ответчика Гобановым С.Л.не могут быть предоставлены банком, так как заявителем конкретизируются документы, необходимые представителю ответчика. Также указали, что документы, запрашиваемые представителями ответчиков, касающиеся вопросов о привлечении ответчиков в качестве поручителей по рассматриваемому кредитному договору, не являются доказательствами по делу о взыскании задолженности.
    В соотнесший с ч. 1 ст. 2 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, могут быть подтверждена или опровергнуты этим доказательством, указаны причины. Препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательства непосредственно. Лицо, у которого о находится истребуемое судом доказательство, направляем его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
    Довод представителя истца о том, что представителями ответчиком не конкретизируются документы, необходимые последним, опровергается материалами дела, поскольку в адресованных суду ходатайствах об истребовании доказательств указаны какие документы необходимо представить и мотивировка данною ходатайства (л.д. 152-155, 159).
    Ссылка представителя истца в сообщении oт 18 марта 2010 года о том, что запрашиваемые документы не являются доказательствами по дулу также не может быть принят но внимание, поскольку ГПК РФ акцентирует внимание на том, что объяснения сторон подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. Сторона должна доказать свои требования или возражения в силу распределения обязанности доказывания.
    Исходя из ст. 6 Федерального конституционного закона oт 31.12.1996 года № 1-ФКЗ (ред. oт 27.12.2009г,) «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановлении федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
    Таким образом, с учетом того, что непосредственное непредоставление документов, необходимых для разрешения дела, послужило основанием для отложения дела, и исходя из характера спорных правоотношений, которая согласно ч.1 ст. 154 ГПК РФ требует рассмотрения разрешения дела до истечения двух месяцев, суд считает необходимым наложить на Председателя Правления АКБ «Северный Народный Банк» (ОАО) Сердитова Сергея Вячеславовича штраф в размере 1 000 рублей.
    Кроме того, суд считает необходимым разъяснить, что наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством от обязанности предоставления его суду.
    Руководствуясь ст. 57 ГПК РФ

    ОПРЕДЕЛИЛ

    Наложить на Сердитова Сергея Вячеславовича, являющегося Председателем Правления АКБ «Северный Народный Банк» (ОАО) за непредоставление истребуемых судом доказательств, штраф в размере 1000 рублей.
    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 дней.

    Судья
    Веселкова Г А
  • 217387
    25 марта 2010 г., 13:04:55
    Ответить
    А в белых валенках кто на фото?
    • Алиска
      25 марта 2010 г., 14:34:06
      Ответить
      В белих валенках заместитель министра сх Э.Блох.

      Всмысле в кризис устороить праздник??? Праздник регулярный!!! никто его спец в кризис не организовывал. Он прошел по графику. А провели в селе Петрунь не по иницативе руководства.
  • Василий
    25 марта 2010 г., 14:44:04
    Ответить
    «флаг оленейских игр открыть»..."великолепный праздник произошел"...
    Местные целый день обслуживали гостей, кормили-поили...И ни копейки им не заплатили....Зато петруньцев мэр пермяками назвал....
  • Земляк
    26 марта 2010 г., 0:01:59
    Ответить
    коммент
    Э.А.Блох самый адекватный и работоспособный в МСХ специалист.Павел ,к сожалению не помню отчества ,не в пример многим , действительно руководитель ,который болеет за свое производство и любит свою деревню.Нормальный мужик ,когда я его знал .
  • инттаа
    26 марта 2010 г., 17:56:00
    Ответить
    грусть
    и статью и комментарии прочла с интересом...,но с грустью...в Петрунях была пару раз,очень добрый и хлебосольный народ!они достойны ПРАЗДНИКА!Коми народ очень открытый и честный!Им поклон!В предыдущие годы этот праздник собирал тысячи интинцев и гостей города...Такое было единение!Жаль,что нынешний праздник вызвал столько негатива...наверное,мне больше повезло,бывала на тех праздниках,которые организовала Мазурина.Вот это были праздники!И ей низкий поклон и спасибо!Передайте ей это кто ее знает.
  • Дима
    23 июня 2011 г., 16:12:38
    Ответить
    Петрунь рулитB-)