21:12, 13.03.2010 / ПРАВО

Начальник Вуктыльского отдела Госпожнадзора осужден за взятку

Верховный суд Коми оставил в силе судебный приговор в отношении начальника отделения вуктыльского госпожнадзора Алексея Латышевича. Он признан виновным в получении взятки за освобождение от контроля ГПН над предприятием «Сигнал».

 

Как следует из приговора, майор внутренней службы Алексей Латышевич с июля 2008 года по январь 2009 года получил от гендиректора ООО «Сигнал» три взятки на общую сумму 18 тысяч рублей. Деньги предназначались на общее покровительство компании, которая занималась проведением работ по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожарной, охранно-пожарной сигнализации. Руководство фирмы опасалось выявления нарушений лицензионных требований, что могло привести к приостановлению действия лицензии и самой предпринимательской деятельности.

Свою вину в совершении преступлений Латышевич не признал, настаивая на том, что полученные деньги являлись добровольной спонсорской помощью отделению госпожнадзора.

Суд назначил Алексею Латышевичу наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности в системе органов МЧС и на государственной службе.

 

614

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • крайний
    13 марта 2010 г., 21:53:05
    Ответить
    Вот такие они и есть. Борцы, блин!
  • василий
    13 марта 2010 г., 22:30:13
    Ответить
    ну и мелочный же народец в ГПН! да уважающий себя жулик об такую взятку мараться не станет , пошлёт по самому известному у нас адресу , а то и в рыло даст!
  • Nik
    14 марта 2010 г., 0:24:58
    Ответить
    Спонсор ли?
    Если спонсорская помощь, то на что она была потрачена за полгода? Времени то достаточно было. Спонсорскую помощь можно было бы как то оформить, провести по фин.документам? Или безналичным расчетом перевести. Почему не сделано? Странно... Версия хилая... Интересно как доказывали: только на одних показаниях? Показания одного - против показаний другого? Меченых денег не было, записи тоже... А как быть с этим: "недоказаная виновность = доказанной невиновности"???
  • Так считаю
    14 марта 2010 г., 7:46:48
    Ответить
    Деньги на что ушли?
    Что такое спонсорская помощь? На "застолье" или на ксерокс с принтером для службы?
    Если на второе,то очень меняет дело и понять человека можно.Чуть-чуть.
    Ну, а если пропито или материалы для евроремонта личной квартиры, то можно и на нары было!
    На полгодика, не больше.
  • serf
    14 марта 2010 г., 8:21:16
    Ответить
    Ой да ладно.. Вы как будто не знаете
    на что идут эти так называемые неучтенные спонсорские деньги.
    На встречи,проводы,приемы,подарки как для своих сотрудников, так и для обслуживания вышестоящих.
    Из бюджетных статей расходов на эти мероприятия хрен что приличное организуешь.А коллектив большой-расходов такого рода много.
    Вполне верю, что он ни копейки себе лично не брал.
    Не понятна позиция Сигнального гендиректора. Вот этот видать крепко где-то замешан по другим делам, если согласился подставить майора ГПН.
    А нарушения лицензионных требований можно найти у кого угодно.
    Если кто читал наши противоречащие друг-другу МУ, ПБ и Регламенты-тот знает что невозможно их все соблюсти одномоментно.
  • Ухта
    14 марта 2010 г., 16:00:55
    Ответить
    Закон суров но это закон. Мне по барабану куда были направлены взятки. Каждому не раз приходилось выслушивать от пожарных и про двери то узкие то не туда открывающиеся и про наклейки и про планы эвакуации и про решетки и про сирены и еще про много что. Их же не интересует откуда мы берем деньги на весь этот бред. Комично защищать закон пока это выгодно.
  • гы-а
    14 марта 2010 г., 19:22:07
    Ответить
    выслушивать от пожарных и про двери то узкие то не туда
    камере ему бы быстро
  • Знающий лично
    14 апр. 2010 г., 13:55:17
    Ответить
    В 2007 общался с ним по работе. Весь разговор сводился к одному: дай денег, всё будет хорошо. Допрыгался удод.